Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Младшая сестра поступает в вуз, и в семье уже который день трагедия — за ЕГЭ по русскому 83 балла. Заперлась дома: говорит, все ужасно, никуда не поступлю! Записалась на пересдачу, чтобы улучшить результат.
Я сперва даже не поверила. Когда я сдавала ЕГЭ, 80+ баллов были неплохим результатом. На сто баллов сдали всего несколько человек с целой параллели — их даже на линейке отмечали. А теперь? Не может же весь класс получить 100 баллов за экзамен, кто-то да получит поменьше.
Это же нормальный результат — значит, знания выше среднего. Хороший, достойный уровень. Да, не гений. Но ведь и не дурак, верно?
А сейчас, как меня мама с сестрой просветили, этого недостаточно. Хочешь учиться на бюджете не в захудалом вузе — будь добра, сдай экзамены на 300 баллов. Конкуренция бешеная.
А на некоторые специальности хоть сдай на максимум баллов — это еще не гарантия бюджета. Потому что на бюджетные места для тех, кто сдает ЕГЭ, претендуют еще и олимпиадники, причем их зачисляют первыми. Так что может сложиться так, что было пять бюджетных мест — вот все и заняли какие-нибудь призеры и победители.
Получается, сдаешь ЕГЭ хоть на 300 баллов, а в итоге еще можешь и не попасть. Вот где тут справедливость?
Устройте талантливым детям отдельный конкурс. Установите им свою квоту. Зачем тогда из-за того, что кто-то победил на Всеросе, обесценивать усилия другого ребенка? Ну, вот он тогда тоже не будет готовиться к экзаменам, а будет учиться нестандартно мыслить, по олимпиадам бегать.
Несправедливо, очень несправедливо.











