Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции
Когда училась в университете, часто доводилось слышать от преподавателей, что студенчество — лучшее время в жизни. Я с этим не согласна, сейчас приведу аргументы.
Во-первых, когда я училась на первом курсе, моя бабушка сломала шейку бедра, и я за ней ухаживала. Соответственно, зависела от нее. Приходилось проживать с ней в однокомнатной квартире — без своего пространства и возможности самостоятельно распоряжаться временем. Хотя в семье было и другое жилье.
То есть, когда человек поступает в университет, даже если сразу после школы, бывает так, что ему приходится ухаживать за своими родственниками. Притом что я не поздний ребенок: мама родила меня в 29, бабушка маму — в 25.
Во-вторых, учеба занимает очень много времени: задания, подготовка к экзаменам. Если ограничено время и место, где можно заниматься, необходимо выполнять все в ускоренном темпе. И мне, например, приходилось делать уроки на кухне, в ванной, в кладовке.
В-третьих, в этот период могут появиться материальные трудности, но не всегда есть возможность работать. Мне бабушка подарила квартиру, и нужно было оплачивать коммунальные услуги и все связанные расходы, используя свою стипендию и пенсию по инвалидности.
В целом студенчество — лучшее время в жизни, если вы приехали из другого города, живете в общежитии и не обременены семейными обстоятельствами. Но такая привилегия есть не у всех.





















