«Экономить не получается, и это жутко бесит»: я трачу на еду 60 000 ₽ в месяц

Подсчеты читательницы из Санкт-Петербурга
198
«Экономить не получается, и это жутко бесит»: я трачу на еду 60 000 ₽ в месяц

Это история из Сообщества. Редакция задала вопросы, бережно отредактировала и оформила по стандартам Журнала

Аватар автора

Арина Липатникова

захотела на завтрак в Петербург

Страница автора

Новая героиня рубрики «Бюджет на еду» — девушка из Санкт-Петербурга с насыщенным графиком.

Из-за частых рабочих разъездов и встреч ей никак не удается наладить домашнее питание: на обеды в кафе и готовые блюда из сервисов быстрой доставки приходится большая часть ее расходов на еду.

Читательница Т⁠—⁠Ж поделилась своими подсчетами и рассказала, почему не ходит за продуктами в офлайн-магазины, какую готовую еду заказывает чаще всего и как пытается подружиться с готовкой.

Траты на продукты

Аватар автора

Анна Афанасьева

спасается готовой едой

Страница автора

Мне 31 год, я юрист. У меня гибридный график: на неделе езжу в офисы к разным заказчикам, иногда работаю из дома.

Времени готовить себе еду у меня практически нет — вернее, может, оно и найдется, скорее нет желания. На обед и ужин чаще заказываю доставку или питаюсь в кафе.

Сама делаю только завтраки. По будням они практически всегда стандартные: яичница или омлет, крупы вроде зеленой гречки или киноа, хлебцы с хумусом или творожным сыром, овощной салат — огурцы, редиска, авокадо, листья салата или шпината, масло и семечки кунжута или чиа. В выходные либо заказываю готовые сырники, либо делаю их сама — рецептом даже делилась в Т⁠—⁠Ж.

На продукты в месяц уходит примерно 10 000 ₽. В «Самокате», «Яндекс Лавке», «ВкусВилле» или «Ленте» обычно заказываю то, что мне нужно для завтрака. Плюс кофе, чай, иногда фрукты и «полезные» сладости: пастилу, шоколад без сахара, протеиновые конфеты. Иногда беру куриную грудку, рыбу или индейку, чтобы приготовить на обед или ужин, но это бывает буквально пару раз в месяц.

Некоторые продукты заказываю на Ozon: льняное масло, гхи, кунжутные семечки. В обычных продуктовых их сложно найти, а если они и встречаются, то не те, что мне нужны. На маркетплейсах уже нашла свои, идеальные.

В магазины хожу крайне редко, пару раз в месяц, если нужно купить что-то кроме продуктов, вроде товаров для уборки. Или, например, когда хочется рыбы — в гипермаркетах есть выбор. Возможно, если бы я там отоваривалась, удавалось бы сэкономить. Но тратить на это время и силы для себя одной не хочется.

Траты на кафе и рестораны

На кафе и рестораны уходит 25 000—30 000 ₽. Ем не дома обычно два-три раза в неделю, плюс часто встречаюсь в заведениях с друзьями — отсюда и кругленькие суммы в расходах. Иногда с подружкой ездим куда-нибудь позавтракать, вместе исследуем разные места.

Если нужно пообедать в будни, беру с собой что-то из кафешек, заказываю доставку в офис или иду в кофейни, где есть готовая еда и можно быстро поесть, например в «Цех 85», «Хлебник», «Люди любят хлеб».

Средний чек в кафе у меня обычно 1000—2000 ₽, если беру какое-то блюдо и напиток. Когда идем с друзьями в бар и добавляется алкоголь, в среднем это еще плюс 1500 ₽.

Считаю, что много денег уходит на кофе с собой — 3000—5000 ₽ в месяц. В будни покупаю стаканчик каждое утро по дороге на работу. В течение дня тоже захожу за ним, если не выпью чашку в офисе. В выходные завариваю дома, но если с кем-то встречаюсь, тоже беру.

В среднем за неделю получается 8—10 чашек. Обычно пью либо американо, либо капучино на альтернативном молоке — из-за этого чек сразу увеличивается до 350—400 ₽.

Траты на готовую еду

Я почти каждый день заказываю готовую еду из тех же «Самоката», «Яндекс Лавки» и «ВкусВилла» — в месяц трачу около 20 000 ₽. Главный плюс — это всегда очень быстро: за 15—30 минут тебе привозят готовую еду, которую нужно только разогреть.

В «Самокате» мои любимчики — блинчики с сыром и ветчиной и мясная лазанья от «Шоколадницы», а под маркой «Самоката» нравятся куриный суп, борщ, оливье и рис с курицей в соусе пад-тай.

Во «ВкусВилле» регулярно беру плов с курицей, куриный суп с домашней лапшой, борщ «Украинский» и лапшу из батата с куриным филе.

В целом к качеству претензий нет. Может, что-то и не так вкусно, как могло бы быть, но для готовой еды это вполне достойно.

Пример моего заказа из «ВкусВилла»
Набор готовой еды из «Самоката» и средство для мытья посуды в придачу

Ежемесячные траты на еду — 55 000—60 000 ₽

Продукты~10 000 ₽
Кафе, рестораны и кофейни25 000—35 000 ₽
Готовая еда~20 000 ₽

Ежемесячные траты на еду — 55 000—60 000 ₽

Продукты~10 000 ₽
Кафе, рестораны и кофейни25 000—35 000 ₽
Готовая еда~20 000 ₽

Итоги

На еду приходится 25—30% моих ежемесячных расходов. Экономить вообще не получается, и это жутко бесит. Иногда во мне включается жаба, и я начинаю готовить дома. Но для этого столько всего надо распланировать заранее — буквально всю жизнь: в каком офисе и сколько времени буду работать, буду ли я вообще в офисе, вдруг у меня будет суд в какой-то день и поесть я смогу только в кафе, на сколько приемов пищи надо брать контейнеры с собой, будут ли на неделе встречи с друзьями.

Меня обычно хватало на неделю: все заканчивалось выброшенной едой, потому что, хоть я могла верно все рассчитать, просто не успевала съесть. В итоге опять переходила на готовую еду из доставок.

Хотелось бы прийти к какой-то золотой середине: частично готовить самой, частично жить на доставках и снизить расходы хотя бы на 10 000 ₽. Ладно, кого я обманываю, можно начать хотя бы с 5000 ₽. Только вот с моим графиком нужно максимально все планировать — а планировать такую базовую потребность, что я буду есть и где, как будто и не хочется.

Сейчас я снова пытаюсь готовить сама. В марте удавалось делать обеды на два-три дня в неделю, но все равно большую часть блюд я покупала.

В апреле ситуация стала лучше: начала закрывать домашней едой все три приема пищи в будние дни. Тушу в мультиварке птицу со специями, делаю рыбу на пару или в духовке, овощные салаты, варю разные крупы на гарнир. Я не люблю сложные рецепты — считаю, что все должно быть максимально полезно и просто. Если уж и готовить дома, то не перегружая организм тяжелой, жирной и вредной едой.

Мои траты на еду в феврале 2025 года. Расходы на готовые блюда входят в категорию «Продукты»
А это мои расходы в марте
РедакцияПытаетесь отказаться от готовой еды? Поделитесь опытом:
  • КонстантинТак как я не совсем понял, что хочет донести автор - то ли то, что у него проблема с тратами денег на еду, то ли то, что он кучеряво живёт, потому что может, то даже не знаю, что и сказать. У меня вопрос с готовой едой стоит только двумя гранями - Это Пятёрочка или Перекрёсток и подпиской Пакет. Судя по изысканным фоткам холёной еды я бы рекомендовал выбрать Перекрёсток и прокатывать каждый раз карту - 20 процентов возвращается обратно, цены там меньше, а еда в целом очень вполне себе разнообразная и вкусная, есть такая же доставка по всему городу и всё доставляют в контейнерах, которые не стрёмно брать с собой куда угодно.70
  • Евгений МурашкинИнтересный обзор! У меня расходы — 20-40к в месяц, тоже в-основном готовая еда. И это с учетом наличия компенсации питания от работодателя. У меня основная претензия к своему стилю потребления не в том, что «дорого», а в том, что это все-таки не домашняя еда. Мне кажется, сейчас в супермаркетах (хоть я в них нечасто) цены не сильно дадут сэкономить.10
  • user786996Чтобы начать экономить, нужно для начала определиться, а для чего вам нужно экономить. Вы тратите пол зарплаты на еду или может вас просто задевает, что люди пишут как они едят на 30 тысяч семьей. Если все таки нужно экономить, вы можете начать, не меняя рациона. Допустим, что вы едите на завтрак. Есть ли там варианты что то удешевить. Не в смысле вместо хорошего сыра начать покупать резину, а что то не такое экстремальное. Действительно ли вы всегда готовите завтрак. Или покупаете продукты, а потом к имеющимся продуктам заказываете еще и доставку каких то сырников, драников, кашки, блинов, так как вам лень готовить или именно сейчас хочется чего то другого. С обедами-ужинами готовой едой можно выделить себе лимит. Вы же знакомы с ассортиментом и наверняка там есть разные варианты. Я вот хожу обедать в одно место. Могу на 800 пообедать, а могу на 1300. Мне нравятся оба варианта, это вкусно, но когда не задумываешься об экономии, выбрал и поел, а можно подумать. Трудно готовить и планировать в будни, но может можно сделать это в выходные. Если действительно начальный запрос сэкономить хоть 5 тысяч, то запросто можно начать. А дальше уже в зависимости от результатов.19
  • Анна АфанасьеваКонстантин, да, для меня это проблема, пока не понимаю, как экономить, считаю, что спускаю слишком много денег на еду) Спасибо за совет с Перекрестком, изучу вопрос, не знала, что есть такая удобная доставка.5
  • Ольга КизимаНе пробовали дома варить кофе и купить очень красивый термос? Экологично и практично. В турке варить кофе 11-15 минут20
  • Роман БабашкинОткуда вообще идея, что человек может экономить на чем-либо. Траты складываются из стиля жизни. Если бы человек не работал, тогда я понимаю готовишь дома и экономишь. Бросил пить шампанское и экономишь. Ухудшить себе жизнь ни у кого не должно получаться, организм молодец, что не дает начать голове делать глупости .16
  • НастяСуп куриный 200р порция, с ума сойти. 800г куриного филе стоит 370р, так это сколько супа можно сварить. 3 сырника 520р .. ох, это что то на богатом.47
  • xcited60 000 рублей на еду - это 25% от вашего дохода в месяц. То есть общий доход у вас 240 000 в месяц. За вычетом еды у вас остается 180 000. Вполне прилично и для иных статей расхода и на сбережение. Я бы тратил 60-80 тыс на одежду, транспорт, медицину, жкх, увлечения, отдых и др. И 100-120 тыс в месяц откладывал бы (инвестировал в ОФЗ например). Вполне нормальный бюджет и расход на еду получается. Я не понимаю, для чего вы хотите сократить бюджет на еду? Если самой готовить лень и доходы позволяют, то почему бы и не заказывать готовую еду? Выкроить из своего питания жалкие 5000-10000 когда после всех расходов на еду у вас и так остается 180 000? Смысл? Или же автор наврал что траты на еду у нее составляют 25% от месячного дохода. Получает (время от времени) непостоянные 100 000 дохода. Тогда да, согласен 60 000 рублей на еду в месяц - это перебор45
  • Дмитрий НиконовНачать надо с того, что покупка готовой еды и питание в кафе ресторанах это не про экономию вообще. Только после отказа от готовой еды и кафе можно, что-то говорить про экономию на еде.32
  • Максим ТетюковМожете сэкономить, поменяв доставку на более дешевые магазины (Пятерочка, Магнит и тд). Уже выйдет в 1,5 дешевле. На мой взгляд, очень много тратите на салаты. Как я экономлю на этом и трачу около часа в неделю: - покупаю овощи, куриную грудку, яйца, заправки - мою и нарезаю овощи, раскладываю по лоточкам - отвариваю куриную грудку - саму грудку тоже убираю в лоток, бульон в заморозку - яйца отворить, тоже в лоток - каждый день собрать салат по вкусу - 2 минуты Куриную грудку можно заменить на тунец, тофу, крабовые палочки и тд. Уверяю, что экономия будет в 2-3 раза, а времени почти не займет.12
  • Максим Тетюковuser786996, как я увидел, что часто на завтрак автор заказывает сырники. Можно заменить замороженными сырниками из того же Ермолино, если времени на готовку автору жалко. Тоже самое с блинчиками. Качество хорошее, экономия в 2 раза12
  • Ренат ШуморовГотовая еда - это слишком удобно, боюсь отказываться8
  • Ренат ШуморовКонстантин, доставка это правда дорого4
  • Витас ПоляковКонстантин, кто бы понял вообще5
  • Витас ПоляковРенат, безумно дорого3
  • Артём СтерховНе увидел в статье ради чего вы хотите сократить траты на еду. Сократить траты это про появление дополнительных денег в кармане. Но у вас, судя по всему, с этим нет проблем, по вашим словам примерно 140-180к у вас остаётся на всё остальное. Мне кажется, вам нужно определить для чего вам нужна эта экономия. Может быть у вас есть какая-то финансовая цель, причем она выражена не цифрой (хочу 1 млн в кошельке), а конкретной тратой, например, (слетать на Мальдивы, поэтому нужно условно 500к в кошельке к такой то дате)? Если такая цель есть, то думайте о ней. Добавлю ещё, что, скорее всего, при остатке в 140-180к после расходов на еду, у вас куда больше возможностей сократить другие статьи расходов для достижения цели. И тогда выглядит не очень логичным пытаться экономить именно на еде.10
  • Алиса СелезнёваРоман, потому, что деньги не бесконечные. Большинство получает фиксированный доход в месяц, и надо вписывать себя в месячный бюджет. Я, может, хочу каждый вечер стейк из форели. Но по карману мне - лишь замороженная кета и тунец.19
  • Тонкие запястьяНастя, я покупаю пару кг творога по 600-700 рублей и делаю из них много сырников9
  • КонстантинРенат, если есть подписка то 3 раза в месяц бесплатно и еще скидос накинут. В крупных городах магазинов достаточно, чтобы можно было бы и дойти пешочком4
  • Тревожная особьНастя, а 150г хумуса за 209 р? На эти деньги его можно полведра приготовить25
  • ШпильТонкие, из 2-х кг штук 40 точно выйдет, а то и больше. Экономия очевидна. Но автор не хочет заморачиваться, всё дело в этом. Хотя чего уж проще - сырники приготовить. Конечно, если готовить их каждый раз на один приём пищи, то можно и заколебаться. Но можно же сделать сразу много (трудозатраты примерно одинаковые) и заморозить. Всё равно же автор покупает их замороженными, если не заказывает в кафе.23
  • С.С.Как экономить, выбирая самые дорогие службы доставки?) Никак. Если бы героиня дошла ногами до ближайшего магазина, то купила бы себе мяса и сырников в три раза дешевле. Даже если пользоваться Купером, и делать закуп пару раз в неделю из Ашана, Окея или Ленты, все равно дешевле выйдет. Но нет, дайте нам Самокат с запредельными ценами24
  • Покупатель дождяxcited, написано: 25% расходов, а не доходов. То есть, автор тратит в месяц на себя больше 200т. Так что, 60т. на еду, получается, ещё и не много.22
  • ИринаЯ прекрасно понимаю ваше нежелание готовить, но мне кажется вы им злоупотребляете. Одно дело - купить готовый борщ или оливье. Убивать три часа на кухне точно не хочется. Но куриная лапша? Закинуть в кипящую воду нарезанную куриную грудку и горсть вермишели. Если есть желание, добавить морковку, лук и сельдерей. Все это одновременно. Если желания нет, то и не надо (или можно сушеную смесь овощей для супа купить). Дать покипеть несколько минут, а потом ещё настояться 10. Это будет, конечно, не божественная бабушкина лапша, но вполне себе вкусно. В общем, есть множество блюд, приготовление которых требует минимальных затрат времени и усилий. Например, супы Yelli (есть и другие подобные полуфабрикаты, но у Yelli на мой вкус лучшие): засыпал смесь в кипящую воду (если есть бульон, вообще шикарно), подсолил и через полчаса у тебя вкусная, сытная и вполне себе здоровая еда. Причём на 2-3 дня. Вместо заказа порции винегрета, можно купить готовый набор овощей, который достаточно смешать и заправить. Надо только попробовать разные варианты и выбрать самый вкусный из тех, что есть в магазинах.10
  • cremantdeloireавтор, хочу сказать, что я не так давно перешла на практически исключительно домашнюю еду, и экономии не заметила от слова совсем. отсутствие ресторанов и кофе вне дома - да, ощутимо, а вот готовка… закупила почти ничего на 2к, что-то приготовила, на следующий день опять надо что-то докупать к следующему блюду, при этом планировать и стоять у плиты, и такая дребедень 24/7. честно, по мне питаться готовой едой даже выгоднее, и без этой головной боли помыть-почистить-приготовить-убрать- ̶з̶а̶е̶б̶а̶т̶ь̶с̶я̶.52
  • fed0soffКонстантин, стремно там травануться4
  • fed0soffКонстантин, и то правда1
  • fed0soffНастя, приготовить чтобы?0
  • fed0soffТонкие, вот это выгоднее0
  • fed0soffШпиль, экономия тут точно есть2
  • риттер с медомАнна, Перекресток правда удобно и ассортимент готовой еды большой! В крупных городах и что-то горячее они доставляют вроде пиццы. Посмотрите)2
  • Михаил ЛазукинВ вашей истории не согласен с одним пунктом - когда вы видите, что еда начинает портиться или может испортиться, то почему нельзя её заморозить? Если я не хочу что-то есть или вижу, что не успеваю съесть, замораживаю еду или делю на порции и потом замораживаю. И это абсолютно НОРМАЛЬНО = все, кто в курсе про ресторанный бизнес, были бы в шоке, сколько всего там замораживается или подмораживается из готовой еды.10
  • Максим БушуевКонстантин, чтоб я так страдал9
  • Максим БушуевНастя, суп еще не дорого, а вот что за сырники такие ...1
  • VХотите меньше тратить на еду - готовьте дома. Не получается рассчитать - практикуйте, пару недель еду повыбрасываете и научитесь рассчитывать. Других секретов тут нет и не будет. Было бы желание7
  • Чёрный ретриверВо-первых, лазанья от Шоколадницы из Самоката моя личная любовь, очень понимаю)) Во-вторых, по поводу вопроса самой статьи, рекомендую изучить видео по типу "заготовки на месяц". Вы один раз готовите и замораживаете еду порционно - котлеты, лазанью, гуляш, сырники, блины, круассаны, готовое нарезанное мясо для салатов, бульоны, крупы. Всё это прекрасно хранится в морозилке несколько месяцев и при разморозке на вкус так, как будто только приготовили. Сама так делаю План действий: 1. Выделяем одни выходные в месяц (у меня раз в два месяца, но для этого нужна большая морозилка или отдельный морозильный ларь. в субботу обычно готовлю всё мясное, в воскресенье сладкое - завтраки и тд. Так запахи не смешиваются и я не сильно упахиваюсь) 2. Составляем меню - это обязательно, чтобы потом ничего не докупать и не выкидывать 3. Покупаем продукты на рынке или в оптовых магазинах, так дешевле (я выбираю МетроШеф с доставкой, так как своей машины нет). Выбираем всё в больших объёмах - целые курицы или индейки, мясо под фарш куском, творожный сыр в упаковке 1кг и тд Касаемо фарша и подобного - если поймёте, что формат устраивает, рекомендую купить мясорубку (опять же, делать фарш дома дешевле - каждый раз я бы с этим не морочилась, но раз в два месяца можно и экономия сразу существенная). Ещё важная вещь - вакууматор. Так продукты хранятся дольше, не впитывают и не отдают запахи + занимают в морозилке меньше места, чем контейнеры. Пакеты для него можно использоваться сколько угодно раз, а мыть руками или в посудомойке. Без него можно обойтись, но с ним банально удобнее 4. Делаем кучу полуфабрикатов, готовим всё, делим на порции, фасуем в контейнеры или вакуумные пакеты (можно морозить сразу полуфабрикаты, а потом готовить, можно в готовом виде, но не делить на порции. Мне удобно делать готовое и порционно, чтобы не размораживать лишнее. Часто морожу и гарниры тоже - крупы чувствуют себя отлично) 5. Утром, пока готовим завтрак, зная, что сегодня идём в офис, кидаем нужные пакеты в микроволновку на разморозку, потом берём с собой, на месте просто разогреваем, как обычно. ( можно переложить в контейнеры или нести прямо в пакетах, они же запаянные вакууматором, а на работе переложить сразу в тарелку. Я не всегда использую пакеты повторно, скорее по настроению, чаще выкидываю. По поводу мусора - получается не больше, чем от готовой еды) В морозилке всё хранится месяцами, не нужно ничего выкидывать и считать, сколько раз и где вы будете есть. Если морозить именно порциями, то доставать и разогревать тоже удобно. Касаемо разморозки - в микроволновке режим "разморозка" + потом подогреть или греть сразу. Занимает минут 5-7, иногда 10, зависит от порции и наполнения (логично, то котлеты отходят дольше, чем гуляш) - по времени это ровно одна доставка из Самоката По стоимости - как-то считали с МЧ, что 60тыс в Москве с таким планом это месяца 2-2,5 на двоих. Считали заготовки + походы в магазины за всякими фруктовощами и вредностями (молочку не едим, а сырники, запеканки тоже морожу), не считали кафе и рестики Короче, сильно рекомендую, но, главное, морозьте сразу готовое и порциями на один раз (будет много маленьких пакетиков или контейнеров), иначе для вас затея провалится Удачи❤10
  • Мэри ЛиНе больше 15 тр уходит на питание. Не рассматриваю эти расходы. Строго трехразовое питание, с преобладанием белка, ЗОЖ и ПП ) . Сладкого и выпечки, даже хлеба не ем. Кофе варю себе по особому рецепту, какао. Кафе и рестораны по праздникам ) Считаю, что многие привычки нам навязаны, особенно пить кофе на ходу из стаканчиков. Лучше эти суммы потратить на качественные продукты.7
  • Евгения А.cremantdeloire, подскажите, а сколько же вы ели в кафе (и в каких именно кафе вы ели? какого ценового уровня? Можно завтракать в кофемании, а можно в узбекской негламурной чайхане) и сколько теперь едите дома, что экономии нет?) Ведь стоимость продуктов в ресторанной еде не превышает 20-30% от цены блюда. Или у вас дома даже кастрюль и сковородок не было, что пришлось еще и их покупать сейчас? На 2к можно и две банки красной икры с маслом и багетом купить так и ингредиентов на 3-4кг готовых роллов, не говоря про простые каши и домашние сырники.7
  • Паслёнычcremantdeloire, абсолютно с Вами согласна! Мы с мужем недавно посчитали расходы при домашнем питании, и расходы при регулярном заказе еды "на стороне", и были удивлены, поскольку получились приблизительно похожие суммы. Возможно, всё дело в том, что при готовке хочется использовать проверенные качественные продукты, а они частенько оказываются не в дешёвой ценовой категории. Конечно, у заказной еды сложнее следить за составом, и по БЖУ она бывает близка к фаст-фуду, даже если заказывать не фаст-фуд. Но это действительно невероятная экономия во времени и силах! На текущий момент у нас сложился "гибридный" режим, где мы готовим и заказываем примерно одинаково. Выходит около 60тыс. в месяц на двоих.(СПб)4
  • Евгения А.Роман, так если научиться готовить самому и покупать продуктов на 60к, то качество жизни очевидно возрастет. А если есть продукты из доставки которые непонятно кто немытыми руками непонятно на каком масле и мясе приготовил, то это не про качество жизни, а про лень-матушку. Можно купить дорогой шампунь и мыть голову каждый день дома 2 недели, а можно ходить каждый день в парикмахерскую и вам будут мыть там тем что у них есть за 200 рублей за раз))7
  • Алиса СелезнёваЕвгения, я терпеть не могу готовить. В плане, не переживаю ли за качество - нет, не переживаю. Даже когда сам берешь мясо, ты не можешь посмотреть на глаз - не накачана ли эта курица антибиотиками, нет ли сальмонеллы и стафилококка в мясе. Готовыми обедами из перекрестка никогда не травилась, все нормально8
  • cremantdeloireЕвгения, я скорее сравниваю ценник на продукты, из которых еще и готовить приходится, относительно покупных магазинных (не ресторанных) готовых блюд - тот же вкусвилл или лавка, например. вот здесь получается реально плюс-минус очень похожая картина. а вот как раз при сокращении перекусов в кафе/ ресторанах экономия очень ощущается.2
  • МихалычКонстантин, я вот тоже не понимаю. Живу в Питере, живой вес 85 кг. Давайте посчитаем. Я ещё в день выпиваю литр пива, что даёт калораж, безусловно, но примерно пойдём по пути нашей барышни и будем считать три приёма пищи, а не два, как у меня. Завтрак. Допустим три яйца с лучком и половинкой помидора и чаёк с конфеткой или чокопаем каким... Ну это 100 рублей максимум. Обед. Барышня ест не дома, но даже в центре я знаю кафешки и столовки, где я могу обожраться за 500 рублей в режиме бизнес-ланча. Ужин. Даже если самокат или другие доставки, а не готовить самой - ну это 300-400 рублей на один раз сытно и вкусно пожрать. Итого 1000 в день прям потолок! Если хоть чуть-чуть встала проблема снизить эту статью расходов, то можно ужаться до 600-700 рублей в день, т.е. 20 000 в месяц. Ну ОК, себя побаловать, повидаться с друзьями (исключим алкоголь из сметы ) ещё 5 000. Откуда из 25 000 разнообразного и вкусного питания выросло 60 000 мне вот вааще непонятно никак!0
  • АлександрЕвгения, стоимость продуктов в ресторанной еде не превышает 20-30% от цены блюда? Вы о чем вообще? Там накрутка идет в 3-5 раз. Возьмем, к примеру, обычную сетевую забегаловку, типа Шокогадницы. Простая овсяная каша на обычном молоке в 250 грамм порция стоит 210 рублей, это примерно 70 грамм овсяных хлопьев и 180 грамм молока. Считаем: 500-граммовая пачка хороших хлопьев (типа геркулеса) обойдется вам в 100 рублей, 70 грамм - 14 рублей. 1 литр молока 3.2% обойдется вам в 110 рублей (это я еще с запасом взял), 200 мл молока - 22 рубля. Ну, добавим еще 4 рубля на соль, сахар. Итого - 40 рублей и 210. Есть разница? Про себестоимость кофе думаю вы и так в курсе, по цене в 300 рублей за капуччино 300 мл на ингриденты и стаканчик уходит менее 50 рублей. Идем дальше. Паста "Альфредо" с цыпленком - 550 рублей за 230 грамм. По-сути, там 180 грамм отварных макарон, 40 грамм запеченной куриной грудки и 10 грамм соуса (возьмем, условно, что это все сыр пармезан). Считаем. Если купить уже готовую запеченную куриную грудку, в том же Перекрестке, например, она обойдется вам примерно в 300 рублей за 180 грамм. Соответственно, 40 грамм - это 67 рублей. Далее. 180 грамм отварных макарон - это примерно 72 грамма сухих. Пачка 500 грамм таких макарон обойдется вам рублей в 90, следовательно 72 грамма составят всего рублей 15. Ну и сыр пармезан, можно легко найти его по цене в среднем 220 рублей за 100 грамм, таким образом 10 грамм обойдут вам в 22 рубля. Суммируем: 67 + 15 + 22 = 104 рубля при домашнем приготовлении vs 550 рублей за блюдо из заведения. И при этом ваши компоненты будут заметно лучше по качеству и по сроку годности.3
  • Евгения А.Александр, у вас по ЕГЭ по математике что было?) 20 % это 1/5, 30% - чуть меньше 1/3. Ваши слова про в 3-5 раз подтвердили мой тезис. Непонятно зачем было эту простыню писать))6
  • АлександрЕвгения, мне повезло, во время моей учебы ЕГЭ еще не ввели, поэтому с математикой у меня все хорошо) Некорректно интерпретировал исходный текст по невнимательности, мне показалось, что вы писали о том, что цена блюда в заведениях общепита всего на 20-30% превышает их себестоимость.0
  • Карельская сказкаМихалыч, мне показалось у автора стоит задача не обожраться, причем в конкретной дешевой забегаловке, а вкусно поесть, причем не того что дешевле, а того что вкусно и захотелось. В 500 руб в таком случае можно уложить только кофе с булочкой. Даже в фастфуде сейчас минимальный набор "картошка бургер кофе соус" встает в 700-800 руб. По ужину то же самое. Не поедите вы на 300 рублей из Самоката, если вам нужен выбор разнообразной еды, а не гречка с курицей.2
  • МихалычКарельская, ну чота как-то вы не правы. Специально зашёл в самокат, например, куриный суп с фрикадельками и лапшой (сам брал - вполне годный) 210 рублей. Сэндвичи и круассаны с начинкой разной - 250 плюс/минус. Вам этого не хватит на ужин?!? Понятно, что минимальный заказ там от 700 рублей, но можно добить соками/лимонадами, всякой химией бытовой или акционными товарами какими-то. Готовая пицца самокатовская чего-то около 400 вроде (сейчас нету в предложке, не приготовили видимо ещё) и она не прям большая, но я в одну харю не съедаю никогда, кусочек на завтрак останется, наверняка. По поводу обеда. У меня в радиусе от дома три кафешки, где по будням делают бизнес-ланч, он же комплексный обед. Это суп, салат, второе с гарниром и сок/компот, обычно на выбор из 2-3 вариантов. да, это не "высокая кухня", но стоит 400-500 рублей и это съедобно и сытно. Вы всё время кофе пихаете во всюду, а его не пью. Он(о) дорогой(е), с ним придётся немного поумерить для экономии если такая задача стоит реально перед автором, увы (((1
  • AkellionaЕвгения, всегда интересно было, почему именно нелюбовь к готовке подвергается такому порицанию. Почему не одежда, которую тоже можно шить самостоятельно. Не сборка мебели, а там ведь тоже могут продать трухлявую древесину или покрасить не самой полезной для здоровья краской. Да в общем-то всему можно научиться самостоятельно и жить на полном самообеспечении. И не быть ленивой. Но по логике фирма делающая суп в огромных объемах готовит его лучше за счет наработанной технологии, да и выбирать продукты может гораздо свободнее и профессиональней. И не факт, что готовка выполненная на непрофессиональном уровне будет не опаснее за счет того, что неумелый человек что-то подпалит и прочее8
  • Карельская сказкаМихалыч, я понимаю ваш посыл. Но у автора нет задачи съедобно и сытно, еда для нее явно источник удовольствия и возможности выбирать. А какая задача стоит перед автором это вопрос - просто экономить это странно, нужна цель2