Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Я езжу на велосипеде Outleap Hardway CRM1 собственной сборки

15

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

О велосипеде

Я купил стальной гравийный фреймсет Hardway CRM1 в сети Триал-Спорт с доставкой из Екатеринбурга в Казань осенью 2024 года за 15500 рублей. Обычно в этой сети велосипеды продаются только в сборе. Рамы, вилки и наборы рама + вилка попадаются редко и в штучном количестве на всю сеть.

Собранный байк, городское использование
Собранный байк, городское использование
Посылка с рамой и вилкой.
Посылка с рамой и вилкой.

Моей целью было получить удобный универсальный байк на каждый день, который не жалко использовать каждый день почти круглый год. Велосипед построил на недорогих но при этом достаточно надежных компонентах, которых за несколько лет скопилось на антресоли более чем достаточно.

Колеса были собраны на известных своей неприхотливостью втулках Xenium — полный аналог тайваньских Novatec. Обода Alexrims DM24 не из легких, но с огромным запасом по прочности, размер 29".

Итальянская система шатунов Miche Team была куплена несколько лет назад на известном мегаритейлере Chainrectioncycles — привет из беззаботных времен, когда любую деталь можно было недорого приобрести в европейских онлайн магазинах. Втулка под устаревший стандарт "квадрат" Shimano BB UN300 — не блещет малым весом, однако хорошо переносит испытания реагентами и грязью в межсезонье. Руль Pro, контактные педали Shimano 520, седло Fabric, крылья и шоссейные дуалшифтеры Shimano 105, как и переключатели скоростей, перекочевали с другого велика.

Выезды ранней весной. Еще много воды и грязи на дорогах
Выезды ранней весной. Еще много воды и грязи на дорогах

Из нового, что было установлено, это подседельный зажим Reverse, рулевая колонка на 44мм Woodman, вынос руля Truvativ из кованного алюминия и карбоновый подседельный штырь Zzyzx от дочернего бренда Corratec.

Обслуживание, ремонт и аксессуары

Из регулярного обслуживания, здесь я провожу замену цепей по мере их износа и разборку и смазывание роликов переключателя передач. Из остального могу вспомнить только замену кассеты (по причине износа одной звезды) и подшипника задней втулки. В остальном, ничего не беспокоит. Аксессуары — установил задний багажник, передние кейджи на вилку и упор для нарульной сумки от Протостудии — это супер полезная штука, она не позволяет сумке болтаться и натирать рулевой стакан при поворотах.

Выводы

Это основной мой велосипед для каждодневного использования, на нем удобно колесить по городу и за его пределами по несложным грунтовым дорогам. А ещё, так как это классический гравийный байк, на него можно повесить набор сумок со всем необходимым для велопохода и уехать на неделю в лес. Например, прошлой осенью я проехал на нем шикарный маршрут по Карелии.

Велопоход по Карелии. Автодорога Калевала — Костомукша
Велопоход по Карелии. Автодорога Калевала — Костомукша
Карелия. Куми-порог
Карелия. Куми-порог
Карелия. Граница
Карелия. Граница


  • D AЕзжу на outleap radius 29 До этого больше 15 лет на schwinn 27,54
  • dehtmgatjghpztauyiПока не набежали более опытные велоюзеры и не закидали тапками)) где купить фреймсет? Сейчас велы продаются только в сборе.0
  • Сергей НикитинПодскажите, что за рамка для сумок впереди? Кастом или можно найти где-то?1
  • Дмитрий ТрофимовДа... тоже всплакнулось... чайник... я даже вел целиком там покупал!1
  • user3460370Дмитрий, не переживайте, мне вообще подарили , при этом зять и лет 20 назад , при этом взял у коллег , которые покидали Россию , и я на нем не катаюсь уже пять лет после перелома . Каждый год собираюсь, но старость не радость . Он тяжелый и мне лень . Хотя по юности все катались только так и лет 7 назад я рассекала на нем на дачу.0
  • Val Muetzendehtmgatjghpztauyi, посмотрите на сайте триал спорта. Если не найдёте, то авито0
  • Саша БишаровСтингер Питон0
  • MaxСергей, это Protostudia. Делают разные штуки, багажники, кейджи, бутылкодержатели и такие упоры0
  • MaxСергей, упс, сначала неправильно понял вопрос. Передний багажник для сумок, это Tubus Lowrider. Тоже покупался в европейском ритейлере в доковидные времена. Их сейчас можно найти на вторичке.0
  • Maxdehtmgatjghpztauyi, посмотрите велосипеды Shulz, они продаются как готовыми, так и фреймсетами0
  • Юрий СмехЧем лучше большой диаметр колеса?0
  • MaxЮрий, сейчас 29 считается стандартным диаметром. Маркетологи задвигают в массы размер колес 32 дюйма, вот это уже большой.0
  • Александр ЖуравлевО, у меня тоже радиус)1
  • D AЮрий, чем больше колесо тем комфортнее ехать. Мелкие ямки не чувствуются, а на всякие бордюры проще заезжать сходу и т.д.0
  • D AАлександр, нормальный велик. Пока только педали запланировал поменять.0
Сообщество