Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Мнения
12K

Мнение: студенче­ство не для всех становится лучшим временем в жизни

236

Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Аватар автора

Гиена

вспоминает прошлое

Страница автора

Когда училась в университете, часто доводилось слышать от преподавателей, что студенчество — лучшее время в жизни. Я с этим не согласна, сейчас приведу аргументы.

Во-первых, когда я училась на первом курсе, моя бабушка сломала шейку бедра, и я за ней ухаживала. Соответственно, зависела от нее. Приходилось проживать с ней в однокомнатной квартире — без своего пространства и возможности самостоятельно распоряжаться временем. Хотя в семье было и другое жилье.

То есть, когда человек поступает в университет, даже если сразу после школы, бывает так, что ему приходится ухаживать за своими родственниками. Притом что я не поздний ребенок: мама родила меня в 29, бабушка маму — в 25.

Во-вторых, учеба занимает очень много времени: задания, подготовка к экзаменам. Если ограничено время и место, где можно заниматься, необходимо выполнять все в ускоренном темпе. И мне, например, приходилось делать уроки на кухне, в ванной, в кладовке.

В-третьих, в этот период могут появиться материальные трудности, но не всегда есть возможность работать. Мне бабушка подарила квартиру, и нужно было оплачивать коммунальные услуги и все связанные расходы, используя свою стипендию и пенсию по инвалидности.

В целом студенчество — лучшее время в жизни, если вы приехали из другого города, живете в общежитии и не обременены семейными обстоятельствами. Но такая привилегия есть не у всех.

РедакцияЧто думаете? Поделитесь своими аргументами:
  • Игнатий КравцовБолее того: и школьные годы, и детский сад, и (в первую очередь для мужчин) время армейской службы может для одних быть привлекательным, ностальгическим временем, а для других противным, болезненным бременем.43
  • ГиенаИгнатий, у каждого человека своё счастливое время, это правда)19
  • Рыжий ПаддиНадо смотреть прочие равные. Шейка бедра бабушки вам испортит любой период жизни. А при прочих равных студенчество лучше других периодов жизни - появляется осознанность и самостоятельность, больше свободы и возможностей.84
  • lebedevavo643Трудные времена могут наступить в любой период нашей жизни и мы к этому не готовы .28
  • NATAМне кажется, самое лучшее время - пенсия! А что, дети выросли, работу отработала, живи для себя!16
  • Пётр КиринСтуденческие годы - самое трудное время. Оно и должно быть трудным по определению. Людям же внушают, что это должна быть самая приятная пора и вводят этим в заблуждение. Мне бы вот сейчас предложили заново пережить студенческие годы, с тем же материальным обеспечением, с теми же проблемами, да ни за что!24
  • KateПочему же не все? Выбираешь вуз в другом городе и уезжаешь туда. Что касательно обстоятельств с бабушкой - то после студенчества было бы ещё хуже, когда надо работать, начинать карьеру и вкладываться.10
  • user3193333Автор, вы просто нытик. У вас все периоды жизни будут "не лучшими", потому что вы хронически неудовлетворены жизнью.27
  • VasiaTunNATA, только здоровье уже не как в молодые годы и на пенсию не разгуляться)))16
  • Михаил ЛАнтон, а вас под дулом пистолета заставили жениться и заводить детей?16
  • Дмитрий СоколовЧто, в студенчестве прямо обязательно бабушка заболеет? Других вариантов нет? А жалобы на «подарили квартиру» — это шутка такая?!66
  • Эми РГиена, Элементарно. Если бы вам пришлось совмещать с уходом за бабушкой не учебу, а полноценную работу (, нв, емли бы ее травма выпала на другой период вашей жизни) - возможностей и свободы у вас было бы в разы меньше. Ну, м.б., только материально было бы получше.21
  • Рыжая ЭммаПросто люди, когда что-то обобщают, забывают добавить "лучшее время...в МОЕЙ жизни конкретно". Это также со школьным временем, которое принято романтизировать и воспевать, но скажите это школьнику, который подвергался травле, или моей знакомой, которая именно в школе пережила (на самом деле не пережила) опыт насилия... У каждого свои обстоятельства. Что до лично меня, мне кажется жизнь стала относительно лучше с окончанием института и устройством на работу. Ну тут еще такой нюанс, женщины поймут, в условные 18-21 год я выглядела сильно хуже, чем после 25...такое бывает. В одной газете в лохматые годы был даже конкурс фоток типа "страшилка в юности, похорошела к 30+" Я не то чтоб сильно похорошела, но в сравнении с тем, что было, да38
  • Деструктивный шмельСамое обидное в студенчестве, что есть время, силы, здоровье, компания чтобы гулять и тусоваться - но катастрофически нет денег, а если ты учишься на дневной очке, то не видать тебе доп. заработка как своих ушей. Когда заканчивается студенчество - уже деньги есть, но нет здоровья, времени, сил и компании.29
  • Наталья ПузанковаДеструктивный, плюсую: вроде бы кругом полно симпатичных ровесников, но нет денег на хорошую одежду и внешность, и нет времени и сил (из-за учебы) зарабатывать. А когда стала зарабатывать - все, привет, женихов искать негде - кругом одни женщины и чужие мужья. К сожалению, я тоже из тех, кто тощий плоский уродец-андрогин до 25, а когда расцвела и выросла формы, ловить на них уже было некого.17
  • Iris Strangeспасибо, кэп... никогда собственно так и не думала. денег нет; времени на отдых меньше, чем у работающих взрослых (если добросовестно учиться, естественно); на твою жизнь влияет уйма людей, не несущих при этом за неё никакой ответственности (от декана до коменданта в общаге); прав никаких, обязанностей уйма. у многих вдобавок всякая любовь-морковь и конфликты с друзьями - причём воспринимаются они в силу возраста очень эмоционально. а преподаватели ваши просто свою молодость вспоминают - когда переезд в общагу был единственным легальным способом почувствовать самостоятельность и независимость от родителей. ну и с людьми новыми познакомиться... прикиньте, в их время не было интернета15
  • KateДеструктивный, у меня после универа появилось увлечение с тусовкой. Социализирующее хобби в работоспособный период выводит качество жизни наверх.3
  • KateНаталья, многие после универа заканчивают активно общаться, хотя возможности на самом деле есть. я после универа начала заниматься парными танцами, и тоже расцвела, так сказать. это было самое тусовочное время в моей жизни, я тусовалась на занятия и красовалась на вечеринках минимум раз в неделю, ездила в разные города и там знакомилась с новыми людьми. Многие знакомые ходили заниматься капоэйрой, там у них тоже была очень веселая тусовка помимо самих тренировок. Другие ребята играли в ЧГК, ездили на турниры. Спортивный туризм ещё, там тоже был отличный костяк. Вот когда уже появляется семья и дети, то тут реально возможности тусить сильно сокращаются.9
  • Julia_JAnna, свой вектор развития как минимум до 30 можно менять свободно. Тем более что в 18-20 лет он четко определен далеко не у всех14
  • Пётр КиринKate, "низкое материальное обеспечение" сейчас и в 90-е годы - это два разных понятия. Я тогда не пользовался общественным транспортом (автобус, троллейбус), потому что был не по карману. Ходил через весь город пешком. Часто был периоды, когда не ел по 2-3 дня. А однажды выкроил денег на 100-граммовую шоколадку и зашел к однокурснице, чтобы поздравить ее с днем рождения. И надо же тут такой конфуз, неудобно повернул ногой и прямо у нее на глазах у меня разорвалсь колено на джинсах, от ветхости. И пошел с голым коленом, а новые купить было не на что. Одежда стоила значительно дороже. Самые дешевые мужские брюки, дешманский Китай какой-нибудь, стоили не менее 10 тыс рублей в современных деньгах (в пропорции к МРОТу). По ночам работал вахтером, недосыпал постоянно, а денег от этой работы хватало на макароны на одну неделю. Легче ли в молодом возрасте переносить такую бедность? Да, легче. Но я смотрю, как сейчас студенты, которые совсем не мажоры, приезжают на авто, и мне кажется, что вряд ли бы они осмелились на такие подвиги.11
  • ЛераУчилась в общежитии в другом городе – вчетвером в одной комнате жили 3 года, включая дистанционные пары у всех сразу и ковид. Три стола на четверых, три стула на четверых, спасибо, что кровати четыре. На учёбе из кожи вон лезешь, потому что в школе практически не велось уроков. Что-то учить уходила в лес в 20 минутах от общаги. Денег не посылали, стипендия была первый семестр 1500р, варила кашу на молоке на неделю или упаковку пельменей на неделю брала. В кафе и столовые не походишь, готовить я не особо умела, жёстко экономила и во всех этих условиях решала кучу предметов не только за себя, но и за других, чтобы были хоть какие-то деньги и хорошая репутация среди студентов. Во втором семестре стали платить стипендию и стало легче. Сейчас я работаю и кайфую каждый свой день. Люблю саму работу, коллектив, еще и платят. И НИКАКОЙ ДОМАШКИ (в универе я училась в некоторые семестры по 14 часов в день). Мне было по-своему очень прикольно во время учебы, есть, что вспомнить, особенно на 5-6 курсах, а этот комментарий просто к тому, что нифига не легче, когда ты живёшь в общежитии в другом городе далеко от дома.18
  • Наталия МГиена, действительно печаль. Платить коммуналку, а не ипотеку под 20% ближайшие 30 лет с платежами , которые улетели в небо. Думаю, через несколько лет вы ещё поймёте какую привилегию вам подарили. Но я понимаю, что будучи студенткой тяжко ухаживать за пожилым человеком. Вы справились, вы молодец. Но на счёт квартиры лучше не нойте. Это большое подспорье в жизни.52
  • Поющая в терновнике"Бабушка мне подарила квартиру" "Не все имеют такую привилегию, как учиться в другом месте и жить в общежитии" Орнула в голос))49
  • Екатерина ВасильеваРыжая, лучшее время в моей жизни - это время до школы и начальная школа. И то с оговорками. Тоже в семье не всё благополучно было. А потом как-то так совпало, что и СССР закончился, и хорошее время. Больше у меня не было в жизни хороших времён, даже в студенчестве. Хотя когда сравниваешь с текущим моментом, кажется, что раньше всё же было легче.6
  • Рыжая ЭммаПоющая, ну я отчасти понимаю, почему у автора поста могло сложится такое мнение - иногда попадаются знакомые, которые жили в общаге и у них как-то там удачно в бытовом и социальном плане сложилось, и такие знакомые с восторгом рассказывают про жизнь в общежитии, всякую романтику, дружбу-сестринство, короче, так расскажут, что поневоле позавидуешь этим людям из общаги!) Ну просто как в сериалах) Хотя по факту ясно, что не всем везет с соседями, бытом, короче ошибка выживших19
  • Димка ТупицкийИгнатий, я бы исключил армию из этого уравнения)5
  • Игнатий КравцовДимка, отнюдь. Кто-то вспоминает этот год/годы, как лучшие и самые лёгкие и весёлые в жизни, а кто-то с мучениями от скуки до ПТСР после изнасилования.7
  • НаталияГиена, а кто-то снимает будучи студентом и для этого людям работать приходится. Соответственно им нужно совмещать учебу и работу, платить аренду и коммуналку, ещё одеваться и кушать. Вы не слишком ли сильно себя жалеете? Бедная-несчастная, квартиру ей подарили.25
  • Наталия МГиена, Ох, автор) это вы пока не понимаете)28
  • Anna GreimarРыжий, Офигеть, сколько свобод и возможностей, когда ты, взрослый, самодостаточный и независимый человек, вынужден просить деньги и родителей!!! Прям не жизнь, а мечта свободного человека))10
  • Рыжий ПаддиAnna, сужу по своему кругу общения. Деньги - частично да, зависимы от родителей. Частично нет, уже пошли первые работы и подработки. Зато силы и свободы - полно, родители перестают обычно в это время ждать детей домой к 10 вечера, а сил хоть отбавляй. Времени - очень много, забот меньше чем во взрослой жизни И запросы у студентов обычно невелики, в сравним со взрослыми людьми, очень много денег не нужно для счастья12
  • Ветер СеверныйИгнатий, лучше вспоминать армию дома, чем дом в армии.2
  • John DoryИмхо, студенчество как лучшее время жизни для многих связано с друзьями, пьянками-гулянками, танцами и деффками. Если смотреть на студенчество по прямому назначению, то ничего примечательно нет: много напряга, мало финансов. Когда я закончил институт, прямо лафа наступила. И деньжата появились и наконец-то закончилась учебная тягомотина. А пьянки-гулянки тоже не во всяком вузе бывают. Полагаю это сильно связано с наличием общаги: есть общага, будет и движ. У меня институт был московский, то бишь не всероссийского значения, общаги не было. И поэтому никакой особой дружбы между студентами не было. Также как и в школе, разбились все по парам, тройкам, максимум пятёркам, а так чтобы какая-то грандиозная тусовка - такого и не было.13
  • Yaffa LuftРыжий, согласна с вами. Когда говорят, что студенчество — это зачастую один из лучших периодов в жизни, имеют в виду именно учёбу, студенческую жизнь, движ, знакомства, науку. А не семейные обстоятельства, которые накладываются на этот период. Болезни собственные и родственников, семейные склоки не украсят ни один период в жизни.22
  • Yaffa LuftГиена, а почему не продали квартиру, если уход за ней так утяжелял вам жизнь? Или не отказались от неё, когда вам её дарили?15
  • Yaffa LuftГиена, не поняла. Маме досталась квартира после бабушкиного ухода из материального мира. Маме квартира не нужна, у неё есть своя, ей хватает. Я редко бываю в родном городе и у меня нет возможности её содержать в надлежащем виде. И мама, и я отказались от этой квартиры (ака. "семейного имущества") в пользу моей сестры, у которой есть и желание, и ресурсы заботится об этой квартире. В чём проблема?10
  • user6378484Anna, и родителей💀0
  • guest qwertyГиена, но попробовать бы все равно стоило.Видимо вам просто так было удобней9
  • TabularusaВсем бы таких бабушек... Квартира моей бабушки досталась маме, а мама продала ее и отдала всё деньги моей младшей сестре, "потому ей нужнее". Я со 2 курса работала ночами, потому что на повышенную стипендию отличника в 3000 рублей можно было... Да ничего нельзя было. Пирожок в день в столовой и стакан чая. А все равно было хорошее время. И сейчас, спустя 20 лет, тоже хорошее. Все времена хорошие, пока мы живые.11
  • Anna Greimaruser6378484, У родителей.0
  • ИринаРыжий, мне не разрешали работать, нужно было учиться. Свободы у меня особой не было, мама контролировала - в меру, но всё же. Сходить на свидание или с подружкой в кино было можно, но пойти на вписку или куда-то свалить на несколько дней с какой-то непонятной компанией мне даже близко бы в голову не пришло. Я, правда, никогда и не стремилась к загулам, поэтому правила "быть дома после 10" в моей жизни не существовало, я приходила домой обычно около семи. А запросы у меня и сейчас невелики, трачу дай бог половину своей зп, остальное копится.6
  • ИринаРыжая, я вообще была удивлена, когда узнала, что большинство людей ностальгируют по детству и школьным годам. У меня ничего такого сверхужасного в школе было, просто школа, но ничего такого особенно счастливого и запоминающегося в ней не было. Была, прошла - и слава богу. Взрослой мне в любом случае больше нравится быть.12
  • ИринаНаталья, у меня было так же. Расцвела после 30, когда это уже никому не было надо. Реально вокруг одни женщины и чужие мужья. Сейчас мне 40, выгляжу отлично, но замуж так и не позвал никто.6
  • Тот, кто чертитДмитрий, здесь важно понимать подарили отдельную квартиру или подарили квартиру вместе со сломаной бабушкой и проблемами по квартире? Я подарка не вижу, вижу что на деву юную спихнули взрослые проблемы. Вот квартира, за завещание работай на 2х работах, на 1й себя прокормить, а вторая это бабушкина сиделка. Если подарили отдельную квартиру то это другая тема, но похоже что джекпотом всё-таки выпала бабушка8
  • ГиенаТот,, у моей бабушки было две квартиры — в одной она жила, а вторую сдавала более 20 лет. Это хрущевка без капитального ремонта, там ремонт последний раз делали в 1998 году, когда бабушка эту квартиру купила. Там проблемы с трубами, проводкой. Я жила с бабушкой в однокомнатной квартире, а эту хрущевку мв продолжили сдавать. Первые три года там жила женщина, которую нашла бабушка. У нее не было паспорта, потом она перестала платить, потом решила в этой квартире умереть. Деньги за аренду получала бабушка, а содержание квартиры я обеспечивала из своих средств. В целом, эта квартира никогда не рассматривалась как потенциальное жилье, потому что мы долго ее сдавали и использовали для получения дохода. Я с детства помогала бабушке там убираться, клеить обои. В целом, вы правильно поняли суть, что на меня спихнули проблемы с этой квартирой. Мне в начале подарили эту квартиру, а через несколько месяцев бабушка сломала шейку бедра. Но я все равно бы ухаживала за бабушкой, даже если не было этой квартиры) Сейчас бабушка уже достаточно самостоятельная)3
  • EkaAnna, взрослый человек в состоянии работу или хотя бы подработку найти и ничего не просить.2
  • Кирилл ЗиберевРыжий, или нет) все то же самое можно сказать и про период после студенчества0
  • Полина ЖуковаИрина, не переживайте ,меня звали дважды ,не пошла осознанно ,мне 36 ,и сейчас нисколько не жалею о "содеянном" ,но я человек (с детства) самодостаточный,мне не нужна компания ,что бы сходить в кино/театр/музей /ресторан и ТД,и я не боюсь одиночества.такой образ жизни не каждому подходит0
  • ИринаПолина, понимаю вас. Я тоже с детства самодостаточная. Все сама делаю, даже в поездки за границу одна езжу. В целом мне для жизни никто не нужен, я могу прожить. Но это не отменяет того факта, что я хотела настоящую семью. Не знаю, кто эти женщины, которых зовут замуж и с которыми идут в загс, для меня это как какое-то невероятное достижение, потому что я не представляю, что мне нужно было бы сделать, чтобы это произошло.0
  • ГиенаПоющая, здесь речь идет о том, что не все могут уехать из своего населенного пункта и учиться в другом городе. Я, например, не могу учиться в другом городе, так как мне нужно ухаживать за бабушкой. Поэтому для меня учиться в другом городе — это привилегия, не у всех есть такая возможность.0
Сообщество