«Не могу смириться»: 18 продуктов, которые стали слишком дорогими
Цены на продукты растут так заметно, что многим читателям Т—Ж пришлось пересмотреть свой рацион.
Мы узнали, какую еду они стали покупать гораздо реже и от чего отказались вовсе из-за высокой стоимости. Собрали список продуктов, скидки на которые хотелось бы видеть чаще.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции
Красная рыба
Перестала покупать красную рыбу. Условные три куска филе — это один ужин. А стоят они дороже килограмма неплохой говядины, из которой можно сделать три блюда.
Перестала есть рыбу. Если раньше я раз в пару месяцев все-таки покупала себе хвостик какой-нибудь красной и стоил он около 400 ₽, то сейчас цена уже 700 ₽, а съедается он за раз. У меня таких денег просто нет и не предвидится.
А икра теперь доступна разве что в виде икры подсолнуха.
Икра
Не покупаем красную икру даже на новогодний праздничный стол. Раньше для засола брали форель, теперь только замороженную горбушу — и то, наверное, придется отказаться.
Этот Новый год мы первый раз отмечали без икры. Мне кажется, даже в 90-е у родителей так не было. И не то чтобы у нас с мужем нет денег — есть. Просто мы решили не кормить жадных продавцов и купить на эти деньги вкусного сыра и красной рыбы.
Индейка
Забыла, когда в последний раз покупала любимую мной индейку. Но в морозилке всегда есть упаковка фрикаделек из нее — хватает на две кастрюли супа.
Перестал покупать индейку. Цена 700—800 ₽ совсем неприятна после 380 ₽ за килограмм, как было буквально три года назад.
Куриное филе
Стала покупать курицу значительно реже. Я фанат филе грудки, но, освоив гайд Ксении Феневой по разделке тушки, теперь планирую покупать и разделывать целую птицу.
Курицу сейчас покупаю только целиком, хотя раньше обычно брали филе грудки. Говядина тоже теперь редкий гость на столе.
Говядина
Не беру говядину. Живем на Сахалине, у нас практически все мясо, кроме свинины, продается замороженным. В основном оно привозное и стоит как крыло самолета. В общем, надо больше зарабатывать. Цены ниже уже не станут :(
Цена на стейки — боль, а я не могу без говядины. Раньше можно было сделать нормальный стейк даже из недорогого куска мираторговского бедра на развес, но теперь кусками продается вообще непонятно что. Бюджетные стейки — сплошной жир, жилы, пленки, слишком тонко нарезанное, жесткое или безвкусное мясо. Цены на минимально съедобные начинаются, наверное, от 700 ₽ за 250 г. Покупаем, но намного реже, чем раньше.
Помидоры
Пока помидоры черри были по 550 ₽, брала. А потом вдруг раз — и 750 ₽. И все, в горло не лезут :)
Что точно ушло из корзины — помидоры «пинк парадайз» из «ВкусВилла». На них и год назад цены были космические, теперь совсем никак покупать такую роскошь.
Огурцы
Ближе к концу прошлого года перестала покупать свежие огурцы: цены на них сейчас пугающие. И почему-то на развес их нигде не продают, везде лежат лотки с тремя-четырьмя штуками за 300 ₽.
Мандарины
Перестала брать мандарины. Если не гнилушки, то стоят 200 ₽, не меньше. Я еще помню времена, когда мандарины в «Перекрестке» продавались ящиками и он целиком стоил каких-то смешных денег. Мы сразу пару штук брали. А сейчас я взяла пять мандаринов перед Новым годом, чтобы хоть вкус не забыть.
Бананы
В 2019 году я постоянно покупала бананы в «Магните» — они тогда стоили 49 ₽ за килограмм. Сейчас цена на них давно перевалила за сотню, а то и за две. За полтинник можно взять разве что один-два банана — это сродни роскоши.
Я очень люблю этот фрукт, и для меня до сих пор дикость, что раньше я покупала их килограммами, а сейчас — нет.
Черешня
Черешню летом теперь покупаю очень редко — два-три раза за сезон. А так хочется прямо объесться ею.
Раньше в сезон я могла весь день есть только черешню — очень люблю. И даже замораживала на зиму — вкус меняет, но мне нравится. Но она никогда не лежала даже до осени. Этим летом пару раз покупала граммов по триста — совсем печаль.
Йогурты
Йогурты — это моя страсть, раньше ел «Даниссимо» килограммами. Сейчас, после роста цен, дороже 70 ₽ за пачку не беру.
Перестала покупать йогурты: с осени цена выросла в полтора раза, а то и больше. Теперь делаю их сама — дешевле, вкуснее и полезнее.
Легко отказались от йогуртов с добавками — не могу смириться с ценой почти 70 ₽ за штуку. Да и все равно там один сахар.
Сыр
Сыр стала брать редко. Дешевый не могу есть, а дорогой — невыгодно, потому что на эту же сумму проще купить пару пачек творога и сделать завтраки на неделю, чем использовать крошечный кусок на пару бутеров.
Сыр перешел из разряда «сделать быстрый перекус» в «ингредиент праздничных блюд» — запечь мясо и посыпать сверху.
Раньше брали бри, халумис, буррату и страчателлу. Сейчас от них отказались.
Шоколад и батончики
Полностью прекратил покупать шоколад. Рост цены за пару месяцев — в два раза. Обычная плитка Ritter Sport стоит как подарочный набор конфет — лучше уж куплю «Рафаэлку».
Отказалась от батончика Bueno. В ноябре в «Магните» он еще был по обычной цене, 89—90 ₽, а в декабре стал стоить 110 ₽ — такая разительная разница очень расстроила.
Темный шоколад «Бабаевский» покупал до 2022 года по 59 ₽, затем он стал стоить больше 100 ₽, и я решил: пусть сами его едят. Сейчас он и свыше 150 ₽ бывает.
Орехи
Все орехи дороже арахиса теперь беру редко — очень быстро съедаются. А маленький пакетик стоит как килограмм фруктов.
Перестал брать орехи. Абсолютно все перевалили за 1200 ₽ за килограмм — ну, это перебор. Теперь жаба душит и 200 г жареного миндаля поесть.
Ремесленный хлеб
Раньше брала ремесленный пшеничный хлеб на закваске с огромными изюминами. 400 г обходились в 175 ₽. Сейчас он стал стоить 220 ₽. Пока морально не готова к такой цене, не беру.
Оливковое масло
Сократили до праздничного меню нерафинированные масла типа оливкового, кунжутного и тыквенного.
Реже беру оливковое масло. Раньше хотя бы по акции его вывозили. Сейчас больше перешли на подсолнечное холодного отжима.
Чипсы
Некоторые продукты теперь беру реже, что-то перестала покупать совсем. Но для меня это не вполне повод для грусти. Во-первых, экономия. Во-вторых, я на диете, а значит, стоит осваивать новые горизонты в приготовлении более полезной, а не вредной и калорийной еды.
Например, отказалась от чипсов. Lay’s по 160 ₽ за пачку — уже больно.
Стоимость продуктов — больная тема. Я вроде как взрослый зарабатывающий человек. Почему, блин, я должна смотреть на ценники в магазинах?
Джанк-фуд теперь вообще не покупаю. Просто рука не поднимается платить за чипсы 150—180 ₽. Лучше уж взять килограмм овощей на эти деньги.