Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Silent Hill: Townfall — что известно о новом хорроре Konami
Поп-культура
7K
Кадры — Konami

Silent Hill: Townfall — что известно о новом хорроре Konami

13
Аватар автора

Егор Аргунов

терпеть не может туман

Страница автора
Аватар автора

Джамиль Махмутов

хочет вернуться в городок

Страница автора

Серия Silent Hill вернулась после многолетнего перерыва.

Издатель Konami уже выпустил ремейк Silent Hill 2, бесплатную Silent Hill: The Short Message и амбициозную игру о японской глубинке Silent Hill f. В этом материале мы расскажем о предстоящей Townfall — следующей полноценной части великой хоррор-серии.

Главные детали

Игру издают Konami и Annapurna Interactive. Это первая часть Silent Hill, которую выпускают сразу две компании. Annapurna известна по небольшим экспериментальным играм. Среди них — адвенчура Stray про кота в киберпанк-городе, философская головоломка о космосе Outer Wilds и экшен-платформер Neon White.

Разработчик — британская инди-студия Screen Burn, ранее известная как No Code. Компанию прославили хоррор-головоломка Stories Untold и адвенчура Observation. Сценарист и гейм-директор — креативный директор студии Джон МакКеллан, ранее работавший над Alien: Isolation в качестве художника.

Игра не уступает масштабами другим частям Silent Hill. Это длинный сурвайвал-хоррор на движке Unreal Engine 5. Геймплейно и графически он напоминает ремейк Silent Hill 2 и Silent Hill f.

За саундтрек отвечает канадский музыкант Pilotpriest. Он создает электронную музыку в жанре синтвейва и эмбиента. Заглавную тему Townfall, названную Home, можно послушать уже сейчас.

Сингл Home

Что известно о сюжете и геймплее

Место действия — Шотландия 1996 года. Островной рыбацкий городок Сент-Амелия окутал туман, а все жители бесследно исчезли. По улицам бродят монстры — в этом Сент-Амелия ничем не отличается от Сайлент-Хилла и Эбисугаоки из Silent Hill f.

Главный герой — простой парень Саймон Орделл. Он прибывает в Сент-Амелию по неизвестным причинам и не может вспомнить, кто его туда позвал: только знает, что ему нужно что-то «исправить». На герое почему-то висит капельница и медицинский браслет.

Townfall — сурвайвал-хоррор от первого лица. Саймон может использовать против монстров холодное и огнестрельное оружие. Но вступать в схватки необязательно — всегда можно прокрасться мимо врагов в стелс-режиме. Игра позволяет выглядывать из-за угла по нажатию кнопки.

Местонахождение чудовищ можно подсмотреть. За эту функцию отвечает портативный телевизор, который Саймон находит на острове. Примерно так же работает рация в предыдущих частях Silent Hill.

Когда выйдет игра

В 2026 году, но точная дата релиза Silent Hill: Townfall пока неизвестна. Игру выпустят в Steam и Epic Games Store на ПК, а также на PlayStation 5. О версиях для Xbox Series и Nintendo Switch 2 ничего не известно.

Мы постим кружочки, красивые карточки и новости о технологиях и поп-культуре в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, там классно: @t_technocult

Егор АргуновКакими должны быть новые части Silent Hill?
  • ФедяВот, ей-богу, лучше бы про бражников статью написали: такая милая группа, столько красавцев среди этих бабочек.0
  • Алёна ИгоревнаПосле трейлера Silent Hill f, а также лютого, совершенно не имеющего к SH позорища в виде Ascension и Short Message я в очередной раз поняла, что на Хомякинге и Даунпуре серия умерла. Ей б-гу, на их фоне даже четвёрку ругать не хочется. Мне, как человеку дико фанатеющему с первых трёх частей, неоднократно их прошедшему и изучившему мир игры вдоль и попёрёк, попросту больно видеть то, как Konami извращаются над крутой по сути концепцией. В прочем, неудивительно: учитывая то, сколько они занимались мобилками и аркадами, забив на полноценные игры, у них походу просто творческая импотенция началась. Отвечая на вопрос о том, какими должны быть новые части — такими, как было у Кодзимыча в отменённом PT/Silent Hills. Но никак уж не вот ЭТО, что нам под видом новых частей пытаются продать.3
  • Alexander DoroshenkoАлёна, серия сдохла ещё после 3 части, а 4 ее уже добила1
  • Алёна ИгоревнаAlexander, если сравнивать The Room с первыми тремя частями — всё так. Если с последующими, то история с пуповиной и поехавшим Кобейном не так уж плоха😂2
  • Ольга КлюгинаСпасибо за интерес к серии.Я бы поиграла сх f, похоже на смесь дедли премонишн и фатал фрейма,истинные фаны 1-4 части и прочего японского продакшна заценят.Но не выйдет же ничего...а ещё я очень люблю 4 часть .да,она другая ,но очень люблю ее ,как и 1,2,3 . редакция пишите ещё на эту тему.1
  • Т—ЖЭтот материал уже выходил раньше. Мы регулярно проверяем в нем факты и обновляем его. Информация в нем актуальна на дату, указанную в начале cтатьи.0
  • Борис ЯньковАлёна, Сайлент Хилл Ф получился отличный. История хороша. Поставил бы ее где-то близко к третьей части. Short message как манифест о будущем франшизы сойдет. Хотя, конечно, ничего особенного в ней нет. Ascension не видел, но слышал много хейта и ни одного положительного отзыва. Ок, может быть. А ещё есть шикарный ремейк второй части. Из трёх новых полноценных проектов два хороших — уже неплохой результат.0
  • Борис ЯньковХмм. Из последних проектов выстрелили те, которые делали люди «в теме». За сюжет в F отвечал автор «цикад» — и получились по сути цикады в атмосфере СХ. Хороший микс. Ремейк делали вообще фанаты СХ2, у которых это в каждом проекте прослеживается. А вот Short message... Observation была ничего такой. Но концептуально, а не сюжетно. А больше они ничего и не делали. Боюсь, будет как с Homecoming.0
  • Борис ЯньковAlexander, The Room сюжетно была неплоха, и концепция ужаса там была шикарная. Однозначно плохо было только проходить те же локации во второй раз. В целом проект неплохой же0
  • Алёна ИгоревнаБорис, если бы F был самостоятельной игрой, вопросов бы к нему не было: хорошая графика, интересные дизайнерские решения, неплохой саундтрек. Но. НО: какое отношение пубертатные страдания Хинако и демон-лис из наруто имеют отношение к СХ, где в основе сюжета ранее были культы, концепция раскаяния и идея искупления грехов прошлого?0
  • Алёна ИгоревнаБорис, ну и да, если шортмесседж это манифест о будущем франшизы, то пусть лучше конями таки дадут франшизе спокойно умереть и идут дальше свои симуляторы пачинко клепать.0
  • Дмитрий НовикАлёна, так всё есть же. Только фокус с героини на традиции и устои Японии, которые многие на грани с деятельностью культа. И заперто это всё внутри небольшого города со своими тайнами и секретами, которые проецируются на историю конкретного подростка.0
  • Алёна ИгоревнаДмитрий, какие там тайны и секреты? Что Хинако без рецепта антидепрессанты жрёт потому что замуж не хочет? Или что её батя ведёт себя как баран не просто так, а потому что его давноназад товарищ кинул? Вы *это* в один ряд с трагедией Сандерленда или злоключениями Хизер ставите?)0
Вот что еще мы писали по этой теме