Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Сколько молодых россиян отказы­вались от встреч с друзьями из⁠-⁠за ​нехватки денег
Новости
3K

Сколько молодых россиян отказы­вались от встреч с друзьями из⁠-⁠за ​нехватки денег

48

69%

россиян в возрасте 18—25 лет отказывались от встреч с друзьями из-за нехватки денег.

Это данные опроса платформы Ventra Go!. В ситуации, когда денег на запланированную встречу не хватало, 26% респондентов пытались сэкономить на других категориях расходов, а 22% были готовы воспользоваться кредиткой или занять денег. 31% опрошенных признались, что недоговаривали или врали друзьям о финансах, потому что боялись, что с ними перестанут общаться

Как дела у россиян с деньгами:

тратыэкономика
Яна ЛомакинаА вы отказывались от встреч с друзьями из⁠-⁠за ​нехватки финансов или искали способы найти денег?
  • Максим СмирновЕсли рассматривать встречу чтоб побухать то на бутылку уж собрать как-то можно. А что может быть за встреча на которую тебе не хватает?0
  • АлексСейчас просто всё так дорого стало, что обычный поход в кафе превращается в целое событие для бюджета. Самое грустное для меня, что люди реально боятся признаться друзьям, что у них сейчас голяк с деньгами, и начинают что-то выдумывать или вообще в кредитки залезать. Какой-то культ потребления получается, где общение без трат как будто уже и не считается за нормальный отдых :(40
  • EkaБывало такое. В школьные годы отказывалась от интересных встреч, потому что денег не было даже на проезд, мы бедно жили и просить у мамы было как-то стыдно. Также иногда приглашали на дни рождения или другие праздники, а денег на подарок не было. Признаться в нехватке денег было унизительно, поэтому придумывала другие причины (заболела и т.д.)8
  • Аглая ВороноваСмотрите, что думаю лично я и вижу у своего окружения. (Мск, ИТ.) Люди как-то привыкли не ходить в гости к друзьям, а пить в барах или курить кальяны. Так удобнее и проще, чем ходить в гости и принимать гостей. (Кто спорит?) Но сейчас у многих проблемы с деньгами именно на вот бары-кафе. Ну вот у моего окружения проблемы не с покупкой еды, а вот именно походом в кафе-бары. Уж на бутылку шампанского и тортик нашли бы денег, проблема в баре это купить. Как не проблема там угостить ужином вот своего приготовления. При этом ходить в гости это как-то уже не в «картине мира». Плюс и люди разучились и понимать гостей, и сами ходить в гости. Вот люди просто отказываются от встреч с друзьями, чем организовать это бюджетнее. Ну да… Посмотрим, что будет дальше. Это пока еще люди привыкли к кафе-кальянам. Мне мама рассказывала легенды про то, что в начале 00-ых люди очень даже умудрялись дружить и даже находить себе пары без кафе. Я не особо верю - куда же они ходили на свидания? Но… Посмотрим12
  • user1306827Аглая, когда хотим сэкономить мы с друзьями ходим друг к другу в гости, покупаем стейки и вино в магазине, а иногда в турецкие бистро13
  • Эмма ЛиАглая, мы ходим в гости. Я заново этому училась. Но когда все удаленно работают, то при созвоне и предложении пойти в гости порой возникает "блин, надоело сидеть дома, куда угодно". Но мы можем часами гулять и болтать, нам что кафе, что шаурмячная - все одно. Я не люблю рестораны - для меня они пытка. Только демократичные и тихие заведения.7
  • Аглая ВороноваЭмма, я вот заново учусь, да, и ходить в гости, и принимать их.0
  • Татьяна НаволоцкаяЕсли честно, никогда не понимала этой проблемы. Большая часть моих встреч с друзьями вообще никак к деньгам не была привязана. Можно в гости ходить, существуют парки/велики/коньки/лыжи/спортивные игры на природе (смотря что у вас есть из "оборудования"), настолки, пикники и обычное прекрасное "пройти по городу миллион шагов в рандомном направлении". Да просто в парке посидеть с термосом чего-нибудь вкусного. Иногда можно взять чашку кофе, сходить в кино на утренний сеанс, в театр по проходкам (актуально студентам) или иногда встречающимся дешевым билетам, - это не бесплатно прям, но не больше 500р. Опять же, бесплатные мероприятия, бесплатные музеи для студентов и так далее. Плюс, в моей жизни как-то никогда не было проблем одному заплатить за другого, если есть существенная разница в финансовом положении. Платили за меня, платила я. В свои лет 20 за пару подруг платила в мелочах прям годами (была возможность, ни о чем не жалею).20
  • ^Астральный_Песец^Нет, такого не было, потому что у меня всегда было мало друзей (сначала этот факт печалил, а потом я понял, что важно качество, а не в количество). С уверенностью могу сказать, что заведений, где можно отдохнуть душой, вкусно поесть и при этом не разориться, а также, что самое главное, не провести «вечер с белым другом», мало.0
  • ^Астральный_Песец^Алекс, ещё не стоит забывать, что порции стали крошечными, а персонал равнодушным, а еще во многих местах возрос риск отравления.6
  • ^Астральный_Песец^Аглая, насколько знаю, в 90-00х люди гуляли в парках, ходили на выставки, кто-то ходил и в кафе/ресторан, прежде чем перейти на «приватный чай».9
  • Роман ЮрьевичСкоро я с друзьями буду встречаться только в комментариях Т-Ж... так дешевле...21
  • EkaАглая, у меня встречи с друзьями это обычно не про поесть и выпить (не пьём), а сходить или съездить куда-то вместе, интересно провести время, да просто погулять. Гости — это всё-таки другое. Ну кафе можно гостями ещё заменить, а остальное...1
  • МаргаритаНа 18-25 мы гуляли, и ходили в кино и на выставки по студенческим за очень дешево, а не ходили по кафешкам. И в гости к друг другу.6
  • Аглая ВороноваEka, ну, согласна, но гулять зимой, в снег, да еще часами… Нет, я рада, но не долго.1
  • Игнатий КравцовНет. Но я с друзьями в кафе и не встречаюсь.0
  • Captain ObviousЯ в молодости: -Ооо на водку хватает? Гуляем! Друзья: -Тут еще на закуску есть Я: -Это лишнее.Пивасика возьмите Пили на скамейке в сквере. Зимой в -20.Про кафе никто даже и не думал. Главная проблема:найти друг друга,мобильников не было.13
  • ИгорьВидимо, сказывается разница поколений. Когда мы учились в вузах (90-е), у нас регулярно было так себе с деньгами, но на водку мы как-то находили. Причём понятно, что не каждый находил, а в целом, на компанию. Ну а если нашли на водку, то собирались у кого-нибудь дома, кто-то притащит картошки, кто-то квашеной капусты, кто-то домашних заготовок, у кого, что было дома. На запивку - Invite или Yupi. В итоге и стол нормальный и компания весëлая. Чаще я и мои однокурсники поили остальных: мы были курсантами и со 2-го курса у нас был контракт и пайковые, только платили их очень нерегулярно. Поэтому то мы поим студентов, то студенты нас (у нас была такая сводная компания из Военно-Медицинской Академии и Биофака Университета). Ну если совсем беда-беда, то просто собирались в шахматы или преферанс играть у кого-нибудь.7
  • Да РуДа, в кофе сходить всегда было проблемой из за чека. Смотрю на Европу, там из кафе не вылезают, зввидую.4
  • Sasha BondНу или можно большую пиццу на всех раздербанить - так подобрать, чтобы как обычный приём пищи дома был2
  • Дарья ГузенкоОчень грустная статистика2
  • Дарья ГузенкоАлекс, самое грустное тут даже не цены, а стыд вокруг отсутствия денег1
  • Дарья ГузенкоАглая, загнали общение в коммерческие сценарии0
  • Маргарита ФрунзеАглая, ну вот, именно вот так вот)))) я без злобы 😀0
  • EkaАглая, зимой в снег часами вряд ли кто-то гуляет, тем более долго. Кино, театр, выставки и т.д.2
  • Аглая ВороноваEka, ну о том и речь... Но выставки и театр - это не про разговоры...0
  • EkaАглая, ну почему же, мы болтаем очень даже))) в театре и кино, конечно, после сеанса/спектакля, а не во время него) Как раз есть что обсудить, поделиться впечатлениями.2
  • Аглая ВороноваEka, тоже верно, согласна0
  • Дина ВоскобойниковаУ меня были моменты, скорее даже период, когда я действительно отказывалась из-за нехватки денежных средств, и это очень печально, врагу такого не пожелаешь3
  • Roman VasilievВсе логично. Встреча с друзьями в современной России это в 90% случаев поход в кафе, бар или кальянную, а средний чек там уже такой, что три таких похода равняются недельному бюджету на продукты. Люди не отказываются от общения, они отказываются от навязанного формата общения "за деньги"0
  • Roman Vasiliev^Астральный_Песец^, тоже с возрастом пришел к этому. Круг общения сузился до нескольких человек, зато это люди, которым я могу позвонить в три часа ночи, и они приедут, а не те, кто лайкает твои фотки в соцсетях0
  • Roman VasilievАглая, просто смена культурной парадигмы. Раньше дом был центром социальной жизни, теперь - общественные пространства. Это не хорошо и не плохо, это просто по-другому2
  • Roman VasilievАлекс, особенно это касается Москвы. Цены просто улетели в космос. В регионах еще можно найти адекватные заведения..3
  • Аглая ВороноваRoman, вот я согласна. И я же не спорю, что так удобнее. Минус вообщем-то один: цена.0
  • Елена 868Игорь, нынешние студенты мало пьют. В моде ЗОЖ.1
  • Аглая Воронова^Астральный_Песец^, ага. Наверно… Поэтому и женились быстро: отдельные квартиры были уникальной редкостью.0
  • ЖурналисткаАглая, "Мне мама рассказывала легенды про то, что в начале 00-ых люди очень даже умудрялись дружить и даже находить себе пары без кафе. Я не особо верю - куда же они ходили на свидания?" На дискотеки ходили))1
  • ГенндиВ молодости мы в подъездах сидели, какие кафе3
  • ИгорьЕлена, ну тогда, мне кажется, еще проще: встретились и побегали. Да и кофе с чаем всяко дешевле алкоголя :) Вообще, это очень правильная и хорошая тенденция, но вот что мне подумалось. ЗОЖ вместо водки - штука прекрасная, но гораздо более индивидуальная. А водка это про весёлую компанию и дым коромыслом. Не исключено, что в этом есть хотя бы и малый, но всё-таки плюс нашего тогдашнего времяпрепровождения. Но минусов, конечно, гораздо больше.2
  • Женя КонверсПогулять по парку всегда можно бесплатно. Зимой канешн холодно. Но можно найти бюджетное место для посиделок. В общении с друзьями для меня всегда важно именно само общение, а не покушать (хотя это дело тоже люблю)) На днях ко мне в гости после работы забежали мои девчонки. Омлет, сосиски, салат из пекинки. Немного сладостей к чаю. Очень душевно посидели :)4
  • Artur BikmukhametovТатьяна, очень зависит от воспитания, окружения Кому-то стрёмно ходить в гости с пустыми руками или видеть, что гость пришёл ни с чем На настолки тоже обычно либо что-то приносят к чаю/снэки, либо берут хотя бы чайник чая/пиццу, если это кафешка2
  • В космосе никто не узнаетКакой интересный вопрос, поднят, однако... Вообще, интересная и насыщенная жизнь стоит денег в том числе, увы(0
  • В космосе никто не узнаетАглая, да не, в начале нулевых вполне себе общепит развит был, еще как ходили в заведения0
  • В космосе никто не узнаетЖурналистка, О_О я даже застала дискотеки 90-х, когда смотрела "Слово пацана", то так все и было, подтверждаю)0
  • Аглая ВороноваМеня, ну-ну. В разных Россиях тогда мы с Вами жили0
  • Аглая ВороноваЖурналистка, ну да.0
  • Системный инженер^Астральный_Песец^, с чего вдруг отравление? А персонал не пофиг ли?0
Вот что еще мы писали по этой теме