Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография
Сейчас вот кризис, и многие люди воспринимают его как КРИЗИС. Кризис это что-то временное, где после черной полосы будет белая.
Лично мое мнение, что сейчас не просто ну вот "экономические сложности", а переход к новой реальности во многих сферах.
Вот рестораны/ кафе/ бары/ кальянные. Да, они существовали во все времена (и до н. э.), однако все-таки стали какой-то привычной частью жизни людей со средним доходом в Москве и Питере ну последние лет 15.
До этого люди каким-то образом дружили без баров, ходили на свидания без заходов в кафе и даже устраивали торжества без ресторанов. Я с трудом могу представить, но сама смутно помню, что так и было в 90-ые и начале 00-ых.
Посидеть в кафе-ресторане было что-то про роскошь, которую не могли позволить себе работающие люди с высшими образованиями.
А потом едальни почему-то стали какой-то повседневной реальностью.
И вопрос же в деньгах, давайте быть честными.
Сейчас экономический кризис… совершенно логично, что люди меньше сидят в "едальнях", какие-то закрываются…
Я думаю и вижу вот что — никакой для ресторанов/ кафе/ баров/ кальянных для среднего класса вот сейчас не кризис, а переход к новой реальности.
Подружки-секретарши не смогут больше находить деньги на посиделки в кафе в среду, друзья, работающими системными админами не смогут больше каждую пятницу пить в баре, родители-юристы не смогут больше отмечать ДР ребенка в детском рестике.
Эти все "едальни" будут уходить в прошлое вместе с поездками в Турцию и Европу, айфонами, иномарками, итальянской обувью. Нет, ну они будут для кого-то, но не обыденностью для среднего класса.
Я думаю, что большая часть будет закрыта навсегда уже ну вот в обозримом будущем, а люди будут менять привычки или отказываться от какой-то части жизни.
Кстати, интересно, что будет вместо кафе-рестиков-кальянных.












