Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Мнения
669

Мнение: огородники советской закалки не умеют отдыхать

22

Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество

Аватар автора

Нюра

рассуждает

Страница автора

Сначала угробить три пенсии на рассаду и парники, а потом радоваться, как сэкономили на капусте из магазина.

Мне кажется, людям родом из СССР стыдно просто отдыхать: гулять, слушать музыку, лежать, потому что так хочется. Праздность и досуг — это нечто стыдное, разврат какой-то для буржуев. Поэтому существует дача — где ты вроде как отдыхаешь от работы, но в то же время трудишься в поте лица с благородной, общественно одобряемой целью вырастить урожай и накормить семью витаминами.

Не важно, что там вырастет, — важно, что такой досуг приносит родителям моральное удовлетворение. Потом начинается соревнование «я 50 банок закатала, а ты сколько?». В этом элемент азарта, соревновательности, даже личного престижа дачника. А что там сосед копает, что у него завяло или выросло?

Раньше люди не рассуждали вслух о философии отдыха, но идея ценности труда активно продвигалась государственной идеологией. Труд равно добродетель, а отдыхать нужно пристойно, только упахавшись на благо семьи и общества. Просто лежать на травке и смотреть на облака — значит безрассудно терять время, которое можно с пользой потратить на прополку и окучивание.

Хорошо, что старшему поколению дачные труды дарят радость созидания. Для меня это единственный положительный момент в «огородничестве».

РедакцияЧто думаете? Поделитесь аргументами:
  • ValeryGХорошо сказано, но не забудьте перечитать этот свой пост, когда вам будет 45. Позиция может измениться ;)10
  • AnestezijaPavlovnaМоя мама. Встаёт в 5-6 утра, чтоб заниматься грядками. Сделала три парника. Потом ноет, как она устала. Будто надсмотрщик с хлыстом заставляет делать всё это.8
  • Бельчиха НиколаевнаСпасибо что моя мама не дожила до тех пор, когда появился тинькожурнал. Автор была бы распята за такие слова. Тем более что она и родилась на селе, по сути она с детства знала, как ухаживать за огородом, а брошюры это так-фигня для лохов.0
  • Бельчиха НиколаевнаValeryG, или когда мадаме будет нечего есть.0
  • Бельчиха НиколаевнаAnestezijaPavlovna, лучше страдать болячками или перемывать косточки с другими пенсионерами?0
  • Ковбой МальбороСам процесс садоводства (от рассады до укрывания многолетников на зиму) - весьма увлекательная вещь. Людям просто приятно ухаживать за растениями и получать урожай. Который по качеству гораздо выше и полезнее резинового магазинного. Да, есть культуры, с которыми проще не заморачиваться. Например, белокочанная капуста. Выращивать её геморно, и выхлопа на выходе нет. Но не более того. Грибники, следуя авторской логике, тоже лохи последние. Шастают по лесам в грязи, когда, ёптыть, можно просто купить. Кто сам делает ремонт - тоже дурак. А нафига тратить время, если можно купить готовое или заказать "мастера"? Отдыхать огородники умеют и ещё как. Отдых - это не обязательно лежание на диване или прокаливание жопы на пляжах Черноморского побережья Кавказа. При чём тут советская закалка? Вам не всё равно, кто как отдыхает? Люди не сидят на лавках у подъездов, не бухают на диванах, просто спокойно трудятся. Стыдно должно быть за такой "отдых", но никак не за садоводство!18
  • Бельчиха Николаевнаuser3393407, ну для того чтобы что то выросло, нужно знать какой тип почв у вас. Если какая нибудь глина можно и не пытаться. Если получше, вполне себе поможет навоз.3
  • Дмитрий СоколовНичего не понял. Так «не умеют отдыхать», или «радость созидания», сиречь отдых через смену деятельности?! Вам «отдых» — это исключительно тюленить? Нет, это не так. Вы понимаете, что безделье не может быть хорошим отдыхом? Прекрасно, только откуда тогда заголовок?!6
  • LushkaМой отец, когда в 56 умирал от лимфомы головного мозга, сказал: жалею только о том, что свою с женой молодость мы зарыли на даче. Сажали овощи, которые можно купить на рынке за копейки в сезон. Зачем было ковыряться часами после работы на бесплодной земле - отец так и не смог ответить для себя на этот вопрос. Потому что так надо. Потому что так принято. Мама пока жива, но по-прежнему не может изжить из себя демонов дачи: ой, я буквально одну грядочку зелени посажу. Ой, клубника сама наросла, надо собрать. Ой, три рядка редиски на салатик весной. А потом: ой, вены, ой, спина. Хотя дойти до рынка с от ее квартиры, где люди продают сезонное, со своих огородов за ерундовые цены - 10 минут пешком. Если процесс садоводства не в радость - ну не делайте этого, пожалуйста. Мне вот для моих садоводческих порывов хватает клумбы у подъезда.5
  • АльдекМне уже смешно от обилия таких публикаций , поэтому не буду расписывать , а просто посоветую просчитать - чего и сколько можно вырастить на шести сотках , учитывая современные технологии любительского земледелия, чтобы «упахиваться в усмерть» всего на 6 ( шести ) сотках земли ?!) Я ещё могу понять -20;30 соток , но это уже участки капиталистического времени , если их люди и приобретают, то никак не для выращивания картофеля или батата, но 6 соток … Этого ведь даже для отдыха мало , а уж для урожая , собираемого мешками - извините , но никак не получится - это из уроков практического земледелия ) Но писать - написать можно всё, что в голову взбредёт , и найдутся наивные люди , которые в это поверят !) Я вот сильно советский и очень благодарен социализму, что он научил меня работать , а вот капитализм , как бы это парадоксально ни звучало - научил только отдыхать , поэтому огород для меня - весенне-летне-осеннее романтическое состояние души , но никак не пожизненная каторга )4
  • Фишер СочиМама физически чувствует себя лучше, когда проводит время за городом на огороде. Это для неё сейчас единственная настоящая радость. Да, это труд, но без него ей очень скучно в городе. Плюсом идёт натуральный урожай, которым она гордится. Я у неё другой, отдыхаю по другому, но понимаю что если отобрать у неё участок, потеряется её смысл жизни на пенсии.4
  • Фишер СочиКовбой, подписываюсь под каждым вашим словом0
  • Julia_JLushka, хотелось бы посмотреть на рынок в России, где клубнику продают по ерундовым ценам. Ну или малину. В Тбилиси видела ведро малины за 300р, но где такое в России взять?5
  • AnestezijaPavlovnaБельчиха, пусть делает что хочет. Но периодически это превращается в истерики. И этоого мне не понять2
  • Ветер СеверныйAnestezijaPavlovna, "Будто надсмотрщик с хлыстом заставляет делать всё это" Вот это самый главный «подводный камень». Ничего не имею против огородников, но считаю недопустимым привлекать к работам тех, кому этот огород на хрен не нужен.2
  • SPQRКовбой, поддерживаю 100%! Тоже непонятно, при чем здесь советская закалка, стыд за какое-то безделье и соревнования с кем бы то ни было. Люди получают удовольствие от работы на земле, автор просто не понимает, что это такое.0
  • SPQRБельчиха, видимо, да. Некоторые не в состоянии понять, что люди могут получать удовольствие от работы в огороде или в саду.1
  • Irina IrisМы, пенсы) огородники&дачники привыкли на своих сотках культурно отдыхать и трудить ся с удовольствием, укреплять здоровье и получать достойный урожай.2
  • SPQRАвтор, а вы не допускаете мысли, что людям просто нравится работать на земле, что они получают от этого удовольствие? Вам трудно представить, какую радость и удовольствие получает человек, когда наблюдает, когда из семечки или крохотного росточка вырастает что-то большое, как интересно смотреть, как оно растет? Как человек, рождённый в СССР, и знающий многих людей, у которых есть дачи, скажу вам совершенно определенно: никто там ни с кем не соревновался в количестве урожая или закатанных банок, и уж конечно никто не испытывал никакого стыда за "безделье" в свободное от работы время. Странные у вас представления о советских людях. Меньше верьте тому, что пишут в интернете люди, которые ни дня ни жили в СССР.1
  • Mel_moryОооо, я, видимо, полусоветский человек уже ) в 24 году купила дом с 12 сотками земли, пока делаю там ремонт и вырезаю ивняк на участке, но уже закрадываются мысли, что надо грядку вспахать. А по факту - людям просто нравится возиться с землёй, это непередаваемый кайф, когда у тебя есть свой кусочек, который ты делаешь под себя ) я вот обожаю свою дачу, такие закаты, такие сосны, такой воздух... лучше там пахать, чем в Турции тюленить )0
  • Владимир НапримерАльдек, “ люди и приобретают, то никак не для выращивания картофеля или батата” Отчасти вы заблуждаетесь) 1) на участке 20-30 соток можно выделить отдельный угол под огород 2) Более масштабно - чтобы участок такого размера не пустовал, его засаживают разными растениями, и процесс этот бесконечный0
Сообщество