Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как случайная аудиокнига вернула меня в детство и заставила задуматься о современном кино

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Татьяна Истомина

Страница автора

Долгие поездки в поезде — это моё личное время для магии и фантазии). Когда надеваешь наушники, утыкаешься взглядом в окно и включаешь хорошую аудиокнигу, мир за стеклом меняется. Начинают вырастать не просто безликие столбы, а живые картинки из новой истории. И вот сейчас, водном из таких путешествий, под стук колёс, поймав интернет, я совершенно случайно наткнулась на роман «Своим чередом».

Его автор — советская писательница Зоя Егоровна Прокопьева. И эта случайная находка вызвала у меня не поддельные и сильные эмоции, которыми хочется поделиться.) Слушая первые главы, я ловила себя на мысли: «Кто это написал? Почему я не знала об этом авторе раньше?». Эмоции зашкалили), я не выдержала прервала прослушивание и на первой же крупной станции, где нормально ловит интернет я зашла в Яндекс и прочитала её биографию.

Кто такая Зоя Прокопьева? Зоя Егоровна Прокопьева родилась в 1919 году в Челябинской области. Она была истинно уральским писателем, которая знала жизнь не по столичным кабинетам, а из самого её горнила. Она сама застала те самые переломные вехи: коллективизацию, великие сталинские стройки, тяжелейшие годы ВОВ. В её биографии отразилась судьба целого поколения — со всеми его надеждами, трагедиями и несгибаемой волей. Прокопьева писалао простом человеке-труженике так, как мало кто умеет сегодня ибез фальши, без лакировки, но с огромным уважением и любовью к уральской земле и её людям. Роман «Своим чередом» стал вершиной её творчества. К слову говоря, мои деды были 1909 г. р, а бабки 1912, так что далее я слушала аудиокнигу, как разказ кого нибудь из них)).

О чём книга и почему она попала мне в сердце. Формально в романе разворачивается масштабная история строительства уральского завода-гиганта в 30-е и 40-е годы. Но когда я слушала книгу, для себя я понимала: писательница имела в виду гораздо большее. Она писала о том, как строилась и созидалась моя Родина — Советский Союз.

Слушая эту книгу, я поймала себя на глубоком чувстве ностальгии. Мы, рожденные в семидесятые годы, и чуть раньше или чуть позже, были счастливыми советскими мальчишками и девчонками. Да, глупо отрицать — в то время было много бытовых и житейских трудностей, дефицита и проблем. Жизнь не была идеальной картинкой. Но у нас было то, чего так не хватает сейчас, — абсолютное ощущение безопасности. Мы росли под мощной эгидой. Нас оберегали, учили и вели по жизни наши родители, деды, учителя и врачи. Была жива преемственность поколений и, главное, мы все были объединены одной большой, созидательной идеей. Наш патриотизм был не показным, не для галочки — он был искренним и неподдельным. Мы знали, что строим будущее, и верили в него

У меня вопрос: почему это не экранизируют? Книга «Своим чередом» — великолепная, глубокая и потрясающе честная проза. И мне до слёз обидно, что за все эти годы её ни разу не экранизировали. Я прям в инете поискала, есть ли фильмы по этой книге или другим произведениям Зои Прокопьевой. Нет… Когда я смотрю на современный российский кинематограф, у меня возникает огромный вопрос. Почему у нас один за другим пачками штампуются «Холоп-1», «Холоп-2» и тонны других пустых, глянцевых комедий-однодневок? В них вливаются огромные бюджеты, но они ничего не оставляют в душе. В то же время мощнейшие, глубокие произведения советских классиков просто пылятся на полках. А ведь какой сильный, пронзительный фильм или сериал мог бы получиться по роману Прокопьевой! Мне кажется, такое кино сегодня жизненно необходимо. Его нужно снять и показать современной молодёжи. Чтобы они без фальши, через живые человеческие судьбы увидели, как на самом деле делалась история огромной страны, в которой они сейчас живут. На каком титаническом труде и на каких ценностях держится их сегодняшнее благополучие.

Если вы любите настоящую литературу, которая заставляет плакать, думать и гордиться своими корнями, — очень рекомендую найти аудиоверсию романа «Своим чередом». Особенно под стук колёс в поезде.

Товарищи))), а вы помните свое советское детство в 70-х или раньше? Было ли у вас это чувство защищенности, о котором я говорю? И каких экранизаций старых добрых книг вам лично не хватает в современном кино? Давайте поностальгируем в комментариях.) Только, пожалуйста, не штурмуйте меня сильно, я ж от души.)))


Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Наталья Новоселова
Наталья Новоселова
Мой рисунок: «Жизнь»