Я получил более 1 млн рублей после ДТП, но для этого пришлось судиться дважды

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала
В августе 2021 года в мою машину въехал Камаз.
На тот момент у меня не было каско, потому что я был уверен: оно мне ни к чему. За спиной — безаварийный опыт вождения с 2008 года плюс два пройденных курса контраварийного вождения BMW Experience. Расскажу, какой ущерб получила моя машина после аварии и как я пытался взыскать компенсацию с виновника.
Как произошло ДТП
Утром ехал на работу на юге Москвы. Скорость в пределах городского лимита — 60 км/ч. Водитель Камаза решил проскочить между двумя машинами, где замыкающим был я, — и мы столкнулись.
По повреждениям сразу понял, что покрытия ОСАГО не хватит: ущерб был явно больше, чем 400 000 ₽. Пока ждали полицию, я воспользовался обескураженностью водителя и сфотографировал его путевой лист. Зачем — расскажу дальше.
Полиция оформила аварию, и виновным признали водителя Камаза. Он нарушил п. 13.4 ПДД, который предписывал уступать дорогу машинам, движущимся со встречного направления по прямой или направо.
Чтобы получить возмещение по ОСАГО, я обратился в страховую компанию. Отправил постановление об административном правонарушении, фотографии машины и стал ждать выплаты. Через неделю после аварии мне пришли 400 000 ₽. Так как ремонт авто очевидно стоил дороже, остальные деньги пришлось взыскивать с виновника.




Как я действовал после ДТП
Я планировал получить полное возмещение ущерба, поэтому стал готовиться к суду. Обратился за помощью к юристу. Она посоветовала начать с независимой оценки и сразу подсказала компанию, которая рассчитает стоимость ремонта. За процедуру заплатил 9 500 ₽, юристу за консультацию — 10 000 ₽.
Виновника и компанию, указанную в путевом листе, уведомил телеграммой за три рабочих дня до проведения оценки. Водитель на осмотр не явился, вместо него приехал представитель. Вскоре выяснилось, что это сотрудник той компании.
Оценка показала, что ущерб превышает 2 млн рублей, то есть это тотал , потому что машина стоила дешевле, чем ремонт. С помощью юриста я подготовил досудебную претензию, отправил ее водителю и в его компанию. Итоговая сумма была 1 686 424 ₽, где 1 666 924 ₽ — ущерб за вычетом 400 000 ₽ от страховой, 9 500 ₽ — экспертиза, 10 000 ₽ — консультация юриста.
Через десять дней ответа на претензию не было, поэтому я подал иск и ответчиками указал виновника и компанию, где он работал.



Районный суд
Интересы в суде согласилась представлять та же юрист, к которой я обратился изначально. Она подготовила исковое заявление и ходила на заседания — их было пять. Иск подали по местоположению компании, а не месту жительства водителя, так как он был зарегистрирован в регионе, а компания — в Москве.
Мы просили суд взыскать ту же сумму, которую указали в претензии: 1 666 924, 25 ₽. За рассмотрение дела я заплатил госпошлину — 16 534 ₽. За весь процесс отдал юристу 100 000 ₽. Кроме этих трат указал также в иске:
- 9 500 ₽ — стоимость проведения оценки ущерба;
- 2 510,48 ₽ — почтовые расходы;
- 2 000 ₽ — плата за оформление доверенности.
Всего вышло: 1 797 468,73 ₽.
За время процесса два судебных заседания отменились из-за неявки ответчика, потом одно отложилось, потому что сделали запросы в ГИБДД, на следующем удовлетворили ходатайство о проведении судебной экспертизы по инициативе ответчика и, наконец, на пятом вынесли решение в нашу пользу.






Благодаря тому, что я сфотографировал путевой лист в момент ДТП, мы смогли предъявить иск не только водителю, но и собственнику авто — компании, где виновник работал. В документе были отметки о пройденном предрейсовом медицинском осмотре, указаны задание, время прибытия на адрес и отметка о выезде из гаража.
Суд пришел к выводу, что между водителем и этой компанией трудовые отношения, а значит, за вред они отвечают солидарно. Я мог получить всю сумму с кого-то из них или с каждого в разных пропорциях.
Представитель ответчика настаивал на автотехнической экспертизе, чтобы определить стоимость восстановительного ремонта. Его сумма оказалась даже больше той, которую назвала независимая оценка перед судебным разбирательством. Тогда мне посчитали 2 066 924 ₽, а по экспертизе по инициативе ответчика вышло 2 571 143 ₽. Рыночная стоимость автомобиля на тот момент составляла 2 204 600 ₽. Остатки от машины, которые можно использовать, оценили в 617 000 ₽.
Из рыночной стоимости машины — 2 204 600 ₽ — судья вычел сумму, которую мне выплатила страховая по ОСАГО — 400 000 ₽, и стоимость остатков от машины — 617 000 ₽, которые я мог продать. Ущерб составил 1 187 600 ₽, и его взыскали в нашу пользу.

Кроме ущерба нам должны были вернуть уплаченную госпошлину — 16 534 ₽, компенсировать расходы на юриста — 50 000 ₽, оплатить независимую оценку — 9 500 ₽, судебные расходы — 2 510 ₽ и доверенность — 2 000 ₽. Всего суд взыскал в мою пользу 1 268 144 ₽.
За автотехническую экспертизу ответчик заплатил 72 100 ₽. Так как наши требования удовлетворили не полностью и по решению суда сумма была 1 268 144 ₽, часть стоимости экспертизы мы должны были компенсировать ответчику — 20 300 ₽.
Позже стало понятно, что просьба о судебной экспертизе нужна была той стороне, чтобы выиграть время, закрыть фирму и таким образом избежать выплаты ущерба.
После того как решение вступило в силу, я зашел в единый государственный реестр юридических лиц, ЕГРЮЛ, на сайте налоговой и запросил выписку об ответчике. Так узнал, что компания прекратила свое существование. Из реестра юридических лиц ее исключили из-за недостоверных сведений. Подробностей не было. На практике такое происходит, когда у фирмы сменился генеральный директор или поменялся адрес, а сведения об этом в реестр не внесли.
Когда налоговая находит несоответствие, то направляет уведомление об этом и просит предоставить актуальную информацию. У компании есть месяц, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ. Если этого не происходит, то в реестре появляется отметка о том, что сведения недостоверные и у фирмы есть еще полгода, чтобы их исправить. Иначе налоговая вправе ее закрыть .
У компании-ответчика отметка появилась в декабре 2021 года, а в июле 2022 налоговая ее исключила из реестра. Так как компании юридически больше не существовало, приставы не могли взыскать с нее деньги. У меня был год, чтобы обжаловать решение налоговой через суд и доказать, что исключение фирмы из ЕГРЮЛ нарушает мои права .

Приставы начали взыскивать деньги с водителя. Как можно догадаться, получал я в лучшем случае две-три тысячи рублей раз в несколько месяцев.
Весь следующий год я был занят ремонтом и переездом, поэтому ни времени, ни денег на новый суд не было. На прошлое разбирательство я потратил около 150 000 ₽. Но я бы корил себя, если бы не попробовал, поэтому нанял нового юриста для подачи иска в арбитражный суд. Прежний юрист вести дело отказалась и предупредила меня, что шансы маленькие, а успешных кейсов мало.






Арбитражный суд
В арбитражном суде я хотел привлечь директора компании и учредителя к субсидиарной ответственности . Если мы выиграем дело, то они будут обязаны выплатить мне ущерб по судебному решению.
В этом случае оспаривать решение налоговой об исключении фирмы из реестра не надо, и сроки обращения уже вышли.
Нам надо было доказать, что фирму закрыли специально, чтобы не платить долг. В суд директор и учредитель не явились и своих представителей не отправили. По этой причине суд два раза откладывал рассмотрение. На третьем судебном заседании вынесли решение в нашу пользу. На четвертом решали вопрос о взыскании судебных расходов.
С водителя по решению суда общей юрисдикции за два года удержали 103 453 ₽ из 1 268 144 ₽. С компании не удалось получить ничего, так как на момент вступления решения суда в силу она была уже закрыта. Поэтому в арбитражный суд мы заявили требование выплатить 1 164 692 ₽.

Так как суд общей юрисдикции удовлетворил мои требования, компания знала, что должна исполнить судебное решение. В курсе были и руководитель фирмы, и ее учредитель. Но своим бездействием они способствовали закрытию компании, когда не предоставили актуальную информацию, и в ЕГРЮЛ появилась отметка о недостоверных сведениях. По этой причине фирму исключили из реестра, и получить деньги с нее стало невозможно.
К такому выводу пришел суд и взыскал с директора и учредителя всю сумму, которую определил районный суд, за исключением тех денег, которые удержали с водителя — 1 164 692 ₽. И госпошлину — 24 647 ₽ за рассмотрение дела в арбитражном суде. Еще нам компенсировали судебные расходы и затраты на юриста — это 145 000 ₽ за три заседания и подготовку искового.





До декабря 2025 года по исполнительному производству, которое возбудили в отношении бывшего директора и учредителя компании, мне не приходило ничего. С водителя деньги продолжали удерживать по чуть-чуть, и в итоге он за все время выплатил около 200 000 ₽.
25 декабря 2025 года мне пришли деньги, которые взыскали с учредителя компании — 1 125 826 ₽. Это остаток от непогашенной задолженности. Подозреваю, что человек столкнулся с ограничениями от федеральной службы судебных приставов, ФССП, возможно, не смог выехать за границу и поэтому решил оплатить долг.
Итоги
Если бы я не обратился в арбитражный суд, чтобы привлечь директора фирмы и ее учредителя к субсидиарной ответственности, то денег, скорее всего, так бы и не увидел.
Машину БМВ в итоге продал на запчасти. После пандемии и событий 2022 года ее детали оказались востребованы.
Купил взамен другую машину — Хавал Дарго в комплектации премиум. За нее просили 3,5 млн рублей, мне удалось договориться на скидку в 400 000 ₽. Повезло с автокредитом, взял 40% от стоимости машины — 1 240 000 ₽ под 1,4% на три года в Т-Банке.
ОСАГО обошлось в 10 000 ₽, а каско без франшизы — в 80 000 ₽. На его покупку я как раз решился после этого ДТП. Пусть лучше страховые компании судятся между собой и с виновником, чем я на это буду тратить время и деньги. К тому же всегда есть риск не получить ничего, даже если выиграешь суд.
























