Купила продукты в Аризоне на семью из пяти человек и потратила 931,22 $

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Ксения Батуева

Страница автора

Описание

У нас в семье двое взрослых и трое детей в возрасте от 3 до 6 лет. Доход на семью близок к среднему по Аризоне. В целом, экономить нам не приходится — позволяем всё, что нужно, и удается откладывать. Но и лишнего мы не тратим — возможно, в силу жизненных привычек из небогатого детства.

Муж работает из дома, детей не кормят ни в саду, ни в школе, в кафе мы почти не ходим. Поэтому все приемы пищи у нас происходят дома (старший сын берет обед и перекус в школу с собой), и я каждый день по чуть-чуть "доготавливаю".

На завтрак вся семья, кроме меня, ест молочную овсянку с ягодами. На обед у нас стандарт в виде нежареного и нежирного белка с углеводами разной степени полезности. Я стараюсь питаться правильнее и минимизирую углеводы, беру себе много овощей (спаржа, зеленая фасоль, брокколи, смесь). Меня особо никто не поддерживает, хотя какие-то овощи (помидоры, перец, морковка, кукуруза) все понемногу да съедят. На полдник мы едим йогурт с ложкой варенья, разные фрукты и бутерброды с авокадо и сыром на ц.з. хлебе или сухариках. На ужин у всех опять белок+углеводы, у меня салат/шпинат с каким-нибудь белком (рыба, яйца, орехи). Сладкое с добавленным сахаром едим один раз в день, вечером с чаем едим что-то типа сухофруктов и орехов или мороженое без сахара. Это, конечно, в идеале. А так бывают и читмилы)

Купить все необходимое в одном-двух магазинах не получается. Скажем, в одном все хорошо по мясу и овощам-фруктам, но нет более специфических продуктов или слишком огромные порции. В другом есть нужная молочка, но нет нормального хлеба и сладостей и т.д. В третьем хороший выбор заморозок и товаров для детей, но остального либо нет, либо дорого. В четвертый ездим за русскими или азиатскими продуктами.

Мои поездки в магазины, признаться, не очень оптимизированы: я не составляю меню на неделю и не продумываю тщательным образом все, что необходимо купить. Скорее, на уровне ощущений понимаю, что вот заканчиваются овощи — думаю, в какой магазин мне будет удобнее поехать, и тогда уже смотрю, чего еще не хватает, и составляю список. Если я еду в магазин, где бываю редко, могу взять и то, что у нас еще не закончилось, чтобы не ездить потом еще раз.

В течение двух недель я фиксировала все траты в разных супермаркетах. Обычно через две недели цикл повторяется.

1. В начале первой недели я еду в гипермаркет Костко, где выбор товаров небольшой, но они качественные и недорогие, в больших упаковках. Там покупается база: вода, молоко, овсянка, яйца, говядина, курица только тушки — остальные части мне там не нравятся, овощи и фрукты-ягоды, консервы.

В этот раз яиц не было: все забрали, когда были пожары в Калифорнии. Из необычного взяла попробовать новые куриные тефтели — оказались невкусные, больше брать не буду.

Чек вышел на $325.48. По категориям:

  • Мясо=65.41,
  • Овощи=59.11,
  • Консервы и заморозка=58.45,
  • Ягоды и фрукты=40.24,
  • Молочные продукты=34.67,
  • Непищевое=26.48,
  • Бакалея=18.68,
  • Сладкое=11.49,
  • Вода=6.49.

Самая дорогая покупка — 28.73 лоток говядины. Самая дешевая — 1.49 бананы.

Также обязательно один или два раза будет поездка в Волмарт — демократичный магазин с большим ассортиментом. Там в принципе можно купить почти все.

2. В этот раз добираю кое-что по хозяйству, беру батончики без добавленного сахара — т.к. детям надо каждый день давать какой-то перекус с собой. Из специфического — соевые йогурты: у половины членов семьи легкая аллергия на казеин, поэтому молочная каша с утра — это максимум в день, а на полдник они едят альтернативные йогурты. Чек вышел на $150.24. По категориям:

  • Непищевое=63.52,
  • Бакалея и хлеб=30.14,
  • Молочка и заменители=29.28,
  • Мясо=12.39,
  • Ягоды и фрукты=5.78,
  • Овощи=2.97.

Самая дорогая покупка — 15.97 средство для моющего пылесоса. Самая дешевая — 1.00 за одну ц.з. булочку хлеба.

3. Ещё через несколько дней заезжаю в Таргет, т.к. нужны туфли дочке и шорты среднему, а там хорошие отделы с одеждой. Заодно беру немного из еды — почти все под ТМ магазина. Здесь хорошие замороженные смеси овощи+крупа — мы обычно готовим их на завтрак в выходные, когда нет спешки с утра. Бобы и орехи — старшему сыну, у него сложные отношения с мясным белком. А в будни молока на кашу у нас уходит много — поэтому беру ещё две больших бутыли. И ещё соевого йогурта — здесь он продаётся в больших банках.

Муку я обычно беру в Костко, но в прошлый раз не заметила, что она закончилась — поэтому решила взять немного тут на всякий случай (типа, если дети попросят пиццу или блины), а большой мешок возьму в Костко в следующий раз. В Таргете тоже разобрали все яйца!

Чек вышел на $92.37. По категориям:

  • Одежда и обувь=34.49,
  • Молочка и заменители=25.25,
  • Бакалея и хлеб=15.37,
  • Заморозка=13.75.

Самая дорогая покупка — 10.00 детские шорты. Самая дешевая — 2.19 замороженные бобы.

4. Еще один супермаркет Фрайс. Беру какие-то товары под их ТМ — остальное дорого, но бывают хорошие скидки для владельцев карт, и можно копить баллы, чтобы потом заправляться.

Еще приятно, что есть ништяки, которые не продаются в других местах — например, нормальный хлеб и сладости, более-менее вкусные роллы. Также здесь часто беру готовую курицу гриль или отварную — она вкусная (ее едят дети) и не такая ужаренная, как в Волмарте. Покупаю что-то из фруктов-овощей, которые подзакончились. И тут есть яйца — беру!

Чек вышел на $137.53. По категориям:

  • Заморозка и консервы=47.13,
  • Бакалея и хлеб=30.94,
  • Ягоды и фрукты=20.26,
  • Мясо и яйца=14.48,
  • Непищевое=8.78,
  • Сладкое=7.49,
  • Овощи=3.49,
  • Молочка=2.39.

Самая дорогая покупка — 8.99 оливки. Самая дешевая — 1.30 бананы.

5. И последняя поездка — снова в Волмарт. Надо было купить подарок на день рождения однокласснику сына и пополнить запасы воды и макарон. Макароны я всегда покупаю в Волмарте: стараюсь брать цельнозерновые или с добавлением муки других круп, например, чечевицы или нута — но дети обычно просекают такое, поэтому беру разные виды. Взяла последнюю пачку креветок с головами — сын все уши прожужжал, что хочет именно с головами. Печенье с химозной глазурью тоже по запросу детей — иногда уступаю им и беру какую-нибудь гадость, на которую даже смотреть невозможно.

Чек вышел на $225.60. По категориям:

  • Непищевое=67.75,
  • Молочка и заменители=46.70,
  • Бакалея и хлеб=39.44,
  • Овощи и травы=13.97,
  • Фрукты=12.72,
  • Белок=12.03,
  • Вода=13.96,
  • Сладкое=11.50.

Самая дорогая покупка — 34.97 телескоп в подарок. Самая дешевая — 0.98 макароны рутини.

ИТОГО за две недели в супермаркетах потрачено $931.22.

Еще раз просмотрела покупки — добавлю несколько комментариев. Я ни разу не покупала рис и гречку за это время. Рис обычно беру в Костко в огромном пакете — его хватает на пару месяцев; себе беру немного бурого риса. Гречку мы раньше брали русском магазине, но ее дети едят не очень, поэтому в последнее время берем гречневую лапшу в азиатском магазине — тоже большими партиями, чтобы часто не ездить.

Также не попали, например, морковь и алкоголь, но мы их покупаем) Мяса на две недели маловато по закупкам: что-то было в морозилке — брала оттуда, размораживала.

Но отсутствие этих товаров уравновешивается другими редкими покупками.

Вот что еще мы писали по этой теме