Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Что делает людей злыми?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

ЗЛЫЕ. Прочёл сейчас комментарии к одному посту и вижу, комментаторы злятся.

ЖИЗНЬ. Что сделало их столь злыми? Видимо, тяжёлая жизнь. Согласны со мной?

ВРАЖДА. А отчего у них жизнь тяжелее, чем у других? В т.ч. и от закрытости к коллаборации. Закрытость жёстко лишает возможностей.

НЕДОВЕРИЕ. Отчего они закрыты к взаимовыручке, взаимодействию? Оттого, что "вокруг никому нельзя 🚱 доверять". И это правда.

ЗАМКНУТОСТЬ. Почему они живут в социуме тех, кому нельзя доверять? Потому, что в другой не берут. Да они и не знают, что он есть — такой, где охотно взаимодействуют.

БЕСЦЕЛЬНОСТЬ. Могли б они туда попасть? Могли бы, целенаправленно развивая свои лучшие качества. Дружелюбие, например.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Доводилось встречать изумительных людей с совершенно разных средах — даже в политике, даже в торговле. А уж в науке и подавно. Нужны примеры — спрашивайте, приведу охотно.

РАДОСТЬ. К чему привело бы злых развитие дружелюбия и сотрудничества? Возможно — к благополучию и радости. А злость/злоба? Её пришлось бы оставить.

МОЗГ. Что мешает оставить зло позади? Мозг. Он любит привычное, а не хорошее. Ему привычное проще — меньше глюкозы надо сжигать.

БОГАТСТВО. Злые хотят быть богаче — материально и/или нематериально? Хотят, но пеняют на нехватку денег и связей.

ВОЗДУХ. Большие деньги делаются из воздуха — так они считают? Да. Вернее, из мозга, если в нём не воздух.

Сообщество