Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
День из жизни юриста в Оренбурге с зар­пла­той 40 000 ₽
День из жизни
346
Фотография — Ксения Михайлова

День из жизни юриста в Оренбурге с зар­пла­той 40 000 ₽

И общим доходом семьи около 84 000 ₽
1

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Аватар автора

Ana

живет в Оренбурге и зарабатывает 40 000 ₽

Страница автора

О себе

Возраст: 27 лет.

Город: Оренбург.

С кем живу: с мужем В., ему 25 лет. Поженились в начале года. Планируем расширение семьи, но об успехах говорить пока рано, будущее стало шатким.

Я счастливая обладательница красноухой черепашки, ей 19 лет. А совсем недавно осуществили мою маленькую мечту — обустроили «пентхаус» для декоративных грызунов и завели двух песчанок. Это питомцы моей юности, так что все правила содержания мне известны и не создадут сложностей.

Мои родители в разводе, мама живет в другом городе.

Должность: юрист, работаю в системе госорганов.

Зарплата: 40 000 ₽. На работе предусмотрена ежеквартальная премия, она всегда одинаковая — 16 000 ₽. Иногда дополнительно платят на Новый год и на День России — перенесли премию ко Дню юриста. В прошлом году в эти даты заплатили еще по 16 000 ₽.

Должность мужа: экономист, временно безработный. В конце апреля попал под неожиданное сокращение. В планах переобучение и ряд собеседований.

Его доход: от инвестиций получает около 20 000 ₽ в месяц, точно не знаю. Возможно, после получения статуса безработного какое-то время будет пособие.

Дополнительные источники дохода:

  1. Проценты по вкладу — около 21 000 ₽ за три месяца. Там лежит часть денег, подаренных на свадьбу.
  2. Проценты по накопительному счету — где-то 1 000 ₽ в месяц.
  3. Помощь папы — 5 000 ₽ в месяц. Давала ему свои первые скопленные 100 000 ₽ на развитие его бизнеса, в итоге он уже несколько лет поддерживает меня денежкой.
  4. Кэшбэк по карте «Совкомбанка» — от 1 000 до 5 000 ₽.
  5. Налоговый вычет — 11 000 ₽ за два года.

Я увлекаюсь вышиванием рукодельных брошей, планирую продавать их на «Авито», но пока коплю изделия и решительность.

Сколько откладываем: я откладываю по максимуму то, что остается, — выходит от 1 000 до 15 000 ₽ в месяц. Все доходы отправляю на накопительный счет, а когда нужно что-то оплатить, перевожу с него конкретную сумму. Половину премий тоже стараюсь не тратить. Из-за увольнения мужа многое может поменяться, но стратегию накопления менять не планирую.

Сколько накопили: 600 000 ₽ лежит на вкладе в «Совкомбанке» со ставкой 14,6% до конца мая. Еще 120 000 ₽ храню на накопительном счете как финансовую подушку, чтобы не потрошить вклад. Когда тот обновляется, на накопительном счете оставляю 50 000 ₽, а остальное отправляю на вклад.

У мужа в инвестициях порядка 800 000 ₽ — тоже точно не знаю, в этих делах разбираюсь мало, не лезу.

На что откладываем: очень хочется написать, что на свой дом, но мечта пока остается ну очень-очень голубой. Так что пока в планах накопить сумму побольше для комфортного будущего декрета.

Инвестиции: у меня нет. В. грозился научить меня базовым правилам инвестирования. Страшно, очень страшно, но, скорее всего, в июне открою брокерский счет с его помощью.

Собственность: на меня записана 1/3 квартиры бабушки папы. Мы с В. живем в небольшой двушке, которая находится в собственности его родителей.

Регулярные расходы

Кредиты: нет. Кредитки просто существуют — раньше эксплуатировала их для «махинаций» с накопительными счетами, но стратегия оказалась провальной. Как только стала видеть, что долги с зарплат не перекрываются, я это все быстренько прекратила.

Коммунальные платежи: 4 000 ₽ летом и 10 000 ₽ зимой. Платит муж, так что разброс примерный.

Продукты: раньше оплачивали по очереди. Сейчас продукты на мне. Но у нас столько заморозок, консервов и бакалеи, что мы минимум месяц можем практически не тратиться. Потому что я запасливый хомяк!

Шикарные домашние яйца покупает нам бабушка раз в три недели, иногда дает курицу и фарш. Красное мясо ест только В., так что берем его редко, по хотению мужа.

Всего на еду уходит 5 000—6 000 ₽ на двоих в неделю, но планируем менять пищевые привычки.

Сервисы: подписка на «Яндекс Плюс» — 449 ₽ в месяц, пользуемся вместе с мамой и папой. Иногда разыгрываю драму с отменой подписки, и «Яндекс» дает бесплатный месяц или возвращает сумму баллами.

Интернет: 700 ₽, оплачивает муж.

Телефон: 500 ₽. В. не платит, у него какой-то семейный тариф.

Красота: раньше очень интересовалась макияжем, с тех времен осталось много декоративной косметики, так что на нее трачусь крайне редко — отдаю не больше 1 000 ₽ раз в полгода-год за комплект из туши, карандаша для глаз и тонального крема.

Раз в месяц делаю лазерную эпиляцию за 1 700 ₽. Как только буду в положении, перестану.

Маникюр и педикюр не делаю, волосы не крашу. На парикмахера раньше тратилась раз в год, но месяц назад, в апреле, сделала себе каре — пока не знаю, куда дальше заведет меня эта дорога приключений.

Периодически зависаю в «Фаберлике», раз в три месяца заказываю там все мыльно-рыльное, бытовую химию и средства для стирки по надобности. Уходит примерно 3 000 ₽ за заказ. Пока надобности нет.

Одежда: раньше импульсивно закупались в «Фамилии», но уже полгода ничего себе не беру. Периодически отжимаю у мамы оставшиеся у нее деловые костюмы и ликвидирую вещи в совсем уж плохом состоянии. Обуви тоже накопилось больше, чем нужно. В ближайший год вообще никаких трат не планирую.

Муж недавно обновил рубашку и футболку, отдал 3 500 ₽. В целом тоже ничего больше покупать не собирается.

Спорт: в ноябре брала абонемент на год и три месяца заморозки за 27 500 ₽, чтобы ходить с мужем. Не думаю, что куплю еще раз, из-за планов на декрет. Также за прошлый сезон восемь раз сходили в бассейн, посещение стоит 300 ₽ с человека.

Здоровье: дважды в год хожу к стоматологу, плачу 500 ₽ за консультацию и столько же за фторирование, когда требуется. Мои зубы пока что стараются меня не огорчать.

В прошлом году платно проходила комиссию для бассейна, отдала 2 300 ₽. В этом июле планирую пройти бесплатно во время отпуска.

Раз в год хожу на прием к гинекологу-маммологу за 1 600 ₽. В этом году повезло попасть по ОМС, но пришлось два месяца ждать записи и в день икс вступить в бой с двумя бабулями.

Родным: раз в три месяца покупаю бабушке расходники для измерителя сахара в крови, трачу 4 000 ₽. Раз в полгода беру ей какой-то нужный гормональный укол за 2 500 ₽, но его обещали сделать дешевле. Маме месяц назад отправила 15 000 ₽ на замену сломанного телефона — как бы ко дню рождения. По мере необходимости также помогаю бабушке и дедушке, если им чего-то не хватает, но такое бывает редко: не просят и злятся, если спорю. Стараюсь периодически чем-то их угощать, но суммы не считаю.

Животные: раз в три года покупаю черепахе большой комплексный корм Tetra за 1 300 ₽ и лакомство за 300 ₽. Ест он немного из-за особенностей метаболизма, так что этого достаточно. Остальное питание — огурцы, помидоры, салат и креветки с нашего стола. Еще раз в год покупаю ему УФ-лампу за 500 ₽ и сменные фильтры за 200 ₽. Раз в три года беру кондиционер для воды тоже за 200 ₽, расход минимальный.

Подарки: самая объемная категория трат. У меня много родных, всех ну очень сильно люблю. Из них десять человек — близкие родственники, еще пять — друзья и дальние родственники. Поздравляю их с Новым годом, гендерными праздниками и днями рождения. Каждому откладываю на подарки от 1 000 до 6 000 ₽. Иногда дарю что-то общее на семью, тогда выходит дешевле. Месяцы с января по май влетают в неприятную копеечку, зато потом трат на подарки практически нет. Меня на день рождения обычно тоже не обижают.

Мужа выделю отдельно, ему дарю подарки от 5 000 ₽. Покупаю то, что просит, и его любимые вкусняшки. Он делает то же самое. На гендерные праздники ничего друг другу не дарим. Цветы в подарок осуждаю — я их сама себе подрезаю на даче летом.

На подарки коллегам из отдела уходит 2 000 ₽, всем остальным — 4 000 ₽ в год. Порядок добровольно-принудительный, но в целом у нас происходит круговорот денег в природе, поэтому примерно та же сумма раз в год возвращается.

Транспорт: машиной занимается В. У меня прав нет — одни обязанности.

На такси езжу редко, еще и баллы «Яндекса» списываю постоянно, так что в год набегает разве что 1 000 ₽. Автобусы тоже только по праздникам. Работа в шаговой доступности, как и все остальное.

Обучение: иногда на меня находит пугающее желание обучиться чему-то новому — как итог, есть дипломы тренера по йоге и искусствоведа. Еще покупала обучение на педагога по искусству, но тогда не потянула совмещение с работой. На курсы тратила от 12 000 до 20 000 ₽ раз в два-три года. В целом не жалею, знания использую по делу: тренируюсь самостоятельно в спортзале, а в художественных галереях мои любительские «экскурсии» многие хвалили. Плюс занимаюсь в художественной школе — покупаю трехмесячный абонемент на 12 занятий за 4 800 ₽.

Развлечения: 3 000—5 000 ₽ в месяц на двоих. Раньше моталась по мероприятиям чуть ли не каждый день, сейчас шило в пятой точке приходится утихомиривать. Так или иначе стараюсь ходить на выставки, концерты и квартирники с В. или свекровью хотя бы три раза в месяц.

На Новый год как бы в подарок от родственников брала абонемент на лекции по искусству за 8 000 ₽ на двоих. До июля хожу бесплатно на какие хочу — это обычно четыре лекции в месяц в разных локациях города.

В прошлом была активным участником киноклуба, но в последнее время устраиваем просмотры только с мужем на подаренном к свадьбе проекторе. Зато совершенно бесплатно!

Путешествия: в прошлом году два раза ездила в Санкт-Петербург, с мужем посетили Самару. Смета уже забыта.

В этом году осилили только Бузулук и село Аксаково, но отдохнули замечательно, потратили не больше 16 000 ₽ за два дня. О загранице говорить пока рано. Мечту о поездке в Японию задвинули в долгий ящик.

Как мы ведем бюджет

Бюджет раздельный, основан на доверии. Муж берет на себя обслуживание машины и квартплату, я покупаю подарки и расходники.

У нас с В. примерно один уровень финансовой грамотности. Мы заботимся друг о друге, за внеплановые траты никто никого не упрекает. Копим по мере сил.

Свои расходы пытаюсь систематизировать в приложениях, чтобы исключить периодические импульсивные покупки, но надолго меня не хватает. Лучший способ остановить меня — сделать перевод денег слишком сложным. Мне это помогает иногда в чем-то себе отказывать.

День из жизни

Описано 19 мая 2026 года

06:50. Звонит будильник, но даю себе полежать еще десять минут, медленно считаю секунды до неизбежного. Вчера с мужем легли за полночь, а такое в последнее время редкость. Мы наладили режим, поэтому я чувствую себя неплохо. Но вставать с нагретого места все равно не хочется.

07:00. Отколупываюсь от кровати, мужа будить не стала. Вчера он предлагал довезти меня до работы утром, но в последнее время мне очень нравится ходить в офис под музыку или подкаст, так что пусть спит.

Ставлю кофейник и умываюсь холодной водой: на неделю отключили горячую для технического обслуживания оборудования. Взбодрилась, почистила зубы. Делаю импровизированный завтрак: кофе с молоком, немного творога с медом, банан и плитка «Киндера» — тень былой роскоши. Продавали в «Метро» по приемлемой цене, в итоге не отпускает ощущение, что даже они сделали что-то не то с шоколадом: будто сладкое машинное масло пожевала. Грустно, невкусно.

Завтрак
Завтрак

07:30. Фоном включила подкаст про современную экономическую ситуацию, жилье и ипотеки, но голова наотрез отказалась осмысленно его слушать, так что заканчиваю завтракать в тишине.

07:50. Собираюсь на работу. Одежды осталось мало: все лежит в стопке с чистым бельем и ожидает дня глажки. Раньше мне нравился этот медитативный процесс, но В. еще до моего «подселения» из-за небольшой площади квартиры предпочел парогенератор вместо утюга, а удовольствия от маленькой площади доски и постоянного горячего пара по всей комнате я не получаю. Коплю чистое, а потом трачу день на то, чтобы погладить и раскидать по шкафам все белье.

Оказалось, что муж тоже проснулся. Радую, что ему с утра можно никуда не ехать. Сегодня у него в планах учеба и помощь своим родителям, а вечером собираемся вместе на спорт.

08:00. Залипаю на двух копошащихся еще маленьких песчанок. Совсем недавно доделали им квартиру-студию: купили контейнер побольше, распечатали домики и колесо на 3D-принтере, крышу сделали из оргстекла с вытяжкой. В. достал технические элементы из своих закромов, сам прикрутил и все настроил, я докупила только корм, поилку и наполнитель. Благодаря принтеру траты оказались посильными, так что мы решили не сдвигать наши планы по приобретению новых зверят.

Звериный «пентхаус»
Звериный «пентхаус»

Мышата быстро освоились и уже начали спорить, кто из них главнее. Пока побеждает тот, что посветлее, — очень общительный и бесстрашный чревоугодник. Второй — старательный и опасливый флегматик. Назвали их Чип и Дейл. Уморительные мальчишки, жаль, что активничают больше всего под ночь. На руки не идут, но, надеюсь, это дело времени. Песчанки из моего прошлого поведением были больше похожи на собак, чем на грызунов, — настолько умными и контактными они оказались. Очень скучала по их живости — последний мой маленький друг ушел из жизни уже пять лет назад.

08:10. До работы полчаса ходьбы, сегодня тепло, я с удовольствием гуляю по малолюдному маршруту. Город у нас чумазенький, большая часть контингента незнакома с алгоритмом пользования мусорками, но без спешки бродить по тихим улочкам очень люблю. Костел, деревянные дома купцов, сталинский классицизм, дворы-колодцы, как в Питере. Архитектура на любой вкус и цвет, хотя здания и стоят заколоченные и мало кому нужные.

1/2
Архитектура Оренбурга
Архитектура Оренбурга

08:40. Сижу на скамейке у работы, впитываю приятные теплые лучи. Фоном слушаю подкаст «Мам Мама Маам» про беременность и воспитание детей. Психологически готовлю себя к тому, к чему подготовиться, наверное, невозможно.

О детях мы с В. договорились еще до брака. Оба хотим ребенка, так что решили долго с этим не тянуть. Нацелились на апрель, чтобы я успела подготовиться: принимаю витамины, полностью исключила алкоголь, изучаю тему материнства. Я состою на учете у гинеколога, так что врачи тоже настоятельно рекомендовали дольше не тянуть с первой беременностью. Но в апреле я заболела, а вскоре после этого В. сократили. Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о своих планах.

Вопрос о декрете остается вопросом. С одной стороны, все врачи трезвонят в колокола, лучшего времени для беременности у меня уже не будет. А с другой — с работой в нашем городе все не слишком радужно, а рожать в таком шатком положении очень страшно. Окружение тоже давит: одни назойливо пристают с часиками, другие очень любят вгонять в невроз своими тревожными советами, что сейчас не время заводить детей. Всем любителям вставить свои пять копеек о чужой половой жизни хочется пожелать много счастья и любви. И детей, кому сколько хочется, в подарок.

09:00. Грустно затаскиваю себя в офис, завариваю цикорий с молоком и сажусь за работу. Я провожу правовую экспертизу документов самого разного профиля, организую взаимодействие между органами по подведомственности, а также моя должность подразумевает обязанности делопроизводителя. Тот самый специалист-универсал на связи. Нагрузка ощутимая: я постоянно лавирую между документами, звонками и людьми и могу точно сказать, что многозадачность для человека — это яд.

К сожалению, по судам я не хожу, что для юристов считаю серьезным упущением, потому что практические навыки после института теряются быстро и безвозвратно. Но стабильность и предсказуемость не может не радовать: я никогда не волнуюсь, что от удачи, мира, погоды или меня самой зависит, буду я сегодня есть или нет. Моя работа не стимулирует выкладываться на 120%, но и за небольшие ошибки никто зарплату не порежет. И в декрет уйти будет намного проще.

Работа однообразная и монотонная, хожу на нее без особого удовольствия. Ко всему прочему секретарь ушла в отпуск, и теперь на мне двойная нагрузка. Доплата за совмещение и переработки у нас не предусмотрена из-за внутренней политики: бюджетникам дополнительные деньги по понятным причинам выделяют крайне редко. Есть бюджет, и выше того, что в него заложено, прыгнуть сложно.

11:00. В спешке попыталась провести несколько правовых экспертиз, пока мне подключали второе рабочее место для совмещения. Теперь бегаю по всему кабинету от одного телефона к другому.

12:00. Выхожу за батарейками для настенных часов. −50 ₽

Заодно беру шоколадку, чтобы заесть это веселое родео. Кто вообще пользуется обычными часами, если под рукой есть телефон, а перед глазами — компьютер? −55 ₽

12:30. Обедаю. Есть приходится быстро: посетители и звонки не прекращаются до обеда. Все идут в столовую и по пути забредают ко мне.

13:00. Прогулочный перерыв. На улице внезапное майское пекло, у меня короткая перебежка до ближайшей аптеки за кислородным коктейлем. Прохожу двухнедельный курс. Вкусно, не факт, что полезно, но у меня так много приятных ассоциаций из детства, связанных с кислородным коктейлем, — достаточно того, что настроение уже стало лучше. −50 ₽

13:30. Сижу на лавочке. Думаю, как давно я не читала ничего нерабочего, хотя раньше жить не могла без книг. Приоритеты взрослой жизни сильно сместили фокус моих ценностей, а многозадачность плохо повлияла на концентрацию — очень грустно. Нужно будет хотя бы для таких минут тишины захватить какую-нибудь художественную книгу. Читать электронные версии мне совсем не нравится.

Припекает. Убегаю в темный прохладный кабинет и просто сижу, выключив мозг.

На улице красота
На улице красота

13:48. Конец перерыва, снова за работу. Скопились дела, но приходится все отложить и углубиться в заполнение журналов входящей корреспонденции. На прошлой работе я могла включать фоном музыку, фильм, аудиокнигу — сейчас так не получается, мозг переполнен, телефон трезвонит каждые две минуты, поэтому тихо деградирую за чисто технической работой.

В выходные муж подкинул идею переезда в Краснодар к дальним родственникам — у меня она особого энтузиазма не вызвала. Но ради интереса посмотрела вакансии, которые могу потянуть. Да, там заработок будет раза в два повыше при таких же обязанностях, но в итоге аренда квартиры сожрет всю разницу. А как же мои старенькие бабушка и дедушка, моя семья? И уж тем более климат. Не выношу погодные условия как в Краснодаре, я больше по Антарктиде.

Но для начала съездить хотя бы просто в гости я совсем не против. Самое сложное на этом этапе — перенести отпуск на начало июля. У нас этот процесс болезненный и не поощряется — приходится бегать по всем инстанциям и убеждать, что сильного простоя в работе не будет.

17:00. Готовлю и несу начальству входящие документы. Сижу в кабинете и жду резолюции на всю эту пачку. Поскольку работаю за двоих, делаю это в два подхода на два кабинета. В итоге к концу рабочего дня я благополучно ничего не успела.

Почему-то мы до конца так и не смогли отойти от бумажного документооборота, но я вижу в этом плюс. Знаю себя: так бы и сидела с утра до вечера в кресле, а спина у меня и так не самая здоровая.

Решаю плюнуть и покормить себя завтраками, закончу потом. В. уже ждет меня с работы — не хочу заставлять ждать.

18:20. Едем домой, жалуюсь мужу, а он — мне. Ругаем весь мир, хвалим друг друга. Любовь.

Заезжаем в Ozon. В выходные у моющего пылесоса как-то очень заковыристо сломался распылитель воды — меня осенило заменить его ручной автомойкой: попала на ликвидацию товаров. Автомойку поинтереснее обещала подарить мужу на день рождения, но все-таки заказали эту из-за нужды и дешевизны. Так что с подарком облом, пусть придумывает новый. −1 096 ₽

19:00. Готовлю салат с тунцом, достаю жюльены из заморозки на завтра. Муж умница, разобрал и собрал посудомойку, помог сделать много мелких бытовых задач, поэтому у меня осталось время на спорт.

20:00. Поужинали. Подождали, пока не схлынет понедельничный спортивный настрой у народа. Наш спорткомплекс находится в торговом центре, в котором мы покупали мышек. Идем проведать их братиков, сестренок, маму и папу. Их ряды существенно поредели, народ покупает — надеюсь, они все попали в хорошие руки.

Такие все хорошенькие! Родители крупненькие, мои прошлые песчанки были существенно мельче.

1/2
Наши новые малыши
Наши новые малыши

20:40. Спорт. Сегодня все размеренно и расслабленно из-за большого перерыва. Делаю упражнения на большом мяче, на пресс, приседаю со штангой, работаю со спиной и немного тяну ноги. Людей почти нет, так что сегодня даже попадаю в зал для индивидуальных занятий. Занимаюсь под подкаст «Две полоски», хотя считаю его малоинформативным: три человека просто разговаривают о том, как у кого прошло рождение ребенка. Зато не нужна вовлеченность, как раз для спорта.

21:50. После тренировки — хаммам. Кардио сегодня не было, так что в самый раз. Заодно удачно принимаю душ, мою и сушу волосы. Уставшие, едем с В. домой.

Ускользающий закат. В Оренбурге самые красивые закаты!
Ускользающий закат. В Оренбурге самые красивые закаты!

22:20. Муж решил завернуть в магазин. Покупает куриные сосиски, хлеб, печень трески и молочный коктейль «Чудо» для меня. Я остаюсь в машине, платит В., так что расходы могу назвать только примерно — 400 ₽.

«Чудо» с кокосом оказывается очень приятным на вкус.

Приходит бонус — 890 ₽ за проданную на «Авито» новую настолку. +890 ₽

22:40. Дома. Отзваниваюсь бабушке — делаю это каждый день. Маме звоню реже, у нас постоянно дела и мероприятия, но мы ежедневно переписываемся и шлем фотки друг другу. С папой общаемся так же.

Чистим зубы, накидываем план на завтра. У мужа поход в парикмахерскую, после он помогает устанавливать своему папе кондиционер в доме. А вечером мы хотим попасть на лекцию по философии. Тема интересная — смерть. В прошлом году на лекции на ту же тему было очень весело — без иронии. В этот раз будет приглашенный гость-психолог. Я очень люблю слушать умных людей, которые горят своим делом.

23:20. Снова ложимся поздно — на этой неделе ничего не успевается.

Фото из будущего — с этой лекции. Фраза Эпикура — моя любимая со времен школы. Работа делает нас несчастными, погоня за бесконечными благами забирает у нас самое ценное — время. К сожалению, просто так сбежать от этого мира на дачу у меня уже не получится
Фото из будущего — с этой лекции. Фраза Эпикура — моя любимая со времен школы. Работа делает нас несчастными, погоня за бесконечными благами забирает у нас самое ценное — время. К сожалению, просто так сбежать от этого мира на дачу у меня уже не получится

Траты за день — 1 251 ₽

Бытовые товары1 146 ₽
Продукты55 ₽
Кислородный коктейль50 ₽
РедакцияКак вам такая жизнь? Какие финансовые советы вы бы​ ​ дали героине?
  • Аноним«И плитка «Киндера» — тень былой роскоши. Продавали в «Метро» по приемлемой цене, в итоге не отпускает ощущение, что даже они сделали что-то не то с шоколадом: будто сладкое машинное масло пожевала. Грустно, невкусно.» Чтоооо?) Я обожаю эти шоколадки)0
Сообщество