Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как поменять паспорт РФ без военного билета?

42

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Владислав Ар

Страница автора

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация что я всю свою жизнь проживаю на территории РБ и имею ВНЖ, естественно гражданство и паспорт у меня РФ. В РФ езжу максимум поменять паспорт, иногда, раз в 5 лет, к родственникам.

Последний раз паспорт менял где-то 4 года назад и только год назад заметил что у меня неправильно написано имя, перепутали Владислав и Владимир (Владислав правильно). В связи с этим я поехал естественно в Смоленск, пришел менять паспорт на что у меня начали требовать Воинский билет. Я объяснил что всю свою жизнь проживаю в РБ и имею ВНЖ, из-за чего не состою на воинском учете РФ. На что девушка начала, я бы не постеснялся этого слова, угрожать что сейчас меня заберут в армию, пойдешь служить и лучше забери свой паспорт и быстро уезжай в РБ, пока меня не забрали от сюда в армию. В принципе я понимаю что всё работает не совсем так, как описывала девушка, но она явно дала понять что конкретно она менять паспорт не будет.

Вопрос в том что как мне поменять этот паспорт? У меня уже семья, дети, но мы с девушкой никак не можем расписаться из-за неправильного паспорта. Хотелось всё таки быть уверенным что в армию не призовут и без угроз поменяю ошибку в паспорте. Заранее благодарен за помощь!

  • LeoДа,ситуация...Наверное лучше дождатся когда исполнится 30 лет.А уже потом менять паспорт в РФ и решать проблемы с военным билетом,а он по жизни необходим.Если всё это делать раньше 30 лет можно и на срочную службу попасть,а оно вам надо?А так штрафом отделаетесь,ну и какую нибудь мораль прочтут с патриотическим уклоном.У меня сын при отсутствии военного билета оформил второй загранпаспорт(истёк срок действия),сейчас подал на оформление биометрического загранпаспорта.С внутренним паспортом так можно или нет не знаю,но отметка об отношении к воинской службе во внутреннем паспорте РФ должна быть.Если что у меня военный билет времён СССР,проходил срочную службу 2 года.Удовольствие так себе...4
  • А- лисаА зачем вам гражданство РФ?4
  • Накину худиА сколько вам лет?5
  • WASD3VУ нас есть договоры со странами, где сказано что военная служба у себя на родине осаобождает от службы в России. С РБ такого договора нет, соответственно при замене паспорта и, как следствие, получения гражданства РФ Вам предстоит встать на воинский учёт в РФ. И потом отслужить или пройти подготовку. Только потом при наличии военного билета Вам спокойно заменят паспорт РФ.7
  • Alex Ts.Ну что сказать. Поздравляю. Вы совершенно точно все эти годы нарушали закон. Скорее всего, вам выпишут штраф и за несоблюдение воинского учёта и за ошибку в паспорте, поскольку нельзя было несколько лет на замечать, что у вас имя неправильно написано. И придется ещё и собирать дополнительные документы, чтобы доказать как правильно.4
  • Сергей ШтукатуровПо закону для замены паспорта у вас могут потребовать документы, подтверждающие отношение к воинской службе. По факту они особо не нужны, я менял паспорт, спросили военник. Мне лень было искать, четверть века его не видел, сказал - примите заявление, дайте отказ. Заявление приняли - обязаны. Отказ не дали, дали новый паспорт. Им, видимо, тоже лень возиться было. Вообще с текущей ситуацией я бы забил на вашем месте. Теперь вас зовут Владимир :) Просто если вдруг загребут - будет печально. Вашей родне придётся пытаться вас вызволить, пока вы будете топтать кирзу. А вызволение может затянуться на годы. Стоит ли оно тех рисков? Россия вообще в последние годы примечательна крайне размытыми законами и ещё более размытой правоприменительной практикой.23
  • Андрей РыковПоражаюсь комментариям.У автора уже есть гражданство РФ,речь не о получении а о замене паспорта по возрасту тут в целом воинский учет не важен,однако находясь в РФ если вопрос с армией не решен то могут призвать.Если возраст до 30 лет то лучше ожидать в РБ или пробовать подавать заявление по госуслугам но находится в россии не больше 3 месяцев,тогда на учет не поставят.Главное не задерживаться3
  • user6420033Заявление на замену паспорта подавай через госуслуги, тогда головняка не будет, просто поменяв паспорт вам дадут направление в военкомат на постановку на учет. Второй вариант - пойти в военкомат и получить справку о том, что не находитесь в призыве, не скрываетесь.1
  • Александр ШевченкоLeo, не путайте внутренний паспорт и загран. Загран без вопросов дают, а вот внутренний внезапно воен билет нужен.2
  • Александр ШевченкоАндрей, прекрасно поставят) знакомый сейчас такое проходит) ставят, меняют паспорт, снимают :)0
  • КотозайкаWASD3V, автор изначально гражданин РФ, а не получал гражданство. Странность тут в том, что когда в кабинете МВД дают паспорт, то говорят проверить, что все правильно и расписаться. Понимаю, что при проверке можно не заметить 1 букву в имени, фамилии, городе рождения и т.д. Но не заметить, что имя совсем другое 😑14
  • Накину худиАндрей, да дело не в этом, просто история какая-то странная. Вот посудите сами: "В РФ езжу максимум поменять паспорт, иногда, раз в 5 лет, к родственникам... Последний раз паспорт менял где-то 4 года назад..." Паспорт меняют в 20 и в 45, + замена в связи со сменой фамилии (но это в подавляющем большинстве женский вариант). Поэтому интересно было бы послушать, по каким причинам автор систематически меняет паспорт, особенно если учесть что он им не пользуется, раз за 3 года не увидел что там имя неправильно.3
  • LeoАлександр, Я не путаю,просто мне в принципе всё равно,мой год снят с воинского учёта,не призовут,если только закон перепишут.А человеку надо не светится до 31 года,потом можно и внутренний паспорт менять и с военным билетом что-то решать.0
  • LeoНакину, ну паспорт можно иногда и потерять.У меня так хороший товарищ периодически теряет,а потом делает то паспорт,то водительские права.Дяденьке 66 лет,но страстно любит приключения.1
  • Саня ЗмейЖиви под именем Владимир и не заморачивайся, а то приедешь менять, а тебя отправят посадки на новых территориях штурмовать) Тогда сидя в окопе, будешь думать, зачем я заморачивался с этим паспортом и Владиславом, но будет уже поздно)2
  • John Doryuser6420033, а в какой военкомат идти человеку, если он не стоит на учёте, нигде не прописан и в РФ вообще не живёт?5
  • Анатолий ГолощаповГражданство российское. Значит военнообязанный. Становись на учёт и получай паспорт0
  • Редакция «Что делать?»Эксперт Т—Ж разбирал похожую тему в статье «Можно ли​ получить внутренний россий­ский паспорт без воен­ного билета?» (https://t-j.ru/zamena-pasporta-bez-voyennika/#three ). Возможно она поможет найти ответ на ваш вопрос.1
  • Владислав АрНакину, с чего вы взяли что я систематически меняю паспорт ? Я указал что последний раз менял паспорт 4 года назад, когда было 20 лет. Въезжаю в РФ только для замены документов и езжу к родственникам максимум 1 раз в 5 лет0
  • Владислав АрНакину, 24 года0
  • Владислав АрКотозайка, согласен с вами, это также и моя ошибка что я просто сказал что всё правильно не проверив, но сейчас от этого ситуация к сожалению не меняется 🤷‍♂️1
  • Владислав АрЛеха, вы видимо плохо прочитали, конкретно в Республики Беларусь я живу всю свою жизнь, здесь находится моя семья, моё имущество, мои друзья, моя жизнь полностью И я не приехал в волшебную страну «Белоруссию» для заработка1
  • Владислав АрСпасибо всем за мнения и комментарии. Для пояснения ситуации немного добавлю, мне 24 года, последний раз паспорт менял в 20. Да, дурак что ничего не проверил, также от своей вины я не отказываюсь. Идти служить не боюсь, боюсь оставить детей и девушку (к сожалению не жену) без опоры и поддержки, которые сейчас держаться полностью на мне, как в финансовом плане, так и в физическом. Из-за этого я и задал вопрос, насколько безопасно мне менять паспорт, за себя не так страшно, как страшно за близких0
  • LeoА что мешает получить белорусский паспорт?И жить спокойно в РБ.Когда менял внутренний паспорт и получал загранпаспорта при оформлении всегда просят проверить правильность данных и при получении тоже,если где неправильно заполнено паспорт аннулируют и выдадут другой.0
  • Накину худиВладислав, излагать мысль надо четче, чтоб сразу было понятно что к чему. Вообще зачем вам паспорт РФ, если вы всю жизнь живете в РБ, имеете ВНЖ. Подавайте на гражданство РБ, и живите дальше. Заменить паспорт вам в любом случае быстро и просто будет проблематично, потому что вам предстоит как-то объяснять как так получилось, что вы столько лет жили с другим именем, а теперь вдруг увидели ошибку. И не было ли с вашей стороны сознательного умалчивания о такой ошибке, ведь чисто юридически это совсем другой человек. Отсутствие военника это не главная проблема в вашей ситуации.0
  • АлексЗдравствуйте! Отказ в замене паспорта без военного билета незаконен, т.к. согласно Постановлению Правительства № 2267 и Регламенту МВД (Приказ № 773), перечень документов для услуги исчерпывающий и не включает военный учет. Документы воинского учета нужны лишь для проставления необязательных отметок, а при их отсутствии МВД обязано само запросить данные через межведомственную систему (ст. 4 ФЗ-53). Угрозы призывом и отказ в приеме заявления — это нарушение порядка предоставления госуслуг (ст. 5.63 КоАП РФ) и превышение полномочий. Однако в 2026 году из-за цифровизации Единого реестра воинского учета любое обращение в МВД лицом до 30 лет автоматически инициирует сверку данных, что при отсутствии отсрочки или факта снятия с учета в РФ влечет риск мгновенного формирования электронной повестки.2
  • AbigailНикак. У меня сын ходил - они над ним откровенно издевались0
  • Sigunsulit6901Сиди и не рыпайся лучше для своего же блага1
  • Андрей МакарушинУже больше 10 лет минимум для замены паспорта не нужен военный билет. А раньше да, отправляли в военкомат))0
  • Нина НикитинаВладислав, так. я бы, если бы работала в мфц;) вам сказала следующее. у вас двое детей, правильно, до 18 лет. Вас не призовут. я бы вам рекомендовала, без страха и запугивания других работников мфц и пр. подать заявление на замену паспорта. вставать на учёт, где, вам подскажут, я не знаю, где вы прописаны и приписаны будете, это надо смотреть, какой вариант выбрать лучше. со свидетельствами о рождение детей, вы в военкомате получаете военник и отсрочку. меняете паспорт. усе. главное спокойно и не бояться. сказки страшные не слушайте, делайте. если будет неадекватно кто-то себя вести, а так будет, как девушка, которая, вам угрожала, фильтруйте и стойте на своём. так то жаль здесь нет лички, можно было посмотреть ваши документы и всю историю целиком. че то мне кажется у вас есть несколько подводных камней, но они тоже грамотно обходятся. поищите адекватного сотрудника в мфц.0
  • АндрейAlex, зачем "собирать дополнительные документы"?Карточка учёта по форме #1п заполнялась (в ней ФИО указывается собственноручно, как и прочие данные), там есть сведения о выданном паспорте (серия, номер, дата выдачи). А с "левым" именем паспорт, пардон, недействителен и менять его надо. За ошибку в паспорте, допущенную не по вине его владельца, штрафные санкции не предусмотрены.2
  • user6424298Зачем нам такие граждане, которые не хотят служить в армии1
  • user6424298Leo, мамке под юбку пусть спрячется и сидит до сорока лет1
  • Alex Ts.Андрей, алло. Человек совершенно очевидно не стоит на воинском учёте, то есть нарушил закон. За это вполне себе предусмотрены штрафные санкции. Истории про то что "я не знал, что нужно становится на воинский учёт" абсолютно несостоятельны. Так же человек как бы должен проверять, что у него в паспорте написано. Я не представляю как можно было не заметить, что там имя другое написали, тем более за 4 года. Тем более, ты как бы в паспорте подпись свою ставишь, чем подтверждаешь все то, что там написано. Как он будет доказывать, что он это он с недействительным паспортом мне самому интересно.1
  • Alex Ts.Накину, ну тогда ему придется служить в РБ )) И да, очевидно, что человек совершенно осознанно это делал. Тем более, если меня паспорт в 22 году )) Просто не оценил последствия. Интересно как его вообще на работу взяли с недействительным паспортом.0
  • Alex Ts.Leo, наверное то, что совершенно точно так же придется служить , но в Беларуси ))1
  • Alex Ts.Владислав, ну так получили бы давно гражданство Беларуси. Но, если что, там тоже нужно служить.0
  • LeoAlex, ну там наверное будет поближе к дому.0