Соцопрос. Сколько денег вы тратите на продукты в месяц

82

Сбор данных закрыт

Результаты опроса мы опубликовали в статье «Сколько россияне тратят на покупку продуктов»

В 2025 году пользователи соцсетей с досадой рассматривают прошлогодние чеки из продуктовых магазинов. За год цены на продукты выросли более чем на 11%, а на какие-то, например на картофель, — вдвое.

Редактор Т⁠—⁠Ж Алсу Закирова следит за своими расходами и сравнила суммы, которые она потратила на продукты в апреле 2024 и 2025. За год продуктовая корзина подорожала почти на 10 000 ₽, притом что рацион и количество человек в семье не изменились.

Мы решили провести свое исследование и узнать, сколько денег на продукты в месяц тратят читатели Т⁠—⁠Ж. Результаты опубликуем через несколько недель.

Опрос анонимный и займет не больше пяти минут.

Наташа РыжковаВыскажитесь:
  • Анна ИвановаМного. Страшно подсчитать.8
  • Это всё ради искусстваБаксов двести по ощущениям; но тут считать ли рестораны и доставки? Если да, то больше, конечно. И это я еще в дорогой стране живу. Но рынки зато дешевые.2
  • ArnizКажется, что не хватает вопроса про "сколько вы тратите на готовую еду". Потому что на продукты в Москве я трачу 25 000, а на готовую еду - больше... Но потом мой ответ попадет в статистику москвичей, которые живут на 25к, что некорректно.63
  • падал наш последний снегна троих выходит ну 40 край (родители+трехлетка) нет, не голодаем, едим хорошо4
  • Валерия ФоксНа продукты около 35к на двоих, Москва, без учета готовой еды (доставки, рестораны, кофе на прогулках), НО у меня от работы оплата обедов в ресторане на 25к в месяц, т.е. обеды мне стоят 0 р. 0 коп. + муж не завтракает по будням.11
  • Твоя спутницаArniz, ну вот да, тут же не учитываются цены на доставки в этот опросе. Я прошла, конечно, но цены на мои траты на еду это никак не отражает...9
  • Нехетти ГринВысказываюсь: опрос даст совершенно нерелевантные результаты. Почему? Сами догадайтесь.21
  • StudentNPIПлохой опрос - сколько тратите без учёта готовых блюд, а если мы только готовыми питаемся из доставки?26
  • Екатерина КолодяжнаяВалерия, компенсация обедов - мечта12
  • Платон ХаксинЦены растут, а зарплаты часто не поспевают, так что расходы на продукты становятся серьёзной статьей бюджета23
  • Платон ХаксинArniz, надо научиться вкусно готовить, говорю я себе каждый раз, когда смотрю сколько я трачу на готовую еду8
  • Obvпадал, тогда у вас либо затраты под 100т.р. в месяц на троих, либо вы половину приемов пищи в ресторане совершаете и соотв. по условиям задачи не включаете в эту калькуляцию либо даже страшно представить, что у вас за полуфабрикаты из сои со свиными хвостами, коли они вам позволяют такие бюджеты в итоге получать. Впрочем, последний вариант я считаю маловероятным и голосую за один из двух первых. В 40т.р. на троих в месяц при таком рационе, нормальных продуктах и питании преимущественно дома (т.е. что по условиям задачи большая часть съедаемого входит в бюджет на продукты) - без совсем уж излишеств типа кокосового молока из Азбуки вкуса, а просто мясе, рыбе, овощах, фруктах круглый год и мелких радостях типа йогуртов, - можно было весьма легко поверить в 2020г. Но не в 2025.5
  • user5956004падал, Вранье!!! Мы пенсионеры, в деревне имеем свои овощи и фрукты, и то не укладываемся в такую сумму. Если только по сто граммов говядины, птицы и рыбы в месяц. 😅 А уж продукты из Вкус вилла, меньше пяти тысяч на одну закупку не получается.3
  • Полина ПолинаСыктывкар, 30000 на двоих взрослых. Питаемся хорошо, в случае чего можно ужаться, но пока нет потребности5
  • Е.SObv, просто понимание "едим хорошо" у каждого свое. У вас лосось и йогурты, у кого-то минтай с макарошками.5
  • Е.SЯ не знаю, какую сумму писать. У меня сумма трат на продукты колеблется, от 16 тыс (экономлю) до 40 тыс (шикую). Неужели у всех прям сумма трат на продукты постоянная и не меняется из месяца в месяц по настроению? В какие-то месяцы беру себе излишества, икру, дорогой алкоголь, морепродукты, а в какие-то нет, по ситуации и необходимости трат на иные нужды.5
  • падал наш последний снегЕ.S,а с каких пор минтай и макароны не хорошая еда?🙄 макароны макаронам рознь это раз, минтай вкусная рыба и рекомендована детям например, это два4
  • Е.Sпадал, ну скажем так, если бы у меня были фин возможности, я бы на минтай и не посмотрела бы. Есть лосось, гребешки, семга. А так, че поделать, нормальная еда - минтай.5
  • ObvЕ.S, минтай, кстати, по-моему, диетическую роль жирной рыбы не выполняет. Но, вроде, скумбрией можно лосось заменить, а она, конечно, подешевле.3
  • Ольга П.Е.S, икра и дорогой алкоголь не еда, а развлечение.1
  • ТРObv, очень важно еще, СКОЛЬКО человек ест. Я, например, съем маленький кусок мяса или курицы, а здоровый мужик или подросток всю сковородку за один присест. Я кусок пиццы, а он всю. И так далее19
  • ТРЕкатеринбург, 30000 на двоих. Покупаем фрукты, ягоды, орехи, рыбу (кроме семги, ее очень редко 😥), мясо, сыры и прочее. Но мы едим мало по количеству, небольшие порции.2
  • Obvпадал, 600 грамм мяса в день, даже если куриной грудки, то это примерно 9т.р. в месяц. Как бы четверть вашего бюджета на еду, а ведь еще надо "не считая всего остального" купить :)5
  • Fukkuri15к в месяц. Промокоды и скидки из доставок выручают.5
  • M SStudentNPI, значит ноль )5
  • XXXИваново, 60 тыс на четверых, из которых дети подростки. Мой гастроэнтеролог говорит, что у нас очень приличный рацон. Покупаем курицу, индейку, говядина 2 раза в нелелю, рыба 1-2 раза в неделю. Я люблю морского окуня, летом добавляю сибас. Овощи в достатке. Фрукты детям. Взрослым не хочется, да и не сильно для них они полезны. Картошку выращиваем только на побаловаться. Вот сейчас клубникой давимся. Первый раз в жизни. Сладости - мало, я демонизирую сахар. Но могу что то приготовить - типа медовика, бананового брауни. Творожки даниссимо считаю вредными. Покупаю просто творог. Закупаемся в ленте раз в неделю на 9-12 тыс. Но в этой сумме и алкоголь и бытовая химия. Муж на работу берет еду из дома. У меня такой возможности нет. Ем в кафе. Поэтому тут убавить, здесь прибавить. Доставками не пользуемся. Готовлю сама, все говорят, что вкусно. Когда смотрю по сторанам - вроде и разнообразно. Полуфабрикаты типа сосисок, котлет делаю сама и давно. Сейчас какие то заготовки приспособилась тоже делать впрок. Болоньезе и тушеное мясо готовлю сразу много. Часть замораживаю. Пользуюсь сувидом и тоже много замораживаю. Поэтому несмотря на то, что еда вся самодельная, каждый вечер у плиты не стою. Вчера готовила на ужин пасту орзо с морепродуктами.9
  • Рубиновый шурупArniz, а готовая еда - это не еда?4
  • Екатерина Д.Последние два месяца стабильно получалось по 12к на одного, раньше укладывалась в десятку. (Расходы скурпулезно веду уже несколько лет в отдельном приложении, так как пользуюсь разными банками, вручную записываю все чеки.) Каждый день яйца, творог, куриная грудка (с макаронами, рисом или замороженными овощами), фрукты (без излишеств - грейпфруты, апельсины, бананы, иногда виноград/манго по акции). Стараюсь ежедневно съедать по 120г+ белка, так как занимаюсь спортом. Доставками не пользуюсь, в рестораны не хожу, алкоголь, полуфабрикаты и сладкое не употребляю принципиально, живу в городе-миллионнике. Да, хожу в Магнит, выбираю продукты подешевле, но, честно, не вижу разницы в качестве между куриной грудкой за 350р/кг и 500р/кг - это ж не полуфабрикаты. Соглашусь, что в рационе не хватает рыбы, но я её искренне не люблю. Доход позволяет тратить и 40к на продукты, но мне это кажется излишним, так как рассматриваю еду исключительно с утилитарной точки зрения - как топливо. Лично мне гораздо приятнее потратить сэкономленную тридцатку на спорт, путешествия или просто для пополнения копилки.4
  • ArnizРубиновый, вопросы в опросе почитайте, продукты и готовая еда с ресторанами тут выделены в отдельные категории. И спрашивать расходы на продукты, не уточняя расходов на питание в целом - бессмысленно. Таков был мой поинт.3
  • Влада БлиноваСмотрю акции, скидки на продукты.Использую карты лояльности магазинов.Стараюсь брать товары со списком.Дома почти научилась готовить еду, из тех продуктов, что дома.Стараюсь не выбрасывать продукты, а перерабатывать их для других блюд.На еду уходит 40 % от семейного бюджета, семья состоит из 2-х пенсионеров.Я считаю, что это очень много, учитывая коммунальные услуги в осенне-зимний период, 1 одна пенсия уходит на продукты и оплату коммунальных услуг.( 27 т.р.).На пенсию супруга (26 т.р.) покупаем лекарства, предметы быта и гигиены, одежду и пр.Даже моя работа, з/плата 15 т.р. не спасает, ведь надо иногда помочь дочери деньгами, когда она просит помочь.Действительно, стало трудно и тяжело жить.Продуктовая и прочая инфляция выше статической Росстата.Просто насмешка над людьми, пенсию проиндексировали почти на 15% ( социальную), по старости на 7-8%.Как людям выживать?2
  • MariM, и потом скажут: людям деньги на еду не нужны, или надо тысяч пять ) а некоторым и коммуналку платить не надо как недавно мне написали. И получается, в среднем денег надо ноль - соответственно, чо вы ноете, ноль есть у всех. Опрос для каких-то хитрых целей7
  • lena20151187Влада, согласна полностью. Цены растут стремительно,чего только стоит оплата коммунальных платежей 25-27тыс. Одежду,обувь и прочее теперь только через маркетплейсы,где можно найти всё же цены реальные,а не в магазинах,где включена аренда,обслуживание,зарплата продавцам и другие издержки. Медицинские услуги и лекарства-отдельная статья расходов и, к сожалению,с возрастом проблем становится все больше,а ресурсов меньше.0
  • Рубиновый шурупArniz, по сути, получается, что, если человек не умеет или не хочет готовить, то он на продукты вообще ничего не тратит. Ну ок.1
  • Е.SОльга, ну так можно дорассуждаться до того, что все, кроме гречки риса и макарон - ненужные излишества. Например продукты на чизкейк выйдут чуть выше 1000₽. И чизкейк как бы не обязательная еда. Но совсем без вкусняшек как-то грустно4
  • АнастасияЕ.S, среднее арифметическое, это из курса алгебры за 8 класс2
  • АнастасияЕ.S, мне скорее удивительно, почему кошмарно сладкие творожки/йогурты и шоколадки это "хорошо питаться"? По-моему, минтай и макароны из твердых сортов пшеницы (которые можно в любой ценовой категории найти) гораздо более правильное и хорошее питание.4
  • падал наш последний снегАнастасия, у него просто проблемы с головой) пытался мне навязать свое мнение, что мы голодаем, а ребенок ест только макарошки с минтаем :D и эти люди ходят среди нас! лень было видать еще комменты остальных про похожие траты почитать, прицепился ко мне ну не умеет человек по скидкам покупать, надо всем свое "компетентное мнение" выпятить и пытаться доказать что-то пыхтя2
  • АнастасияObv, вот же вас бомбануло. Hi-pro что-то там это маркетинг, за который вы платите, а не кошмарно сладкий просто греческий йогурт, например Teos стоит 80р за 250 гр. С чего вы взяли, что нужно есть одни макароны с минтаем, тоже непонятно. Мой комментарий был лишь про то, что полноценно питаться можно и в бюджетной категории, ака "минтай и макароны", а более дорогие опции отнюдь не всегда лучше и полезнее5
  • Е КононА.Спирин, я случайно подумала, что это за месяц и села, нащупав стул 😂2
  • Е КононДиана, На Пикабу раскладывали продуктовую корзину и на меньшее количество - с рыбой , овощами и тд. Ну у меня бы вышло сейчас на неделю без кафешек и так, чтоб мне было вкусно, с красной рыбой и всё такое, цена города средней полосы России, не так далеко от Москвы. Креветки килограмм (свежей заморозки, коричневые, большие) - недавно брала за 550₽. Хватит на много порций для салатов и пасты. Пачка пасты барилла - 100₽, хватит на 6 порций. Салат айсберг - 100₽ за кг, берем два. Семга свежая (замороженная не такая вкусная) - полкило 1000₽. Для пасты, супов, салатов. Апельсины кг - 100₽ Яблоки полкило - 50₽ Огурцы кг - 150₽, берем 2 Яйца - берем за 150₽ хорошие, десяток. Лук репчатый - 50₽ за кг. Курица - 350₽ за кг, не люблю, но можно на суп. Кефир 100₽ хороший упаковка - одна пачка на три дня , потом надоедает. Гречка - 100₽ за пачку. Немножко, не люблю, но надо) Груша (конференц) - 150₽ за полкило. Всяких овощей типа картошки/капусты/морковки для рагу и под суп - на три кг выйдет 300₽. Все, это , если не ошибаюсь, 3200₽ в неделю. На месяц - 12800. Дальше лень расписывать, но: Остается место для зелени (свою привыкла, в квартире выращивала на балконе - и радовалась, сейчас есть место), доп овощей / фруктов, орехов, зеленого чая нормального и так далее. Красное мясо не упоминаю - врачи не рекомендуют. Но и оно влезет. Масло оливковое изредка беру, надолго хватает. Но я поэтому и оставила место в половину бюджета) Конечно, меню ОЧЕНЬ своеобразное (я пишу под себя), но это просто пример. 25000 на человека - это хорошие и полезные продукты во всем их разнообразии.1
  • Дмитрий ДаниловArniz, я ожидал, что следующим вопросом будет: сколько вы тратите на готовые блюда, но автор решил, что если например человек питается только готовой едой, то на еду он тратит 0 рублей в месяц.1
  • Светлана БеловаЕ.S, а вы рассуждайте попроще, как составители этого теста. Если закупились алкоголем на 20к в один месяц, очевидно это учитывать не стоит, если это ваша ежемесячная обязательная трата - учитывайте. В декабре у всех траты на еду больше, а в январе меньше, средняя такая же. До риса с гречкой ужиматься в расчетах не стоит, но и единичные "излишества" учитывать тоже0
  • Ник Завадскиuser5956004, и сколько у вас там в деревне овощей и фруктов растет? 400 г на каждый день каждому круглый год (без учета картошки), как положено?1
  • Евгения ТерентьеваXXX, с интересом почитала Ваш ответ, очень обстоятельный. Наверное, вы мало едите. Мы на 5х тратим 60т, на самые обычные продукты(МСК). Без сибаса, да и вообще рыбы мало, без алкоголя, доставок и полуфабрикатов, творожков, йогуртов и ресторанов. Готовлю исключительно сама и не просто каждый день, но и несколько раз в день, чтобы блюда не пересекались и не было однообразно. Паста- это очень трудоемко и будет съедено сразу, такое не готовлю). Устала удивляться ценникам, выходя из магазина. Перечитала уже кучу комментариев на эту тему здесь и так и не сделала выводов: много или мало наш бюджет.1
  • Евгения ТерентьеваЕ, 25т на человека это очень круто)), там сёмгу каждый день в рацион можно закладывать!2
  • Диана БаязитоваЮрий, согласна с вами полностью.1
  • Е КононДиана, чем я вам ее напомнила? У меня в меню красная рыба, овощи и фрукты, причем тут «ужинать кефиром»? 25000 вы откуда взяли? В комменте верхнем 25000 было про одного. Если писали , что не несколько - пишут, на скольких. Вы единственная не указали, не сколько человек 25000, поэтому все логично. На 25000 вы прокормите подростка прекрасно. Еще на 25000 - себя. Тоже замечательно. В общем, мы согласны, что 25000 на одного - норм, так? )1
  • Е КононДиана, все одиночки считают на одного 😅 если бюджет семьи - пишут, на сколько человек, иначе нет смысла писать вообще , тк надо знать не только сумму расходов, но и количество человек )1
  • Е КононДиана,она не брала вводные «по умолчанию», судя по вашему комменту, а дала свои. А по рассвету еды - да, указывается, на сколько человек бюджет. Это логично.1
  • XXXЕвгения, вдруг вам будет интеремно. Тут я как то наткнулась на пост маши шелушенко. Это фудблогер, еще у нее онлайн школа. Я подписалась. Курсв не покупала, но и бесплптном контенте много всего полезного. Она проповедует идею, что с симтемой заготовок нет необходимомти готовить каждый день, тем более несколько раз в день. Поищите, вдруг вам зайдет. А паста это очень просто и быстро.0
Сообщество