«Не жалею, что был такой опыт, но повторять не хочу»: 7 историй о ремонте своими руками
Обойтись без услуг рабочих хотят по разным причинам.
Одни стремятся сэкономить, другие считают, что можно всему научиться по видео в интернете, третьим просто нравится делать что-то своими руками и видеть результат труда. Но истории о самостоятельном ремонте заканчиваются по-разному: кого-то все устраивает, а кто-то решает в следующий раз довериться специалистам. Читатели Т—Ж поделились воспоминаниями и рассказали, какие выводы сделали после самостоятельного ремонта.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

О нюансах, которые не получилось предусмотреть
Я уже полтора года делаю ремонт самостоятельно. Но не по желанию, а вынужденно — из-за отсутствия лишних денег.
И нет, ремонт самостоятельно — это вообще не просто. Сколько бы ты видео ни пересмотрел, все равно есть множество нюансов, которые не предусмотришь. Плюс это сжирает очень много времени, а ведь есть еще основная работа, на которой тоже нужно трудиться.
Еще нужны различные инструменты. Да, есть аренда. Но лично я просто побоюсь взять в аренду незнакомую штуку и сломать ее. Приходится покупать. Покупаешь, естественно, подешевле, чтобы было не жалко. В результате дешевый инструмент добавляет свои нюансы.
Ремонт сделать самому можно. Но это вообще не просто. И при экономии денег идет трата своего времени и нервов. Тут уже у кого что ценнее.

О нервах, которые сдали от усталости
Прошли с мужем через самостоятельный ремонт, когда были молодые и без денег. Но длилось это целую вечность, так как мы параллельно еще и работали. По вечерам мчались на квартиру, и, пока в дом никто не заселился, у нас было пару часов на работы.
Потом начали заселяться те, кому бригада быстренько сделала ремонт, и шуметь стало нельзя. Получается, шумные работы могли делать только в выходные, а по будням ковыряли что-то тихое. Бригада трудилась бы по будням и сделала бы все гораздо быстрее.
Плюс наши работы, купленная и съемная квартиры находились в разных углах Петербурга. В итоге нас так заколебало туда-сюда мотаться, что мы съехали со съемной квартиры и заселились прямо в бетонную коробку без ничего. Ванной и раковиной служил тазик, а кухонным столом был стол, наспех сколоченный из найденного на улице поддона.
В общем не жалею, что был такой опыт, но повторять не хочу, и тут муж со мной солидарен. Да, и тогда ребенка у нас не было, что упрощало ситуацию.

О работах, которые растянулись на три года
Делали ремонт сами. Поделили комнаты по годам: две спальни, кухня, ванная, коридор и лоджия заняли три года работы, а точнее — три лета. Ремонт делали исключительно летом и, конечно, не все три месяца, а где-то два. Трудились без спешки, после работы и по выходным.
Результатом довольны. Сейчас с позиции, когда все готово, мне кажется, что мы растянули ремонт. Зато было очень удобно.

О деньгах, которые удалось сэкономить
Экономия не последний пункт в списке преимуществ самостоятельного ремонта. За шпаклевку подготовленных стен в комнате 5,5 х 3,3 м с меня запросили больше половины средней месячной зарплаты по городу на тот момент. А это не Москва и не Питер, но миллионник.
Сделал сам. Потратил не больше двух дней с учетом выравнивания шкуркой. Считаю, что заработал эти деньги и остался доволен заработком.

О физических работах, в которых потребовалась помощь
Как человек, делавший косметический ремонт и разводку воды, могу сказать, что самостоятельно ремонт сделать можно, но не нужно: дорого, долго, тяжело.
И это притом что у меня был доступ к инструменту и помощь в некоторых случаях от мужчин: где-то вешали бойлер, где-то штробили стены под водопровод и так далее. Но не все вещи физически можно сделать в одно лицо. Особенно девушке — просто сил может не хватить. Та же установка ванны, унитаза — тяжело. Или снять старый смеситель может не хватить сил.
Так что теоретически можно сделать все своими силами, если есть эти самые силы. И время. И деньги. И понимание, что жить будешь в том, что сделала сама, как получилось. Но, имея опыт ремонта своими руками, я понимаю, что больше не хочу так делать.

О задачах, которые пришлось разделить
Когда делали капремонт в приобретенном доме, я всю электрику, сантехнику и отопление делал сам. Время позволяло — вот самый главный аргумент.
Ремонт начали в мае, закончили в сентябре, а отопление я доваривал уже к заморозкам. И это притом что трудилось несколько человек и даже бригад. Мастера трудились на бетонных работах по стяжке и штукатурке, кум с другом — на гипсокартоне, один мастер — на потолке и стенах под обои, а еще один плитку в ванной делал.
Оказалось, что они почему-то боятся электрики и с большим неудовольствием берутся даже за смежные работы, то есть даже относительные профессионалы не являются таковыми во всем.

О желании, которое помогло во всем разобраться
Недавно закончили с женой ремонт на кухне. Делали сами все, кроме пола — он в хорошем состоянии — и проводки — решили не менять, потому что там медь и проблем с ней нет, а также потолка — компрессор/теплопушка точно никогда себя не отобьют в однокомнатной квартире.
Стены не выравнивали, а зря. Правда, при увеличении их толщины хотя бы на пару сантиметров все хотелки в 6 м² не поместились бы.
Сложно было снимать стеклообои, которые на одной из стен приклеились намертво. Пришлось буквально по волокну отдирать шпателем. Шпаклевать трудно только физически. Ничего сложного, когда поймешь, почему стены стягивают именно шпаклевкой и зачем на видосах ее постоянно снимают с рабочего инструмента, перед тем как шоркать .
Из-за кривых стен и углов — а все три угла больше 100°, причем неравномерны по высоте — были небольшие сложности с обоями и стандартным гарнитуром. Зато впервые в жизни поработал лобзиком.
В паре мест пришлось переделывать, потому что в нашем случае нужно было нарушить обычный порядок работ, а мы этого не сделали. Если бы не недобросовестные потолочники, которые три раза переносили работу и задержали на две недели, ремонт за один месяц бы и закончился, так как у нас был отпуск. Но в итоге пришлось доделывать по вечерам и субботам. По небольшому опыту, из электроинструмента нужен перфоратор, шурик , лобзик и нивелир .
Делали сами — почему бы и нет? Было время и желание поработать руками. Получилось неплохо, косяков не видно, хотя я знаю, где они. А с бригадой бы не знал и в какой-то момент мог бы неприятно удивиться.
На очереди коридор с комнатой, не уверен, что возьмусь сам. Проводку точно доверю электрику, но с контролем.





















