Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Бесит!
1K

Бесит, что олимпиадники занимают все бюджетные места

21

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Фанатка Драко

Страница автора

Младшая сестра поступает в вуз, и в семье уже который день трагедия — за ЕГЭ по русскому 83 балла. Заперлась дома: говорит, все ужасно, никуда не поступлю! Записалась на пересдачу, чтобы улучшить результат.

Я сперва даже не поверила. Когда я сдавала ЕГЭ, 80+ баллов были неплохим результатом. На сто баллов сдали всего несколько человек с целой параллели — их даже на линейке отмечали. А теперь? Не может же весь класс получить 100 баллов за экзамен, кто-то да получит поменьше.

Это же нормальный результат — значит, знания выше среднего. Хороший, достойный уровень. Да, не гений. Но ведь и не дурак, верно?

А сейчас, как меня мама с сестрой просветили, этого недостаточно. Хочешь учиться на бюджете не в захудалом вузе — будь добра, сдай экзамены на 300 баллов. Конкуренция бешеная.

А на некоторые специальности хоть сдай на максимум баллов — это еще не гарантия бюджета. Потому что на бюджетные места для тех, кто сдает ЕГЭ, претендуют еще и олимпиадники, причем их зачисляют первыми. Так что может сложиться так, что было пять бюджетных мест — вот все и заняли какие-нибудь призеры и победители.

Получается, сдаешь ЕГЭ хоть на 300 баллов, а в итоге еще можешь и не попасть. Вот где тут справедливость?

Устройте талантливым детям отдельный конкурс. Установите им свою квоту. Зачем тогда из-за того, что кто-то победил на Всеросе, обесценивать усилия другого ребенка? Ну, вот он тогда тоже не будет готовиться к экзаменам, а будет учиться нестандартно мыслить, по олимпиадам бегать.

Несправедливо, очень несправедливо.

  • AnfisafincajГлавное опыт работы!!2
  • Ксения АнтоноваВо-первых, льготников сейчас тьма тьмущая, олимпиадники еще не самые многочисленные. Во-вторых, вы же наверное знаете что такое конкуренция. Вашей сестре ведь никто не мешал участвовать в олимпиадах, бороться за отличный аттестат, чтобы выдержать конкурс аттестатов если надо будет. В-третьих, по статистике студенты после олимпиад толком учиться не умеют и многие отсеиваются, потому что знаний нет и умения работать. Олимпиады в старших классах это скорее спорт чем знания и навыки мышления. Так что не переживайте, в какой бы вуз ваша сестра ни поступила, качество ее знаний будет во многом зависеть только от нее4
  • Иванэто вы про льготы детям/супругам участникам СВО не знаете - рядом с ними олимпиадники это капля в море.24
  • КонстанцияУдачи вашей сестрёнке 🧡 Увы, там дело далеко не только в олимпиадниках... Они сами бьются за бюджет с роднёй ветеранов нынешних событий8
  • Julia_JЕсли в желаемый вуз на некую специальность реально 5 бюджетных мест, то очевидно конкурс туда будет дикий, и для поступления туда нужно действительно напрягать булки с 10 класса, участвовать в олимпиадах - или выбрать вуз/специальность попроще. Но гораздо обиднее, когда на специальность 100 бюджетных мест, 90 из которых заняли - тадаааам - дети свошников. Ещё 5 - олимпиадники, и 5 остаётся на растерзание обычным егэшникам. Обидно, потому что многие льготники вылетят после первой же сессии, т.к. учиться они не хотят, а место им досталось просто так - а действительно желающие учиться место на бюджете при поступлении не получат12
  • Jeanne de GrammontКсения, "по статистике студенты после олимпиад толком учиться не умеют и многие отсеиваются, потому что знаний нет и умения работать." Не поделитесь, откуда статистика?5
  • FEARmeRВыскажу непопулярное мнение: ЕГЭ - довольно объективная штука, а вуз - это не столько "чему" учиться, сколько "с кем". И комфортнее быть пять лет (или сколько там сейчас, 4/6?) рядом с теми, кто плюс-минус такой же, чем пролезть на "престижную" специальность к олимпиадникам и офигевать потом от того, что ты там самый тупой. Про факт наличия диплома в жизни ещё спрашивали, а вот специальность или тем более "престижный вуз" интересны только в таких рабочих компаниях, куда в принципе лучше не соваться. Конечно есть пара исключений в духе авиация/медицина, куда без нужного диплома просто не возьмут, но для большинства людей в этом мире нет особой разницы, закончить условный МГУ или "в голове моей опилки, я студент из Лесопилки".4
  • АлёнаУ вас устаревшие данные 😁😁уже несколько лет практически все места занимают дети свошников,даже не все олимпиадники проходят.Единственый вариант поступать на коммерцию ,а потом переводится на бюджет как правило их отчисляют за неуспеваемость после первой сессии или на крайняк после первого курса 😁 племянника так перевели.3
  • KotikObormitikJulia_J, не совсем так. Я работаю в приемной комиссии: у льготников есть отдельная квота, на них выделяется определенное число мест (точно не 90 из 100, на одном направлении у нас, например, 2 из 15) и там свой конкурс между ними с их баллами.2
  • KotikObormitikКонстанция, выше написала, что это не совсем так. Не демонтируйте, пожалуйста, детей СВО-шников 😞1
  • АКИван, знают скорее всего, но не пишут.1
  • АКKotikObormitik, но конкурс между ними же, то есть поступит на бюджет не обычный человек.0
  • АКJeanne, думаю, что с потолка.3
  • АКFEARmeR, тест это довольно объективная штука показания уровня знаний?0
  • АККакая боль, какая боль - ученица - ЕГЭ по русскому всего лишь 83:01
  • АКKotikObormitik, "демонтируйте"?) видимо писали "не демонизируйте"0
  • АКAnfisafincaj, не престижный, бедный. Вы первый раз это слово увидели?1
  • FastmangustВ мое время были вступительные в ВУЗ. Я хотел пойти в МГЮА- я пошел. Разрыв со школой колоссальный. Тогда было 20/ место,я не прошел. Хотя готовился, сам ,правда, не было денег на подготовительные. ВУЗ не получил не подготовленного студента.0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество