
25 июня Apple удалила из App Store приложения VK.
Из магазина пропали «Вконтакте», «Одноклассники», «Дзен», «VK Видео», «VK Музыка», «VK Знакомства», «VK Мессенджер» и электронная почта Mail.ru.
Удаление приложений подтвердили в пресс-службе VK. Действия Apple там назвали «ничем не мотивированными и неприемлемыми».
«Apple без предупреждения в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», — говорится в блоге VK.
В VK отметили, что компания не под санкциями, а «вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple».
Сервисы VK перестали отображаться не только в российском App Store, но и в зарубежных, убедились редакторы Т—Ж. При этом приложения доступны на Android-смартфонах — в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах.
В начале июня 2026 года из App Store удалили мессенджер Max, который разрабатывала VK. В Apple объяснили это соблюдением санкций в отношении России.
Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult





















