В «ГЭС-2» открыли выставку с работами индийского художника Рабиндраната Тагора — лауреата Нобелевской премии по литературе

C 25 июня по 23 августа 2026 года в «ГЭС-2» проходит выставка «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора».
Адрес: Болотная набережная, 15
Время работы: ежедневно с 11:00 до 22:00
Стоимость: обычный билет — 600 ₽, единый билет на все выставки — 1 000 ₽
Выставка посвящена наследию индийского философа, художника и первого не европейского лауреата Нобелевской премии по литературе Рабиндраната Тагора.
Среди экспонатов — более 50 работ Тагора, занявшегося живописью в 67 лет, а также архивные материалы с его первой московской выставки 1930 года.
Центральной темой проекта стал университет Вишва-Бхарати. Учреждение основал Рабиндранат Тагор в 1921 году как альтернативу колониальным школам. Оно работает до сих пор. Здесь изучают искусство, сельское хозяйство, философию, историю, языки и информатику. Работы недавних выпускников Вишва-Бхарати также представлены в «ГЭС-2».
«Название выставке подарила фраза „Весь мир здесь обретает дом“ — неофициальный девиз университета Вишва-Бхарати. Она передает идею о единстве человечества и цивилизаций, о международном обмене и открытости как основе процветания каждой отдельной культуры и страны», — отметила куратор Елена Яичникова.
Если вы не знаете, куда сходить, что есть и чем заняться на выходных, поищите в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_gorod






















