Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как быть, если меня шантажируют после ДТП?

53
Аватар автора

Виктор

спросил в Сообществе

Водитель зацепил бампером пешехода на зебре. От небольшого удара человек упал. Участники происшествия стали разбираться. Водитель автомобиля начал вызывать скорую и ДПС. Но потерпевший встал, сказал, что нога не сильно повреждена, и предложил решить все полюбовно, без ДПС. Машина повреждений не получила.

Мы поехали в травмпункт. Потерпевший сказал врачу, что подвернул ногу. Сделали осмотр, рентген. Диагноз — вывих сустава и небольшая трещина. Наложили гипс. Врач сказал, что ничего страшного — мол, через десять дней уже будете бегать. Дали ему больничный.

После этого потерпевший и водитель составили расписку в двух экземплярах. В ней написано: пострадавший претензий не имеет и просит моральную компенсацию в размере 50 000 ₽. В расписке не указано, что произошло. Он получил деньги, в чем и расписался. Все мирно разошлись, все довольны.

Через несколько дней звонит родственник потерпевшего и просит от его лица еще 210 000 ₽. Угрожает судом. Говорит, что денег мало, дали подачку и так далее. Утверждает, что потерпевший не работает из-за травмы, ему за квартиру съемную платить надо. Он рабочий без документов из Челябинска.

Что стоит предпринять? Какого специалиста подключать? Какие есть риски?

Аватар автора

Дмитрий Сергеев

знает все про ДТП и возмещение ущерба

Страница автора

Ситуация сложная, и лучшая стратегия для вас — переговоры. Разберусь, как нужно было поступить по закону, рассмотрю варианты развития событий и предложу следующие шаги.

Что случилось с точки зрения закона

Вы попали в ДТП с пострадавшим  . Предварительно можно ориентироваться на срок больничного: врач дает на выздоровление 10 дней, и если больничный закроют до 21 дня с момента травмы, ущерб здоровью посчитают легким  .

Но любое осложнение может привести к продлению больничного и изменению тяжести вреда — окончательное заключение вынесет судмедэксперт  . Для вас это важно: от степени тяжести зависит размер возмещения и возможное наказание.

Как следовало поступить и чем грозит текущая ситуация

Вред пострадавшему нужно полностью возместить. Когда есть полис ОСАГО, платит страховая, иначе — виновник из своего кармана  .

Вы не отказывались возмещать вред, но не оформили ДТП, из-за чего рискуете лишиться прав и оказаться в суде.

Как нужно было действовать  :

  1. Оказать пострадавшему первую помощь и при необходимости доставить его в лечебное учреждение — вы сделали только это.
  2. В медорганизации сообщить ваше полное имя, регистрационный знак авто, вернуться к месту происшествия, вызвать и дождаться ГИБДД.
  3. Пострадавшему после оформления ДТП обратиться в страховую за компенсацией в размере до 500 000 ₽. Если вред здоровью превысил эту сумму или у вас нет ОСАГО, пострадавший мог бы потребовать выплату от вас — в добровольном порядке или через суд.

Вы решили, что уладили вопрос с пассажиром, но договоренности на месте неважны:

  1. Ущерб действительно может превысить 50 000 ₽. После травм бывают осложнения, а потеря трудоспособности ведет к убыткам.
  2. Вы нарушили ПДД, покинув место аварии, и пешеход вправе в любой момент сообщить об этом по телефону 112 и подать заявление в полицию.

За оставление места ДТП вам грозит лишение прав на 1—1,5 года или административный арест на срок до 15 суток  . Уголовная ответственность возможна, если вред пострадавшему станет тяжким  .

Вот несколько дел из судебной практики, когда отказ пешехода от медпомощи и вызова ГИБДД закончился для водителя лишением прав.

В Якутии водитель наехал на женщину, но та отказалась от врачей и вызова ГИБДД. Водитель убедился, что к нему нет претензий, и уехал, а позже пострадавшая обратилась в полицию. Водителя лишили прав на год  .

Девушка на велосипеде упала рядом с машиной. От помощи отказалась, водитель уехал, а уже дома велосипедистка обнаружила травму руки. Водителя лишили прав за оставление места ДТП, хотя связь травмы со столкновением так и не доказали: для наказания достаточно того, что водитель уехал  .

Пешеход после ДТП написал расписку, что не имеет претензий к водителю, а после пошел в больницу фиксировать травмы. Водитель узнал об этом и сразу приехал в ГИБДД, не пытаясь прятаться, но все равно остался без прав на год  .

Как могут развиваться события

Если не договоритесь, пострадавший может обратиться в полицию, и тогда вам грозит лишение прав. В ГИБДД проведут разбирательство: опросят потерпевшего и возможных свидетелей, приобщат к делу расписку о передаче денег и документы из травмпункта. Врачи могут вспомнить, кто привез пострадавшего, расписка подтвердит передачу денег. Кроме того, ДТП могло попасть на уличную камеру.

ГИБДД передаст материалы дела в суд, но тот в первую очередь будет рассматривать привлечение к административной ответственности, а не компенсацию ущерба  . Вопрос с возмещением суд решит, только если у вас с пострадавшим не будет имущественного спора и вы согласитесь с его требованиями. Иначе суд только лишит прав, а для возмещения ущерба потерпевшему придется подавать отдельный гражданский иск.

В суде потерпевшему придется доказать связь между травмой и ДТП, но по документам из травмпункта он сам подвернул ногу и никакой аварии не было. Также понадобится обосновать требования и подтвердить тяжесть травм — не факт, что это возможно. Наконец, в суде может оказаться, что вы заплатили даже больше требуемого — расписка доказывает передачу денег, — поэтому вы сможете подать встречный иск к пострадавшему.

Медики всегда указывают причины происшествия в документах. Если человек говорит, что упал, напишут «Неуточненное падение на улице или автомагистрали»
Медики всегда указывают причины происшествия в документах. Если человек говорит, что упал, напишут «Неуточненное падение на улице или автомагистрали»

Что предпринять вам

Если дело дойдет до суда, лучше найти юриста. Но, на мой взгляд, есть шансы избежать судебного разбирательства.

Время работает на водителя. Главный инструмент давления у пострадавшего — угроза сообщить в ГИБДД и лишить прав, но привлечь за оставление места ДТП можно только в течение 90 дней со дня события. Позже лишение прав водителю не грозит, и добиться новых выплат пострадавший сможет только в суде — на подачу иска у него есть три года с даты ДТП  .

Я рекомендую начать переговоры с потерпевшим. Дайте понять, что не отказываетесь возмещать ущерб, если его размер подтвердят документами. Объясните, что после обращения в ГИБДД и возможного лишения прав потерпевшему придется самому обращаться в суд и там доказывать наличие упущенного заработка, расходы на аренду квартиры, размер вреда здоровью и его связь с ДТП.

Если у вас есть полис ОСАГО, сообщите пострадавшему, что возмещать ущерб будет страховая — там рассчитывают выплату по утвержденным правилам. Сумма зависит от повреждений и считается в процентах от максимально возможного возмещения по ОСАГО — 500 000 ₽. Правда, это не означает, что с вас ничего не взыщут: поскольку вы скрылись с места ДТП, страховая может потребовать компенсировать ей сумму, выплаченную потерпевшему  .

Например, выплата за вывих сустава Лисфранка составляет 10% от указанной суммы — это как раз 50 000 ₽. Но размер выплаты от страховой может быть и меньше. Пострадавшему придется доказывать в суде, что уже полученных 50 000 ₽ недостаточно для компенсации ущерба, а ответчиками в ходе разбирательства будут уже юристы страховой.

Если суд признает, что вы добровольно полностью компенсировали ущерб пострадавшему, страховая ничего не заплатит  . А вы сможете обратиться в страховую за возмещением 50 000 ₽, которые заплатили потерпевшему. О ситуациях, когда такое возможно, Т⁠—⁠Ж рассказывал в статье «Может ли пострадавший в ДТП получить две компенсации?».

Нет гарантий, что ситуация разрешится в вашу пользу. Но не исключено, что получится договориться или за время переговоров истекут три месяца с момента ДТП.

В итоге

Лучше не уезжать с места аварии и оформлять ДТП по закону.

Договоренности на месте не помогут избежать лишения прав и не влияют на право пострадавшего требовать полного возмещения ущерба.

Если потерпевший обратится в полицию, вас могут лишить прав. Это не связано с возмещением ущерба — чтобы получить дополнительные выплаты, пострадавшему придется подавать отдельный иск в суд.

Попробуйте договориться с потерпевшим и объяснить, что обращение в полицию не поможет ему получить деньги.

Дмитрий СергеевЧто посоветуете автору? Делитесь опытом и рекомендациями:
  • Анатолий КраевЯ не эксперт в ДТП и автомобиля не имею, но разве при регистрации ДТП официально компенсацию за больничный и травму не по ОСАГО бы выплачивалась? Да и судя по описанию ситуации, официально все зарегистрировав стоило бы дешевле, чем 50 т.р. Но может я ошибаюсь и специалисты поправят)3
  • Дмитрий СергеевАнатолий, субъективно - водителю возможно обошлось бы дешшевле урегулировать вопрос через оформление и страховую кампанию. А может быть нет. Но вопрос мы получили именно такой, какой он есть. Чисто по человечески - водитель молодец. Страховая, возможно, не проявила бы такой щедрости.15
  • maestro"Но о том, что это компенсация за травму, полученную в ПДД, он нигде не упоминает." Исправьте опечатку.4
  • ИгорьЗдравствуйте! Вы писали: "Но о том, что это компенсация за травму, полученную в ПДД, он нигде не упоминает." У Вас опечатка, вместо "ПДД" следует написать "ДТП".1
  • ИгорьАнатолий, Вы скорее всего правы. Ущерб от понижения КБМ составил бы около 15 тысяч рублей.5
  • ИгорьДмитрий, Вы пишете: "Чисто по человечески - водитель молодец". Не могу согласиться с таким резюме. Ничто не мешало водителю выплатить компенсацию за моральный ущерб, и тем не менее, оставить свои данные в больнице и вернуться к месту ДТП, ждать полицию. Для водителя это самый грамотный способ, который застрахует его в дальнейшем от сюрпризов. Хотя более грамотно изначально вызывать ГИБДД и скорую, а ещё лучше позвонить в 112 и заявить о ДТП с потерпевшими, диспетчер сам вызовет нужные службы. Везти пострадавшего в больницу нужно только в ЭКСТРЕННЫХ случаях.3
  • ИгорьВы писали: "А еще бывают ситуации, когда водитель технически не мог предотвратить ДТП. Если вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, он не подлежит возмещению." Технически не мог предотвратить — это неосторожность. Значит выбрал неверную скорость или не учёл иных параметров (11.1 ПДД РФ). Непреодолимая сила — это что-то смерча или урагана. Когда транспортное средство было оторвано от земли, потом упало на пострадавшего. При обыденном управлении ТС никаких обстоятельств преодолимой силы быть не может. А водитель возмещает вред потерпевшего в любом случае, даже при невиновном причинении вреда. Исключение — умысел потерпевшего.0
  • A TАнатолий, только на пешеходном переходе еще лишение прав бы прилетело.0
  • AlexAlexey, а почему? Можно пруф?0
  • Даниил КлимовицкийКакой штраф ждал бы водителя от ГИБДД в этом случае? или лишение прав?0
  • НеОнДаниил, Легкий вред здоровью по КоАП наказывается: Штрафом от 2500 до 5000 рублей. Лишением прав от 1-го до 1,6 лет. Средний вред предусматривает ответственность в виде: Штрафа от 10 000 до 25 000 рублей0
  • НеОн50к отдал за 10 дней больничного. вызвал бы дпс, оформили и поехал домой. на след год заплатил бы на 5000 больше за страховку. зачем? зачем вы отдаете свои деньги на месте аварии? ведь придумали же страховку для этого32
  • Расул УстархановДаниил, 12.24 КоАП смотря какие травмы0
  • Виталий ШаровWhat, притер машину на стоянке, позвонил владельцу. Он пришел и предложил рассчитать на месте - 7000 рублей. У меня ОСАГО дешевле стоила. Да и будущая с учетом понижения стоила бы чуть меньше. В итоге отказался от такого "щедрого" предложения и оформили как положено.19
  • Виталий ШаровПосмотрел - на момент ДТП ОСАГО - 5300, на следующий год - 6100. И то, скорее всего, с учетом повышения общих цен на тарифы6
  • Дмитрий СуминовИгорь, это только по ОСАГО, а если допустим у него дорогой автомобиль и он страхует его ещё и по КАСКО, то ему может быть выгоднее заплатить 50 т.р. чем получить повышение тарифа по ОСАГО и КАСКО на несколько лет вперёд.0
  • SofrusДмитрий, причем тут каско вообще? Ущерба машине нет.0
  • НеОнВиталий, у меня были подобные ситуации - въезжали в зад. Один раз на заснеженной дороге девушка не смогла нормально оттормозиться, въехала мне в бампер, остался след от самореза, крепящего номерной знак. Очень испугалась, чуть не плакала, дала 2000 и я уехал. Другой раз летом в пробке парень зазевался и просто прикатился мне в этот же бампер. Сам предложил 1000. На бампере царапины даже не видно. Забрал деньги и уехал. Но сам я не предлагал никому деньги, если был виноват. У меня же страховка. Вызываем дпс и ждём (это было ещё до Европроттколов)3
  • MariaИгорь, я видела как на красном светофоре пьяная в стельку тетка бросилась под колёса машины. У неё не было никакого умысла вообще, она была не в адеквате. Мы стояли за ней, вызывали с водителем ДПС и оставляли свои контакты водителю и сотрудникам ДПС. Вины водителя никакой. Скорость не нарушена. Автомобиль двигался на разрешающий сигнал светофора.0
  • MariaСпасибо, очень полезно.1
  • Дмитрий СергеевИгорь, все верно. Но в данном случае потерпевший изначально отказался быть потерпевшим. И не просто сказал что отказывается от своих прав. Он сказал что получил травму в другом месте. Отсюда и все правовые последствия для водителя - вернее их отсутствие.1
  • Дмитрий СергеевИгорь, непреодолимая сила и умысел потерпевшего это причины, по которым ответственность водителя исключена. Но здесь работают не они. При конкретной ситуации получается что нет связи между телесными повреждения и действиями водителя и его автомобилем0
  • ИгорьВиталий, Вы неправильно считаете. Возьмём Вашу цифру в 5300 рублей. Допустим, КБМ максимальный, 0,5. После одного ДТП по Вашей вине он станет равным 0,8, и будет понижаться до 0,5 шесть лет. Выделяем константу Х из формулы Х*0,5 = 5300. Х=5300/0,5 = 10600. Считаем переплату по годам после ДТП. 10600*0,8-5300 = 3180 10600*0,75-5300 = 2650 10600*0,7-5300 = 2120 10600*0,65-5300 = 1590 10600*0,6-5300 = 1060 10600*0,55-5300 = 530 Итого переплата за эти годы составит 11130 рублей. И это самый простой случай, когда КБМ максимальная. Если КБМ не равна максимальной, здесь следует учесть все последующие годы, когда стоимость ОСАГО уменьшалась бы. А ещё следует принять во внимание тот факт, что Базовый Тариф имеет склонность к росту, и здесь понижающий коэффициент даёт ещё больше экономии. Ну и не следует забывать, что иногда случается так, что за год происходит более одного ДТП. Тогда КБМ вообще проседает чуть ли не до повышающих значений. Таким образом, до 15 т.р. имеет смысл разъезжаться на месте. Ну до 10 т.р. в Вашем случае — однозначно. Естественно, при грамотно составленном отказе от взаимных претензий и с распиской о передаче денежных средств.10
  • ИгорьAlexey, Вы писали: "только на пешеходном переходе еще лишение прав бы прилетело" Нет, не прилетело бы. КоАП РФ Статья 12.18. Вилка от 1500 до 25002
  • ИгорьMaria, вины водителя никакой. Тем не менее СОБСТВЕННИК ТС (не водитель) несёт гражданскую ответственность даже при невиновном причинении ущерба. Об этом написано в ГК РФ. Можно сколь угодно считать эту норму несправедливой, но у водителя есть всего два выбора: либо согласиться с этим положением, либо не садиться за руль.0
  • ИгорьДмитрий, всё верно. Не спорю. Но случаи разные бывают. Был похожий инцидент с заочной знакомой на парковке супермаркета. Со слов знакомой женщина подвернула ногу, и упала перед машиной, ударившись по капоту руками. Водитель отвезла пострадавшую домой, дала денег. Но потом её обвинили в сокрытии с места ДТП. Я к тому, что когда водитель покидал место ДТП — он однозначно нарушал КоАП РФ, при этом заранее было неизвестно, что произойдёт в том же травмпункте/больнице. Мой тезис — водителю надо делать всё по закону, это убережёт его от сюрпризов в дальнейшем. В обсуждаемом случае потерпевшему ничто не мешает изменить свои "показания", заявить, что водитель ему угрожал, и признать "показания" ничтожными. А если подтянутся свидетели и записи с видеокамер, то водителю будет совсем несладко.2
  • GreLIИгорь, заявить-то можно что угодно, только надо подтвердить чем-то свои заявления. Вы можете показать реальные судебные разбирательства с такими случаями?0
  • НеОнИгорь, как минимум позвонить надо было. Там бы уже разъяснили что куда ехать0
  • Виталий ШаровИгорь, на момент ДТП у меня КБМ был 0,9. Так что переплата там гораздо меньше 7 000.2
  • Виктор ИвановWhat, тут тоже не всё так просто с оформлением ДТП. Если водитель работает где-то на госслужбе, то наезд на пешехода - ситуация, из-за которой впоследствии могут возникнуть проблемы на работе. А вот когда произошла авария без пострадавших - конечно, надо оформлять ДТП официально и не парится - ваша ответственность застрахована и, как это не прискорбно, пускай потерпевший сам суетится и получает копеечную компенсацию от страховой.1
  • ИгорьВиктор, потерпевший может обратиться с взысканием к страховой, а может и к причинителю вреда. Это право потерпевшего, обращаться в СК, но не его обязанность. Просто в СК обращаться быстрее и проще.1
  • ИгорьВиталий, переплата составит ~ 6000, т.к. переплачивать придётся 10 лет, и переплата составит ежемесячно где-то 600 рублей. Но это при условии, что в тариф ничего не изменится.1
  • Дарья ЧубраеваИгорь, а если стоишь на светофоре и тебе со всего маху въезжают в зад, ручник не спасает и наезжаешь на пешехода - это разве не будет непреодолимой силой?0
  • ИгорьДарья, нет, не будет. Непреодолимая сила — это сила, действие которой при любом действии невозможно преодолеть. Здесь же можно было встать дальше от перехода, вовремя заметить едущий сзади автомобиль, маневрировать. Здесь же ситуация крайне неприятная. Вины водителя в данном случае не будет. Но будет невиновное причинение вреда. Владелец ТС несёт гражданскую ответственность солидарно с тем, кто въехал к нему в зад. Более того, потерпевший по своему выбору вправе обратить взыскание на того, кого выберет, а не на того, кто виноват. Да, затем можно через суд добиться регресса от виноватого, но лучше в такие ситуации не попадать. А так-то в интернете полно историй на эту тему, правда чаще во время ДТП невиновный водитель вылетает на тротуар, и калечит/убивает пешеходов.0
  • Костя ПостоевПо поводу расписки, вы говорите, что водитель может утверждать на суде, что компенсация за что-то другое, а не за это ДТП. Предположим суд установит, что было ДТП и пострадавшему нужно будет выплатить компенсацию. А если пострадавший скажет что 50000 были за что-то другое, а не за это ДТП? Как тут будут обстоять дела?0
  • Асатур КазарянВ некоторых местах бредом попахивает. Кто-то там упал рядом с авто, потом встал и уехал, не заметив никаких травм, то как сам водитель их увидит? Ещё бы вписали в правила, что если на расстоянии скольки-то метров от авто кто-то упал, то водитель уже не имеет права уезжать с места "дтп".1
  • Aleksandr ShtreysИгорь, обратиться с взысканием потерпевший может куда угодно, но обязанность возмещения может быть возложена не на того, кто причинил вред - как раз в данном случае на страховую компанию.0
  • Наталья НикДобрый день! Подскажите, пож-та, притерла недавно одну машину на парковке, когда уезжала, при чем, что этого даже не заметила, сдавала взад и по-видимому близко слишком подъехала к припаркованному авто. Уехала с парковки, далее в Ватсапе в общей группе стали искать водителя, т.е. меня. Я откликнулась, хозяйка авто написала мне, что притерла ее авто. После долгих переписок, она мне сказала, что ничего не надо, требовать от меня ничего не будет. Прошло 2 дня и она мне пишет, что есть свидетели, которые все видели и готовы подтвердить, что я якобы даже извинений не принесла. Как быть в этой ситуации?0
  • Дмитрий СергеевНаталья, для начала уточните у этой женщины что она хочет и обратилась ли она в ГИБДД. Если она не обратилась в ГИБДД сразу то у вас у двоих оставление места ДТП с перспективой лишения прав для вас обоих. И, судя по всему, она сама нашла свидетелей, готовых это подтвердить.1
  • Наталья НикДмитрий, да она сама уехала с парковки в тот вечер, как говорит, что свидетели сами ей предложили если что подтвердить, что факт был0
  • Дмитрий СергеевНаталья, ну в таком случае я советую следующее: - сообщите ей что вы оспаривать факт ДТП не будете и согласитесь со свидетелями - зачем отрицать очевидное? - в такой ситуации лишение прав грозит двум водителям - и вам, и ей, поскольку вы обе ни европротокол не оформили, ни в полицию не обратились. Если в ДТП действительно есть ваша вина - гораздо проще для всех участников договориться о добровольном возмещении. Так и вы, и эта женщина сохраните водительские удостоверения.2
  • Максим ВащининСлучай такой. ДТП на пешеходе, я на самокате, таксист на машине. Сбил меня, разъехались по мирному, позже выяснилось что у меня перелом и больничный на месяц. Как получить компенсацию с водителя если номер телефона и номера не записал ?0
  • AndrewМаксим, не как отдыхай теперь. Сразу надо было вызывать0
  • ВасилисаРаз стали шантажировать, значит не остановятся. У рабочего без документов из Челябинска есть много причин испытывать проблемы с деньгами. А рабочий из Челябинска без документов точно зарабатывает не тем, что кидается под машины? Что-то мне подсказывает, что их обращение в суд обойдется Вам дешевле 210 тыс. руб. Я бы звонившему пообещала зайти в полицию и составить заявление о вымогательстве и напомнила, что в медицинском документа записано, что рабочий из Челябинска без документов сам повредил ногу. Сказала бы что никакого ДТП не было, он просто испугался машины и сам шарахнулся в сторону, о чем честно расказал врачу. А про ДТП они потом придумали. Да. Это не очень порядочно, но даже если докажут что Вы врете, это не сильно утяжелит вашу материальную ответственность.2
  • Zufalligeule1. Искать толкового юриста. 2. С потерпевшим без юриста не общаться. 3. Готовиться к тому, что станете пешеходом на год. 4. Больше так не делать.2
  • MarenzioАвтору сочувствую. Вспомнилось как в детстве ехала на велосипеде: центр маленького города, много гуляет людей, зона - площадь перед ДК, вскоре меня сбила машина, скорость была низкая, но, как оказалось позже, произошло внутреннее кровоизлияние в колене. На месте не могла ходить, но как ребенок испугалась ситуации, хотелось поскорее уйти оттуда. Подруга помогла добраться домой и увести велосипед. Водитель и его пассажир купили мне батончики шоколадные, постояли полчаса и уехали. А мы с семьёй потом разбирались с последствиями. Водителя пытались найти, но не нашли. Поражает сейчас поведение водителя, его пассажира - женщины и окружающих людей, они же все были взрослые. Понятно, что мы все испугались, но так не должно было решаться ДТП.0
  • user6370036Асатур, переломы и трещины начинают болеть спустя несколько часов, да так сильно, что хоть на стену лезь 🥺 Сразу в горячке пострадавший думает, что ерунда, а к вечеру не знает за что хвататься. В приведённом случае - вывих и трещина. С еле видной на рентгене трещиной в кисти еле-еле дождалась пяти утра, чтобы доехать до травмпункта, а потом месяц в гипсе...0
  • user6370036Дмитрий, отказался под давлением...0
  • user6370036Дмитрий, не проще ли оформить европротокол? А то все эти договоры дурно пахнут...0
  • user6370036Максим, попробовать найти свидетелей - почти все с видеорегистраторами ездят, и может у перехода гаишная камера есть 🤔0
Сообщество