Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Общались недавно с телефонными мошенниками? Расскажите, как все прошло

37
Общались недавно с телефонными мошенниками? Расскажите, как все прошло
Аватар автора

Саша Золотова

держит ухо востро

Страница автора

Мошенникам проще уговорить человека перевести им деньги, чем взламывать устройства.

Поэтому они продолжают придумывать разные поводы, чтобы пообщаться голосом. Например, могут позвонить на домашний телефон и притвориться работниками коммунальных служб, поликлиники или «Ростелекома». Предложат записаться в какую-нибудь очередь, назвать номер несуществующего талона, а потом будут пугать утечкой персональных данных и взломом банковских приложений.

Мошенники продолжают звонить и на мобильные номера, несмотря на блокировки, спам-фильтры и маркировку. А еще отправляют тревожные смс типа «ваш аккаунт госуслуг взломали, срочно перезвоните по номеру телефона». Если человек позвонит по номеру из сообщения, он попадет сразу к аферистам и никакие спам-фильтры не помогут.

Кто-то не берет трубку, если видит незнакомый номер, или сразу сбрасывает, если после первых фраз понимает, что разговаривает с мошенниками. Но не всегда злоумышленников удается распознать: они умеют удерживать на линии и отрабатывать возражения и сомнения в их честности. А некоторые люди любят послушать, какую новую схему придумали аферисты, и немного им подыграть, чтобы занять время.

А вы недавно общались с телефонными мошенниками? По какому поводу? Был ли у вас случай, когда они говорили настолько убедительно, что вы на секунду засомневались? Что именно в их словах зацепило? Или вы из тех, кто специально подыгрывает мошенникам, чтобы подольше их задержать? Расскажите, как тогда проходит разговор.

Саша ЗолотоваПоделитесь своей историей:
  • LeoВ прошлом году будучи в туристической поездке в Великом Новгороде пришло сообщение о срочной и главное бесплатной замене электросчётчика.Сначала повёлся,но потом когда речь зашла о паспортных данных сказал нет.И тут через некоторое время начали названивать из Роскомнадзора(по Ватсапу) и настаивать что мне звонили мошенники и мне надо предоставить срочно! свои личные данные в Роскомнадзор.Были культурно посланы.Ещё один случай,тоже по Ватсапу со мной связывается генеральный директор предприятия где я работаю.Якобы проводится срочная внеплановая проверка сотрудников.А для понимания в организации несколько многотысячных филиалов по всей Москве.И где он,а где я.И тут боярин решил посоветоваться со мной?Не стал удалять переписку,иногда для смеха показываю коллегам.А уж Телеграм это площадка и кормовая база мошенников.Раньше для этой публики был проверочный вопрос.Чей Крым?4
  • Дмитрий ВеселовLeo, На последний вопрос они отвечают: Крым наш! Проверено многократно. Вот поди и разберись, наш это чей?5
  • LeoДмитрий, да теперь про Крым они отвечают так,но когда речь заходит о личных данных или представляются сотрудником банка и произоносят мою фамилию,имя и отчество и требуют что бы я сказал да,всё общение окончено.1
  • HeledisДмитрий, можно было предложить им уточнить, какое именно государство они подразумевают под "наш"😁 и уже исходя из этого импровизировать ))3
  • HeledisПытались развести старым боянистым разводом "близкий пропал в беду". Четким голосом декламировали, мол, сын оказался в неприятной ситуации, требуется крупная сумма денег, иначе большие проблемы гарантированы. Ну что ж, думаю я, гулять так гулять. И задаю вопрос: а сын какой: старший или младший? Звонящие слегка опешили, что диалог пошел не по скриптам и что уточняла я уж слишком спокойно. Промямлили: ээээ, старший.... И тут я со своим фирменным цинизмом выдала: ну раз старший - так чёрт с ним, я его не люблю, я вообще его нагуляла, мне его не жалко, делайте с ним, что хотите. Бросили трубку. Если что, сыновей у меня нет, да и неясно, как быстро бы я смогла включить холодную голову, если бы они у меня были (и смогла ли): задача мошенников при подобного рода разводах застать врасплох и подсадить на панику. Так что не зарекаться и быть по максимуму бдительной26
  • АлексиуНе общался. Необщительный, сначала ужин потом на развод!)0
  • user3393407Leo, телеграм капут!0
  • Leouser3393407, ну пока в Египте Телега работает.Но вот завтра улетаю на родину,а там как вы написали.0
  • Сибирь-КолибриГода два назад случился эпизод: написали сначала в ТГ от лица бывшего директора (я как раз сменила работу несколько месяцев назад), она предупредила, что мне позвонят из органов, чтобы поговорить о ней. Я в тот момент работала одна в отделе за двоих, была замотана в край, каждую минуту реально планировала потратить на задачу, ибо дел было дофига. Поэтому восприняла эту инфу фоном, тем более хорошие отношения с директором были. И даже не смутило, что в ТГ не было фото на аватаре) Работаю, как прилетает от неё вопрос: почему не берете трубку, Вам звонят! Переписывались мы по веб-версии с компа, там не видны звонки по мессенджеру, а я ждала обычный телефонный звонок. Ну ок, включаю мобильный интернет, потом поступает звонок в ТГ от майора ФСБ. Меня называют по имени, распрашивают о бывшем директоре, просят ей дать характеристику. Я спокойно, хоть и с раздражением (отвлекли ведь от работы), отвечаю. Потом пошел разговор, что какая-то бывшая коллега финансировала украинскую армию, отправляла перевод банковский, и поэтому директором сейчас занимаются. И так всё логично и складно вещал, никакого недоверия не было! А потом уже майор сказал, что сейчас был заблокирован мой перевод на Украину, его остановили! Я сразу же спросила, из какого банка? Я ничего не делала, какой банк меня подставил? Я же имею право это знать! Он отказался называть банк, хотя я просила его это сделать. Даже не попытался угадать самый распространённый зарплатный банк в стране) Вот тут у меня уже закрались сомнения. При этом по моей просьбе он назвал своё ФИО и звание, ФИО оператора Центробанка, который "пропустить хотел" перевод. Потом майору что-то от меня понадобилось, он очень агрессивно начал что-то спрашивать, я сновала поинтересовалась названием банка с моим переводом, он не ответил, и я начала кричать, что мне некогда разговаривать, вызывайте по повестке и бросила трубку. Выдохнула и позвонила сама директору и спросила, писала ли она мне сегодня сообщение в ТГ. Она подтвердила мои сомнения: это была не она, и по такому сценарию уже звонили бухгалтеру, которая уволилась задолго до меня. Директор посетовала, что уже жаловалась в минкульт как учредителю, что порочат её честь через бывших сотрудников. Ужасно, что мошенники точно знали контакты людей, которые уволились! И это данные из бюджетной сферы. Честно, я бы поверила, потому что на работе очень напряжена юыла, но спас меня тот факт, что мошенник не назвал банк, из которого якобы был отправлен перевод...9
  • Алиса ФевральскаяМне недавно позвонили «из налоговой». Сказали, что при подаче вычета (я на него еще не подала в этом году 😅) обнаружились какие-то лишние доходы. Предложили записаться на прием в налоговую в Москве, даже дали реальный адрес и предложили время — подозрительно много свободных слотов. Но я в этих делах опытный юзер, спросила, с чего они решили, что я Москве и в курсе ли, как связаны налоговая служба и прописка. Для справки, напрямую, а я из Подмосковья. Мошенница поплыла и просто бросила трубку 🌚6
  • Й ЦМне все звонки от мошенников очевидны после первой фразы. Даже голос и тон разговора сразу выдают скрипт. По приколу если была минута, продолжал разговор. Они всегда путают названия госорганов и банков, не знают статьи уголовного кодекса. Какие к черту могут быть операторы в ЦБ?11
  • FedorАлиса, проблема, что из налоговой действительно иногда звонят.1
  • Алиса ФевральскаяFedor, да, но обычно после того, как ты что-то подашь) И плюс я написала про прописку — звонят из того отделения, к которому ты привязан по месту жительства или регистрации, а не рандомного в Москве.3
  • Natalja SvikhsaДва дня назад звонили 2 раза из разных номеров, молодой парень с лёгким южным акцентом . Это Омнива, вам курьерской письмо с департамента социальной службы. Сразу прервала звонок. Никогда не слушаю весь развод, даже ради интереса. Звонят по разным разводам. После первой фразы мошенников прерываю разговор.3
  • СмсикЯ тоже не беру трубку, потом проверяю откуда номер, если иногородний, то блокирую, а если местный, то ищу кто мог мне звонить,либо перезваниваю и оказывается это знакомые,либо из поликлиники2
  • JjjjРегулярно звонят из мвд и военкомата. По голосу понятно, что развод, когда раскататая речь на той стороне представляет говорящего5
  • ИванЗвонят периодически, общаюсь с ними, это весело.2
  • Сибирь-КолибриСмсик, у меня один номер в поликлинике на все филиалы (а их больше 10), этот единый колл-центр работает ужасно: когда перезваниваю, никогда не знаю, в какой филиал попаду. Доступны только номера главврача и приёмной. Поэтому пришлось сохранить номер поликлиники, чтобы видеть и понимать, когда из регистратуры идёт звонок.6
  • Сибирь-КолибриМне интересно, кто ставит минусы: мошенники, которые видят, что их схемы спалили?)3
  • Й ЦJjjj, да, как-то Яндекс пометил звонок с городского номера как нежелательный. Для интереса ответил. Оказалось военкомат)5
  • Й ЦМне всегда интересно, откуда у жертв мошенников находятся все эти миллионы? Как они их с такими способностями зарабатывают?11
  • НиколяМошенники звонят периодически, постоянно что-то новое выдумывают, то в пенсионный документы принести, то домофон ставят по адресу, где я не живу уже 13 лет, а недавно совсем звонили "из отдела кадров". Тут они сразу спалились, назвав ФИО кадровика, которого явно нет, на корню зарубив всякую интригу. Но мне всегда интересно, на чем в этот раз хотят развести, поэтому продолжил диалог. Им известно место работы, ФИО, паспорт. На основе этого предполагаю, что слил какой-то банк из данных по зарплатному проекту. В итоге захотели код из финуслуг, типа на входе охраннику покажете и он пропустит в отдел кадров. Я им сказал, что сам являюсь большим начальником, поэтому кадровичка сама придет ко мне и возьмёт нужные данные, ещё раз переспросил ФИО, ну и раскрыл карты, что первый раз о таком сотруднике слышу, тут же положили трубку.6
  • JjjjСибирь-Колибри, ходят слухи,что у мошенников едва ли не жоступ в режиме онлайн ко всем госсервисам4
  • JjjjМеня прям выносит с того факта, что звонки мошенников при отъезде из рф прекращаются в тот же день и начинаются снова едва ли не в день возвращения. Удивительные совпаденич5
  • СмсикСибирь-Колибри, есть обиженные жизнью люди4
  • ПавелКак обычно, предложил этой девушке из какого то там департамента подъехать и заняться со мной ... Ну в общем на этом и разошлись )))2
  • Анна АйтыкинаJjjj, я уже немного сомневаюсь, а не наше ли правительство это делает, чтобы у населения деньги забирать. Ведь не могут люди вернуть свои деньги же0
  • Анна АйтыкинаАнна, ну и за столько лет до сих пор это никак не регулируется. Как будто это выгодно нашим0
  • Анна АйтыкинаОсенью звонили типа из мтс, хотели какие-то данные сверить, иначе мол отключат. Назвали ФИО паспортные данные, но 2 цифры перепутали и требовали настойчиво их назвать. А я никогда по телефону свои данные не говорю никому. Сказала, что зайду сейчас в мтс и покажу паспорт, мне по пути. Ещё была классическая схема развода - звонил майор. Но мне было некогда, послала его. И в тг было сообщение от бывшего директора. Мол будут звонить из министерства, обязательно ответьте. И я почему-то поверила, так хотелось с министерством пообщаться. А когда позвонил майор в тг, страшно расстроилась, что это мошенники3
  • JjjjАнна, это тоже наводит на определённые мысли в плане выгоды отдельным людям1
  • FukkuriЭти схемы уже кроме скучающего зевка ничего не вызывают. Сколько это обсуждать то можно...0
  • Сибирь-КолибриАнна, мошенники специально устраиваются в банки, чтобы сливать своим подельникам данные клиентов, уже доказанный факт.1
  • JjjjСибирь-Колибри, чтобы иметь возможность что-то сливать, надо устраиваться на хорошую должность. Тут скорее проблема во взломах или продажности отдельных высоких лиц0
  • Антон КолесниковСибирь-Колибри, да какие там данные, то же самое можно достать из всяких слитых баз данных, так что в устройстве в банк профита мало, к тому же реальная сб банка увидит, что новый сотрудник чем-то подозрительным занимается, и долго в банке он не пробудет0
  • Антон КолесниковАнна, а как их возвращать, если они выведены на анонимные криптокошельки? Пока они в обычной валюте ещё можно найти, но как только переходят в крипту, то не отследить1
  • Боба КандалупскийМеня всю жизнь они достают, то звонят то пишут то при личном общении просят денег. Пытаюсь не поддаваться, но они говорят что это твоя жена и дети. ))))1
  • Михаил КузьминыхНекоторое время назад позвонили, курьерская служба, вам посылка. Слышал про этот развод, хотел положить трубку, но решил немного послушать. Оказалось, действительно, курьерская служба и посылка.0
Сообщество