Помните, какими были цены в «Пяте­рочке» 10 лет назад?
Тесты на финансовое чутье
34K
Иллюстрация — diginastasi

Помните, какими были цены в «Пяте­рочке» 10 лет назад?

Попробуйте сходить в магазин и не расплакаться
231

За последние десять лет инфляция в России достигла почти 100%. Не все товары подорожали в два раза, но рядовой поход в супермаркет точно стал затратнее.

Отправляйтесь в 2015 год, чтобы набрать продуктов в «Пятерочке», попутно пытаясь угадать, сколько тогда стоили рис, чебупели и шоколад «Аленка».

Александр ЛевкинЧем бы закупились десять лет назад на тысячу рублей?
  • Олег ПанковМне прям страшно этот тест проходить...97
  • Антон Кармановточно в Пятёрочке куриное филе столько стоило, а не в Азбуке вкуса?86
  • Аватаркане угадала в основном те продукты, которые не покупаю - чай в пакетиках, сыр какой-то, майонез, консервы рыбные. остальное близко.9
  • Мария СтупакАнтон, да, я тоже удивилась. Лет 5 назад 200 р было55
  • ObvМария, я в 2021г брал именно это филе за 300р, а со скидкой за 280. И это уже почти 5 лет назад.8
  • tim burtonОлег, мне тоже2
  • редкая птицауважаемый "Т—Ж", я сюда не плакать захожу вообще-то! угадала почти все скидочные цены товаров теста. сразу видно, кто тут акционерша, ахах 😎 10 лет назад я училась на первом курсе университета и получала академическую стипендию 1600 рублей... помню, что на ~1000 рублей можно было набрать неплохой сет продуктов в "Пятёрочке" у дома, а после закрытой сессии — неизменно тортик и игристое. сейчас на продукты на неделю нужно не меньше 2 тысяч, и это ещё при условии, что дома есть какие-то запасы. кстати, не знаю, как в других городах и, тем более, столицах, но у нас нормальные куриные грудки стоят 320 RUB/кг в "Пятёрочке", в остальных магазинах значительно дороже. а ещё вот вспомнила и всплакнула, что 10 лет назад проезд в маршрутке стоил 15 рублей, а сейчас (в моём городе) — уже 40, эх60
  • MakiritoСыр арла натура не мог столько стоить 10 лет назад, его и сейчас по акции рублей за 300 за 400 грамм можно найти, знаю потому что только этот сыр едим уже не много лет, охотимся за скидкой на него и сразу покупаем пачек 1022
  • VM12
  • юзерЦены от региона еще цены зависят. Вот каталог за 2015 год: https://proshoper.ru/actions/pyaterochka/moskva/8799/40
  • Band0sСложный тест для человека, который никогда и не видел полной цены этих вещей, потому что все брал по акции84
  • Мария СтупакObv, возможно, этот производитель дорогой. Сейчас нашла в магните самая низкая цена 423 р5
  • RGЕсли уж сравнивать, то с ценами до 2014 года. Точнее до марта 2014 года.42
  • Grigoriyкак то мало похоже на правду, сомневаюсь что например Аленка стоила 62 рубля в 2014-2015 а гринфилд 100 пакетов 289- он столько стоил два года назад, а тогда наверно рублей 130 к гренни Смит тоже вопрос, что в 2014-15 она стоила 110 за кг ну не поверю, уж сильно дорого43
  • редкая птицаBand0s, когда покупаю что-то неакционное, кажется, что просто так дарю магазину деньги :/41
  • Диана БаязитоваХорошо помню что в 2004 на неделю закупала ВСЕ продукты на 500 рублей. Мы не ликовали, но не без мяса и овощей питались. Мне было 15 лет и я вела все хозяйство дома сама. И это были огромные сумки с разнообразными продуктами. Сейчас один похож в магазин, и это не на неделю - уже минимум 1500 тысячи. Можете начинать плакать24
  • Диана БаязитоваМария, да, я 10 лет назад грудку дороже 150 рублей за кг считала дорогой. Но возможно речь об охлаждённой35
  • НаталиRG, это верно! После 2014 всё полетело в тар-тарары. Помню, норвежские лососевые стейки до "говна" стоили 350 руб/кг в Ленте. Были всегда большие, жирные. Лежали и наши за 280 руб - меньшие, суховатые. Никогда наши не брала. А когда выгнали европейцев из нашей продуктовой корзины, пришла я в Ленту, лежат только наши лососевые стейки по 400 руб/кг. Тогда-то я с ними и закончила. Это было начало 2015 года. Сейчас эти же стейки в Ленте стоят 3599 руб/кг. Без комментариев....50
  • НаталиОлег, поверьте, Вам сильно повезло, если это всё так. 10 лет назад моя средняя з/пл была 70 т.р. И то, что я сейчас могу получать, в среднем, это 140 т.р. - максимум!!! Но о 210 т.р. остается только мечтать. А при условии роста опыта, стажа и т.д. и т.п., зарплата должна быть вообще около 300 т.р. - а о таких зарплатах 98% российских работодателей и не слышали даже.12
  • НаталиА кто-нибудь напишет, как за последний год вырос кофе в цене?? Да, это связано с низким урожаем. Вроде, ещё с чем-то связано, но Эгоист Ноир зерно 1 кг стоил в июне 1224 руб/кг, сейчас в Ленте 2100 руб/кг, а на маркетах и 2300 руб. Растворимый Эгоист 900 руб за 100 гр.... Но по скидке около 600 руб можно взять9
  • ЮраНатали, еще бананы когда-то стоили 50 р./кг)16
  • NevervladДиана, я в дешевом дикси покупаю продукты на 2000-2500, и это так на пару-тройку дней. При этом мелочи приходится еще докупать.23
  • Александра ЗВ тесте неплохо было бы указать объем. Майонез же бывает и по 200 мл, и по 800. Как и фейри: 500 или или литр.11
  • Зоська СвистушкаYellow-rumped, спешите видеть, атлант расправил плечи. Наверное врачи и учителя в регионах просто плохо работают, раз зп толком не выросли. Или всем предлагаете идти в бизнес и айтишечку? Надеюсь таких тружеников, как вы, "рыночек порешает" рано или поздно, может тогда в голове что-то прояснится.40
  • Green"Процветание" на лицо!! Цены стали, как в Западной Европе. Вот только зарплаты, упсс, не в евро и не выросли почти в принципе15
  • Беззадорнов АлексейМне почему-то казалось, что цены даже ниже были в то время, а они и тогда выше, чем в моем представлении..10
  • Д. КарасевОлег, очень грустная и болезненная ностальгия12
  • Д. КарасевМария, видимо пятерочки бывают разные ...1
  • Surullinen HiiriYellow-rumped, в рублях, в номинальном выражении - да, выросли. В покупательной способности и к курсу валюты - просели25
  • 485Зоська, да это просто бот какой-то.9
  • Миха КотовОлег, я ради интереса несколько ответов посмотрел, а дальше не стал расстраиваться16
  • ВеленаYellow-rumped, вы серьезно верите, что у всех такие зп как в дневниках трат? Вы хэдхантер давно открывали. на улицу давно выходили, с людьми давно общались - не с сеньорами, а вот с обычными людьми, работающими на обычных должностях? Знаете, что на складах за 3 -5 к по 12 часов работают?Знаете, что в пунктах выдачи люди в обмороки падают? И не только про вб речь. Знаете, что в любой сфере тебя обманывают, куда ни ткнись? Вымерли бы от голода? Так мы и вымираем от голода, але. У нас закредитованность огромная. А альтернатива этому - "пахать", как вы любите, за 10-х каждый день по 16 часов, и не у компьютера. Кассир в магазине у дома два дня уже без голоса работает. От большой любви к работе, вестимо! А потому что больничный взять не может. С пневмонией работает. Я сама болею сейчас, причем заканчиваю болеть уже, тоже голос совсем недавно восстановился, а так два дня встать-то не могла. А она- РАБОТАЕТ. Видимо, от большой зарплаты и от невероятного счастья бытия.12
  • Surullinen HiiriYellow-rumped, декабрь 2013 - 32 руб/доллар18
  • АнтиконсьюмеристСомневаюсь в достоверности указанных цен. Хорошо помню, что шоколадки "Аленка" довольно долгое время стоили 49 рублей. А яблоки точно были дешевле 100 рублей. Даже самых дорогих сортов.15
  • Artur NovikovМария, в этом тесте почти все товары кроме сока и чебупелей имеют какие-то завышенные цены. Я недавно покупал голени индейки, 1 кг, за 220 рублей, правда, не в Пятёрочке, а в другом магазине. Сливочного масла из Пятёрочки и сейчас полно дешевле 200 рублей, даже 82,5%, хоть бабушка всё равно орёт - дорого! То что за десять лет цены выросли в 2 раза, а не в 3-4 - это прям катастрофа. Если уж приводить в пример реальный рост, то хотя бы яйца или лосося, как написали ниже.6
  • Artur NovikovBand0s, открою секрет - на продуктовых базах всё то же самое по нормальным ценам стоит ещё дешевле чем в Пятёрочке по акции. Вы платите магазинам за географию.0
  • Artur Novikovредкая, "10 лет назад проезд в маршрутке стоил 15 рублей, а сейчас (в моём городе) — уже 40" - в моём городе тоже 40. А 20 лет назад проезд в трамвае стоил 5 рублей (помню как мы с дедушкой набирали монеты кондуктору). Получается что за последние 10 лет рост цен меньше чем в начале 21 века. Я тоже 10 лет назад учился в университете и помню как бабушка давала мастер-класс по проживанию на 1000 рублей в неделю - что купить и приготовить, включая полноценные обеды с мясом. Сейчас, согласен, можно умножать цифру на два, но некоторые люди в интернете даже в это не верят, мол, на 1000 рублей разве что похлёбкой и солнечной энергией можно питаться.6
  • Мария СтупакArtur, да, наверное0
  • Полина КиселёваArtur, увы, сливочное масло дешевле 200 рублей за 180 гр. - это откровенные фальсификаты, где практически нет молочного жира. Это по сути дешевые спреды из растительных, реже с подмесом животных жиров, но не молочного происхождения, продаваемые под видом натурального сливочного масла. Производители вас дурят, а вы этому радуетесь. Сама один раз купила такой фальсификат, прельстившись бюджетной ценой. На упаковке было написано, что это сливочное масло, указан ГОСТ, а внутри - дешевый и не вкусный пальмовый маргарин. Обычный маргарин для выпечки и то лучше.2
  • Artur NovikovПолина, дешёвый маргарин - это кирпичи по полкило за 150 рублей, вот это да, пробовал, только для выпечки сгодится. А масло 180 гр. 200 руб - это адекватная цена, постоянно закупаю и на вкус не жалуюсь. Номер ГОСТ не помните? Был ли он вообще?4
  • Декрет головного мозгаредкая, можно вернуть 11% от неакционной цены в 5 ке2
  • Декрет головного мозгаArtur, где б найти эти базы6
  • Декрет головного мозгаArtur, в моем 45₽0
  • user6197736Artur, на кирпичи по полкило за 150 рублей даже не смотрю, мне здоровье важнее желания сэкономить. ГОСТ 32261 - 2013. Согласно этому документу в составе натурального сливочного масла может присутствовать только молочный жир коровьего молока, и ничего больше. Никаких других жиров быть не должно. Вкус вам технологи на производстве могут любой замешать при помощи различных вкусо-ароматических добавок, это не гарантия того, что перед вами натуральный продукт. Самый настоящий фальсификат сливочного масла из Пятёрочки - масло бренда "Летние традиции", Брянская область. Оно есть в двух вариантах - 72,5% и 82,5%. Цена этого масла жирностью 82,5% - 199 рублей за 180 гр. 72,5% - чуть дешевле. Один раз купила и переплевалась, там пальмовый маргарин в яркой обёртке. Есть у них ещё как минимум два сомнительных бренда в той же ценовой категории. Белорусские бренды из этой же ценовой категории не пробовала, ничего о них сказать не могу. Нормальное масло продаётся по цене не ниже 250 рублей за пачку 180 гр., за исключением акционных цен.1
  • Мария ИвановаArtur, у нас 72₽ в МО0
  • Artur NovikovGrigoriy, уж чаёв-то у нас хоть опой жуй, можно и за 100 рублей найти чайный набор на 1-2 месяца, а кому-то в ресторане чайничек на один раз приносят за 500.0
  • Artur NovikovДекрет, в моём городе куча таких баз буквально в 1 километре от центра, родители знают каждую точку. Многие удивятся что можно купить полкило печени за 100 рублей, литр сока за 40, который в магазинах стоит 100+ и так далее. А уж в Москве, думаю, все, кому надо, знают, за исключением, быть может, коренных москвичей, которые меньше чем на 100 тыс. в месяц прожить не в состоянии.0
  • Декрет головного мозгаArtur, как попасть то туда? Без машины, из транспорта только коляска.0
  • Artur NovikovДекрет, нет ни родственников, ни друзей с машинами? Ну тогда на общественном транспорте, но только не набирая сумки по 20 кг, которые потом не донести. Встретил бы сам таких людей без машин - помог бы довезти. Ну или в крайнем случае недорогое такси в направлении до дома.0
  • Декрет головного мозгаArtur, стоимость такси равна сэкономленным копейкам? Спасибо, я в ашан через дорогу заверну0
Сообщество