«Работу не найти, хоть ты тресни»: 6 печальных историй об отказах на агрегаторах

Знакомая ситуация: идеально подходите под вакансию, пишете искреннее сопроводительное — и вам отказывают.
Читатели Т—Ж поделились опытом получения отказов от эйчаров. Многие из них были безосновательными и неаргументированными. Присоединяйтесь к обсуждению и делитесь своими историями в комментариях.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Когда система присылала автоотказы от ИИ
За автоотказы сразу репорты кидаю, надоели уже. Ищут сотрудника, соответствую на 150%, прохожу их дебильные тесты на «Хедхантере» по типу «сколько будет 2 + 2» и «какие ожидания по зарплате». И каждый раз ловлю автоотказ. Спрашивается, зачем это все нужно, зачем вакансию выставлять на «Хедхантере», если кандидату, который полностью подходит, в том числе по критериям и вилке, отказывают? Репорты пусть ловят — как я автоотказы от глупых хрюшек.

Когда отказали во всех вакансиях, кроме курьера и сборщика заказов
Я сейчас в поиске работы. Откликаюсь на вакансии по своей специальности, смежные с ней или связанные с административными функциями. Проанализировала: после 61 отклика пришло 24 формальных отказа без объяснения реальных причин, по десяти позже заявили, что у меня нет релевантного опыта, поэтому они не могут взять меня на работу, 15 не отвечают вообще.
Остальные — это случайно нажатые уже в отчаянии «сборщики заказов» и «курьеры». Вот эти всегда готовы взять, зовут пополнить их ряды новобранцев, но мне это не сильно интересно. Получается, с улицы по специальности работу не найти, хоть ты тресни! А куда нужно столько курьеров — у меня тоже уже вопрос.

Когда опытный сотрудник не смог найти удаленку в бигтехе
Мой опыт в программировании — 30 лет, прошел путь от MS-DOS до мобильных приложений. И что? Полгода поисков, 300+ откликов на «Хедхантере», и в результате пять-шесть провальных собеседований. Даже если я проходил первичный отбор, меня целенаправленно заваливали на втором. В итоге я понял, что в отделах кадров стоят автоматические фильтры, а бигтех ищет только вчерашних студентов, которые еще помнят сухую теорию. Опытные инженеры российским компаниям неинтересны.
В итоге я нашел работу, в которой меня устраивает все, кроме езды в бюро. Но это моя личная проблема: я условно маломобильный. На шикарные вакансии с удаленкой меня не взяли :(

Когда отказывали в вакансиях с полным совпадением навыков, а звали туда, где не было компетенций
Всегда удивляюсь одной вещи: когда мне кажется, что я идеальный кандидат на вакансию, получаю отказ. Казалось бы, есть все 10 навыков из 10, опыт работы в классных компаниях, сопроводительное письмо уже с идеями и предложениями по новым проектам. Вот прям знаю, что буду делать, когда приду к ним, — но компании, точнее, их умнейшие эйчары, так не думают.
Зато мне с радостью звонят по смежным вакансиям, куда я подхожу процентов на 60. Вообще не понимаю, почему так. И у друзей часто так же. А обидно как! По вакансиям с супермэтчем — отказы.

Когда отказали после объемного тестового
Я делала тестовые для крупных корпораций типа Сбера и так далее. Не думаю, что у Сбера совсем нет денежек и им так хочется получить мой труд бесплатно. И условия работы там хорошие. Вот как отказаться? Приходится делать.
Самое обидное было, когда неделю выполняла тестовое для одной очень и очень крупной корпорации. А потом выяснилось, что им нужен человек вообще с другими компетенциями, просто эйчар не поняла этого изначально.
Приведу еще пример моей знакомой, которая искала работу в сфере EdTech. На одном из первых этапов высылают тестовое задание — объемное, где нужно прописать программу образовательного курса с учетом анализа конкурентов, методику урока, подобрать экспертов из индустрии, блогеров на продвижение. У меня тоже так когда-то было.
Если копать глубже, такое тестовое заменит первичное маркетинговое исследование рынка и труд целого отдела. Поначалу сомнения: придется потратить все выходные, задание неоплачиваемое. Но она сделала — реально изучила конкурентов фирмы, в итоге получился классный результат. Через час будто запрограммированный отказ: «Спасибо за потраченное время, выбрали двигаться с другим кандидатом». Не уверена, что тестовое прям посмотрели. А может, посмотрели, забрали в работу, а кандидата выкинули.

Когда кандидатуру отклонили из-за работы на фрилансе
На тот момент я уже месяц искала работу в найме на должность 3D-визуализатора и 3D-моделлера. У меня были восемь лет опыта на фрилансе, офигенное портфолио по разным направлениям 3D-отрасли, свой профессиональный сайт и группа во «Вконтакте».
Отправила более 50 откликов, прошла около 10 собеседований и пять вторых этапов, выполнила два бесплатных тестовых задания идеально и близко к идеальному. Первое заняло три полных рабочих дня, второе — три дня по 12 часов каждый день. И так и не нашла работу.






















