Пробовали делать заготовки? Расскажите, какие минусы и сложности заметили в таком подходе к питанию

Одно время я пыталась готовить на неделю вперед по методу заготовок — но этот подход на моей кухне так и не прижился.
С одной стороны, удобно наварить пару кастрюль гарниров и запечь противень курицы, и это не займет много времени. С другой — мне тяжело есть одно и то же больше двух дней подряд. В этом случае приходится заранее продумывать сразу несколько вариантов блюд и их сочетаний — тут-то и начинаются сложности. Пара часов на готовку автоматически превращаются в половину твоего долгожданного выходного. И в этом случае милпреп уже не кажется системой, которая экономит время и силы.
Еще в таком методе готовки лично мне не хватает гибкости. Если вдруг посреди недели появится настроение сходить с друзьями в кафе, устроить кинопросмотр с пиццей или навернуть тарелку свежеприготовленной карбонары, рискуешь потом выбрасывать из холодильника рис с котлетами. Ведь не факт, что успеешь съесть до того, как они испортятся. Можно, конечно, вовремя перестраховаться и что-то заморозить, но я порой забывала это делать.
Если тоже пробовали делать заготовки, расскажите о сложностях, с которыми столкнулись. Заметили, что не для всех блюд удобен такой подход? Размеры холодильника и морозилки не позволяют выстроить действительно удобную систему? Быстро устали от бесконечного планирования? А может, вам не нравится вкус трехдневных гарниров и размороженной еды? Как считаете, в каких сценариях заготовки действительно помогают и облегчают быт, а в каких это превращается в лишнюю мороку? Кому такой способ готовки больше подойдет?





















