Трачу на еду в Испании 1150 € в месяц на пятерых
Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
О себе
Семья из 5 человек: двое взрослых и трое детей от 6 до 11 лет. Один взрослый работает дистанционно из дома, второй — занимается детьми и очно учится.
Траты на продукты
На закупки в супермаркетах уходит от 850 € до 1050 € в месяц. Продукты закупаются примерно раз в 2-3 дня на сумму от 70 € до 100 €, поэтому месячные затраты колеблются в зависимости от того, попала очередная закупка в начало и конец месяца или ушла в предыдущий и\или последующий месяц. В среднем на закупки в супермаркетах уходит от 900 € до 950 € в месяц. В эту сумму входят продукты, большинство средств гигиены и бытовых мелочей типа пакетов для мусора.
Основую часть продуктовой корзины составляют фрукты, овощи, филе курицы, молочка, яйца, немного щитфуда, который клянчат дети, немного цельнозернового хлеба и немного лосося. Питание, в основном, дома с выходом в кафе в выходной. Готовая еда практически не покупается. Сладостей нет, за исключением мороженого — десерты есть только при походах в кафе на выходных и обычно это тоже мороженое.
Типичное меню для одного взрослого:
- 120гр густого йогурта или 650мл питьевого + 4 мандарина на завтрак. И еще пару раз в течение дня на перекусы.
- Яичница из 1 яйца и яичного белка с 3 помидорами, петрушкой и 50гр сыра на обед.
- 150гр мяса курицы для шавармы или 200гр жареного маринованного филе курицы + салат из трех помидоров с петрушкой, заправка из 120гр греческого йогурта пониженной жирности на ужин.
- 20гр жареного миндаля.
- 2 чашки кофе с 300мл молока.
У второго взрослого:
- 2х120гр густого йогурта.
- 200гр зерненого творога со 100гр гранолы.
- 200гр жареного филе курицы с 3 помидорами.
- Штук 5 мандаринов в течение дня, 1 яблоко.
- 50гр жареные фисташки.
- Мороженое 150гр в теплое время года.
- Несколько ломтиков сыра или ветчины.
- 2 чашки кофе с 300мл молока.
У детей:
- 0.5л молока 150гр "сухого детского корма для завтрака" либо 100гр гранолы и 120гр греческого йогурта, чередуют через день.
- 1 яблоко и 1 банан. Раз в неделю вместо яблока или банана — виноград.
- 1 батончик зерновой.
- 3-4 мандарина.
- Наггетсы куриные (любят их, хорошо хоть удалось найти те, которые они едят и которые не из сисек и писек механической обвалки) с макаронами. Под настроение заменяют яичницей с сыром.
- Суп овощной с курицей.
- Пара бутербродов из цельнозернового хлеба с сыром и\или ветчиной.
- 0.4л сока с молоком.
- 2шт густых йогурта по 150гр.
Основным способом добычи еды выступает очная закупка в магазине сети Mercadona. Это испанская сеть супермаркетов, работающая в Испании и Португалии. Ее изюминкой я бы назвал обширный ассортимент продуктов собственной торговой марки Hacendado хорошего качества и по привлекательной цене без лотерей со скидкам и акциями (скидки бывают, но очень ординарные), а также относительно приятные торговые залы. К недостаткам можно отнести среднее богатство ассортимента, обычно это магазины среднего размера, которые проигрывают большим супермаркетам по выбору продуктов, и то, что у них частенько что-нибудь заканчивается, особенно под вечер, особенно в части фруктов, овощей и охлажденного мяса.
Поездки за продуктами совершаются на полноприводной тачке, как у серьезных деловых людей, а не как просто пешком с пакетами в руках, как у лохов:) Фото красивой синенькой тачки на парковке (крайняя справа) и с продуктами приложено:) В Испании это очень популярный формат закупки, широко используется всеми возрастными категориями, а не только бабульками.
Также из сетевых магазинов есть:
- Día, которые по духу похожи на Пятерочку\Дикси\Магнит, т.е. есть ощущение магазина очень эконом-класса и ходить туда не хочется,
- Lidl, который похож на Ашан в "плохом смысле этого слова", поэтому ходить туда тоже не хочется. В зале бардак, какое-то всё обшарпанное, а ради чего это всё — непонятно. Были бы там цены процентов на 10 ниже, чем у альтернатив — да, но они такие же. Говорят, что есть хорошие Lidl-ы, но этот точно не из таких. Хотя и новый. Есть любители там покупать какие-то тематические товары типа бельгийского пива, когда там случается хорошее тематическое предложение, но просто лень возиться.
- Carrefour большой. Большой и хороший супермаркет с большим выбором и СТМ и сторонних марок, хорошими ценами, акциями (но их всегда лень ловить), приятным торговым залом и отдельным большим этажом с хоз.товарами, но СТМ по вкусу кажутся хуже меркадоновских, раздражает то, что у них надо взвешивать фрукты, выискивая их ценник и код на ценнике, запоминать его, идти к весам, в общем, уверен, вы и сами знаете, как оно. Кроме того, до него дальше идти, что является основным аргументом против него. Зато он часто работает на праздниках. Изредка и некоторые продукты покупаются там, либо если не получилось успеть в Меркадону в предпраздничный день. Поближе есть их маленькая версия, которая приятнее Día, но не имеющая преимуществ в части ассортимента и графика.
- Более маленькие супермаркеты менее расхожих сетей, смысла не имеют, кроме одного магазина, который работает 365 дней в году до 23:00, но там бедноват ассортимент, а цены наоборот. Имеет смысл только для покупки хлеба, если его забыть купить перед праздничными днями.
- Supercor и Corte Inglés — это, скажем так, премиальные магазины. Первый вообще непонятно зачем, только если рядом с ним жить и если больше ничего нет. Во втором хороший выбор мясных продуктов и колбас с ветчиной, но оно просто не нужно, выбор в обычных магазинах достаточно хорош.
- Рынки. Там торгуют, в основном, местными морепродуктами, которые в нашей продуктовой корзине пракическт отсутствуют, поэтому смысла в походах на рынок нет.
- Фруктово-овощные магазинчики. В хороших выбор и качество фруктов получше, чем в супермаркетах, но дороже, нестабильно и, в целом, смысла нет туда таскаться — в супермаркетах качество достаточно хорошо.
Основу продуктовой корзины составляют СТМ от Mercadona. Основные позиции и цены за 1кг, в т.ч. там, где указан вес упаковки. Цены указаны без скидок и акций.
Овощи. Все овощи есть в наличии круглый год и по одинаковой цене. Если сезонные колебания и имеются, то они крайне незначительны и в глаза не бросаются.
- Картошка — 1.734 € в авоськах по 3кг или 1.29 € в 5кг авоськах. Картошка отличная: мытая, очень вкусная, крупная и мало отходов. Но 5кг не всегда удобно есть, особенно летом — бывает, что начинает прорастать раньше, чем съедается. Более дешевых опций — типа грязная, мелкая — нет.
- Лук репчатый — 1.95 € в авоськах по 2кг. Лук как лук. Хороший, отходов мало.
- Морковь — 1.15 € в пакетах по 0.5 и 1кг. Мытая, хорошего качества, но без особенностей. Более дешевых опций нет.
- Помидоры 2.07 € в упаковках по 1кг. Штук 5-6 разных видов, мы для всех применений предпочитаем сливовидные вида Pera. Основной овощ, в день больше килограмма обычно уходит.
- Огурцы длинные 2.45 €, продаются поштучно (цена указана за кг, не за штуку). Еще есть короткие по 1.9 €, но длинные вкуснее.
- Перец сладкий — от 2.8 € до 3.1 € в зависимости от цвета. Дешевле всех зеленые, дороже всех упаковки ассорти из 3 перцев зеленого, желтого и красного цвета. Мне кажется, что цвет на вкус не влияет, поэтому не-зеленые покупаются только если зеленых нет, а перец нужен.
- Кабачок — 1.75 € зеленый, 2.1 € белый (так называется, на деле — бледно-зеленый кабачок обыкновенный). У зеленых, кажется, что чуть плотнее шкура, но особой разницы нет.
- Салат ромен. 0.35 € за "вилок" (не за кг, т.к. продается не на вес). Диаметром примерно с небольшой кулак и высотой с два кулака.
- Петрушка резаная — 21.125 € в пакетах по 40гр.
- Петрушка с чесноком мелкорубленные — 15 € в корытцах по 100гр.
Фрукты. На ряд фруктов есть серьезные сезонные колебания цен и не все есть в наличии круглый год.
- Яблоки — от 2.2 € (гольден) до 2.9 € (красные сладкие или кислосладкие), остальные сорта в промежутке между этими ценами. Есть круглый год, цена, вроде бы, не имеет заметных сезонных колебаний. Есть еще более дешевые яблоки в пакете килограмма на полтора, но они очень так себе. В целом, если фрукты продаются и в упаковке и на развес, то в упаковке обычно, скажем так, второй сорт и дешевле. Основной потребляемый детьми фрукт — они его в школу берут на перекус. В день дети съедают 6 крупных яблок.
- Бананы — 1.5 €. На них почему то часто бывают скидки и, можно сказать, они половину времени по 1.35 € -1.4 €. Наличие круглый год, колебаний нет. Альтернатива яблокам для перекуса.
- Виноград без косточек белый — 5.1 €, упаковки по 0.5кг. Темный в ту же цену примерно. В наличии круглый год, есть незначительные сезонные колебания — от 4.8 € до 5.5 € примерно.
- Мандарины — 2.35 €. Мандарины всегда в диапазоне от вкусные до очень вкусные. В течение года чередуются разные сорта — видимо, раннеспелые, потом обычные, потом позднеспелые, потом с хранения хорошо хранящиеся. Самые вкусные, пожалуй, клементины в конце осени-начале зимы. В наличие есть месяцев 9, кроме лета, когда приходится перебиваться арбузами. Цены имеют сезонные колебания от 2 € до 3 €, большую часть года примерно по 2.2 € — 2.4 €. Основной потребляемый взрослыми фрукт, в день уходит больше 1кг.
- Арбузы. Всегда вкусные (хотя бывают более вкусные и менее вкусные) и без косточек. Выбирать не нужно — берешь любой, они в партии все одинаковые. Можно, например, по размеру и форме выбирать — чтобы в холодильник удобно влезал. Доступны примерно с марта до середины осени, но с марта до первой половины мая стоят некоммунистических денег. Например, сейчас они по 2.65 €, для миллиардеров. В мае цена падает примерно до 1.5 € и летом они заменяют мандарины, которых нет. Кроме того, летом приятно навернуть холодного арбуза.
- Груши Конференц. 2.6 € в развес, есть более мелкие в упаковке по 1.5кг за 2.3 €, но лучше 0.3 € переплатить за развесные. Доступны круглый год, цены, вроде бы, не меняются заметно.
- Клубника. Доступна с февраля по май включительно, цена колеблется от 3 € до 5 €. Самая высокая цена в феврале, дальше цена падает до 3.2 € — 3.7 € и держится так до пропадания клубники из продажи, достигая минимума во второй половине марта и апреле.
- Остальные фрукты покупаются эпизодически.
Хлеб. Хлеб цельнозерновой — от 1.957 € до 4.6 € (напоминаю, все цены за 1кг, если отдельно не указано иное). Обычно предпочтение отдается тому, который подешевле, но под настроение и для разнообразия дети просят и более дорогие виды.
Яйца.
- Десяток С1 1.98 € в упаковке по 24шт. Яйца сильно подорожали за последние полгода. Еще в октябре были по 1.55 €.
- Белок яичный 2.85 €/л.
Молочка.
- Молоко 2.5% 0.88 €/л в упаковке по 6 пакетов объемом 1л.
- Масло сливочное 82% несоленое 9.2 € в упаковках по 250гр (напоминаю, цена за 1кг).
- Питьевой йогурт 0% жирность 1.4 €/л.
- Йогурт с шоколадными шариками в отдельном суб-корытце — 3.5 € (все цены за кг) в упаковке 6шт по 150гр.
- Йогурт с протеином 3.646 € в упаковке 4шт по 120гр за ванильный и 5.8 € в упаковке 4шт по 125гр за шоколадный со сливками.
- Йогурт с печенькой (испанский молочный полу-йогурт, полу-десерт из ванильного йогурта с печенькой сверху) — 2.5 € в упаковке 4шт по 125гр.
- Творог зерненый в сливках 6.35 € в упаковках по 200гр.
- Йогурт греческий пониженной жирности 2 € в упаковке 6шт по 125гр (парадоксально, но ведра по 1кг дороже).
- Сыр Эдам в нарезке 7.834 € в упаковке по 300гр.
- Сыр Моцарелла в нарезке (на бутерброд, а не шариками в жиже) 8.9 € в упаковке по 200гр.
Мясо.
- Курица, филе грудки 6.65 € в упаковке по 500-700гр или 6.2 € в упаковке по 1.2-1.4кг.
- Курица, филе голени 6.7 €.
- Курица, филе грудки в маринаде 7.7 €.
- Наггетсы куриные (фактически, филе палочками в панировке) 7.4 €
- Ветчина вареная 7.667 € в упаковке 2шт по 225гр.
- Хамон 23 € (и это самый дешевый и машинной резки), но его расход гомеопатический — сжевать пару-тройку ломптиков на закуску. Более дорогой, кажется, своих денег не стоит.
Красное мясо мы не едим, кроме ветчины, но приведу для справки.
- Свинина, гуляш 5.75 €
- Свинина, карбонат филе в нарезке ломтиками 6.9 €.
- Говядина, филе в нарезке ломтиками 17 €.
Рыба. Только лосось на пару раз в неделю для взрослых. Дети рыбу есть отказываются.
- Лосось норвежский филе 20.95 € при покупке куском примерно на 1кг. Филе отличное, вкусное и ни единой косточки.
- Лосось испанский 12.95 € при покупке половины рыбины. Ее в магазине почистят и порежут ломтями или "книжкой" с удалением хребта, но даже во втором случае останутся мелкие кости. В нагрузку к мясу дают хвост или голову, которые у нас идут в помойку, что увеличивает конечную цену еще на 1 €. Хотя если варить суп, то это тоже можно в дело пустить.
Каждый раз тяжелый выбор — взять подороже и прям отличное филе или почти в 2 раза дешевле, но портить себе удовольствие костями. Обычно выбор делается в пользу более дорогого варианта, т.к. расход небольшой, чего себе удовольствие портить, а выковыривать кости пинцентом лень.
Бакалея и крупы.
- Спагетти 1.6 € в упаковке по 500гр
- Макароны-спиральки в ту же цену
- Рис круглый 1.3 €
- Рис длинный 1.41 €
Завтраки.
- Батончики зерновые — 11.232 € в упаковке по 6шт на 138гр в сумме
- Гранола 4.9 €
- Печеньки "простые" 1.75 €.
- Завтрак Звездочки с медом 5.25 €.
Консервы.
- Кукуруза 3.81 €, в упаковке 3 банки по 140гр сухого веса.
- Горошек 5.139 €, в упаковке 3 банки по 120гр сухого веса.
Мороженое. От 4.5 €/л пломбир до 6.3 €/л шоколадное или клубничное в упаковке по 0.5л. Мороженое очень вкусное, пломбир вообще отличный.
Алкоголь.
- Пиво Victoria 0.59 €/0.33л за упаковку 12 банок.
- Вино красное Мерло 2.25 €/0.75л
Алкоголя расход небольшой — одна банка пива в день и 1 бутылка вина в неделю (идет в тинто дэ верано).
Траты на кафе и рестораны
Поход в ресторан — 1 раз в неделю. Бюджет от 35 € за поход в пиццерию к итальянцам до 80 € за поход на поесть мясных блюд или оверпрайсного риса типа роллов или паэльи. В месяц обычно набегает около 200 €. Летом потребление мясных блюд падает, но вместо них появляются походы 2-3 раза в неделю поесть мороженого в кафе. Там выбор вкусов куда больше, чем в магазине. Хотя мороженое в кафе кажется избыточно сладким, впрочем, есть некоторые виды с пониженным содержанием сахара.
Траты на готовую еду
Из готовой еды разве что раз в неделю могут покупаться в супермаркете салат Цезарь или Тысяча островов по 2.55 € за упаковку (210гр у Цезаря и 330гр у Тысячи островов).
Секреты экономии
Секретов экономии не имеется. Покупается всё, чего душа пожелает. Разве что низкое потребление готовых продуктов и полуфабрикатов, но это не сколько из экономии, сколько из ЗОЖа.
Можно было бы брать курицу более крупными упаковками, что дешевле, и морозить, но лень. Равно как лень возиться с выковыриванием костей из более дешевого лосося. Можно было бы есть меньше овощей и фруктов и больше макарон и риса, но необходимости так экономить нет.
Из мер экономии можно отметить разве что:
- Отказ от покупки тех фруктов, цены на которые подверждены сильным сезонным изменениям, в период высокой цены на них с заменой их на другие фрукты.
- Употребление бананов и яблок вместо винограда, который довольно дорогой и берется для разнообразия разок в неделю.
Финансовые выводы
Траты на еду кажутся достаточно оптимизированными, но без режима какой-то жесткой экономии, необходимости в котором не имеется.

