
26 июня создатели «Телеги» объявили о закрытии проекта.
Сторонний клиент «Телеграма» перестанет работать 1 июля. Пользователям с активной подпиской «Телега Плюс» пообещали вернуть деньги.
Среди причин закрытия команда проекта назвала «внешние ограничения со стороны технологических платформ», включая удаление приложения из App Store. Из-за этого «Телега» не может «обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям», пояснили разработчики.
«Телега» — неофициальный мод «Телеграма», который работает на базе исходного кода мессенджера. Кроме стандартных функций в нем есть и эксклюзивные — например, агрегатор публикаций каналов или звонки по стороннему протоколу в обход ограничений. Из-за последнего «Телега» резко набрала популярность летом 2025.
В марте 2026 года вышло исследование , в котором разработчиков «Телеги» обвинили в перехвате пользовательского трафика. Из него следует, что создатели мода могли читать сообщения, хранить и передавать приватные данные и даже «подменять контент», а также внедрили механизм отключения чатов со сквозным шифрованием.
В апреле 2026 года «Телега» столкнулась с ограничениями. «Телеграм» начал помечать пользователей с установленной «Телегой» , Cloudflare признал ее рабочие домены шпионскими, хотя сразу после этот статус сняли, а Apple удалила приложение из App Store и заблокировала на iOS и Mac как «вредоносное ПО».
Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult






















