Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Брали долгий перерыв в работе? Расскажите, как возвращались

20
Брали долгий перерыв в работе? Расскажите, как возвращались
Аватар автора

Аня Иванешкина

мечтает о долгом отпуске

Страница автора

Выходить на рынок труда после длительной паузы тяжело. Особенно в текущих реалиях.

В марте этого года «Хедхантер» отчитался о том, что количество резюме в 11,5 раза превысило количество вакансий. Это значит, что даже активным участникам рынка с большим профессиональным опытом сейчас трудно менять работу, не говоря уже о людях, которые брали перерыв в трудовой деятельности.

При этом многие россияне позволяют себе долгий отдых — так, 51% опрошенных из Центрального федерального округа брали перерыв в карьере на полгода и более. Одни из самых распространенных причин — усталость и декрет.

А вы делали перерыв в карьере? По какой причине? Насколько тяжело потом было вернуться? Меняли ли вы сферу деятельности? Как долго искали работу после паузы? Как объясняли пробел в резюме? Пришлось ли осваивать новые навыки? Расскажите о процессе выхода на рынок труда и поделитесь советами.

работа
Аня ИванешкинаПоделитесь опытом:
  • ПавелА что такое "активный участник рынка"? Профессиональный соискатель? Люди не стремятся сменить работу, если их она устраивает, но всегда стоит мониторить рынок труда, чтобы быть в курсе цены на твой труд и возможности поиметь что то лучшее. Хотя , конечно, работодатели поддерживают меж собой контакты и стараются придерживаться корпоративной этики не сманимать кадры, но может так случиться, что потребность в работнике будет выше такой солидарности.11
  • КириллПавел, возможно в узких кругах работодателей или в регионах и не принято переманивать специалистов, но в Москве это нормальная практика, уйти к конкуренту! А если и не с пустыми руками, то особенно!!8
  • HrabrayaНа самом деле, в ряде сфер кандидаты просто имеют парочку непыльных проектов, позволяющих держаться на плаву, а сами отдыхают\неспешно ищут один крупный проект2
  • Eвсeй ИвaновСаббатикал от слова шабат ) В некоторых конторах официально разрешен на год. Отпуск без содержания, если по старому.6
  • Сирафина ПаласДа никак бы не возвращалась, просто кушоц хочется.15
  • Ирина ЕвгеньевнаЯ врач узкой специализации и в моей среде вообще ( прям совсем) не принято брать саббатикал. То есть перерыв от работы. Когда уходила на меня мои коллеги смотрели с недоумением)) Со стажем работы более 10 лет, я впервые в жизни 4 месяца просто отдыхала. Но оказалось, что я просто не могу себе найти нормальное применение в жизни без работы. Месяц я просто спала, а начиная со второго месяца начала себя грызть и тревожится. Февраль я потратила на выяснение, что в Москве происходит на рынке труда в отделениях химиотерапии. В Москве почти все опытные химиотерапевты друг друга знают и узнать правду об условиях труда не составляет сложности. Трудоустроилась я просто, поскольку репутация идёт впереди тебя. Когда снова вышла на работу воспоминания о прошлом отдыхе куда-то делись, будто этого периода и не была. Совет: если уходите в перерыв от работы лучше путешествуйте. Иначе этот период времени сольётся в один день и ничем не запомнится.6
  • user2903369Ирина, поддержу. Ответственный человек может начать волноваться раньше, чем отдохнет. Но нужно в отдыхе проявить твердость, как и в работе. Много раз меняла работу. Выходила спокойно. Самое важное- по именам запомнить всех. ))) Если вакансия открыта, то там всегда есть нюансы. И волноваться за себя не стоит. Пусть администрация волнуется. Кстати, ретроспективно: оказывалось, что не такой уж там идеальный шеф- условия- организация. Примерно одинаково все. Я привыкаю только к коллегам на работе. По многу лет дружим потом.5
  • СурикатаДелала. Декрет. Вернулась.... Ну.... земля и небо, конечно. В первую очередь выбившись из соковыжимательного графика - категорически не хочется обратно. А рынок говорит - эйэй, идти к нам пахать-пахать, и получишь за это примерно треть от того, что получала до декрете, только работать надо будет в 3 раза больше! И посылаешь этот рынок куда подальше... В итоге вернулись на свое место, которое померкло и стало совсем не интересно, понимаешь, что з/п конечно смешная (без доп проектов), но спокойно и тихо, и соотношение нагрузка - зп вполне годное. Ищу подработки. Все амбиции, "работаю только если интересные проекты", "миссия", "карьера"- оставлены. Опыт знакомых из смежных сфер скорее пугают, начинаешь очень ценить коллег и своей коллектив. Такая вот смесь апатии и "залечь на дно"( Другая я в другом мире. Ну... как-то так.5
  • Аглая ВороноваЯ думаю, постановка вопроса не совсем верная, особенно если учитывать начало статьи... Часто люди ВЫНУЖДЕНЫ сидеть без работы - из-за там болезней (своей, родителей, детей), приучения малыша к садику, из-за обучения... Я знаю как-то слишком много людей, которые хотят работать, но вынуждены сидеть без работы.3
  • Аглая ВороноваСуриката, может, будет легче, когда ребенок подрастет? В любом случае - сил Вам!0
  • Сирафина ПаласАглая, «Я знаю как-то слишком много людей, которые хотят работать, но вынуждены сидеть без работы». — это те, которым вы отказали на собеседовании?3
  • СурикатаАглая, в целом становится лучше, это правда. Спасибо!!1
  • 4
  • ЗлоечкаДелала перерыв в карьере два раза. Первый - когда выгорела просто дотла. Не было сил даже подняться на работу, и стало понятно, что так продолжать уже нельзя. Отказалась от перспективной работы с хорошей зп и тупо укатила в деревню. Просто помогала родственникам с огородом и гладила курочек))) Уже в первый месяц перерыва от работы, когда отоспалась, отлежалась и проплакалась, стало понятно, что без работы я тупо не могу жить и это мое все) Вернуться в привычную сферу не смогла - на тот момент желающих был вагон, а к ушедшим (по любым причинам) было крайне негативное отношение. Ушла вообще в другое направление сначала на проектную работу, потом там так и осталась. Работа нашла меня сама, про "дырку" в резюме вообще никто не спрашивал (как и про само резюме). Во второй раз было менее радужно. Я незаметно переболела ковидом, и меня настил злосчастный постковид. Было настолько плохо, что пришлось уволиться - я просто не могла в принципе выполнять свои обязанности даже на примитивном уровне (были сильные когнитивные нарушения и проблемы с дыхательной системой; если кратко, то поход от дивана до холодильника был сравним с долгой пробежкой по нагрузке). В итоге, без работы пришлось просидеть полгода, я банально восстанавливалась. Возвращаться пришлось на первую попавшуюся работу, т.к. пришел февраль 2022-го. От плохой работы с неадекватным начальником за 40 тыс. до вычета через пару месяцев перебралась на более интересное место с более высокой зп. Оттуда - на следующее, с более привлекательными условиями, так и выбралась. Вопросы по пробелу в резюме тоже почти не задавали, а если и задавали, то ответ про пошатнувшееся здоровье вполне всех устраивал. Но после этого постковида реально пришлось вспоминать работу заново, а многие навыки так и не восстановились.4
  • Eвсeй, еще бы и рынок к этому как к норме относился, а то нанимающие зачастую на собеседованиях не понимают, как можно просто не работать сколько то месяцев.0
  • Виалеттагыу656, как нашли новую работу?0
  • ВиалеттаАглая, почему?2
  • Герой нашего времениКогда работал в администрации и уже не было сил там оставаться - ушёл. Был без "работы", в понимании этого слова (что куда-то нужно ходить, а потом возвращаться домой), года 3. Надобности в "работе" особо не было, но потом друг сказал, что освободилось место в охране (работа мечты) и я туда с удовольствием вернулся (работал там раньше в 2015-2016 году). А если бы не это место, то так бы наверное и дальше был без "работы". Но даже на такую работу всё равно было не легко возвращаться, потому что когда ты живёшь, грубо говоря, без социума долгий период, то в любом случае не легко туда возвращаться)0
Сообщество