Сколько вы тратите на еду?

186

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Живя в Спб, мы в 23 года вдвоем + кот. Тратим ежемесячно на продукты из супермаркетов около 40к последние несколько месяцев. Пищевой мусор не покупаем (чипсы, газировки, печеньки и тд), питаемся нормальной пищей (мясо, рыба, фрукты, овощи, творог, сыры, хлеб, крупы и тд). Из сладкого покупаем лишь сырки (но они отлично замещают перекус на работе) и иногда батончики (также в качестве перекуса на работу).

Закупаемся почти всегда в Магните, редко что-то берем вкусное и необычное в Перекрестке. Пару раз в месяц можем заказать что-то из самоката/лавки/ленты или вкусвилла, но поскольку везде высокая наценка на такие же товары, то самым дешевым магазином для нас остается Магнит — там можно купить все необходимое. Если чего-то нет, как правило, можно прогуляться до другого супермаркета (например, за мясом, овощами или фруктами).

Подсчитывая траты вручную за еду в конце месяца недоумеваю — почти 40к. Кажется, это очень много, хотя на еде экономить нет смысла и на ее качестве.

А вы сколько тратите? Сколько человек в вашей семье? На чем можете сэкономить, а на чем не считаете нужным? Пользуйтесь доставками или предпочитаете ходить по-старинке? А также пользуйтесь ли вы бонусами от магазинов и кэшбеками в приложениях банка?

  • Яна КузнецоваМосква, я, мама, кошь и собака. В последние месяцы меньше 40к не выходит. Но любим вкусно поесть, фрукты-овощи, мясо каждый день, у меня ЗОЖ-скукота, поэтому всякие правильные колбасы из Вкусвилла низкокалорийные, маменька с ума сходит по сырам с плесенью и выпивает бокал хорошего вина за обедом (перешла на творчество российских виноделен, но выбирает строго). Конечно, можно было бы экономить, но хочется больше зарабатывать.29
  • ЛенаИдущая, я готовлю и не покупаю ни готовую еду,ни полуфабрикаты. Для меня это невкусно. Я постоянно сама делаю сырники, блины, булочки, выпечку. и тд.9
  • Благоустройство со сносоммосква, живу одна, 28-33к, стиль " вкусвилл, мясо, овощи и фрукты"12
  • СнусмумрикТоже около 40к без учета доставок и алкоголя на двоих взрослых. Тоже готовим, мусор не покупаем.13
  • user786996На одного в СПб около 28 тысяч. Тоже обычная еда, ем дома почти всегда. Закупаюсь в Метро, Вкусвилл, иногда Самокат или Перекресток. Как сэкономить знаю, но не хочу, питаться буду хуже.11
  • редкая птицатрачу в месяц максимум 11-12k, живу одна. группы продуктов примерно такие же, как у Вас. фастфуд и привычные сладости крайне редки в моём рационе. не могу сказать, что сильно на чём-то экономлю. продукты сорта "дешмань" не покупаю, но и не шикую. готовую еду не беру, практически всё готовлю сама (из полуфабрикатов пару раз в год покупаю фаршированный перец, пельмени с индейкой, биточки или пожарские котлеты из "ВкусВилла", так как не люблю возиться с такими трудоёмкими блюдами, тем более для себя одной). чаще всего хожу в магазины сама: во-первых, не доверяю сборщикам выбор овощей и фруктов, молочки и мяса/рыбы; во-вторых, совершаю покупки определённых групп товаров в разных магазинах, поэтому оформлять заказ на условные 500 RUB с платной доставкой невыгодно. доставкой пользуюсь, если нужно основательно затариться, например дома заканчиваются какие-нибудь крупы, консервы, мука, масло, сахар, чай и т. п. по максимуму пользуюсь кэшбэком от банков: времена нынче такие, экономить надо, но и в то же время стремиться больше зарабатывать. магазины, в которых закупаюсь: "Лента Гипер" (там мне нравится широкий выбор молочных продуктов), "Пятёрочка" (оптимальные по соотношению "цена — качество" куриные грудки, слабосолёная красная рыба со скидками), "Ярче!" (пока там для меня лично лучшие фрукты и овощи, орехи), а также "Магнит" (основной магазин, в котором покупаю/заказываю продукты: активно пользуюсь промокодами, скидками в бонусных категориях; нравится, что ассортимент большой и цены не конские, но это у меня у дома ещё приличный "Магнит").35
  • Ленаредкая, прям поразительно, как мало вам удается тратить. наверное,едите немного19
  • Маргарита ЗыбинаЧелябинск,живу одна,каждые выходные у меня моя девушка. В месяц 20000 точно. Когда получаю з.п. сразу еду в Ленту на бигсейл,туда входит вся химия,средства личной гигиены,кофе,мясо,хотелки и прочее,в среднем на кассе оставляю 10000,в течение месяца докупаюсь,конечно,в основном,это хотелки типа стейков. Фастфуд около 2000,я шаурмичная душа. К 20000 еще прибавляем 10000 на алко (вино).9
  • Фата-моргана100к на пятерых, это при том, что периодически получаем "нажористые" бонусы из деревни в виде мяса, творога и сливочного масла. И плюс я сама готовлю. Осенью хотела сократить расходы на еду, отследила траты, а сокращать нечего)) а с осени цены еще больше подросли (например, любимый йогурт дочки стоил порядка 60, сейчас подбирается к сотке), пищевой мусор и алкоголь мы почти не покупаем, доставка готовой еды максимум 2-3 раза в месяц. Продукты редко через доставку заказываю, в Ленте дешевле оффлайн закупиться, а в Магните бывают хорошие промокоды, но ассортимент не самый интересный. Единственное на чем я могу сэкономить - это готовить из того, что есть, сокращая походы в магазин)))18
  • May MersenЛена, да, там скорее всего человек ест раз в день маленькую порцию.2
  • ЮиПредкая, у меня на себя приблизительно такая же сумма, но я мясо, рыбу не покупаю, потому что не люблю их готовить. Ем их в гостях или в виде готовой продукции, но редко, может раз в 1-2 недели1
  • MariЧтоб нормально питаться, на двоих взрослых надо 40к. Нам с мужем сейчас пришлось ужаться до 18-20к. Но это не питание. Мясо крайне редко, овощи ещё реже. Одна картошка и макароны. Сыр уже на вкус забыла. Рыбу тоже. Всё, что любили и покупали раньше, не можем себе позволить. Из прежней жизни остался только молотый кофе, да и тот самый дешевый из пятерочки. Раньше продукты выбирала, ориентируясь на их пользу и вид, во Вкусвилл чаще всего. Сейчас на продукт не смотрю. Подхожу к молоку или яйцам, ищу самый дешевый ценник - беру. Во вкусвилле не была года два. Доставкой из самоката тоже перестали пользоваться. Это всё очень угнетает25
  • Irina IrisПенс)около 15 в месяц трачу на продукты: мясо, птицу, рыбу, овощи, молоко, бакалею, кофе, цикорий. Лю) готовить всякие вкусняшки, варю сыры, пеку по настроению. В сезон замораживаю много ягоды(смородину, крыжовник, вишню, клубнику, малину, сливу, облепиху), фрукты(яблоки, абрикосы,груши, айву, виноград, хурму)овощи(помидоры,перец, овощные смеси для супов и гарниров), зелень(мята, мелисса, укроп, петрушка) и в течении года активно пользую. В скидки/бонусы играю))15
  • риттер с медомИдущая, не знаю, как на троих уложиться в 25к. Просто реально не представляю. У нас на двоих 40 либо 40+ и это при отсутствии пищевого мусора и готовке дома. При этом всегда смотрю где что взять дешевле и используем промокоды с кешбеками. Наверное, зависит от того, что конкретно готовите.13
  • АлександрПодмосковье. Около 40 тыс. рублей на одного. Самые крупные траты в месяц: индейка 3600, овощи 4800, фрукты 3200, шоколад 3100, масло оливковое 2800. Примерно через день ужин в Глобусе (500-600 руб). Закупаюсь в основном в Перекрестке и Глобусе. Шоколад вроде бы попадает под сокращение, но так как сладкого больше не ем, а беру полезный шоколад с не меньше 80% какао, то отказываться не буду. Отказ от еды в Глобусе возможно принесет экономию в 4-5 тысяч. В итоге, если постараться, меньше 30 тыс. не выйдет.10
  • Даша ГомонПростите, а какое мясо- рыбу можно купить в Магните? Курица-да. Рыба?? Вот эта мороженая-перемороженая в пакетах? Мясо? Готовый фарш? Честно, не могу представить как можно оставлять по 40к в магните. Качество фруктов и овощей тоже очень часто оставляет делать лучшего. Выбрать не из чего.12
  • АналитессаВ среднем тратим 50-60 тысяч в месяц. Посмотрела по мобильному банку - это траты в категории "супермаркет". Двое взрослых. Но в эту сумму входит также бытовая химия, "непродовольственные" покупки в продуктовых магазинах. Много, но ожидаемо. Покупаем регулярно алкоголь (пиво, вино), всякие вкусности, чипсы и прочий джанкфуд. В основном покупаем в метро - ездим самостоятельно. Доставки не очень люблю - не нравится как собирают заказы. Вкусвилл заказываем для свежих фруктов/овощей и готовой еды иногда. Иногда бываем в азбуке, но оттуда или пирожные или готовые блюда. Товары берём обычно средние, не по низу рынка. Что-то всегда одинаковое.8
  • ЛюблюИзюмредкая, тоже 12к, и тоже самый дешман не беру, но рыбу особо не люблю, если только в пирог. Люблю готовить, мясо, рагу, пироги сладкие и несладкие, блины, сырники, при этом кучу всякой гадости типа кириешек ем в последнее время. Йогурты, сметана, масло, милкшейки в блендере делаю, фрукты, овощи. Понятно, что три чернички за 1к зимой я покупать не буду, лучше хурмы и груш возьму.2
  • ЛенаДаша, рыбу мы покупаем не в магните, а в основном в перекрестке или в лавке. Но фарш в магните можно купить- н там такой же как и в других магазинах. Мы не оставляем 40к в магните! Мы пользуемся также другими магазинами, об этом написано в статье7
  • редкая птицаЛена, после того, как стала следить за КБЖУ, порции действительно сократились, но я и раньше никогда не ела как не в себя.6
  • редкая птицаMay, если это Вас касается, полноценных приёма пищи 4 — завтрак, второй завтрак, обед, ужин (основные блюда готовлю на 2-3 дня); в перекусах часто нет необходимости, так как я не голодная (разве что ем фрукты, овощи, например морковку), пью воду с лимоном вместо этого.8
  • user5828691Mari, почему в вашей жизни произошли такие кардинальные изменения?8
  • Евгенияредкая, вспоминается картинка32
  • Ксения1Обычно покупаю в магните. На меня с сыном уходит не более 20 тыс р. К еде относимся ровно, много не едим. Масло люблю дорогое, молоко каждый день, конфеты, сладкое, печенье не ем. Но сын вкусняхи любит, покупаю по чуть почти каждый день. Не пьем, не курим) не голодаем, покупаю каждый день продукты по-немногу, чтобы не портились. Готовлю обычно супы, немного второго, сын у меня хоть и подросток, много не ест. Мясо есть всегда. Цены вровень с СПб8
  • редкая птицащас бы минусовать человека за то, что он организует своё питание, как ему комфортно, а не это вот всё...5
  • редкая птицаЕвгения, хороша, но мои траты на питание не иллюстрирует :)))2
  • DidiMorozТрачу где то 14-16 тыс на двоих и кошку. Готовлю исключительно сама. Вся еда простая. Утром яйца с овощами из заморозки и немного сыра, каши. На второе гуляши с крупами, макаронами. Котлеты с ними же. Супы. Салаты: под шубой, мимоза, овощной, греческий. Всегда покупаю бананы и яблоки с апельсинами как доп источник клетчатки и лакомства) К сожалению никакого авокадо с любимой красной рыбкой) ну может изредка. И всегда хожу со списком. Это единственный лайфхак который подходит всем.8
  • Ольга КсандрлеДля меня эта тема вообще красным пламенем горит, прям даже подгорает в последнее время. Нас трое в семье. На продукты уходит около 60 тысяч рублей в месяц. Это прям очень много, я считаю. При чем, мы не забиваем холодильник, не затариваем кладовку впрок. Не ходим по ресторанам и кафешкам, в последнее время совсем никуда уже не ходим, потому что нет денег лишних на это. Цены на всё заметно и резко поднялись. Не покупаем крабов дальневосточный, устриц и креветок и прочих деликатесов. Мы не жирдяи, т. е. не обжираемся, просто стараемся есть какую-то среднестатистическую пищу. Например, готовлю суп, сразу на неделю, чтобы был, такой, чтобы можно было его дней за 5 съесть, его выходит где-то литра 2,5 в среднем. На второе готовлю разные гарнир, но, опять же чаще всего это - гречка, рис, реже макароны или вообще овощи тушу. К гарниру чаще всего котлеты (сама фарш делаю из мяса), у нас они очень хорошо идут (ну и все околокотлетные темы - ёжики, фаршированные перцы, голубцы, тоже сама делаю, не полуфабрикаты). Либо рыбу (минтай, горбуша) крупно запекаю или в пароварке готовлю стейками. Или грибы готовлю. Курицу практически не едим, прям очень редко, тк она у нас в регионе редко попадается хорошего качества, а фермерская стоит почти 1000 рублей за тушку. Я против такой цены за курицу, это всё-таки не деликатес, как, хотя бы кролик. И ооооочень редко, раз в пару месяцев наверное, покупаю баранину, для разнообразия - тоже из-за цены, 1000-1200 рублей за килограмм, это уже скорее шик, чем ежедневный рацион, скажем так. Ну и свежие фрукты, овощи, зелень (тоже без экзотики - яблоки, бананы, апельсины, огурцы, помидоры, перцы, укроп, лук, петрушка). Из тематики "к чаю" тоже нет ничего такого необычного - вафли, пряники, печенье, баранки, сушки, реже конфеты, шоколад. Ну сам чай, кофе, какао. То есть ничего такого прям вот необычного, все очень усредненно-стандартное. Рацион не такой уж разнообразный, на самом деле я бы даже сказала однообразный. Сюда же я посчитала обеды на работе и учёбе (не все и не всегда члены моей семьи ходят с обеденными контейнерами, ребёнок их вообще никогда не берет, тк на учёбе нет таких условий, как в офисе на работе, чтобы с собой брать еду). Ну в общем, как-то так. Цены просто, как грибы после дождя...19
  • Mariuser5828691, у нас была отличная строительная компания. И приграничная территория ) Кому нужно что-то строить в этих районах? Вот и получилось: заказов резко не стало, а обязательства никуда не делись. Дальше долги бизнеса, долги свои, зарплат нет и вот мы пришли к макарошкам)6
  • АлексейMari, черные полосы у всех бывают. Сил и терпения.10
  • ЕвгенийАлександр, шоколад и масло на туже сумму, что мясо, фрукты и овощи?! Вы раз в день едите шоколад, заправленный оливковым маслом?)))8
  • ЕвгенийMari, Прошу прощения, я в тж новичок, не смог найти личные сообщения. Готов оформить Вам заказ на головку сыра, нехорошо, когда люди длительное время не могут себя хоть чем-то побаловать)19
  • Ольга БулгаковаЕвгений, вы молодец! Восхищаюсь такими людьми!8
  • Ольга БулгаковаФата-моргана, смотрите, все называют одну и ту же сумму 20000 на человека, это если без излишеств и готовить. Причём люди из разных городов.11
  • Ольга БулгаковаОльга, Господи! А жизнь какая унылая с таким питанием! Разве мы это заслужили( Господи! Путину отправить такой рацион, ни цирка, ни ресторана, ни танцев ..ни деликатесов!! До чего докатились!12
  • Ольга КсандрлеОльга, да, унылая - не то слово, просто какой-то бесперспективняк ((( и главное, что ничего привлекательного не брезжит вдалеке, прогнозы ближайшие вообще не утешительные...8
  • Ольга КсандрлеОльга, забыла уточнить, доход у нас в месяц около 85 тысяч рублей. Если кто ещё и заболеет, то всё - катастрофа просто! Я год уже пытаюсь найти другую работу, но выше 35-40-45 не предлагают фактически. Можно на двух-трех работах работать, но при такой нагрузке, как на первой (за себя и того парня, что называется), сил уже просто нет в конце дня, чтобы ещё на вторую работу, не говоря о третьей ((8
  • ПолинаMari, на двоих в Питере тратим тысяч 15-18 в месяц, едим сытно, разнообразно, овощи, фрукты, сыр - все присутствует, правда, из мяса только курица, просто другое не любим. Вообще нет ощущения, что отказываем себе в чем-то и ужимаемся6
  • MariПолина, 18000:31:2=290 рублей в день. А 15 тысяч - вообще 241р в день Что (?!) можно купить на 290 р в день??? Если только у вас соленья свои, огород есть и куры в деревне и яйца там же. Ну распишите разнообразие, овощи, фрукты, сыр и курицу на 290 р в день. Особенно на мужчину. Это три раза в день меньше, чем на 100 р поесть. Как? Где такие овощи и фрукты? Где такой сыр? Откуда тут сытность и разнообразие?6
  • ПолинаMari, я не буду конкретно расписывать меню и стоимость продуктов - долго и лениво. И маленьким затратам на питание я сама очень удивилась, когда подсчитала расходы за месяц. Утром у нас овсянка на молоке с творогом, бананами, кофе; обед и ужин - курица с гарниром, салат (капуста, морковь, огурцы, помидоры, сельдерей - опционально) либо паста, котлеты, яйца, сыр. Ну и чай постоянно с вкусняхами Фрукты, помимо бананов, - яблоки и апельсины обычно Нормально едим, чувствуем себя прекрасно4
  • Фрёкен Сноркредкая, а вы можете написать статью, КАК?!!3
  • риттер с медомПолина, не бьется математика как-то. Ну реально, это же на человека прием пищи 40-50р. Либо вы плохо считали (у меня подружка тоже думала, что 20к на еду тратят, пока нормально не посчитала), либо разнообразие это только в вашем представлении разнообразие. Сырный продукт вместо сыра и прочие прелести?6
  • редкая птицаФрёкен, возможно, дойдут руки написать в "Дневник питания", думала об этом ;)1
  • MariПолина, нет, на 290 р в день это невозможно. Да ещё и чай с вкусняшками. Одни вкусняшки будут сколько стоить, а у вас ещё и творог и помидоры и сыр. Что-то вы недосчитали точно. Я знаю что можно купить на 290 р в день в пятерочке по скидкам, потому что, как выше писала, нам приходится на продукты тратить около 18 тыс. Там ни вкусняшками, ни разнообразием и не пахнет (5
  • Мексиканский ТушканПолина, 6 штук бананов это УЖЕ 400 рублей, я их съедаю за два дня Но это не полноценная еда, а пересус с кофе, полноценно питаться на человека нужно минимум рублей 700 в день, точно я не высчитывала, и я живу на юге, у нас местные овощи и они должны быть дешевле1
  • ПолинаМексиканский, бананы стоят у нас 110 рублей за кг, 6 штук примерно килограмм и весят. В СПб многое значительно дешевле, чем в регионах видимо3
  • риттер с медомПолина, посмотрела в пятерочках лентах дикси в сбп, не нашла бананов по 110. минимум 1450
  • Полинариттер, да, чаще всего 160, но в пятерке около нас - 109 рублей уже пару месяцев держится цена0
  • ПолинаПолина, я не ставлю цели питаться экстремально дёшево, не бегаю по магазинам в поисках самого бюджетного. Пару лет назад я спокойно жила на стипендию 12к (это на все расходы), наверное, тогда и научилась быть экономной.0
  • ВикторМексиканский, я на севере меньше трачу, хотя ценники на еду гораздо выше чем у вас.0