Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Расскажите, где гото­вят лучшую шаверму в Петер­бурге

21
Расскажите, где гото­вят лучшую шаверму в Петер­бурге
Аватар автора

Юлия Магай

интересуется

Страница автора

Шаверма — главный петербургский стритфуд.

В городе сотни заведений, где можно попробовать это блюдо, — от модных ресторанов до невзрачных круглосуточных ларьков. Несколько лет назад мы уже спрашивали о ваших любимых местах с шавермой, но пора обновить список, ведь в Петербурге постоянно появляются точки, достойные внимания.

В моем рейтинге все еще лидирует легендарное кафе на пересечении Невского и Литейного. Удивляет, что оно работает больше 25 лет и все эти годы здесь полно посетителей. Из относительно недавних открытий — «J. J. Донер» на Планерной улице. Тут довольно большое меню с необычными вариантами блюда. Например, есть относительно диетическая с консервированным тунцом и испанская с креветками. Но я предпочитаю базовую шаверму с курицей — она тут отличная: лаваш хрустящий, мясо сочное, овощи свежие. Порции щедрые, доесть сверток целиком у меня еще не получалось. Очень советую заглянуть, если окажетесь в Приморском районе.

А куда вы ходите за шавермой в Петербурге? Полюбился вариант из популярной в городе сети? Готовы отстоять огромную очередь ради блюда из модного фудтрака? Много лет не изменяете маленькому ларьку около дома? Покупаете шаверму в месте, которое посоветовал известный блогер? Или ходите за ней в ресторан восточной кухни? А может, вообще предпочитаете заказывать шаверму с доставкой?

Юлия МагайДелитесь любимыми местами:
  • Пловец по течениюЕсли зайти в отзывы на яндекс картах, то практически у каждой шаверменной можно найти отзыв, что тут лучшая шаверма в питере) Всё относительно и вкусы у всех разные7
  • CtrlShiftSПользуюсь приложением "где шаверма" Ещё ни разу не подводило =) В частности, через это приложение когда-то было найдено заведение Cous-Cous на Кропоткина - чертовски вкусная шаверма и ооочень атмосферно, в данный момент оно для меня топ-11
  • Юлия МагайCtrlShiftS, тоже их люблю, очень нравится острая шаверма, которая на половину состоит из лука и халапеньо, правда, после нее лучше ни с кем не разговаривать0
  • МыщьЛучшая шавуха всегда была в безымянных шалманах у метро. Там как, либо смерть от поноса, либо божественно вкусно. В последние годы все ударились в легальный бизнес, санитарию, пп и прочий обезжир, поэтому шаверма стала ресторанным блюдом, от которого осталось лишь название. Из современной могу порекомендовать лео. Большой выбор, вкусно, красиво, туристов можно сводить)) на лопате, опять же, подают.11
  • КонстантинАлихан в заведении НеШаверма на Орджоникидзе 52 готовит ее с соусом в который не стесняется добавлять укроп. Пока что это лучшее что я пробовал. Рядом с работой на Обручевых 5 целых 5 шавушных, их за чего я его называю домом шавермы. Лучшая из них - Шеф кебаб, за стенкой у КБ. Там, кстати, из за большой конкуренции цены дешевле чем в среднем по городу.1
  • ВалерийМастер Кебаб на Пионерской. Ещё до перестройки там в обед минут 20 ждать очередь приходилось. Шаверма на тарелке вообще была крутейшей. Что с заведением сейчас - не знаю5
  • Роман МочаловОчень нравится шаверма в фуд-траках food factory4
  • Ksetta MaschinensturmerНа Литейном 64/78 легендарная шаверма - действительно топ. Живу в Москве, когда бываю в Питере - не могу пройти мимо. Двойная в лаваше - просто улет, никогда не разочаровывала.3
  • Федор РеечкинОдна из лучших шаверм в Петербурге - шаверма от Грузина на Долгоозёрной. Главное блюдо - шаверма от грузина(идет с кинзой и сулугуни). Овощи свежие, мяса и сыра много, лаваш тонкий и хрустящий. В целом, рекомендую взять и классическую, и шаверму на тарелке - они тоже хороши5
  • ИгорьВалерий, на Старой деревне они же были тоже очень достойные.0
  • ИгорьМыщь, точно! Самые вкусные шавермы - это ларёк с маленьким помещением внутри или, что чаще, просто парой полок для еды снаружи. Продают два вида шавермы (обычная и двойная) и чем запить (растворимый кофе, чай в пакетиках и так далее). Ешь стоя, часто всë завернуто только в бумагу (полиэтиленовые пакетики были в одном из трёх заведений), поэтому есть нужно быстро и ловко, иначе обляпаешься капающим соусом. Какие сказочно-вкусные шавермы я ел в 1998 у метро "Проспект Большевиков", в начале нулевых на " Ладожской" и позже у "Политехнической" (эта продержалась очень долго, точно до 2004-2005). Наверное, правильно, что сейчас так не готовят, с другой стороны - жалко, для меня это был вкус юности и молодости.4
  • Alexander YakubРекомендую египетскую шаверму возле метро чёрной речки, несколько лет подряд ходили туда с коллегами на обед. Там идеально вообще всё - вкусный не майонезный соус, мясо с корочкой, овощи свежие, лаваш хрустящий и конечно, впечатляет масштаб порции. На тарелке вообще нечто. Единственное, что не нравилось, — то, что они кладут туда свежий лук, который может отдавать горечью, но всегда можно попросить не класть его, никто не возразит.1
  • Александр СамсоновФедор, там рядом, на Планерной, есть шаврема на углях - всегда очередь. Шавермы с локоть, лучше брать на двоих) стоит как две шавермы (700-900 руб) Но за это получаешь чуть ли ни кило отборной шавермы, где много мяса, свежие овощи и вкусный соус + всё это с ароматом мангала.1
  • Полина ДелияМоё сердце безвозвратно принадлежит кафешке на пересечении Гагаринский и Чайковского в Санкт-Петербурге, где в 2012-2014 году можно было наесться шавермы за 100-120 рублей. Название заведения не помню, его давно уже нет по прежнему адресу, помню только, что там работала девушка по имени Лилия. Вкуснее шавермы я не ела и, честно говоря, есть в других местах немного брезговала. Доверяю, наверное, только Pita's, поэтому когда хочется чего-нибудь этакого, хожу туда за всякими изысками вроде шавермы с ананасами, брусничным соусом, маринованной свеклой и т д.2
  • Витас ПоляковА самая вкусная шаверма обычно не там, где красивый интерьер2
  • Витас ПоляковМыщь, раньше шаверма была как лотерея0
  • Витас ПоляковВалерий, машина времени нужна тут получается0
  • BunenВалерий, неистово плюсую, в свое время меня было не оторвать от этого места, мог съесть пару. Был год назад на московском, был разочарован.0
  • Арсений МилевскийШаверма у Захара на Новочеркасской в сердечке0
  • ВалерийИгорь, бесспорно. Там тоже норм было. Но на Пионерке как то удобнее было. Порой ночные трипы с Думской или Крестовского заканчивались под утро в этой шаверме😂1
  • ИгорьВалерий, а вот это чистая правда. Я даже забыл про такой вариант, а ведь правда, неоднократно так же делал)))0
Сообщество
Человек творческий
Человек творческий
Мой рисунок: «Нетипичная Уфа»