Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Расскажите, как вас выручали, когда нужно было срочно найти жилье

22
Расскажите, как вас выручали, когда нужно было срочно найти жилье
Аватар автора

Катя Булгакова

не раз жила у подруги, пока искала квартиру

Страница автора

Бывает, недобросовестный арендодатель вынуждает быстро съехать или из-за конфликта с партнером невозможно жить вместе дальше.

В эти моменты могут помочь друзья, а иногда даже незнакомые люди. О таком случае рассказала и читательница Т⁠—⁠Ж в потоке «Хорошие поступки».

Аватар автора

Марина

не осталась на улице

Страница автора

В 19 лет я, будучи не сильно умной, но очень одухотворенной девушкой, переехала в Питер. Мобильного интернета тогда не существовало. Я нашла себе заранее какую-то комнату, меня даже встретили и заселили, но потом все пошло не так — и я была вынуждена покинуть жилье, не имея запасного варианта.

Картина: иду с огромным чемоданом, наматываю сопли на кулак. План дальнейших действий очень туманный. Какой-то дедуля вызвался помочь мне подвезти чемодан до метро, попутно выясняя, отчего я плачу. Я все свои мытарства на него вывалила. Он всплеснул руками, сказал: «Куда ж вас матери только отпускают!» — вызвал такси и отправил к своей жене.

Та встретила меня как родную, накормила, напоила, посадила за компьютер, чтобы я могла искать варианты жилья, параллельно звонила знакомым бабушкам и узнавала, не сдает ли кто комнату. Семья готова была даже на ночь меня оставить, но мне удалось снять жилье к вечеру того же дня.

Когда я обжилась, получила первую зарплату, приехала к ним с цветами и тортиком, поблагодарила.

Если вы тоже попадали в ситуацию, когда срочно нужно было жилье, расскажите, как справились. Помогли ли вам друзья или незнакомые люди? Как быстро удалось найти комнату или квартиру? А может, вы сами кого-то приютили? Поделитесь своей историей.

Катя БулгаковаТеперь ваша очередь:
  • АналитикВсегда при переезде в другой город стандартный сценарий: - сняли посуточное жилье(дней на 5) - ищем жилье на больший период. При переезде в Москву в 2022,так же как и автор истории нашли жилье за несколько часов через Циан без риэлторов и прочих комиссий.8
  • ТориСПбКак и всегда, один неприятный случай привел к довольно хорошим изменениям. Рассказывала раньше про бабусяку, у которой снимала комнату. Вначале жили дружно, я убирала, готовила на двоих, слушала ее байки, каждый день одни и те же. Однажды поймала ее за тем, как она на моей кровати сушит моим феном своего пёселя) За неделю до внесения оплаты, бабусяка заявила, что нашла "девочку получше", которая готова, помимо прочего, следить за ее здоровьем. Опросила знакомых, оказалось, что мой сотрудник сдает небольшую квартирку в семейном общежитии на другом конце города. Зато без бабусяк! А бабусяка моя через пару недель ко мне на работу пришлёпала, уговаривала вернуться к ней, потому что "девочка получше" оказалась негодяйкой и неряхой)22
  • ЮлияМне помогла знакомая риэлтор. Квартира в которой сейчас живу, сдавалась с риэлтором (другим). На мои вопросы этот чудо специалист отвечал "на отвали". Мне нужна была именно эта квартира и я находилась в другом городе. В отчаянии я обратилась к своей знакомой в сфере недвижимости и она быстро нашла общий язык с риэлтором и арендодателем. В итоге, я заплатила ДВУМ риэлторам, но договор за меня моя знакомая подписала и ключи взяла. Арендодателем на заметку: плохой риэлтор скорее мешает сдать квартиру, чем помогает.7
  • История с продолжениемЮлия, а почему имеено эта? Не в этом доме, а эта?2
  • И-ЮляВ молодости приехала в Ростов-на-Дону с одной сумкой. Купила в центре газету "Из рук в руки", сижу на лавочке, ищу квартиру, тут же звоню по объявлениям. Понимаю, что все объявления ведут к риэлторам, на которых у меня денег нет. На соседней лавочке сидит женщина, ест мороженое. Спрашивает, устроит ли меня комната в летней кухне (как позже выяснилось, это был курятник, обклеенный обоями). Цена была по ростовским меркам смешная. Так я пол года жила в курятнике. Осенью коллеги помогли найти квартиру. Эх! Хорошее было время, нулевые24
  • НатальяОдин разм меня выручила мама моей научной руководительницы - я к ней сбежала из комнаты с наркоманами -соседями сверху. Позже от нее благополучно съехала уже в свое жилье. Светлая память этой доброй женщине. Однажды выручила коллега по работе, пустила в критической ситуации и не поднимала цену,пока я была в стеснённых обстоятельствах. Дай ей бог здоровья.7
  • ОднаМаленькаяНоГордаяПтичкаЭхх, сто лет ничего здесь не писала. Но тема зацепила и нахлынула волна воспоминаний)) 2013, кажется, год. Присяга брата где-то в глухом Подмосковье. Я прилетела впритык, тк самолет задержали, на такси через полстолицы принеслась за бешеные бабки, чтобы успеть. Как щас помню, 3 или 3,5 тыс рублей - космические деньги для меня в тот момент, самолет на Авианову тогда стоил из моего родного города что то типа тысячу или полторы без багажа. Маленькая предыстория: а в мск у меня был как бы ухажер, который единожды ездил ко мне, и незадолго до этого вернулся в столицу.. отношения были первые, совсем не фантастические и я вела себя довольно по-дурному)) он знал, что я еду в мск и мы планировали встретиться (я даже думала, что он приедет в аэропорт, но и он не проявился и я не попросила). то есть вообще я считала, что у меня есть где в мск остановиться)) По факту: присяга закончилась, я нафоткала брата, чуть погуляла с ним, подкормила, вернула в часть, обнялись и попрощались. Выхожу за ворота. Смеркалось)) самолет только на следующий день вечером и мне надо куда-то деваться.. Всё это время я ждала и была уверена, что мой мужчина столичный как то проявится самостоятельно и бросит мир к моим ногам (ну хотя бы жилплощадь переночевать))). Но что то незаладилось у нас взаимопонимание)) Ищу какие-то хостелы вблизи, недорогие варианты - ничего нет, всё занято родичами призывников, заранее озаботившимися жильем (а не как я, в призрачных надеждах)). Решаю ехать куда-нибудь на большой вокзал и там перекантоваться. Встреча то с МЧ должна была состояться на след день, эти планы мы обсуждали с ним заранее.. Сажусь в маршрутку, печально еду вникуда, спрашиваю о жилье у кондуктора уже без особой надежды.. На конечной (где мне теоретически надо пересаживаться на электричку до мск) они с водителем что то перетирают, делают пару звонков и на обратном маршруте завозят меня в бывший пионерлагерь. Да, я доверяю людям. Там почти никого, я так и не поняла, для каких целей он использовался. Меня селят в одной из комнат за какие то небольшие совсем деньги, я благополучно просыпаюсь утром, днем гуляю с МЧ по столице, вечером счастливо возвращаюсь домой)) с МЧ мы больше не встречались.5
  • ЮлияИстория, потому что мой наметанный взгляд определил, что эта квартира обставлялась не под сдачу, а "для себя". Уж очень все было продумано с точки зрения удобства и дизайна. Так и оказалось на самом деле. Квартира студия планировалась для сына-студента, а он взял и уехал в Москву с концами. В квартирах же под сдачу частенько свозят весь ненужный хлам. Мебель разрозненная, а не одним ансамблем, не вся бытовая техника и кондиционер есть.3
  • Алиса СелезнёваА я помогала найти жилье. Жила в Петербурге, и решила наведаться к подруге в Москву. На вопрос "можно ли у нее переночевать" подруга отвечала как-то размыто и уклончиво. Когда приехала к ней - поняла, почему же - она взяла домой настоящего дикого ЛИСЁНКА. Эта рыжая бестия дрыхлы целый день, а в 12 ночи просыпалась и начинала разносить квартиру - запрыгнуть на стол и кухонный гарнитур для нее не было препятствием. На пол скидывал всё - чайник,сковородки, кофеварку. Если запереть лисёнка в клетке - он клетку тряс и гремел. В общем, остановилась я у подруги на пару недель, переучивать лисёнка. В одну из бессонных ночей, когда лис протявкал мне все уши, где-то в пять утра залезаю на любимый форум, а там пост в питерском топике "блин, девушка выставила из дома, сижу на чемоданах, не знаю, куда идти". И я не зная ничего о пользователе, кроме никнейма, написала ему - приходи ко мне домой, ключи у соседки, она тебя пустит. То есть, абсолютно незнакомого человека заселила, вообще не глядя. Домой я вернулась спустя несколько дней и познакомилась со своим постояльцем - милым юношей, ему едва стукнуло 18. Мне очень повезло - мало того, что он оказался порядочным человеком, ещё был приятен в общении - дружим и по сей день. Возвращаясь к ситуации с лисенком - мы с подругой спали по часу-два на протяжении трёх недель, по ночам пытаясь угомонить бесноватого,но так и не смогли переучить его на дневной режим. Дикий зверь оказался диким, ни разу не похожим по поведению на собаку или кошку. Подруга в итоге отдала его знающим людям.9
  • Алиса СелезнёваАлиса, фото с бесноватым11
  • АлексейАлиса, потрясающая история)) А фото - роскошный бонус к ней. Но выглядит спокойным)8
  • AnestezijaPavlovnaНе напрямую помогли, но. Турпоездка в балканскую страну. Я просмотрела адрес и пришла туда. А меня будто никто не ждёт. Стучусь - тишина. Даже по внешней лестнице поднялась на второй этаж, а окно глухо. На какой раз все же открыл дед со словами "Не можно". Говорю, у меня тут бронь, показываю. Он хмурится, чё-то машет. Проблема, что инглиш ноль у нено, а русско-балканский микс тоже ноль. Пустил он меня, провёл в комнату. А там... Обшарпанный капец. Я предвкушаю, как буду жалобу писать в Букинг. Кондер не работал, что усиливало моё возмущение. Я там перегочнвала Самое интересное, денег никто не просил. Кто-то за ними должен был прийти, но не пришёл. Я оставила сколько нужно и ушла. На почте ждало письмо "а мы вас ожидаем"." Как ожидаете, я у вас ночевала". Гром, молния, прозрение. Адреса совпали. Условно улица Радости, дом 12. Индекс тоже. Проблема, что городок маленький, индекс один. А нужная мне улица была в его пригороде. Так что фактически я оккупировала чужую комнату, ещё и претензию катать хотела. А дед-то выручил, оказывается11
  • huistoe gaan nieМеня ни разу, но у меня всегда примерно было свое. Зато у меня есть лучший друг, которому я по странному совпадению помогал переезжать из сьемного в сьемное раза 4-5.3
  • ТатаУ меня было две ситуации, когда мне с жильем помогли незнакомые люди. Первая: в Москву меня позвала подруга, и даже договорилась со своей коллегой, что та пустит меня пожить, так как у самой подруги мест не было. И вот еду я в поезде, и тут мне звонит та самая подруга, и рассказывает, что ее коллега не сможет меня взять к себе на квартиру и мне придется решать проблему с жильем самой. Меня спасло то, что до поездки, мне на бывшей работе, дали номер телефона девочки, которая уже давно уехала в столицу. Я не знала эту девочку, но позвонила и обрисовала ситуацию. Удивительно, но незнакомый мне человек, не только взяла трубку ночью, но и поехала встречать меня на вокзал, а потом отвезла к себе домой. Случай второй: я снимала квартиру у бабушки, и вот как-то она мне звонит и сообщает, что скоро к ней приедет внук и надо будет освободить помещение. Как раз был конец месяца. Я расстроенная пошла в парк и села на лавочку. Через некоторое время, ко мне подсела пожилая женщина и начала спрашивать что случилось. Я и рассказала ей, что скоро останусь на улице. А дама всплеснула руками и говорит: так а чего на улице то жить, пойдем ко мне. У меня уже живет она девочка, будешь и ты жить.3
  • Дама с собачкойAnestezijaPavlovna, у вас самая потрясающая история. Грамотный сценарист смог бы сделать из неё комедию, лав стори или триллер)5
  • Арина СолтановичСрочный поиск жилья один из самых стрессовых квестов во взрослой жизни1
  • Арина СолтановичТориСПб, не провал, а эвакуация4
  • AnestezijaPavlovnaДама, к сожалению, сейчас съёмки сильно подорожали бы. Я платила за перелёт 20+ тысяч тогда, а теперь один билет минимум 60🤣2
  • Станиславв нулевых, в начале моей карьеры в Москве, когда я только переехал, деньги на отель стали заканчиваться и моя коллега, с которой просто приятельствовал, позволила мне 2 недели бесплатно пожить в ее квартире в шикарном доме на Садовом кольце, пока она была в коммандировке. За это время нашел себе съемное жилье. Благодарен до сих пор2
  • Полина ГаеваУволили с работы в столице год назад, встал вопрос искать работу на месте или возвращаться обратно в Петербург. Лишних денег на аренду, залог и риэлтора не было, если возвращаться. Подруга тогда написала, что конечно возвращаться, и я могу пожить у нее в комнате (у нее двушка), сколько необходимо. Договорились на оплату половину ку с моей стороны. В итоге через месяц получила первую зарплату и сняла квартиру. Очень ей благодарна. Наверное, без ее поддержки не удалось бы так безболезненно вернуться.1
  • OceanСамые трешовые мои воспоминания из жизни - это когда я в 17-18 лет снимала комнату у бабулек, одна в огромном чужом городе, в нулевые. Чего только не было...Выручали в основном девчонки, которым повезло выбить комнату в общаге.1
  • Мария ПассерКогда-то я много путешествовала и активно пользовалась Каучсерфингом — это портал, где люди по всему миру бесплатно принимают у себя путешественников. Я посетила больше 30 стран, и почти в каждой прибегал к помощи этого ресурса. Это потрясающий опыт: хозяева не только дают тебе место для ночлега, но и угощают местными блюдами, показывают достопримечательности и рассказывают о местных традициях. Благодаря проекту у меня осталось море впечатлений. Я ловила морских ежей и ела блины с их икрой на Сахалине, спускалась в заброшенную шахту в Словакии, каталась на серфе в Морокко и ездила в пустыню в ОАЭ. А в Турции нас пригласили бесплатно пожить в пещерном отеле в Каппадокии. Каучсерфинг — не про халяву, а про обмен. Я всегда старалась быть хорошим гостем: готовила русские блюда, привозила вагон занимательных историй и сувениры — российские шоколадки или свои фотографии из путешествий. И сама тоже принимала гостей, когда была такая возможность. Сайт не раз меня выручал, а однажды — просто спас. Когда начался коронавирус, я работала в Китае. Мы с другом уехали оттуда в Таиланд в надежде, что все скоро закончится. В Бангкоке по Каучсерфингу поселились у тайки, которая держала школу английского в центре город: на первом этаже была зона для занятий, на последнем — хостел для гостей. Там можно было жить бесплатно, сколько угодно, а взамен нужно было пару часов в день общаться с взрослыми учениками, чтобы они практиковали язык. Вскоре коронавирус дошел и до Таиланда, и школа зарылась. Но хозяйка была добра к нам и позволила жить столько, сколько понадобится. Даже страшно представить, как мы бы искали себе жилье, когда отели закрывались одни за одним — и сколько это бы стоило. Позже предпринимательница запустила онлайн-занятия для детей, и у нас появилась возможность отплатить уроками за ее доброту. Сейчас проект перестал быть бесплатным — сумма небольшая, но платить приходится в том числе хозяевам, из-за чего их стало меньше. Но есть и другие аналоги: например, Hi People.1
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?