
В Шерегеш едут прежде всего кататься на горных лыжах и сноуборде: курорт славится долгим сезоном и мягким сухим снегом, который местные называют «пухляком».
Горнолыжный сезон в поселке на юге Кемеровской области обычно начинается в ноябре и продолжается до конца апреля. При этом точные даты работы отдельных трасс и подъемников зависят от погоды и состояния снега.
Шерегеш находится в резко континентальном климате. Зимой здесь в среднем около −15 °C, летом — примерно +25 °C. Погода на горе и в поселке может ощущаться по-разному: на высоте холоднее и сильнее ветер, а прогноз для поселка не всегда точно показывает условия на склоне. Стоит учитывать это при выборе одежды и перед катанием смотреть не только температуру, но и видимость, ветер и состояние подъемников. Расскажем подробнее, когда лучше отдыхать на этом курорте.
Погода в Шерегеше по месяцам
| Месяц | Температура днем | Температура ночью | Число дней с осадками |
|---|---|---|---|
| Январь | −12,3 °C | −17,7 °C | 0 |
| Февраль | −8,9 °C | −16,9 °C | 0 |
| Март | −1,4 °C | −8,4 °C | 1 |
| Апрель | +7,6 °C | +0,4 °C | 4 |
| Май | +14,1 °C | +5,1 °C | 7 |
| Июнь | +22,5 °C | +10,2 °C | 5 |
| Июль | +23,3 °C | +11,3 °C | 6 |
| Август | +20,9 °C | +9,6 °C | 4 |
| Сентябрь | +13,6 °C | +4,7 °C | 5 |
| Октябрь | +5,0 °C | −0,8 °C | 4 |
| Ноябрь | −4,9 °C | −8,5 °C | 1 |
| Декабрь | −10,5 °C | −14,2 °C | 0 |
| Месяц | Температура днем | Температура ночью | Число дней с осадками |
|---|---|---|---|
| Январь | −12,3 °C | −17,7 °C | 0 |
| Февраль | −8,9 °C | −16,9 °C | 0 |
| Март | −1,4 °C | −8,4 °C | 1 |
| Апрель | +7,6 °C | +0,4 °C | 4 |
| Май | +14,1 °C | +5,1 °C | 7 |
| Июнь | +22,5 °C | +10,2 °C | 5 |
| Июль | +23,3 °C | +11,3 °C | 6 |
| Август | +20,9 °C | +9,6 °C | 4 |
| Сентябрь | +13,6 °C | +4,7 °C | 5 |
| Октябрь | +5,0 °C | −0,8 °C | 4 |
| Ноябрь | −4,9 °C | −8,5 °C | 1 |
| Декабрь | −10,5 °C | −14,2 °C | 0 |
Зима
Погода по месяцам. Зима — главный сезон в Шерегеше и время, ради которого сюда приезжает большинство туристов. В декабре, январе и феврале на склонах лежит устойчивый снег, работают основные зоны катания, а курорт принимает лыжников и сноубордистов со всей России.
В декабре много снегопадов, средняя температура днем составляет около −11 °C, ночью −14 °C. Январь холоднее: в среднем −12 °C днем и −18 °C ночью. При этом в отдельные периоды температура может опускаться значительно ниже: к концу января морозы иногда достигают −35 °C. Февраль обычно комфортнее для катания: погода становится мягче — в среднем около −9 °C днем, хотя ночи по-прежнему холодные.
Куда поехать. Главное место зимней поездки — сама зона катания. Она делится на четыре сектора: A, F, B и E. Секторы A и F — основные. Здесь расположены старейшие трассы курорта «Лоб» и «Елена», а перепад высот достигает 630 метров. «Елена» подходит уверенно катающимся из-за крутых участков. «Лоб» начинается на высоте 1 270 метров: верхняя часть со средним уклоном около 30° рассчитана на профессионалов, а нижняя, с уклоном около 10°, подходит новичкам и занятиям с инструктором. В секторе A находится основная инфраструктура — гостиницы, прокаты, ремонт снаряжения, кафе и магазины.
Сектор B расположен на склонах гор Мустаг высотой 1 570 метров и Курган высотой 1 555 метров. Здесь есть учебная трасса «Булочка», а на левом склоне Мустага — трасса «Доллар» с двумя линиями разной сложности. Сектор E находится на юго-западном склоне Зеленой. Здесь широкие и пологие трассы, перепад высот до 630 метров и самый длинный спуск курорта — 5 километров. В E также есть трасса для сноутюбинга. Перед поездкой стоит проверить состояние склонов и подъемников на сайте дирекции курорта.
Весна
Погода по месяцам. Март и апрель в Шерегеше называют бархатным сезоном. Снега на склонах по-прежнему достаточно, но воздух становится гораздо теплее. На солнце температура в это время может доходить до +15 °C, а на склонах появляются лыжники и сноубордисты в футболках и даже купальниках. При этом цены на жилье в марте и апреле могут быть в полтора-два раза выше зимних.
В марте средняя температура составляет −1 °C днем и −8 °C ночью. В апреле днем уже около +8 °C, а ночью около нуля. Поэтому весной особенно заметна разница между временем суток: утром на склоне может быть морозно, а днем на солнце становится жарко.
Горнолыжный сезон официально заканчивается в конце апреля, но конкретные даты работы подъемников зависят от состояния склонов. Поэтому поездку на конец апреля или начало мая лучше планировать только после проверки расписания на сайте дирекции курорта.
Куда поехать. В Таштаголе, примерно в 30 километрах от Шерегеша, можно посмотреть скульптуру «Золотая Шория» — шестиметровую композицию из бронзы, изображающую девушку-шорку верхом на лосе. Это один из узнаваемых символов Горной Шории, горно-таежного региона, где расположен курорт.
Еще один вариант — дайв-курорт «Темир» в поселке Темиртау. В искусственном озере с прозрачной водой погружаются на глубину до 100 метров. Под водой находятся рыбы, камни и затопленный грузовик.
Для поездки на природу подойдет Усть-Кабырза — поселок примерно в 80 километрах от Шерегеша, где сходятся три реки и начинаются маршруты по Шорскому национальному парку. Здесь же находится музей-заповедник «Трехречье».
Лето
Погода по месяцам. Летом зимние трассы сменяются пешими маршрутами, экскурсиями и активным отдыхом. Туристы ходят в горы, ездят на квадроциклах и велосипедах, сплавляются по рекам и отдыхают у бассейнов.
Лето здесь теплое: днем в среднем +23…25 °C, иногда температура поднимается до +35 °C. Июль считается самым комфортным месяцем по погоде: в среднем +23 °C днем и +11 °C ночью. Дождь возможен в любой летний месяц, поэтому для походов лучше иметь легкую непромокаемую куртку.
Куда поехать. Одно из лучших летних развлечений — экскурсия на моторной лодке по реке Мрассу среди таежных ландшафтов. В некоторых маршрутах есть остановки для купания и пляжного отдыха.
Для любителей мистики подойдет Азасская пещера. Она находится в Шорском национальном парке, в 40—50 километрах от Шерегеша. Пещера известна легендами о снежном человеке и необычными подземными формами. Летом маршрут проходит по тайге, поэтому его лучше посещать с организованной экскурсией и разрешением на посещение территории.
Еще можно покататься на квадроциклах. Один из популярных маршрутов ведет к вершине горы Сарлыки, другой — по таежным тропам и местам золотодобычи. Кататься можно самостоятельно или с инструктором.
Осень
Погода по месяцам. Осень в Шерегеше короткая. В начале сентября еще можно комфортно гулять по горам, в а конце месяца погода резко меняется: температура редко превышает +15 °C, на вершинах появляется первый снег, а у подножия часто идут дожди.
К середине октября днем температура редко поднимается выше нуля, а на склонах начинает формироваться снежная подушка. Ноябрь — почти зима: в среднем около −5 °C днем и −9 °C ночью. Курорт постепенно возвращается к зимнему режиму.
Местные туроператоры советуют не торопиться с поездкой раньше последней недели ноября: до этого момента снега может быть недостаточно для полноценной работы всех трасс. При этом конец ноября может быть суперкомфортным временем для катания: температура обычно держится в районе −10…−15 °C, часто идет снег, а очередей меньше, чем в высокий сезон.
Куда поехать. В начале осени можно отправиться к скалам-останцам Верблюды на горе Курган. Они находятся по пути к Поклонному кресту и известны необычной формой, напоминающей лежащих верблюдов. Маршрут подходит для прогулки в сухую погоду. Зимой к кресту добираются на снегоходах, а летом и в начале осени — пешком.
Для спокойной поездки подойдет Таштагол и его городская набережная на реке Кондома. Это хороший вариант на случай прохладной погоды, когда полноценный поход в горы уже некомфортен.
Лучшее время для поездки в Шерегеш
Если собираетесь в Шерегеш ради горных лыж или сноуборда, выбирайте период с конца ноября по март. В конце осени уже появляется хороший шанс застать свежий снег и пустые склоны, в декабре начинается полноценный зимний сезон, а январь и февраль дают самые зимние условия. При этом январь может оказаться слишком холодным для тех, кто плохо переносит морозы.
Для сочетания хорошего снега и более мягкой погоды лучше всего подойдет март. Днем температура постепенно приближается к нулю, световой день становится длиннее, а снег на склонах еще сохраняется. Апрель тоже может быть отличным вариантом для катания, но погода становится менее предсказуемой, а сезон уже подходит к концу.
Если катание не интересует, оптимальное время зависит от цели. Для походов, сплавов и природы лучше ехать в июне — августе, а для спокойных прогулок без летней жары — в сентябре. Октябрь и начало ноября подходят скорее тем, кто хочет застать межсезонье или начало зимы и готов мириться с переменчивой погодой.
Полезно почитать перед путешествием:

























