Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

«Не жалею, что был такой опыт, но повто­рять не хочу»: 7 историй о ремонте своими руками

Рассказы читателей
4
Аватар автора

Юлия Скопич

предпочитает делегировать обязанности

Страница автора

Обойтись без услуг рабочих хотят по разным причинам.

Одни стремятся сэкономить, другие считают, что можно всему научиться по видео в интернете, третьим просто нравится делать что-то своими руками и видеть результат труда. Но истории о самостоятельном ремонте заканчиваются по-разному: кого-то все устраивает, а кто-то решает в следующий раз довериться специалистам. Читатели Т⁠—⁠Ж поделились воспоминаниями и рассказали, какие выводы сделали после самостоятельного ремонта.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

Лейбл заголовка

О нюансах, которые не получилось предусмотреть

Аватар автора

Алексей

делится опытом

Страница автора

Я уже полтора года делаю ремонт самостоятельно. Но не по желанию, а вынужденно — из-за отсутствия лишних денег.

И нет, ремонт самостоятельно — это вообще не просто. Сколько бы ты видео ни пересмотрел, все равно есть множество нюансов, которые не предусмотришь. Плюс это сжирает очень много времени, а ведь есть еще основная работа, на которой тоже нужно трудиться.

Еще нужны различные инструменты. Да, есть аренда. Но лично я просто побоюсь взять в аренду незнакомую штуку и сломать ее. Приходится покупать. Покупаешь, естественно, подешевле, чтобы было не жалко. В результате дешевый инструмент добавляет свои нюансы.

Ремонт сделать самому можно. Но это вообще не просто. И при экономии денег идет трата своего времени и нервов. Тут уже у кого что ценнее.

Лейбл заголовка

О нервах, которые сдали от усталости

Аватар автора

Анастасия

вспоминает с содроганием

Страница автора

Прошли с мужем через самостоятельный ремонт, когда были молодые и без денег. Но длилось это целую вечность, так как мы параллельно еще и работали. По вечерам мчались на квартиру, и, пока в дом никто не заселился, у нас было пару часов на работы.

Потом начали заселяться те, кому бригада быстренько сделала ремонт, и шуметь стало нельзя. Получается, шумные работы могли делать только в выходные, а по будням ковыряли что-то тихое. Бригада трудилась бы по будням и сделала бы все гораздо быстрее.

Плюс наши работы, купленная и съемная квартиры находились в разных углах Петербурга. В итоге нас так заколебало туда-сюда мотаться, что мы съехали со съемной квартиры и заселились прямо в бетонную коробку без ничего. Ванной и раковиной служил тазик, а кухонным столом был стол, наспех сколоченный из найденного на улице поддона.

В общем не жалею, что был такой опыт, но повторять не хочу, и тут муж со мной солидарен. Да, и тогда ребенка у нас не было, что упрощало ситуацию.

Лейбл заголовка

О работах, которые растянулись на три года

Аватар автора

Лужайка

не жалеет

Страница автора

Делали ремонт сами. Поделили комнаты по годам: две спальни, кухня, ванная, коридор и лоджия заняли три года работы, а точнее — три лета. Ремонт делали исключительно летом и, конечно, не все три месяца, а где-то два. Трудились без спешки, после работы и по выходным.

Результатом довольны. Сейчас с позиции, когда все готово, мне кажется, что мы растянули ремонт. Зато было очень удобно.

Лейбл заголовка

О деньгах, которые удалось сэкономить

Аватар автора

Илья

сравнил цены

Страница автора

Экономия не последний пункт в списке преимуществ самостоятельного ремонта. За шпаклевку подготовленных стен в комнате 5,5 х 3,3 м с меня запросили больше половины средней месячной зарплаты по городу на тот момент. А это не Москва и не Питер, но миллионник.

Сделал сам. Потратил не больше двух дней с учетом выравнивания шкуркой. Считаю, что заработал эти деньги и остался доволен заработком.

Лейбл заголовка

О физических работах, в которых потребовалась помощь

Аватар автора

Сандра Лукина

не рассчитала силы

Страница автора

Как человек, делавший косметический ремонт и разводку воды, могу сказать, что самостоятельно ремонт сделать можно, но не нужно: дорого, долго, тяжело.

И это притом что у меня был доступ к инструменту и помощь в некоторых случаях от мужчин: где-то вешали бойлер, где-то штробили стены под водопровод и так далее. Но не все вещи физически можно сделать в одно лицо. Особенно девушке — просто сил может не хватить. Та же установка ванны, унитаза — тяжело. Или снять старый смеситель может не хватить сил.

Так что теоретически можно сделать все своими силами, если есть эти самые силы. И время. И деньги. И понимание, что жить будешь в том, что сделала сама, как получилось. Но, имея опыт ремонта своими руками, я понимаю, что больше не хочу так делать.

Лейбл заголовка

О задачах, которые пришлось разделить

Аватар автора

Николя

разобрался с электрикой сам

Страница автора

Когда делали капремонт в приобретенном доме, я всю электрику, сантехнику и отопление делал сам. Время позволяло — вот самый главный аргумент.

Ремонт начали в мае, закончили в сентябре, а отопление я доваривал уже к заморозкам. И это притом что трудилось несколько человек и даже бригад. Мастера трудились на бетонных работах по стяжке и штукатурке, кум с другом — на гипсокартоне, один мастер — на потолке и стенах под обои, а еще один плитку в ванной делал.

Оказалось, что они почему-то боятся электрики и с большим неудовольствием берутся даже за смежные работы, то есть даже относительные профессионалы не являются таковыми во всем.

Лейбл заголовка

О желании, которое помогло во всем разобраться

Аватар автора

Так себе сын

не беспокоится о косяках

Страница автора

Недавно закончили с женой ремонт на кухне. Делали сами все, кроме пола — он в хорошем состоянии — и проводки — решили не менять, потому что там медь и проблем с ней нет, а также потолка — компрессор/теплопушка точно никогда себя не отобьют в однокомнатной квартире.

Стены не выравнивали, а зря. Правда, при увеличении их толщины хотя бы на пару сантиметров все хотелки в 6 м² не поместились бы.

Сложно было снимать стеклообои, которые на одной из стен приклеились намертво. Пришлось буквально по волокну отдирать шпателем. Шпаклевать трудно только физически. Ничего сложного, когда поймешь, почему стены стягивают именно шпаклевкой и зачем на видосах ее постоянно снимают с рабочего инструмента, перед тем как шоркать  .

Из-за кривых стен и углов — а все три угла больше 100°, причем неравномерны по высоте — были небольшие сложности с обоями и стандартным гарнитуром. Зато впервые в жизни поработал лобзиком.

В паре мест пришлось переделывать, потому что в нашем случае нужно было нарушить обычный порядок работ, а мы этого не сделали. Если бы не недобросовестные потолочники, которые три раза переносили работу и задержали на две недели, ремонт за один месяц бы и закончился, так как у нас был отпуск. Но в итоге пришлось доделывать по вечерам и субботам. По небольшому опыту, из электроинструмента нужен перфоратор, шурик  , лобзик и нивелир  .

Делали сами — почему бы и нет? Было время и желание поработать руками. Получилось неплохо, косяков не видно, хотя я знаю, где они. А с бригадой бы не знал и в какой-то момент мог бы неприятно удивиться.

На очереди коридор с комнатой, не уверен, что возьмусь сам. Проводку точно доверю электрику, но с контролем.

ремонт жилья
Юлия СкопичДелали ремонт без помощи специалистов? Расскажите, что оказалось сложнее всего:
  • user6406159Недавно закончила поклейку обоев в прихожей и коридоре, общ.площадью 12кв.м. Клеила впервые, справилась за день. Получилось ровно и аккуратно, сама удивлена)) Самое сложное в самостоятельном ремонте для меня оказалось морально настроиться. Глаза боятся, руки делают!4
  • KosmosРешил, поставить окно ПВХ на лоджию, вместо глухого, чтобы новое открывалось и на форточку поставить можно было. Вызвал замерщиков, цены с установкой, но без демонтажа были такие, 22000 рублей, 19700 руб, 19300 рублей, последний вариант 17300, который меня устроил, но заинтересованности к установке у фирмы не было, это одиночное окно, а не болеоное остекление, поэтому включили динамо. Решил я поставить сам, я не рабочий специальности, но решился. Заказал окно через знакомого, за 12300 вместе с противомоскитной сеткой, купил нужные сверла и по мелочи еще на 1000 рублей, балон пены хороший 700 рублей. Начаал установку, демонтировал старое окно, ушло 1,5 часа, подготовил проем и начал установку где-то в 12:00 вечера к 18:00 закончил. При монтировании , несколько накосячил с уровнем и поэтому само стекло пришлось ставить на следующий день, начал в 9:00 закончил около 12:00 часов. Что получилось выставил все по уровню идеально, все настроил, открывается но только полностью , на форточку поставить не возможно, косяк производителя. Итого затратил около 11 часов, работы, 14 000 рублей. Экономия 3300 рублей , минус время, минус функция форточки. Плюс внутреннее удовлетворение могу😂2
  • АнастасияУ меня ужасные обои от застройщика: покрашены водоэмульсионкой в голубой цвет, который с годами выцветает в серый, очень легко повреждаются и пачкаются, и они по всей квартире, включая кухню - на них может попасть жир. Также мои коты могли где-то обтереться об угол и оставить пятна или задеть когтем. Иногда после постера, который висел несколько лет, остается невыуветший прямоугольник. Также в самом начале я покупала специальный "пластилин" для постеров - и на этих обоях от него остались жирные пятна. Самое глупое, что эти обои вообще ничем не отмываются, хотя были заявлены застройщиком как "легко очищающиеся и антивандальные". Я наслышалась, что проф. бригады не подбирают цвет ("это очень сложно"). Так как у меня нет времени и желания оплачивать при каждом пятнышке и царапке полноценную перекраску комнаты, я сделала так: покупаю белую и черную акриловую краску на маркетплейсе, самый дешёвый валик с миской для краски. Намешиваю краску путем добавления черного по капле. Наношу немного на стену, жду, пока высохнет (при высыхании краска светлеет). Когда цвет совпадает - закрашиваю участок. Да, это долго, муторно, дико непрофессионально, но я за 4 вечера под сериал закрасила несколько разных мест в квартире разной степенью выцветания обоев от повреждений так, что вообще не видно, что они подкрашены. С минимальным бюджетом в несколько тысяч... Также приобрела опыт, и в будущем при других ремонтах буду понимать, какое покрытие для стен планировать изначально, что мне важно при эксплуатации и т.д.0
  • Заурядный человекКлеила обои мама, причем и узкие и широкие, меняла розетки, укладывала ламинат, плинтуса даже монтировала - это оказалось сложнее всего. Да, с огрехами, но денег тогда не было.0