Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Рекомендую: «Кетополис: Киты и броненосцы» Грея Грина

17

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Вячеслав Великопольский

Страница автора

О чем книга

Серия никак на первый взгляд несвязанных но цепляющихся друг с другом общими эпизодами рассказов о разных событиях и периодах вымышленного города Кетополис. Сам город вымышленный, но он находится во вполне реальном мире, в окружении хорошо знакомых нам стран.

Чем понравилась

Все рассказы (вернее все таки повести) написаны разными авторами под единым псевдонимом, для которого придумали просто сумасшедшую легенду, которая сама тянет на небольшой рассказ и очень доходчиво объясняет, как вообще он такую книгу смог написать.

Я удивлен, что книга не стала бестселлером (ну или стала, но я не знал, но скорее все-таки нет). Во-первых она интересна с точки зрения сеттинга. Весь этот стимпанк описан так вкусно, что зачитается даже тот, кому вообще говоря он до лампочки. Что особенно удивляет, потому что стимпанк — визуально представить легко, а вот описательно довольно трудно на мой взгляд. Добавьте туда вивисекцию и апгрейды людей через внешние технические устройства — лютый вин даже если сюжет просядет. Но он не проседает. Рассказы не просто объединены отдельными эпизодами. Каждый из них самостоятельно развивает общую для всей книги интригу. При чем тут киты? При чем тут Канцлер? А зачем священника приплели?

А еще слог. Самый мощный конечно Врочек Шимун. Удивительный писатель, которого читать — как шоколадного ежика есть: колется, но безумно вкусно. А остальных просто вкусно, без колючек. Я наверное в первый раз за последние 10 лет полночи читал книгу, несмотря на то, что с утра на работу. Опасная фигня.

Книга конечно толстая. Ну прям ну толстая. Но из-за того, что разбита на отдельные истории, нет ощущение "ну когда уже тут все закончится". По частям и слона есть легче, а такого — еще и безумно вкусно.

Где почитать

Сейчас, как я понимаю, на Литрес можно купить только фрагмент книги, ту часть, которую как раз написал Врочек Шимун, но если поискать…)

  • user6394955Слишком велико количество использования наречия "вкусно" на единицу смысла...1
  • Чебурек ЕнджоерВкусно это про еду.1
  • ВладимирМозг сломал, пока читал про "вин" с наречием на месте глагола. Вы хотя бы через ИИ-шку прогоняйте перед публикацией.0
  • Там-тамЧебурек, чебурек тоже0
  • Сергей ШтукатуровКнижка хорошая. А вот цитата на обложке... Лукьяненко сам косит под идиота или считает таковыми читателей.0
  • Наталья Куз-ваСергей, кхм. Эта книга, масштабная мистификация из нулевых (отдельные "авторские" главы публиковали в сети ещё до 2009г, и в последующих ежегодных антологиях НФ). И цитата доктора Пилюлькина на обложке, - это часть пиар-акции от издательства, которая была тщательно продумана и согласована. Многие фанаты сетевого паро-панка и боярки из серий с точками в названии были искренне уверены что "кетополис" это перевод первого тома.2
  • Сергей ШтукатуровНаталья, да понятно, но чтобы это знать, надо прям участвовать в движухе. А ж просто купил книжку, потому что картинка понравилась. Душа просила стим-биопанка. И на втором рассказе я начал недоумевать - это ж явно изначально написано по-русски. И в этом свете цитата на обложке выглядела не очень. Попытка продать козу за корову. Ну или мистификация, если подыскивать определение поблагозвучнее.0
  • Вячеслав ВеликопольскийДмитрий, а вам лет сколько? А то этому жаргону лет двадцать пять0
  • Вячеслав ВеликопольскийВлад, вам конкретно что пояснить?)0
  • Вячеслав ВеликопольскийВладимир, зачем?0
  • Вячеслав Великопольскийuser6394955, ну, возможно я действительно повторил слово «вкусно» чуть больше раз чем это уместно. Как хорошо что это личное мнение а не литературный конкурс )0
  • Дмитрий ПетрунинВячеслав, 48, изрядно, однако. И чтоб понимать жаргонизмы - не всегда обязательно надо оказаться среди людей, его употребляющих - достаточно книги прочитать, где авторы героев детально прорисовывают (а не а-ля ИИ из Алисы).0
  • Шимун ВрочекСпасибо, Вячеслав! Приятно вспомнить времена, когда мы писали эту книгу:) И благодарю за добрые слова!1
  • Вячеслав ВеликопольскийШимун, вот это нифига себе! ) Пользуясь случаем признаюсь, что я ваш поклонник. Спасибо за ваши произведения)1
  • Вячеслав ВеликопольскийДмитрий, в общем вам без словарика лучше не открывать, другим рекомендую открыть и прочитать. Идите с миром.0
Сообщество