Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бизнес
4K

Новые запреты и товары для марки­ровки: что ждет бизнес с мая 2026 года

24
Новые запреты и товары для марки­ровки: что ждет бизнес с мая 2026 года
Аватар автора

Марина Суховская

следит за новостями

Страница автора

В мае мало деловых новостей.

Утвердили правила включения компаний в реестр операторов сервиса рассрочки, пришла пора маркировать электронику, импортерам дали отсрочку от «таможенного» НДС.

Расскажу подробнее.

Запустили реестр для компаний, которые дают рассрочки

С 1 мая начнет действовать указание ЦБ, где прописано, какие документы и как надо направить регулятору, чтобы войти в реестр операторов рассрочки. В частности, это заявление с указанием сайта, телефона, ИНН и других сведений о компании. Правила затрагивают работу таких популярных BNPL-сервисов, как «Долями» и «Подели».

Если кандидат в операторы рассрочки — не кредитная организация или МФО, кроме заявления нужно подать и другие документы. Среди них — актуальная редакция устава и бухгалтерский баланс на расчетную дату.

Также Центробанк в других своих указаниях определил:

  • срок, в который надо уведомить его об изменении сайта, телефона или электронной почты из реестра, — не более трех рабочих дней;
  • правила, по которым оператор обязан извещать ЦБ о назначении или избрании гендиректора;
  • порядок подачи информации о структуре и составе акционеров или участников оператора.

Ввели отсрочку «таможенного» НДС при импорте

С 20 апреля 2026 по 30 июня 2027 года проходит эксперимент по отсрочке уплаты НДС при ввозе товаров в Россию. Импортеры могут уплачивать налог с отсрочкой, а не авансовым платежом, как раньше. Для этого надо подать заявление.

Уплату НДС можно отложить на три месяца с даты выпуска товаров, проценты за этот период начислять не будут. Новые правила не касаются импорта из стран ЕАЭС: в этом случае НДС уплачивают в налоговую, а не в таможню.

В эксперименте могут участвовать:

  1. Экономические операторы из специального реестра.
  2. Системообразующие предприятия. Какой бизнес считать таким — решает профильное ведомство.

Импортеры должны иметь банковскую гарантию на сумму «таможенного» НДС и применять ОСН. Продавать товар можно только людям без статуса ИП и компаниям на общей системе налогообложения.

Нужно маркировать электронику

С 1 мая нужно наносить средства идентификации на смартфоны, ноутбуки, лампы, розетки и прочую радиоэлектронную продукцию. Сведения о маркировке и вводе товаров в оборот надо передавать в систему «Честный знак».

То же касается ряда сладостей и кондитерских изделий.

Бизнесу запретили вывозить из РФ более 100 г золота

С 1 мая 2026 года компаниям и ИП запрещено вывозить из России в страны ЕАЭС аффинированное золото  в слитках общим весом более 100 г. Исключение — если такие слитки вывозят в Беларусь, Киргизию, Казахстан или Армению через пункты пропуска в аэропортах Шереметьево, Внуково и Домодедово, а также в аэропорту Владивостока Кневичи и есть заключение от Федеральной пробирной палаты.

Обновили порядок госаккредитации образовательной деятельности

Со 2 мая 2026 года вступит в силу новый регламент аккредитации в сфере образования. В документе — формы заявлений и других документов, необходимых для получения. Обращаться нужно в региональные ведомства, курирующие образование. Например, в Москве это столичный департамент образования и науки.

Срок аккредитации не изменился — 20 рабочих дней с момента подачи заявления. Госпошлина тоже прежняя — от 15 000 до 100 000 ₽ в зависимости от программ образования.

Новости, которые касаются бизнеса, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_biznes

Марина СуховскаяКакая новость затронет ваш бизнес?
  • Dim DimСидят там чёт всё выдумывают)1
  • Юджин FlowersНадо позитивно писать. Например: бизнесу разрешили вывозить не более 100 грамм золота.18
  • Слава2025Все запреты мешают жить.9
  • всем Здравствуйтехорошие новости будут 🤔1
  • КириллСлава2025, одним мешают, а другим помогают!!!))))0
  • Илья ЛомоносовРеестры для рассрочек, реестры для импорта... Такое ощущение, что главная цель экономики - произвести как можно больше бумажек и проверяющих органов13
  • Илья ЛомоносовЮджин, стакан всегда наполовину полон золотом! У нас же новые ограничения обожают формулировать так, будто одаривают холопов с барского плеча4
  • Илья ЛомоносовDim, у них там генератор случайных идей стоит Крутят барабан: так, сегодня мы будем маркировать розетки! Отличный план, запускаем в работу4
  • Alisenta HighTower PutinskayaИлья, Ну ведь тем кто это придумывает тоже надо зарплату получать, это как ДПС или этот же роспотребнадзор, не будет штрафов и нарушений - не будет прибыли. Тут аналогично, но рыба здесь гораздо бОльшего размера2
  • Слава2025Кирилл, вот то-то и оно... а должны всем помогать.😉0
  • Слава2025Михаил, это не запрет переходить улицу - это подсказка, что сейчас не ваша очередь пользоваться проезжей частью.😉0
  • ArchieСервисы типа Долями реально вышли из-под контроля, народ набирает товаров не считая общую нагрузку. Правильно, что эту лавочку решили причесать по правилам Центробанка3
  • ArchieDim, зарплату же надо как-то оправдывать)0
  • ArchieСлава2025, да, заниматься своим делом у нас - бесконечный бег с препятствиями. Только набрал темп, а тебе барьер повыше поставили и еще гирю к ноге привязали в виде новой отчетности...5
  • Слава2025Михаил, при условии, что все в одинаковом положении.0
  • Слава2025Archie, в своё время у меня было 14 проверяющих инстанций, которые могли поставить меня раком. - Где распорядок дня? - У каждого в контракте написан. - Должен висеть на стене в отдельной рамке. - Да ладно, в контракте же есть - вот давайте посмотрим. - Слушвй, я тебя реально - уважаю, ты дело делаешь, но я же уже пришел - не могу без штрафа уйти. Давай - по минимуму....10
  • Дима Квсем, держите Правительство Российской Федерации не ввело маркировку на перечень товаров. В список вошли шариковые ручки, губки для мытья посуды, а также морковь6
  • ЛевИлья, пора бы уже ввести обязательную маркировку депутатов, QR-кодом на лбу. Правда может их в магазинах перестанут обслуживать - но это их проблемы.0
  • Светлана ПушкарёваИлья, чтоб больше взяток могли стричь )))1
  • ^Астральный_Песец^Меня вообще бесят эти доп.этикетки на товарах; пользы никакой, вид портят и вообще раздражают1
  • user6368105^Астральный_Песец^, писец,- смотрю в книгу, вижу фигу. Маркировка в первую очередь для сбора налогов, и безопасности граждан, покупающих меламиновую посуду. Не наблюдаю тебя в этом списке0
  • всем ЗдравствуйтеДима, Спасибо, я очень рад0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни
Жизнь замечательна, замечайте
Жизнь замечательна, замечайте
Мой рисунок: «Крым. Приморский парк»