Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Как во взрослом возрасте улучшить знания математики?

10

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Аватар автора

Увлеченный шопоголик

Страница автора

Добрый день! Иногда во взрослом возрасте приходится обращаться к базовым школьным и университетским знаниям, однако сложно вспомнить все детали и тонкости программы. Что если необходимо вспомнить знания, но не начинать развернутый курс снова?

Николай Богданов-Бельский. «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» (1895)
Николай Богданов-Бельский. «Устный счёт. В народной школе С. А. Рачинского» (1895)

Использовали дополнительные курсы или справочники? Возможно, вы учились на направлениях, связанных с математикой или экономикой? Посоветуйте учебники по быстрому и краткому повторению материала за школьные годы и из университета.

Поделитесь своим опытом в комментариях!

  • АйтишникДоМозгаКостейУчебники не подскажу, но для "краткого повторения", на мой взгляд, нет ничего лучше справочника. Например, "Справочника по элементарной математике" М. Я. Выгодского.3
  • Vlada BatigiА какие именно знания были, чтобы их вспоминать? Какая именно нужна математика? И с какой целью? (надеюсь, что не для репетиторства, хе-хе)5
  • Увлеченный шопоголикVlada, математика на уровне знаний слегка сложнее школьной программы) иногда требуется для сдачи дополнительных экзаменов и в целом в жизни. Редко, но бывает. Если у вас есть рекомендации, пишите, будет интересно ознакомиться!1
  • АйтишникДоМозгаКостейУвлеченный, уж простите за настойчивость, но есть справочник и по высшей математике. Автора не помню. Помню только, что он раза в три толще справочника по математике элементарной. А если нужны знания по школьным темам, но сложнее, попробуйте почитать сборники олимпиадных задач. К каждой из них даётся не только ответ, но и все решение целиком.1
  • Увлеченный шопоголикАйтишникДоМозгаКостей, спасибо за комментарий! Отличное альтернативное решение для подготовки и обновления знаний.1
  • Vlada BatigiУвлеченный, всё ещё не понимаю. Проволоку интегралом свернуть, чтобы ключи из унитаза достать, что ли? Я пользуюсь математикой каждый день больше десятка лет. Во многих её видах и приложениях. Но ежели передо мной встанет задача в области, которой я долго не пользовалась, мне придётся обращаться к соответствующей литературе по этой тематике. Ежели знаниями не пользоваться, и нужны они «редко» и «иногда», это дохлый номер. Надо решить конкретную задачу — запустите маткад или ВольфрамАльфу, решите и не делайте себе беременной голову. Ежели вам интересна математика, при этом вы не помните школьную программу — ну, начните потихоньку решать какого-нибудь Сканави. По ходу пьесы разберётесь, где именно пробелы, и сможете понять, в какую сторону копать. На базовом уровне любой учебник пойдёт.1
  • Там-тамДипсик. Спрашиваю свой вопрос, чтобы сразу выдал со ссылками на авторитетные источники. Потом спрашиваю,а ты уверен? Потом снова: "а где ты наврал и нагенерил?" Ещё можно запихать в новую ветку (или даже другую ИИ) свой промт и ответ на промт, дополнительно спросив "проверь, чё неправильно,наврано или ещё какие замечания?" Лезу в ссылки. Особенно по тем местам, где "так красиво и сказочно" в тексте нейронки. И по тем, которые какие-то "много букаф-смысла нету". Ну а лучше по всем ссылкам. Если в источниках чета непонятно,то снова в нейронку с вопросом "вот такое написано, я ниче не поняла". Иногда дипсик очень хорошо подбирает объяснение "на пальцах". Тут тоже можно промт с ответом запихать для проверки в новую ветку или другую ИИ. Возможно, покажется, что это какой-то сложный путь. Открыл книжку и читай, чё мудрить. Но все зависит от темы. Плюс я нахожу интерес и мотивацию в таком диалоге, пусть даже с системой, которая оперирует наиболее вероятностным ответом.1
  • Увлеченный шопоголикVlada, спасибо за ваш комментарий! В своей статье я не делала акцент на конкретной задаче, больше говорила об улучшении общего уровня знаний.0
  • Увлеченный шопоголикТам-там, спасибо за ваш комментарий! Да, в последнее время часто пользуюсь ИИ, попробую с его помощью развить кругозор и знания.2
  • СмурфикУвлеченный, можете пример указать0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни