Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
2K

Apple удалила из App Store «Вконтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и другие приложения VK

32
Apple удалила из App Store «Вконтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и другие приложения VK
Аватар автора

Рустам Абдуллин

следит за новостями

Страница автора

25 июня Apple удалила из App Store приложения VK.

Из магазина пропали «Вконтакте», «Одноклассники», «Дзен», «VK Видео», «VK Музыка», «VK Знакомства», «VK Мессенджер» и электронная почта Mail.ru.

Удаление приложений подтвердили в пресс-службе VK. Действия Apple там назвали «ничем не мотивированными и неприемлемыми».

«Apple без предупреждения в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», — говорится в блоге VK.

В VK отметили, что компания не под санкциями, а «вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple».

Сервисы VK перестали отображаться не только в российском App Store, но и в зарубежных, убедились редакторы Т⁠—⁠Ж. При этом приложения доступны на Android-смартфонах — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах.

В начале июня 2026 года из App Store удалили мессенджер Max, который разрабатывала VK. В Apple объяснили это соблюдением санкций в отношении России.

Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult

  • Сирожа МыколкинРадость то какая... Или горе... Или пофигу... не макс, поэтому сложно определиться )))30
  • InfestissumamДа и скатертью дорога) зато теперь начальству можно так и сказать, вк нет, макса нет, пишите смски)35
  • АлексиуПесков уже рекомендует на андроиды переходить) А мог бы и росфоны предложить14
  • Васин ПетяInfestissumam, шутки шутками, а я на смски и перешел))13
  • Андрей ФроловДо запрета Apple на территории РФ 3... 2... 1...20
  • Anton ZhitarevЦифровому суверенитету сверхдержавы вновь помешала зарубежная частная компания.34
  • Александр СамсоновА есть какие-то комментарии почему удалили, какие причины или указания для этого были? Может ВК под санкциями? Я просто об этом не слышал2
  • InfestissumamВасин, аналогично) с матерью аймессадж еще проще)4
  • ДмитрийКроме почты, не пользуюсь ни одним из этих приложений.2
  • alexey506Правильно!!! За последние 5 лет они ухудшились. Да и ВК тоже надо5
  • ЙцукенбергВыражаю глубокую озабоченность действиями партнеров6
  • ТуристNMT-450i, как будто андроиды не кирпичи со всеми блокировками0
  • Евгений ясно солнышко12
  • MiGЁжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...0
  • NMT-450iТурист, нет, конечно. Андройды перепрошиваются, на андройды можно легко ставить приложения не из магазина, а вот с яблоками так не выйдет, там закрытая экосистема. Даже доступ к nfc не получить1
  • АлександрТурист, какие же блокировки на андроиде? Благодаря рустору все ок2
  • D AБезобразие какое !1
  • Евгений ГущинВообще все равно на эту ВК-шную помойку, она сдохла лет 10 назад6
  • Vault DwellerАндрей, этого не будет, потому что дети и эскортницы чиновников любят айфончики10
  • Slava MillerОлег, согласен, зачем вообще нужен телефон если в нем нет одноклассников6
  • Михаил ДоброхотовАлександр, по причине отсутствия культурной ценности.2
  • Александр ТихомировФрагмент из заявления Минцифры: "Компания Apple полностью игнорирует социально значимые функции удалённых из AppStore приложений, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий." Двойные стандарты вошли в чат. Заблочить Телеграм, где, в частности, были оперативные предупреждения об опасности БПЛА/ракет, им ничего не помешало. А тут, ишь ты, спохватились7
  • Тычина АрнольдВообще неудобно. У меня групповые чаты в ТГ и вк с коллегами и детьми, с которыми работаю. Т.к тг у многих не работает по понятным причинам, вк нужен как дублирующий канал. Сейчас чет совсем весело будет. В макс мигрировать никто не хочет, да и его теперь на айфоне нет. А у подростков через одного айфоны.1
  • Андрей ФроловVault, а дети чиновников вообще в РФ?)1
  • АндрейРКН полностью игнорирует социально значимые функции заблокированных сервисов, которые используются для информирования, коммуникации и образования российских граждан, в том числе для предупреждения граждан о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествий. Так лучше.2
  • ДоброхимНе может не радовать, когда нашему Покровительству водят под носом, но к удалению соцсетей, пусть и подтухших изрядно, отношусь негативно. Такие радости того не стоят. Всё-таки их сложно упрекнуть в навязанности как в ситуации с Махом. Пользователи там набирались в честной конкурентной борьбе, как друг с другом, так и с f***book. Сам я удалил аккаунт VK в этом году, но все равно не одобряю.1
  • такое себевот это настоящая гойда!0
  • такое себеVault, а когда их наши запреты касались?)0
  • такое себеЕвгений, а раньше было моим любимым приложением (0
  • Сергей ВасильцовНа волнах нашей радиостанции, специально для Сергея Сарделеновича Кириенко, звучи песня группировки Ленинград - "Дорожная"0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество