Этот текст раньше был комментарием. Вы тоже можете поделиться своим мнением под любым материалом или написать пост в Сообщество
Сначала угробить три пенсии на рассаду и парники, а потом радоваться, как сэкономили на капусте из магазина.
Мне кажется, людям родом из СССР стыдно просто отдыхать: гулять, слушать музыку, лежать, потому что так хочется. Праздность и досуг — это нечто стыдное, разврат какой-то для буржуев. Поэтому существует дача — где ты вроде как отдыхаешь от работы, но в то же время трудишься в поте лица с благородной, общественно одобряемой целью вырастить урожай и накормить семью витаминами.
Не важно, что там вырастет, — важно, что такой досуг приносит родителям моральное удовлетворение. Потом начинается соревнование «я 50 банок закатала, а ты сколько?». В этом элемент азарта, соревновательности, даже личного престижа дачника. А что там сосед копает, что у него завяло или выросло?
Раньше люди не рассуждали вслух о философии отдыха, но идея ценности труда активно продвигалась государственной идеологией. Труд равно добродетель, а отдыхать нужно пристойно, только упахавшись на благо семьи и общества. Просто лежать на травке и смотреть на облака — значит безрассудно терять время, которое можно с пользой потратить на прополку и окучивание.
Хорошо, что старшему поколению дачные труды дарят радость созидания. Для меня это единственный положительный момент в «огородничестве».





















