Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Электрозавод в Москве снесут или нет? Что известно о судьбе промыш­лен­ного памятника в неоготическом стиле
0

Электрозавод в Москве снесут или нет? Что известно о судьбе промыш­лен­ного памятника в неоготическом стиле

Обсудить
Аватар автора

Мария Агафонова

переживает за судьбу Электрозавода

Страница автора

В июне порталу «Архи-ру» стало известно о возможном сносе зданий Электрозавода, но застройщик, выкупивший здание, это отрицает.

Комплекс Электрозавода построили в 1910—1920-е годы по проекту архитектора Георгия Евланова. Здесь впервые в СССР наладили производство вольфрамовой нити для ламп накаливания. А еще — изготовили лампы для рубиновых звезд Московского Кремля. В 1990-е производство постепенно начало сокращаться. В 2000-е исторические корпуса стали приспосабливать под офисы, мастерские и культурные пространства.

Расскажу подробнее, что происходило с комплексом Электрозавода в последние годы и почему урбанисты опасаются, что его могут снести.

Что известно о сносе зданий: хронология

В 2021 году застройщик ГК «Эталон» заявил о том, что планирует выкупить территорию Электрозавода. Вскоре бюро Syntaxis, Nowadays и «Эталон-проект» разработали несколько проектов редевелопмента территории. «В одних предполагалась высотная застройка, в других — сохранение зданий [Электрозавода], в третьих — частичный снос», — отметила главный редактор портала «Архи-ру» Юлия Табарина.

В ноябре 2024 года мэр столицы Сергей Собянин подписал закон города Москвы № 24 «Об объектах культурного наследия». Третий пункт статьи 17 гласит: «Выявленные объекты культурного наследия, <…> в отношении которых до 1 июля 2025 года не приняты решения о включении в реестр, подлежат исключению из перечня выявленных объектов культурного наследия». Документ лишил охранного статуса более тысячи объектов, в том числе Электрозавод, отмечал «Архнадзор».

В феврале 2025 года в комплексе Электрозавода произошел крупный пожар. Спустя месяц руководство кластера предложило арендаторам покинуть помещения.

В июне 2025 года участники «Архнадзора» попытались оспорить нормативный правовой акт, чтобы спасти Электрозавод и другие объекты культурного наследия, но проиграли суд в первой инстанции. Следующее заседание пройдет 1 июля 2026 года во Втором кассационном суде.

В июне 2026 года редакции «Архи-ру» стало известно о возможном сносе Электрозавода «с заменой на новоделы из нового кирпича» со стороны ГК «Эталон». Официального подтверждения информации не было.

Редакция Т⁠—⁠Ж отправила запрос в ГК «Эталон» с просьбой прокомментировать дальнейшую судьбу Электрозавода. В пресс-службе отметили, что девелопер намерен сохранить фасады и «узнаваемые черты исторических корпусов». «На месте тех элементов, которые по техническим причинам невозможно сохранить, мы не планируем строить „новодел“ в стиле исторического комплекса», — заявили в пресс-службе ГК «Эталон».

Застройщик привел в пример проект «Серебряный фонтан» на месте бывшей Алексеевской водоподъемной станции, где отреставрировал исторические объекты и возвел новые. Такой же подход планируют применить к Электрозаводу. Как отмечают в пресс-службе ГК «Эталон», здания возведут вокруг исторических корпусов. «Баланс между сохранением и новым строительством» определят после всех согласований с градостроительным комплексом Москвы. Концепцию развития территории Электрозавода представят «в ближайшее время».

Что думают эксперты

Специалисты опасаются, что яркий образец промышленной архитектуры 20 века может быть утрачен, и вспоминают бережные примеры редевелопмента исторических территорий вроде Новой Голландии в Петербурге.

Аватар автора

Аркадий Гершман

урбанист

Получается удивительная ситуация: завод, который оказался достаточно крепким, чтобы пережить все катастрофы 20 века и стать домом для сотен мелких и средних предпринимателей, внезапно оказался слишком сложным для современного девелопера. А мэрия, похоже, только рада помочь решить проблему самым простым способом.

Для меня это уже личная история: я жил рядом и регулярно ходил сюда по делам, снимал ролики и подпевал на концертах друзей — короче, Электрозавод был одним из самых любимых мест Москвы. Это редкий пример, когда масштаб промышленной архитектуры, креативность бизнеса и 1 001 слой истории восхищали до мурашек. Это был город в городе в хорошем смысле, и таких мест не просто мало — их уже практически не осталось.

Но даже если вам пофиг на Электрозавод, то самое опасное здесь — это сама логика и правила игры. Москва уже проходила через формулу «оставим только стены и сделаем лучше, чем было». Именно так жители навсегда потеряли Военторг и множество других памятников при Лужкове. Потому, что, если для чиновника и застройщика нет ценности в подлинности, результатом всегда становится декорация вместо истории.

Работают и институциональные механизмы: если застройщик знает, что памятник ну никак нельзя снести, то он либо учится с ним работать, либо не покупает такой объект вовсе. Плюс если собственник понимает, что уничтожить историческое здание не получится, он меньше заинтересован доводить его до аварийного состояния. Но если на каждое «это сложно» город отвечает «ну ладно, сносите», то уничтожение наследия превращается в рабочую бизнес-модель. И именно этот процесс мы наблюдаем в Москве последние годы.

При этом существует и другой путь. Достаточно посмотреть на Новую Голландию в Петербурге: огромный, сложный, дорогой объект культурного наследия, который был в ужасном состоянии. Но там не стали искать оправдания и рассказывать про нерентабельность, а придумали сложную схему, чтобы реанимировать и переоткрыть остров. В итоге Петербург получил одно из лучших общественных пространств страны. Электрозавод мог бы стать не хуже — а возможно, и в разы интереснее.

Аватар автора

Айрат Багаутдинов

основатель компании «Глазами инженера»

К потенциальному сносу зданий я отношусь, конечно, негативно. Электрозавод, с моей точки зрения, один из наиболее красивых, наряду, может быть, с Трехгорным пивоваренным заводом Бадаева, промышленных комплексов в Москве. У Электрозавода очень необычные архитектурные детали — это знаменитый готический перспективный стрельчатый портал, это башенки, напоминающие замковую архитектуру. Это, конечно, его масштаб — кажется, это крупнейший производственный комплекс с рубежа 19—20 веков до первой пятилетки.

Это предприятие с яркой, значимой историей для нашей страны. И, конечно, хотелось бы, чтобы по совокупности факторов оно все-таки носило статус объекта культурного наследия или как минимум регионального значения. И в любом случае хотелось бы, независимо от статуса, чтобы оно было гуманно ревитализировано с сохранением исторических корпусов.

Аватар автора

Мария Элькина

архитектурный критик

Все-таки конкретно на месте Электрозавода будут строить офисы, не жилье. И теперь уже есть версия, что здание снесут и построят копию. Вопиющей глупости поступка это не отменяет, но аргументацию усложняет. Да, просвещенному человеку ясно, что новодел — это новодел, в нем нет аутентичности, магии, а часто и точности. Но сколько их, просвещенных людей? Обывателю-потребителю очень часто что памятник архитектуры, что сказочный домик в «Диснейленде». Даже Юнеско не ведет бровью и охраняет новоделы. Но при этом одно дело — охранять, а другое — сознательно создавать из сохранных памятников.

Ошибкой была отмена статуса памятника. Если конструкция аварийная, то и памятник разрешили бы хотя бы частично перестроить. А если нет — то надо здание сохранить.

Аватар автора

Дмитрий Некрестьянов

партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и партнеры»

Цитата по BFM.ru:

Есть такое классическое выражение «московский способ реконструкции» — когда сносится все целиком и строится из новых материалов с восстановлением фасада и изменением полностью внутрянки. Можно ожидать чего-то подобного, потому что сами по себе фасады привлекательны, тем самым могут создать какую-то архитектурную уникальность. А сохранение всего, что дальше, — это вопрос использования и получения экономических выгод от использования земельного участка.

В целом в Москве много таких объектов, где сохраняется фасад, за ним — трехэтажное здание, а за ним вырастает 12-этажный дом. Не всегда это удачно вписывается. Есть другие примеры, когда построили три высотных здания, а хлебозавод с краснокирпичным фасадом сохранили и сделали общественный центр. Там достаточно хорошо вписалось в центральную часть композиции, получилось неплохо.

Если вы не знаете, куда сходить, что есть и чем заняться на выходных, поищите в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_gorod

Мария АгафоноваБывали на Электрозаводе? Поделитесь, что думаете о его реконструкции:
    Вот что еще мы писали по этой теме
    Сообщество