Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Поиск жилья
На Занзибаре сейчас огромный выбор жилья, от дорогих отелей до бюджетных гестхаусов с размещением в комнате с незнакомыми соседями. Отели были мне не по карману (разве что на несколько дней бывало), а комната с общим санузлом также не мой вариант — туалет только индивидуальный, без этого никак. Про первые дни на острове я писал в предыдущей истории, это был январь 2021 года. Прилетев на Занзибар, мы с другом заселились в заранее забронированное на 3 дня бунгало в Нунгви за 30 $/сутки, затем нашли комнату с удобствами за 400 $/месяц (с понижением стоимости до 200 $, когда мой друг улетел и я остался в комнате один). Домовладелец — мистер Аби — стал моим другом, мы делились новостями и иногда вместе ужинали в его доме. Местная кухня также заслуживает отдельного рассказа, займусь этим позже. Я проживал у мистера Аби до сентября 2022, он великодушно дважды совсем не брал месячную оплату, за что я очень ему благодарен. И не только за это — мистер Аби приходил мне на выручку неоднократно, мне очень повезло познакомиться с ним и его гостеприимной супругой Бериной. Но в сентябре 2022 я вернулся в РФ, так как заканчивался срок действия моего заграничного паспорта, а в Консульстве РФ в то время паспорт оперативно сделать не получилось.
Вернулся я уже в январе 2023 года, вместе с моей женой Ларой. Мы провели вместе на острове 10 дней, проживая в отелях (тот самый редкий случай); когда Лара улетела домой, я снова стал искать бюджетное жильё. На этот раз я присоединился к моему новому товарищу Роме, который прилетел на зимовку и проживал в доме с четырьмя гостевыми комнатами; домовладелец — местный парень. Одну из них я и занял, оплата была выше, чем у мистера Аби — 250 $/месяц, но был и большой плюс — огороженная придомовая территория. Это действительно большой плюс по нескольким причинам:
- дополнительная защита от проникновения в жилище;
- возможность избежать ненужных глаз и встреч при выходе из дома (например, покурить);
- есть место для организации пикника или дружеских посиделок, без беспокойства для себя и окружающих.
Отмечу, что первый пункт — основной при выборе жилья. Безопасность прежде всего.
Безопасность
Итак, про безопасность.
Мне известны многократные случаи краж из жилищ (и не только), а также, увы, даже случаи вооруженного вторжения в дома, где проживали туристы.
Например, один мой знакомый — дайвер из РФ — рассказывал, что ему предложили комнату всего за 60 $ в месяц, и он, разумеется, принял такое «вкусное» предложение. В итоге его обворовывали трижды за первый же месяц (точнее, кража была один раз, и две попытки были неудачными для вора, так как мой знакомый принял меры, предотвращающие кражу). Как же это случилось? А случилось это ночью (обычно в районе 4-х утра, когда ещё не рассвело, а сон самый глубокий), вор разрезал москитную сетку на окне и при помощи удочки вытащил декомпрессиометр — наручный прибор дайвера стоимостью около 1000 $. Вот тебе и 60 $ в месяц.
Потом были ещё две попытки подобного же проникновения, и даже погоня за вором (безрезультатная, увы).
Возможно, не все знают о том, что окна во многих домах на Занзибаре не имеют остекления, нет в этом большой необходимости ввиду теплого климата. На окна устанавливаются металлические решетки и москитные сетки, которые легко разрезаются острым инструментом. Далее — ловкость рук и обращения с длинной палкой с крючком или сачком на конце. Если хотите избежать такого приключения — выбирайте жильё со стеклопакетами на окнах. Но не забывайте их закрывать, разумеется. И да, я не исключаю, что сдающие жильё домовладельцы, могут быть причастны к этим кражам.
А вот другой случай, недавний. В Нунгви приехала семья из РФ, родители и трое девочек-подростков. Они арендовали два домика на ограждённой (но не охраняемой) территории — отдельно для взрослых и детей. В домах были панорамные окна и двери, с выходом на небольшую террасу. Также на этой территории было отдельное здание кухни, в нем проживали двое местных парней из персонала.
Одной из ночей, мама девочек проснулась, услышав, что террасе кто-то есть. Через панорамные окна были видны силуэты людей. Она разбудила мужа, шум из дома услышали «пришельцы» и ворвались через незакрытую панорамную дверь (замок был сломан). В глаза родителям были направлены лучи фонарей, увидеть лица нападавших было невозможно. Зато были прекрасно видны мачете, при этом один из визитёров размахнулся и удалил оружием по стене. Их было пятеро (четверо зашли в дом, один оставался на улице). Они требовали деньги и ценные вещи, что и получили. Добычей стали ноутбук, два телефона, приставка PlayStation, но, к счастью, обошлось без кровопролития. Также было большой удачей то, что дети спали в другом доме, куда грабители не добрались. Позже выяснилось, что проживавшие в здании кухни парни были также избиты и связаны. Полиция так и не нашла ночных визитёров.





К сожалению, кражи нередко происходят и в охраняемых отелях, с видеонаблюдением и сейфами. Персонал зачастую нанимается лишь на сезон, и не все проходят испытание доступным обогащением за счёт туриста. Надо добавить, что месячная зарплата хаускипера около 150 $, а вокруг столько богатых приезжих. Вот и случаются кражи.
Неожиданности
Дом, в котором я проживал в компании с Ромой, в целом меня устраивал, но с хозяином дома мы немного не поладили. Я переехал в комнату, которую сдавала моя знакомая, но долго там не задержался — туалет был общим, хотя комната только моя. Плата составляла 10 $ в сутки.
Затем мы с другом Сашей отправились в путешествие на материк, месяц отсутствовали на острове. Вернувшись, арендовали комнаты у моего давнего знакомого мистера Омара, за те же 10 $ в сутки. Но был один нюанс — при отключении в деревне электричества мы оставались без воды, так как насос для её подачи тоже не работал. Обычно рядом с домом строят башню, на которую устанавливается бак емкостью 1 - 3 тонны, туда заливается вода (она, в основном, привозная), и самотёком распределяется по комнатам. У мистера Омара такой башни не было, а электричество отключали часто, и иногда надолго. Запас в пластиковых бутылках, конечно, был. Но назвать это удобным выходом не могу. Вскоре мне предложил разделить плату за арендованный дом новый приятель, тоже Роман. Это было хорошее предложение, так как Роман назвал символическую сумму, и я перебрался в его дом. И вскоре получил новый жизненный урок.
Однажды вечером я пошёл прогуляться, забыв при этом ключи (калитка въездных ворот закрывалась на защёлку). Телефон был в кармане, так что я не переживал, что не смогу попасть обратно — Роман оставался дома.
Но в тот вечер моя прогулка затянулась, я возвращался домой около часа ночи. К тому времени мой телефон разрядился, а окна в доме не светились — Роман уже спал. Было два варианта, как попасть в дом — перелезть через забор либо стучать в ворота. Стучать — значит разбудить всю улицу, лезть через забор тоже желания не было. И я принял третье решение — переночевать на улице, благо рядом был мебельный цех, и лежаков было вдоволь. И тепло на улице, что же мне мешает? Я так и поступил, прилёг на лежак и тут же уснул.
Около пяти утра меня разбудили какие-то люди. Выяснилось, что это офицеры туристической полиции, они патрулировали свою вотчину, так как в ту ночь работали несколько ночных клубов. Как уж они меня разглядели — не знаю. Я объяснил ситуацию с ключом и телефоном, сказав, что живу у друга без уточнения адреса. Меня попросили показать паспорт, а он, по счастливому стечению обстоятельств, всё ещё находился у мистера Омара, я отдавал ему паспорт на сохранение. Пришлось потревожить мистера Омара тем ранним утром, затем был составлен на меня протокол и выдано предписание нам обоим явиться в офис Миграционной службы. Мистера Омара долго не задержали, впрочем, и не было за ним никаких грехов. Меня же ещё раз опросили, и сделали вывод — справедливо — что я, проживая в частном жилье, не оплачиваю ежедневный туристический сбор, недавно введенный правительством Занзибара. На самом деле, этот сбор вносится в казну арендодателем (отелем или домовладельцем, сдающим жильё), но в моём случае дом сдавался неофициально, и я действительно не платил этот сбор. Я даже как-то и не задумывался об этом, честно говоря. Хотя и слышал про него ранее.
Вообщем, это было нарушением, в связи с чем был выписан штраф 600 $ и выдан special pass на 10 дней, в течение которых я мог подготовить документы на легальное пребывание за Занзибаре (в этом случае туристический сбор не взымается), затем покинуть Танзанию и вернуть уже в новом статусе. Таковы правила. Но что такое 10 дней? Я, конечно, кое-что успел сделать — договорился со школой в Нунгви и получил от неё приглашение на позицию волонтёра-затейника. Но позже выяснилось, что школа частная, а комплект документов на двухгодичную волонтёрскую деятельность будет стоить больше 3000 $ (если меня не ввели в заблуждение, конечно). Я отказался от этой идеи, и вскоре уже был в Кении.
Советы
Но вернусь к вопросам выбора жилья. Как себя застраховать от неприятностей? Вот некоторые рекомендации:
- в первую очередь убедитесь в безопасности выбранного варианта. Забор с электрическим заграждением, видеонаблюдение, стеклопакеты на окнах, наличие сейфа — минимальный набор. Желательно, чтобы дом охранялся. При отсутствии сейфа храните ценные вещи, документы и деньги в нескольких, сложнодоступных местах. Также имеет значение репутация домовладельца — воры стараются обходить дома авторитетных жителей. Изучайте отзывы предыдущих жильцов.
- убедитесь в том, что в доме будет бесперебойное водоснабжение — в Африке это важно как нигде.
- учтите, что отключение электричества на Занзибаре уже ежедневная практика. Очень желательно, чтобы был альтернативный источник электропитания — генератор или солнечные панели.
- если необходим стабильный Интернет, убедитесь заранее в качестве связи, используя Speedtest.
- уточните, платит ли домовладелец туристический сбор за жильцов, соблюдайте законы.
Надеюсь, что полученная информация будет вам полезна, продолжение следует!
Добро пожаловать на Занзибар!




















