Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Мини-кроссворд № 85: про школь­ные предметы — литера­тура

Точно читали или краткое содержание посмотрели?
47

В марте мы уже вспоминали о стихах, поэтах и о солнце русской поэзии — Александре Сергеевиче Пушкине. Сегодня вспомним базу школьной литературы. Читать наизусть Письмо Татьяны к Онегину и вспоминать цвет платья Наташи Ростовой на балу не нужно. Просто разгадайте этот мини-кроссворд.

Напоминаем, что кроссворды выходят каждый день в 08:00. Подписывайтесь на автора, чтобы не пропустить завтрашний.

Другие мини-кроссворды можно найти в подборке, а еще мы выпускаем большие форматы.

Таня ТювилинаТолько честно: осилили «Войну и мир» в школе?
  • Александр ТихомировШкольную литературу не любил, по большей части она мне казалась тоской зелёной. Особенно всякие анализы стихотворений и сочинения с растягиванием какой-нибудь простой мысли на четыре страницы2
  • Alexandra P.Книги из школьной программы мне не нравились, но все равно литература была самым любимым предметом, и даже спустя двадцать лет после выпуска я испытываю невероятную благодарность к своей учительнице! Она была очень крутая, наши уроки не сводились к чтению книг по программе, очень много было внеклассного чтения, особенно по зарубежной литературе. А главное, нас учили мыслить, высказывать свое мнение и защищать его, и устно, и письменно.13
  • Самуил ФишерЕсли честно, конечно, осилить «Войну и мир» в школе и не пытался. Осилил в ВУЗе. А вообще перечитывал роман пять раз, в разном возрасте. Восприятие и понимание романа меняется с годами. Думаю, ближе к закату надо еще раз перечитать.4
  • Ирина Ле-ДейгенЗа лето перед 10 классом прочла ВиМ трижды. Во-первых, мне нравилось, а во-вторых, это лето на даче без интернета и тв, да и компании в тот год вообще не было. Так что два варианта - либо на огороде колупаться, либо читать. Земледелец из меня на три с минусом, зато по литре всю жизнь твёрдая пять :))7
  • user3460370« Войну и мир» я в школе честно прочитала в оригинале только половину, хотя у меня Лев Толстой тогда весь был , он и до сих пор есть , родительский издания Сытина . Но вторую половину , то есть третий и четвертый том я читала в сокращении . Но по идее надо бы перечитать , но романы Толстого ужасно растекаются мыслью по древу . Мне больше нравятся его статьи , Исповедь, тоже « милая» , она не вся анархистская, во многом он не прав . Но меня вообще периодически тянет на « крамольные» произведения , вот сейчас « Александр Великий или книга о Боге» . Базарова « убил» не нигилизм насколько я помню , а трупный яд , при его экспериментах со вскрытием . Про Калинов в « Грозе» откровенно забыла , спасибо напомнили .2
  • Alexandra OrlovaДа, я прочитала от и до, без пропусков и абзацы на французском без перевода.2
  • СверхдержусьВ кроссворде ошибка, 4 по вертикали нужно поднять на одну букву2
  • Накину худиВойну и мир в школе не осилила, и если честно даже не пыталась осилить. Но с тестом справилась, никуда не подглядывая🤓0
  • user2919447Кино осилил) Если честно, имхо Литературе в школе нужно какое-то перепридумывание. Анализ поступков героев, живших сотни лет назад, людьми с околонулевым жизненным опытом видится не очень продуктивным занятиям. Теории нужно уделять больше времени, сюжетам - меньше. P.S. И всегда бесило выучиванье стихов, когда из великого произведения делают набор звуков, которые нужно зазубрить0
  • Наталия ЗиновьеваНе Осилили, а прочитали,когда изучали и даже отрывки учили наизусть0
  • Михаил ПешковПрочитал летом все 4 тома из домашней библиотеки. Было дело, пропускал пространные описания.0
  • Владимир АлександровНет.0
  • Ольга БережныхДа0
  • Ольга БережныхМне безумно понравилось перечитывала несколько раз0
  • Мари КарСтранно, что до сих пор нет.1
  • ТаняЭтот кроссворд убогость. Сленг и классика господа несовместимы. Отказалась читать на третьем задании про абьюзершу. Примитивно, увы.0
  • Яков БулаевУвы - полностью не осилил. Особенно меня раздражало при чтении, что Толстой даёт много текста на французском языке, а перевод был мелким шрифтом внизу страниц книги, причём с переходом этого мелкого текста ещё и на следующие страницы... Нет чтобы сделать наоборот - основной текст диалогов на русском, а для особых гурманов - внизу страниц сноски на французском! Тогда процесс чтения не прерывался бы постоянно в поисках и изучении переводов!1
  • Валентина ТерещенкоВ школе - нет, а после школы прочла, пропуская описания сражений0
  • Эйлин РостоцкаяЛегко! Только во многом была не согласна с Л.Толстым. Наташа не нравилась...0
  • Наталия ЗиминаНет,только мир0
  • Олеся ДоржоноваДа, все 4 тома от корки и до корки0
  • Валерия Гримайловаесли честно, то только 80 % и что нужно было для уроков и сочинений0
  • Марина ЯицкаяНет0
  • Светлана БакироваДа0
  • user6416311Ошибка Базарова убило заражение. Не нравится красфорды с ошибками, желание к кроссвордами вы во мне убили.....0
  • user6416311Подтверждаю дикость красфорда! Я, его разгадал и стер, больше не предлагать....0
  • Владимир ЗуевЧитал в школе, но не всю книгу осилил. Заменил просмотром величайшего одноименного фильма Бондарчука.0
  • Инна МеденцеваНет0
  • Евгений ЛисуковВообще не читал ничего из школьной программы, из принципа. Ну, разве что, если уж очень просили 🙂. Предпочитал другую литературу. Чехов, полное собрание, Гюго, Дрюон, Ремарк, Стендаль, Джек Лондон, Марк Твен, Вальтер Скотт, Герберт Уэллс, Артур Конан Дойл, Жюль Верн, Кристи Агаточка, ну и, конечно, Филимон Купер 🙂, ну и куда ж без них, Дюма отца и сына. И святаго духа 🥳0
  • Светлана ЛичнаяНет, не осилила. Не зацепило меня в школе это произведение. Читала только те моменты, которые задавали в школе. И учила наизусть отрывок "Небо Аустерлица". Поэтому и за сочинение по "Войне и миру" мне поставили четверку. Просто не люблю читать саги. Может быть на пенсии и осилю, но пока не хочется...0
  • Дарья МаньковскаяКонечно) сразу в 10 классе, а потом еще раз в 11 перед поступлением в универ. Учительница у нас была прекрасная, с ней все было интересно читать и потом обсуждать)0
  • Людмила СундееваДа, причём с удовольствием)0
  • Маркин ВладимирНеполностью0
  • Serega AbdushevРаз пять перечитывал0
  • user6337984Да смогла только на каникулах0
  • Илья КозловПосмотрел фильм Бондарчука и написал контрольную по Войне и миру на 4)))0
  • Ольга КудрявцеваДа0
  • Игорь Ющенко50 страниц 1го тома0
  • Виктор ПрохоровНет0
  • Сергей Иванов39 страниц, читать французкий текст по сноскам - не самое интересное занятие...0
  • Юлия Ступина👍В школе нет, только суть для ответов на уроках, начинала раза три, прочитала уже горазда позже.0
  • user2708729Нет0
  • Анна ЗаряСначала прочитала только про мир. Но потом выяснилось, что первое сочинение будет по войне)) пришлось срочно читать всю войну))) Школьная программа была освоена в полном объёме, внеклассная на лето прочитывались ещё до окончания лета. И сверх программы было много разных книг. Родители выписывали много интересной литературы в своё время0
  • Антон БибаевДобрый день! Хороший флешбэк из школьной программы! На все про все - 3 минуты 😊 Помню ещё! 🤓0
  • Елена КимНет. Даже не начинала. Но пятёрка за разбор была. А зачем?) Почитал критиков. Посмотрел экранизацию.0
  • Ольга МалышкинаТолько мир и немного войны0
  • Ольга ШевченкоДа, с удовольствием0
Сообщество