Водитель зацепил бампером пешехода на зебре. От небольшого удара человек упал. Участники происшествия стали разбираться. Водитель автомобиля начал вызывать скорую и ДПС. Но потерпевший встал, сказал, что нога не сильно повреждена, и предложил решить все полюбовно, без ДПС. Машина повреждений не получила.
Мы поехали в травмпункт. Потерпевший сказал врачу, что подвернул ногу. Сделали осмотр, рентген. Диагноз — вывих сустава и небольшая трещина. Наложили гипс. Врач сказал, что ничего страшного — мол, через десять дней уже будете бегать. Дали ему больничный.
После этого потерпевший и водитель составили расписку в двух экземплярах. В ней написано: пострадавший претензий не имеет и просит моральную компенсацию в размере 50 000 ₽. В расписке не указано, что произошло. Он получил деньги, в чем и расписался. Все мирно разошлись, все довольны.
Через несколько дней звонит родственник потерпевшего и просит от его лица еще 210 000 ₽. Угрожает судом. Говорит, что денег мало, дали подачку и так далее. Утверждает, что потерпевший не работает из-за травмы, ему за квартиру съемную платить надо. Он рабочий без документов из Челябинска.
Что стоит предпринять? Какого специалиста подключать? Какие есть риски?
Ситуация сложная, и лучшая стратегия для вас — переговоры. Разберусь, как нужно было поступить по закону, рассмотрю варианты развития событий и предложу следующие шаги.
Что случилось с точки зрения закона
Вы попали в ДТП с пострадавшим . Предварительно можно ориентироваться на срок больничного: врач дает на выздоровление 10 дней, и если больничный закроют до 21 дня с момента травмы, ущерб здоровью посчитают легким .
Но любое осложнение может привести к продлению больничного и изменению тяжести вреда — окончательное заключение вынесет судмедэксперт . Для вас это важно: от степени тяжести зависит размер возмещения и возможное наказание.
Как следовало поступить и чем грозит текущая ситуация
Вред пострадавшему нужно полностью возместить. Когда есть полис ОСАГО, платит страховая, иначе — виновник из своего кармана .
Вы не отказывались возмещать вред, но не оформили ДТП, из-за чего рискуете лишиться прав и оказаться в суде.
Как нужно было действовать :
- Оказать пострадавшему первую помощь и при необходимости доставить его в лечебное учреждение — вы сделали только это.
- В медорганизации сообщить ваше полное имя, регистрационный знак авто, вернуться к месту происшествия, вызвать и дождаться ГИБДД.
- Пострадавшему после оформления ДТП обратиться в страховую за компенсацией в размере до 500 000 ₽. Если вред здоровью превысил эту сумму или у вас нет ОСАГО, пострадавший мог бы потребовать выплату от вас — в добровольном порядке или через суд.
Вы решили, что уладили вопрос с пассажиром, но договоренности на месте неважны:
- Ущерб действительно может превысить 50 000 ₽. После травм бывают осложнения, а потеря трудоспособности ведет к убыткам.
- Вы нарушили ПДД, покинув место аварии, и пешеход вправе в любой момент сообщить об этом по телефону 112 и подать заявление в полицию.
За оставление места ДТП вам грозит лишение прав на 1—1,5 года или административный арест на срок до 15 суток . Уголовная ответственность возможна, если вред пострадавшему станет тяжким .
Вот несколько дел из судебной практики, когда отказ пешехода от медпомощи и вызова ГИБДД закончился для водителя лишением прав.
В Якутии водитель наехал на женщину, но та отказалась от врачей и вызова ГИБДД. Водитель убедился, что к нему нет претензий, и уехал, а позже пострадавшая обратилась в полицию. Водителя лишили прав на год .
Девушка на велосипеде упала рядом с машиной. От помощи отказалась, водитель уехал, а уже дома велосипедистка обнаружила травму руки. Водителя лишили прав за оставление места ДТП, хотя связь травмы со столкновением так и не доказали: для наказания достаточно того, что водитель уехал .
Пешеход после ДТП написал расписку, что не имеет претензий к водителю, а после пошел в больницу фиксировать травмы. Водитель узнал об этом и сразу приехал в ГИБДД, не пытаясь прятаться, но все равно остался без прав на год .
Как могут развиваться события
Если не договоритесь, пострадавший может обратиться в полицию, и тогда вам грозит лишение прав. В ГИБДД проведут разбирательство: опросят потерпевшего и возможных свидетелей, приобщат к делу расписку о передаче денег и документы из травмпункта. Врачи могут вспомнить, кто привез пострадавшего, расписка подтвердит передачу денег. Кроме того, ДТП могло попасть на уличную камеру.
ГИБДД передаст материалы дела в суд, но тот в первую очередь будет рассматривать привлечение к административной ответственности, а не компенсацию ущерба . Вопрос с возмещением суд решит, только если у вас с пострадавшим не будет имущественного спора и вы согласитесь с его требованиями. Иначе суд только лишит прав, а для возмещения ущерба потерпевшему придется подавать отдельный гражданский иск.
В суде потерпевшему придется доказать связь между травмой и ДТП, но по документам из травмпункта он сам подвернул ногу и никакой аварии не было. Также понадобится обосновать требования и подтвердить тяжесть травм — не факт, что это возможно. Наконец, в суде может оказаться, что вы заплатили даже больше требуемого — расписка доказывает передачу денег, — поэтому вы сможете подать встречный иск к пострадавшему.

Что предпринять вам
Если дело дойдет до суда, лучше найти юриста. Но, на мой взгляд, есть шансы избежать судебного разбирательства.
Время работает на водителя. Главный инструмент давления у пострадавшего — угроза сообщить в ГИБДД и лишить прав, но привлечь за оставление места ДТП можно только в течение 90 дней со дня события. Позже лишение прав водителю не грозит, и добиться новых выплат пострадавший сможет только в суде — на подачу иска у него есть три года с даты ДТП .
Я рекомендую начать переговоры с потерпевшим. Дайте понять, что не отказываетесь возмещать ущерб, если его размер подтвердят документами. Объясните, что после обращения в ГИБДД и возможного лишения прав потерпевшему придется самому обращаться в суд и там доказывать наличие упущенного заработка, расходы на аренду квартиры, размер вреда здоровью и его связь с ДТП.
Если у вас есть полис ОСАГО, сообщите пострадавшему, что возмещать ущерб будет страховая — там рассчитывают выплату по утвержденным правилам. Сумма зависит от повреждений и считается в процентах от максимально возможного возмещения по ОСАГО — 500 000 ₽. Правда, это не означает, что с вас ничего не взыщут: поскольку вы скрылись с места ДТП, страховая может потребовать компенсировать ей сумму, выплаченную потерпевшему .
Например, выплата за вывих сустава Лисфранка составляет 10% от указанной суммы — это как раз 50 000 ₽. Но размер выплаты от страховой может быть и меньше. Пострадавшему придется доказывать в суде, что уже полученных 50 000 ₽ недостаточно для компенсации ущерба, а ответчиками в ходе разбирательства будут уже юристы страховой.
Если суд признает, что вы добровольно полностью компенсировали ущерб пострадавшему, страховая ничего не заплатит . А вы сможете обратиться в страховую за возмещением 50 000 ₽, которые заплатили потерпевшему. О ситуациях, когда такое возможно, Т—Ж рассказывал в статье «Может ли пострадавший в ДТП получить две компенсации?».
Нет гарантий, что ситуация разрешится в вашу пользу. Но не исключено, что получится договориться или за время переговоров истекут три месяца с момента ДТП.
В итоге
Лучше не уезжать с места аварии и оформлять ДТП по закону.
Договоренности на месте не помогут избежать лишения прав и не влияют на право пострадавшего требовать полного возмещения ущерба.
Если потерпевший обратится в полицию, вас могут лишить прав. Это не связано с возмещением ущерба — чтобы получить дополнительные выплаты, пострадавшему придется подавать отдельный иск в суд.
Попробуйте договориться с потерпевшим и объяснить, что обращение в полицию не поможет ему получить деньги.

























