Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как я снова стал долгосрочным инвестором

Герой реалити копит 2 000 000 ₽ на базу для Автодома: часть 11
Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Товарищ Управляющий

Страница автора

Идея копить значительную часть Фонда УАЗика в высоковолатильных инструментах, а именно в Российских акциях, изначально выглядела очень плохо и как нарушение всех правил, ибо кто в акциях то копит на близкую цель?

Но ощущение что "вот оно дно" и надо покупать, да желание прокатиться на горках на фоне переговоров по СВО, и на возможном окончании конфликта было сильнее, так что я пошел именно этим путем.

Но мир устроен хитрее и в подарок к выкупленному дну идет второе, а на фоне текущего обвала, высокой ставки, геополитики и третье не за горами! Таким образом эта часть фонда УАЗика выглядит сейчас вот так:

На фондовом рынке, в том числе и Российском я был и в 22м, откуда в итоге вышел в плюсе, так что такое падение ощущается вполне спокойно и никаких особых эмоций не вызывает, разве что хочется докупать и усредняться, а так же приходит понимание, что я снова долгосрочный инвестор, ибо это надолго…

Совершенно очевидно, что для фонда УАЗика эти деньги потеряны и теперь становятся частью инвестиционного портфеля. У меня даже был план-капкан продать ЗПИФы недвижимости и эти средства вернуть в него наличкой, чтобы вроде как переложил ЗПИФы в акции, а что накопил на УАЗик — накопил. Но ЗПИФы тоже сильно просели и их не рентабельно продавать.

В общем с одной стороны я рад, что снова начал инвестировать, да еще выходит что так лихо, много лет этого не было. Да и немного напрягала меня мысль, что вот сейчас накоплю, куплю машину, и резко все потрачу и снова в нуле фактически буду. А так параллельно с накоплением на машину будет и капитал копиться.

С другой стороны, в фонде УАЗика теперь остается только 200 с небольшим тысяч, что лежат на вкладах, а значит накопить на него в ближайшие несколько месяцев врядли получится, так что цель откладывается. Да и с желанием выкупать дно теперь надо бороться))

Переименуем
Переименуем

Но в конечном счете все наверное к лучшему и я скорее рад сложившейся ситуации — доходы пока хорошие, а значит надо ковать железо пока горячо. Попробую и копить, и инвестировать часть средств, а там посмотрим. Главное сильно не выгорать.

Вот что еще мы писали по этой теме