Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как преобразился ваш сад за годы работы?

23

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Ольга Кашубина

медредактор и тимлид в Редакции

Страница автора

Три года назад мы построили дом в Подмосковье и переехали туда на постоянное место жительства. Участок вокруг дома площадью в 7 соток существовал уже давно, и ухаживали за ним нерегулярно: часть была в зарослях сорняка, около сотки занимают высоченные дубы, сосна и береза, огорода или клумб не было в принципе. В первый год было не до ландшафтного дизайна: пространство вокруг дома занимали строительный мусор и остатки стройматериалов. Постепенно мы от этого избавились, обзавелись баней-бочкой и сараем, но потребовалось переустроить канализацию, и на освободившемся месте появились кучи грунта.

Наконец, в этом году получилось избавиться от грунта и выровнять участок. Кусты смородины и голубики, которые я посадила в первый же год, переехали на ровное солнечное место, мы посеяли газон и проложили дорожки, постепенно обзавожусь декоративными растениями и даже подумываю вырыть небольшой прудик. Но работы все равно очень много. С легкой завистью смотрю на участки соседей, которые живут в поселке десятилетиями: там пышные клумбы и обильные урожаи на черных идеальных грядках. Надеюсь, однажды и мои чахлые кустики будут выглядеть так же презентабельно, а газон будет густым и мягким.

А еще жалею, что мало фотографировала участок в год приезда: сейчас бы меня воодушевила разница до и после!

Сохранились ли у вас фотографии до и после работ по преобразованию участка? Поделитесь, пожалуйста, меня вдохновляют такие истории!

  • Бирюзовый лёдУ вас обязательно всё получится, я уверена! Силы, помноженные на время, всегда дают результат. У нас история покупки дачи несколько иная, мы не строили дом, он уже был. Но вот участок много лет существовал без ухода, он весь зарос непонятно чем. А по весне земля раскисала и превращалась в то, что засосало мой ботинок)) Мы проложили дорожки, осушили, разровняли и укатали землю, выкопали отовсюду поросль (одной облепихи была целая сотка), заложили цветники и посеяли газон. Пока не поставили нормальный забор вместо прозрачной рабицы, все соседи с СНТ приходили дивиться на было-стало (муж еще за лето построил большую деревянную веранду и сделал деревянные же качели). На второй год узнала от соседки, что наши угодно прозвали "дача с цветами" и начали подтягивать с соседнего СНТ, хотя вроде бы ничего сверхъестественного у меня не росло. И вот прошло 8 лет. Я каждый год что-то подсаживаю, пересаживаю, переделываю и получаю массу удовольствия! Уже начала выписывать и выращивать что-то необычное. В общем, дача - это источник сил и вдохновения, мой релакс и моя отдушина. Фото сегодняшнее6
  • Бирюзовый лёдПрошлая весна2
  • Бирюзовый лёдПрошлое лето4
  • Бирюзовый лёдПросто кусочек сада и камни, которые мы привезли из Абхазии. Не на поезде, конечно, на машине)) А ещё у меня растут привезённые из наших путешествий цветы: галантусы из Петербурга, очиток из Дагестана, пижма с горы Немрут в Турции, анемоны из Грузии и другое3
  • Бирюзовый лёдА теперь с чего начиналось. Ох... Дачу мы купили в марте, а когда сошёл снег, взору открылась вот такая картина 😵‍💫4
  • Бирюзовый лёдКогда все просохло и зазеленело, то было вот так. Плиты были брошены так, чтобы хоть немного ходить через топкое место2
  • Бирюзовый лёдКопать и полоть можно было в любом месте, общая картина не менялась долго)). Кстати, участок весь был в ямах и буграх. В итоге бугры скапывали, а ямы этой землёй засыпАли. Параллельно я что-то сажала, но оно было практически незаметно, как дёрен на этом фото. Сейчас это два огромных куста, я рассадила его и перенесла на новое место. Ещё на этом месте площадка с качелями, с трех сторон от которой цветники1
  • Бирюзовый лёдИ мой простой в реализации совет: пока ждёте, что всё разрастется, сажайте яркие однолетники, они очень украсят сад. Их можно и в грунт, и в кашпо, можно создавать композиции, можно высаживать в рабатки. Это всё в кашпо, стоящих рядом, примерно в середине лета11
  • Бирюзовый лёдЧто-то из семян, какие-то растения вегетативные, купленные черенками5
  • Бирюзовый лёдЕщё соседние растения подчёркивают красоту друг друга. Здесь многолетние гейхеры, лимонный вербейник монетчатый и однолетняя лобелия из семян. Гейхеры и вербейник прекрасно разрастаются за сезон, на второй год будете их делить и рассаживать в разные места5
  • AlisiaДо1
  • AlisiaЧерез 2 месяца4
  • AlisiaК сожалению более позднее фото с кустиками не нашла0
  • Вадим Садыковучасток у нас был - сплошные камни. Завозили грунт частями. То с черной глиной (земля трескалась так, что кулак засунуть можно), то черная пыль (после дождя и просыхания превращалась буквально в застывший раствор), то хорошая земля но с медведками. В общем, теперь знаю как из любой земли сделать хорошую.0
  • Елена ЕвстратоваВадим, поделитесь опытом, пожалуйста? будем завозить землю (у нас песок). Соседу привезли — там больше на серую пыль похожа, чем на землю.1
  • Ольга ХватоваБирюзовый, приходите показать и рассказать, что уже выросло и будет расти. У вас очень красивые фото, их можно показать во всей красе и добавить еще: https://t-j.ru/forms/my-garden-form/1
  • Ольга ХватоваAlisia, интересное преображение. Приходите поделиться, как у вас так получилось: https://t-j.ru/forms/my-dacha-form/0
  • SPQRБирюзовый, потрясающе красиво!2
  • SPQRБирюзовый, у вас золотые руки! 👍👍👍3
  • Вадим СадыковЕлена, 1. если земля песок. Выкапываем на полтора штыка. Ложим ветки (обрезки деревьев, хворост из леса) не тонким слоем, не экономим. Поверх сорняки, пищевые отходы, компост незрелый. И закрываем тонким слоем песчаной земли. Почему так? Любой компост в песчаной уходит в глубину быстро. А у нас сейчас хорошая грядка 2. земля пыль. Закапываем в нее стружку, компост, подсохшие сорняки. Не в этот год, но потом земля улучшиться. 3. земля очень глинистая. Побольше золы и перекопать. Главное -не оставлять землю неприкрытой, чтоб не трескалась. Можно сорняки на нее класть. Я собираю крапиву (без корней и семян, стригу садовыми ножницами). Иногда вроде много положил, как подсохнет - все в проплешинах. Значит пора добавить крапиву. Земля перестает трескаться и мягчеет. А идеально так. Выкапываем на штык осенью, туда компост, сорняки, ботва. Весной там сеем огурцы. Следующей весной там морковь. А на штык и тд следующая грядка. Так все обновим0
  • Бирюзовый лёдSPQR, спасибо!1
  • Бирюзовый лёдОльга, спасибо)1
  • Бирюзовый лёдSPQR, у меня золотой муж)3
Сообщество
Наталья Новоселова
Наталья Новоселова
Мой рисунок: «Подруга»
Дарья Клевлина
Дарья Клевлина
Как мы съездили в Ижевск