Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Что посмотреть в Коломне за один день
Путешествия по России
1M
Фотография — Baturina Yuliya / Shutterstock / FOTODOM

Что посмотреть в Коломне за один день

66
Аватар автора

Илья Иванов

часто бывает в Коломне

Страница автора

Коломна находится в 100 км от Москвы.

Городу больше 800 лет, он всего на 30 лет моложе столицы. Здесь в 1380 году Дмитрий Донской собирал войско перед Куликовской битвой. В Коломне сохранилось много исторических зданий, она не подверглась большим разрушениям во время Великой Отечественной войны. Мой маршрут по Коломне проходит через Старый город, Коломенский кремль и многочисленные музеи. К финальной точке — Старо-Голутвину монастырю в 6 км от Старого города — лучше доехать на такси.

Изучать города можно с экскурсиями

На «Трипстере» есть гиды, которые все покажут и расскажут. Можно приходить группами или в одиночку.

Карта пешеходного маршрута по Коломне

Как добраться

В Коломну из Москвы ездят электрички, они отправляются от Казанского вокзала. Время в пути — 2—2,5 часа, билет стоит 490 ₽. На эту же электричку можно сесть на платформе Ухтомская рядом со станцией метро «Лермонтовский проспект». Доехать оттуда можно дешевле — за 373 ₽. Дорога займет меньше 2 часов.

Еще есть экспрессы РЭКС. Билет на них стоит 620 ₽, но идут они на 15—20 минут быстрее. Обычная электричка и экспресс прибывают на платформу Коломна рядом со Старым городом.

Опаздывали ли вы на поезд?

Поучаствуйте в анонимном опросе, он займет пару минут. Результаты затем опубликуем в Т⁠—⁠Ж.

Музей «Коломенская пастила»

Пастилу в Коломне производят с 18 века. За 200 лет она стала любимым местным лакомством и одним из символов города. В музее можно узнать историю создания пастилы, попробовать ее, посмотреть театрализованное представление и понаблюдать за процессом приготовления. Здесь ее делают по историческим рецептам из натуральных ингредиентов. Сама пастила вкусная, я часто покупаю ее в Коломне.

В Старом городе есть два музея пастилы, оба называются «Коломенская пастила» и находятся в 300 метрах друг от друга. Разница в позиционировании: один именует себя музейной фабрикой пастилы, другой — музеем истории со вкусом.

В обоих местах проводят театрализованные экскурсии, где рассказывают об истории пастилы и способе ее приготовления. Мои друзья рекомендовали идти в музей: по их мнению, там интереснее. Редактор этой статьи была на программе на музейной фабрике, ей понравилось.

Экскурсия в музее с чаепитием и дегустацией пастилы стоит 1 150 ₽ в выходные дни и 1 050 ₽ в будни  . На музейной фабрике программа дороже: 1 500 ₽. Билеты покупают заранее на сайтах музеев.

Музей любимой игрушки

Это прекрасный коломенский музей: здесь можно побывать в прошлом и еще раз пережить детский восторг. Вход стоит 400 ₽, а впечатлений можно получить на все 400 советских рублей. Режим работы можно посмотреть в группе во «Вконтакте».

В нескольких залах музея представлены игрушки разных эпох. Есть куклы и солдатики 18—19 веков. Есть те, которыми я играл в детстве: ковбои и индейцы, машинки и поезда, мишки и зайцы и многое другое.

В музее я нашел советскую игру «За рулем» и настольный футбол из моего детства
В музее я нашел советскую игру «За рулем» и настольный футбол из моего детства
В некоторые игры можно поиграть. Я играл в бирюльки — интересный опыт. Доплачивать за это не надо
Ирина — основатель музея
1/2
В некоторые игры можно поиграть. Я играл в бирюльки — интересный опыт. Доплачивать за это не надо

Шкала уровней паводковых вод

На берегу Москвы-реки, возле отеля «40-й меридиан Арбат» находится шкала уровней воды, где отмечают рекорды весенних паводков. Когда я увидел ее в первый раз, в глаза бросились уровни 2010 и 2018 годов выше моей головы. И лишь потом я заметил уровни 1994 и 1970 годов — на два-три метра выше. Тогда, судя по отметкам, вода поднималась на шесть-семь метров выше обычного уровня реки. Когда представляешь это, дух захватывает. Хочется приехать в Коломну весной и увидеть паводок своими глазами.

Рядом со шкалой стоит скульптура водовоза. Воду в Коломне развозили в деревянных бочках до начала 20 века, пока не построили водопровод.

Вот он, 1970⁠-⁠й год, на втором столбе вверху слева
Нос собаки блестит от поглаживаний туристов
1/2
Вот он, 1970⁠-⁠й год, на втором столбе вверху слева

Музей «Калачная»

В этом музее тоже проводят театрализованные экскурсии, на которых рассказывают о калачах, процессе их приготовления, происхождении многих поговорок, например «дойти до ручки» или «калачом не заманишь». В конце программы гостей угощают чаем с горячими калачами, которые пекут по рецепту 14 века. Стоимость зависит от экскурсии, самая популярная — «Коломенский калач» — обойдется в 1 150 ₽ в выходные и в 1 050 ₽ в будни. Билеты покупают заранее на сайте.

В кофейне при музее можно перекусить, выпить чаю и передохнуть. А в лавке продают калачи с начинками и без, кулебяку и другую выпечку. Летом в выходные здесь нередко выстраиваются очереди, стоят толпы туристов, уминающих калачи, и разносится аромат пекарни. Рекомендую попробовать кулебяку с гусем, крендель и мягкий домашний хлеб — папушник.

Калачная находится у Пятницких ворот Коломенского кремля. В этом месте сходятся маршруты пешеходных экскурсий по городу. В выходные здесь всегда много людей, можно услышать рассказы гидов
Калачная находится у Пятницких ворот Коломенского кремля. В этом месте сходятся маршруты пешеходных экскурсий по городу. В выходные здесь всегда много людей, можно услышать рассказы гидов
Калачи на чаепитии в музее — с пылу с жару. © Мария Кузнецова
Калачи на чаепитии в музее — с пылу с жару. © Мария Кузнецова

Коломенский кремль

По площади Коломенский кремль совсем немного уступает Московскому: он занимает 24 гектара, а столичный — 28. Но, в отличие от Москвы, в Коломне не сохранилась крепостная стена по периметру: только ее часть и несколько башен.

На территории кремля стоят здания 18 века. Еще здесь расположена Соборная площадь, а на ней сразу несколько церквей: Тихвинская, Воскресенская, Успенский собор и другие.

По территории кремля водят часовые пешеходные экскурсии, билет стоит от 600 ₽. Экскурсия с подъемом на стены и башни стоит 1 000 ₽ и продолжается два часа. Туры бронируют на сайте кремля. Среди других развлечений — дегустации коломенских сладостей за 700 ₽.

У кремля есть смотровая площадка «Блюдечко» с видом на слияние рек Москвы и Коломенки. Пройти мимо нее трудно, даже не зная о ее существовании: сюда ведут дорожки от соборов неподалеку. Да и круглая смотровая площадка сама по себе манит зайти на нее, посмотреть вокруг и пофотографироваться.

На территории кремля много разных музеев: фотографии, трамваев, фарфора. У входа я часто видел очереди — похоже, эти места популярны. Мои друзья ходили в Музей трамваев, им понравилось. Билет без экскурсии стоит 390 ₽, можно в деталях рассмотреть модели трамваев разных стран и эпох.

Еще на территории кремля много скульптур и памятников. Меня позабавил настоящий локомобиль 19 века — старинное транспортное средство, гибрид автомобиля и паровоза. Их выпускали в том числе и в Коломне. Локомобиль легко можно найти по пути от Соборной площади к сохранившемуся фрагменту кремлевской стены с башнями, напротив конькобежного центра.

На западной окраине кремля стоит сохранившийся фрагмент крепостной стены, построенной в 16 веке. Его длина — пара сотен метров. К нему примыкают две древние башни: Маринкина и Грановитая. Маринкина получила такое название из-за легенды: считается, что в начале 17 века здесь томилась в заключении Марина Мнишек — жена Лжедмитрия Первого, коронованная как русская царица. Еще эту башню называют Круглой.

Иногда в районе кремлевской стены можно встретить реконструкторов. Посмотреть шоу ратоборцев обойдется в 6 000 ₽, в программу включена обзорная экскурсия по Коломенскому кремлю.

Сохранившийся фрагмент стены Коломенского кремля и Маринкина башня
Сохранившийся фрагмент стены Коломенского кремля и Маринкина башня
Еще по кремлевской территории катают на лошадях в упряжке. © Мария Кузнецова
Еще по кремлевской территории катают на лошадях в упряжке. © Мария Кузнецова

Музей «Кузнечная слобода»

Это музей кузнечного мастерства и народных ремесел. В нем выставлены предметы из частной коллекции, которые больше 20 лет собирал руководитель местной кузнечной мастерской.

В музее 7 000 экспонатов: оружие и доспехи, разные кованые и старинные бытовые предметы, украшения. Можно посмотреть на настоящее рабочее место кузнеца и узнать, как создают из металла разные вещи. Еще туристы заказывают мастер-класс в кузнице и выковывают подкову. Билет стоит 300 ₽, мастер-класс — 3 200 ₽ для группы до 8 человек. Контакты есть на сайте музея.

Экспозиция музея. © sloboda.center
Экспозиция музея. © sloboda.center

Старо-Голутвин монастырь

От Кузнечной слободы я рекомендую отправиться в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь, основанный в 14 веке. Он находится в 6 км от «Кузнечной слободы», такси довезет за 12—14 минут. Еще можно доехать на трамвае № 1 или 3 до остановки «Политехнический институт» и затем пройти пешком 15 минут. Автобус № 21 или 25 идет от Старого города до остановки «Бочманово» — оттуда до обители 700 метров.

Считается, что монастырь основал Сергий Радонежский по велению Дмитрия Донского. Там хранят православные святыни, например часть Тернового венца. Туристы приезжают туда помолиться и сходить в старинные церкви.

Еще одна причина приехать в Старо-Голутвин монастырь — красивый вид на слияние реки Москвы и Оки. Специальной смотровой площадки там нет, но территория монастыря не очень большая — можно обойти ее по кругу и полюбоваться слиянием рек с разных точек.

Вход в монастырь бесплатный. По сравнению со Старым городом людей здесь обычно немного.

Больше всего мне нравятся псевдоготические башенки 1778 года. Монастырь строился этапами в течение долгого времени, поэтому архитектурные стили здесь смешались. На переднем плане — памятник Сергию Радонежскому
Больше всего мне нравятся псевдоготические башенки 1778 года. Монастырь строился этапами в течение долгого времени, поэтому архитектурные стили здесь смешались. На переднем плане — памятник Сергию Радонежскому

Детали

Музеи. В городе их больше двух десятков. Если посещать все, не хватит и дня. Приведу несколько примеров с ценой входного билета:

Что еще посмотреть. Во время прогулки по городу постоянно встречаются интересные статуи, памятные таблички и лавочки, стелы, фрагменты старинной кладки и другие маленькие детали, связанные с историей Коломны. Например, здесь есть столетняя водокачка, таблички с адресами домов, оформленные как произведения искусства, таблички с историческими справками, памятные знаки героям Великой Отечественной, скамейка Анны Ахматовой и многое другое.

Музейные указатели на одной из улиц кремлевской территории. © Мария Кузнецова
Музейные указатели на одной из улиц кремлевской территории. © Мария Кузнецова
Эту будку Изумрудного города из сказки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» сделал местный житель. Теперь здесь часто фотографируются туристы
В городе можно встретить такие таблички. © Мария Кузнецова
1/2
Эту будку Изумрудного города из сказки «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» сделал местный житель. Теперь здесь часто фотографируются туристы

Одна из удаленных от центра достопримечательностей Коломны — церковь Троицы Живоначальной в Щурово. Она находится на другом берегу Оки. Удобнее всего добираться сюда на такси за 150—200 ₽, но можно и на электричке. Ехать нужно в сторону Рязани до станции Щурово. Это вторая остановка от платформы Коломна и первая — от Голутвина. От станции Щурово до церкви можно дойти пешком за 10—15 минут.

Это место не обязательно для посещения, но мне нравится этот храм конца 19 века своей необычной архитектурой. Я всегда рекомендую друзьям сюда заехать.

Церковь Троицы Живоначальной — на мой взгляд, самый красивый храм в Коломне
Церковь Троицы Живоначальной — на мой взгляд, самый красивый храм в Коломне
В стенах домов после реконструкции оставляют фрагменты старой кирпичной кладки. Для меня это символ бережного отношения к истории и желание показать туристам город с лучшей стороны
В стенах домов после реконструкции оставляют фрагменты старой кирпичной кладки. Для меня это символ бережного отношения к истории и желание показать туристам город с лучшей стороны

Еда. Мне всегда нравились заведения общепита в Коломне по ценам и качеству. В историческом центре их десятки. Я иногда захожу в бистро «Рульки вверх», там неплохо кормят. Порция пельменей стоит от 550 ₽. Для любителей быстро перекусить есть привычные сети пиццерий и фастфуда.

Сувениры. Кроме банальных магнитиков из Коломны можно привезти сувениры с местным колоритом. Советую брать пастилу, которой славится город, и кованые украшения: кольца и броши. Набор пастилы стоит от 550 ₽. Сувенирные ларьки стоят рядом со всеми главными достопримечательностями. Особенно много их у Пятницких ворот рядом с «Калачной». Хороший сувенир — кулебяка или калач. Если, конечно, везти недалеко.

Этот сувенирный магазин с десятками видов пастилы стоит у Музея пастилы
Этот сувенирный магазин с десятками видов пастилы стоит у Музея пастилы

Транспорт. В Коломне работает «Яндекс Такси». Есть и местные автопарки, где машину надо заказывать по телефону.

Еще по городу можно перемещаться на знаменитом коломенском трамвае. Это единственный город Подмосковья, в котором сохранился этот вид транспорта. Местные жители считают город родиной отечественного трамвая, так как именно здесь в 19 веке построили первый российский вагон электрического трамвая. В городе десять разных маршрутов. Через вокзал проходят маршруты № 5, 9, 10.

Проезд на городском транспорте стоит 73 ₽ при бесконтактной оплате банковской картой или «Стрелкой» — это аналог московской «Тройки» и петербургского «Подорожника».

Траты в Коломне за день в 2026 году — 3 190 ₽

Билет в музей «Коломенская пастила»1 150 ₽
Калач и кулебяка с гусем640 ₽
Набор коломенской пастилы в подарок550 ₽
Такси до Старо-Голутвина монастыря и оттуда к вокзалу450 ₽
Билет в Музей любимой игрушки400 ₽

Путешествуете самостоятельно? Поделитесь с нами опытом, если вы организовывали отпуск по России, ближнему зарубежью, популярным курортам или экзотическим местам

Илья ИвановБывали в Коломне? Что понравилось?
  • Александр МарфицинНормальный город, но пока не придумал, зачем туда ехать второй раз7
  • Стас РожковНебольшая не точность, РЭКС останавливается на станции Коломна, а экспресс который следует до Рязани нет.5
  • Максим ПономарёвAlexander, чтобы пополнить запасы пастилы и поесть свежих калачей?8
  • Александр ДенисовКоломна - топ! Бывал там прошлым летом, поеду еще! Самое крутое - очень развитая инфраструктура для туристов: понятная навигация по городу, приемлемые цены, уютные кафе, интересные мини-представления типо Калачной, пешие экскурсии. Рекомендую :)30
  • Елена ГлубкоАлександр, плюсую! Постоянно хочется туда вернуться.6
  • Александр МарфицинМаксим, да, но ради этого надо ехать 2 часа на электричке... калачи реально хороши, пастилы я не фанат4
  • Илья ИвановСтас, спасибо1
  • Ляля НекрасоваСпасибо за рассказ.😗 Очень интересно! Бывала там пару раз.2
  • Алиса СелезнёваОчень красивый город, хочу посетить!2
  • Виктория ВоронинаУ музея пастилы великолепный дворик, где можно взять душистый чай, сорбет и пастилу. Сидите в тени под деревьями, наслаждаетесь чаем из фарфоровой чашки, ложечкой черпаете мороженку...очень рекомендую! А в калачной калач из гуся — это просто божественное блюдо. Только по дороге от кремля не берите — там на 50-100 рублей дороже.24
  • carrot berryМузейная фабрика пастилы оказалась значительно интереснее, чем просто музей пастилы. Театрализованные экскурсии есть в обеих, но более захватывает фабричная. Кроме того, на фабрике есть хорошее кафе, рекомендую щербет со вкусом шампанского. Калачная значительно проигрывает в зрелищности, поэтому лучше сначала идти туда, а потом в пастилу, разочарованы не будете. Понравилась экскурсия внутри стены коломенского кремля (во многом благодаря мастерству экскурсовода): впечатлены были и я, и мои племянники-дошкольники. В монастыре на Соборной площади есть церковная лавка, там были красивые броши с росписью по перламутру, смотрится изящно, и хороши в качестве подарка. Если едете на машине, можно проехать дальше в сторону Рязани до Луховиц и свернуть сквозь них до Зарайска: там хорошо сохранился Кремль и обновили центр города. Будет приятно пройтись.11
  • carrot berryзабыла про музей Арт-коммуналка, там воссоздан интерьер советской коммуналки 60-х. Чувство, что приехал к бабушке в гости - все предметы быта узнаваемы - ностальгия)) Детям будет интересно, они часто не знают, что и для чего использовалось. К сожалению, из-за карантина, большинство музеев закрыто до 7 ноября. Информация есть у них на сайте5
  • ОльгаКоломна очень впечатлила и понравилась! Интересно все. Спасибо жителям за бережное отношение.3
  • Наталья ШахворостоваВ Коломне очень душевно. Особенно набережная возле входа в Кремль с плакучей ивой. А еще в церковной лавке у семинарии, продают лучший бездрожжевой хлеб. Это был самый вкусный хлеб в моей жизни.9
  • Юлия РомановаАрткоммуналка - воспоминание из детства. Там собраны вещи 60-70х годов, такие же, как у моей бабушки. Очень теплые воспоминание, как будто снова у нее в гостях.2
  • НатальяНет, еще не была. Очень понравился Ваш рассказ, планирую поехать. Спасибо за очень полезную информацию!2
  • Илья Ивановdmitriy_voronovkov, возможно, за год что-то правда поменялось, спасибо2
  • ElenaЧудесный город , была там один раз . Вот собираюсь ещё . Благодарю Илья, за столь интересный и полезный рассказ о Коломне3
  • еленаобожаю этот город. полное погружение в нашу русскую историю. дача в ильинском поэтому коломна один из любимых и часто посещаемых мной городов.7
  • Peter SokurovПонравился вид со смотровой площадки колокольни Иоанно-Богословского храма. Весь город видно, очень красиво!11
  • Марина ХаныковаСпасибо за статью! Собираемся посетить Коломну )3
  • Алексей КозловВ кремле нет туалетов это мне не понравилось!5
  • НиколайДобрый день, Илья! Мы - новый арт проект в Коломне "10 Зайцев". Приглашаем Вас бесплатно посетить нашу локацию, мастер класс, попробовать пряники ручной работы и составить свое мнение! Если есть дети - берите с собой) Им будет интересно! Почта для связи - …2
  • СветланаБыла в Коломне проездом, по делу. Но задержалась до вечера и не пожалела. Очень душевно погуляла по городу. И теперь зову туда друзей, чтобы вместе насладиться стариной русской.3
  • СветланаБыла в Коломне проездом, по делу. Но задержалась до вечера. Гуляла и наслаждалась колоритом и красотой Коломны. Теперь собираюсь сюда с друзьями, чтобы вместе окунуться в старину русскую.2
  • BeanShiПрочитав эту статью и по многочисленным советам знакомых поехали на майских в Коломну. Во всей поездке три плюса: была хорошая погода, тишина в городе и чайный дворик с цветными скатертями. Пастила. Пастила везде, из каждой дырки будут пытаться продать пастилу. Будь то фабрика, музей, магазин, местные жители. Вывески с пастилой каждые 10 метров. Утомляет. Музей пастилы. Дворик хорош, правда - очаровательное солнце, чай, официанты в костюмах. Остальное - два разваливающихся деревянных крупных сарая, которые нуждаются в хорошей реставрации. Часть двора забита лотками с барахлом с Алика. Внутренний магазин пастилы с потолками чуть более 1,8 м, где едва могут вместиться 5 тощих девочек. Внешний магазин милый, тематичный, но опять же места почти нет, страшная духота. Калачи. Ешки-матрешки. Обожаю выпечку, просто боготворю хлеб. Но 3 очереди в окна с разным ассортиментом по 40-50 минут каждая? Попробовали все калачи, в том числе с гусем. Симпатичный, но описанного в каждом посте, статье и гайде по Коломне ВАУ нет. Показалось, что 90% людей просто поддакивают, как в сказке про голого короля. Безвкусные калитки с картофелем добили окончательно. Очень люблю их - пробовала везде, финские, карельские пирожки, архангельские и северодвинские. Но это вообще плохо пропеченые почти сдобные пресные лепехи с картохой. Кремль. Взобраться вы на него не сможете. Да, организованные группы. Не знали? Теперь знаете. Нет, информации на двери нет, даже рядом нет. Только случайно может повезет и услышите из двери в стене от случайного работника. Видов как на фото не обнаружите. "Рульки вверх". Рулька прекрасна, это факт. Прямо умопомрачительна. Но соседство с "Микс" это треш. Серьезно, вы делаете хороший заказ, бронируете столик, но мимо вас постоянно как в трамвае будет гонять народ в кулинарию. А потом на чистом глазу сообщать - "А подвиньтесь-ка, я тут буду есть". Нет, чувак, не будешь. Провести день вне Москвы - неплохой вариант. Если вы не бывали в мелких подмосковных городах или вообще просто фанат таких местечек (с 12 церквями) - хорошо. Но в целом достоинства Коломны очень сильно преувеличены. И что там делать по 3-5 раз вообще не понятно. Из рассказа выше сложно сделать вывод, но мы действительно обошли весь город за день. По советам автора думали остаться ночевать, но по сути закончили все к вечеру и уехали.22
  • user1763552Илья, большое спасибо за статью! Как раз завтра собираюсь в Коломну, после прочтения успела урвать билет в Музей пастилы (а то и не попала бы, если бы не озаботилась заранее, мест уже сейчас осталось немного).2
  • Игорь ПаркерСпасибо,многое посмотрел, когда ездил с автобусной экскурсией из Москвы.Добирался с другого конца страны, прочитав статью о Коломенской пастиле в журнале Домашний очаг. Мне понравилось.Теперь,через много лет,хочу и супругу туда свозить на дегустацию. Понравился чай по Достоевскому.4
  • Игорь ПаркерВсё.Начинаяя от музея пастилы до кремля..3
  • Валерий МоисеевБлагодаря такой прекрасной статье, собираемся в ближайшее время поехать в Коломну. Большое СПАСИБО!!!3
  • Егор СолоницынВиктория, а где лучше покупать калач?1
  • Илья ИвановПобывал в Коломне еще раз. Новые впечатления: - отель Дом Куприна очень клевый и приятный; интересно пожить в историческом здании; сервис и гостеприимство на высоте. Со всеми скидками ночь на двоих вышла 3685 рублей. - раклет-бар Малевич - понравился настолько, что пришлось прийти во второй раз. Раклет - очень любопытное блюдо, стоит попробовать; коктейльная карта приятная, цены ок. Поужинал на 2020 рублей, позавтракали на 2010 на двоих. - музей истории российской фотографии - за 200 рублей интересно и познавательно, не пожалели; экспозиция на больше, чем на час, не утомляет, но что-то новое можно узнать, да и просто поглазеть. Тоже довольны. Калачи с гусями все такие же вкусные )10
  • Ирина НиколаеваИлья, благодарю за чудесный рассказ о прекрасной Коломне! Я влюбилась в этот город несколько лет назад - настолько, что купила тут дачу. И стремлюсь сюда при каждой возможности, до сих пор открывая что-то новое для себя. К Вашему рассказу добавлю еще свои любимые «фишечки». Например, проект «Ужин из печи» от Музейной фабрики пастилы - это гастро-культурное удовольствие, не просто ужин, а целое действо. Приятно и позавтракать в кофейне у фабрики, забронировав билет на специальное действо (350 рублей), погружающее в атмосферу старого купеческого города. Еще недавно открытая таверны «Рыба на Москворецкой»: интерьеры, одежда и обращение персонала, посуда, подача и меню - все выдержано в духе купеческой Руси. Вообще, вкусных мест в Коломне не мало. Я, например, по кухне очень люблю ресторан «Намеки». Кафе «Лажечников» - интересный кулинарно-литературно- исторический проект. Улочки старого города ( в том числе подальше от Кремля) лучше пройти с экскурсоводом (гостиница «Коломна», кстати, для своих постояльцев по воскресеньям организует бесплатные экскурсии Коломенский кремль и Коломенский посад). Там ( на посаде) много чего интересного сохранилось, что самостоятельно можно и не найти. Арт коммуналка периодически организует интересные нестандартные экскурсии и классный квест! Для детей очень рекомендую театр «Лукоморье» - ребята там фанаты русских сказок и готовят замечательные интерактивные программы для детей и взрослых. Очень притягательное место Патефонка - там и экскурсии разные (выставки, медоварня, шелковая фабрика, производство автодомов) и кафе хорошее, и просто погулять приятно. Одно очень важно учитывать гостям Коломны: НУЖНО ВСЕ БРОНИРОВАТЬ ЗАРАНЕЕ, чтобы не быть разочарованным по приезду. Город туристически очень востребован и попасть «на удачу» маловероятно. Я постоянно приводу сюда своих близких и друзей и все бронирую им заранее, к счастью у всех локаций с этим все хорошо организовано. Ну и природа, конечно! Слияние 3 рек, холмы, сады… Всем желаю волшебных впечатлений от сказочной Коломны! P. S. Кстати, езжу я сюда чаще всего на экспрессах: рязанские идут час 30 и час 40 - самый пока удобный вариант ( но в конце этого года уже должны открыть скоростную трассу:))13
  • ОльгаПонравилось. Чистенько,красивенько. Но хватит и одного раза,мерси. Искренне не понимаю восторгов по поводу калачей. Впечатлившись,взяли и с гусем,и с индейкой,пирожки с капустой,горчичные булочки. И лимонад. Он теплый и безвкусный. Выпечка--дубовая,вчерашняя или позавчерашняя. Капуста в пирогах абсолютно безвкусная,совсем. Калач с гусем--холодный,ледяной. Попросили подогреть--булка нагрелась и задубела еще больше,начинка--ни фига. Просто разваренное мясо,без специй и,кажется,без соли. Пастила--везде, в каждом окошке. А еще--полное отсутствие туристической инфраструктуры. В лютую жару--негде укрыться от солнца,освежиться,купить бутылку воды. Нет скамеек ,чтобы передохнуть в тенечке. Храмы красивые,их много,интересные есть. Но больше сюда не тянет.4
  • Надежда МаховаРекомендую не брать сувениры в туристических центрах, а зайти в местные магазины. Там пастила в два раза дешевле. В туристических зонах, конечно, берут за антураж. Кстати, если поехать на Воскресенск, то можно ув деть разводку пантонного моста4
  • Надежда МаховаBeanShi, мы там бывали несколько раз, т.к. дача рядом. Там очень хорошие парки. Реально, если сравнитьь с городами, где я была, наверное, в Ейске только больше. Но это для тех, кто любит парки))))0
  • Елена ВолодькинаЕсли будете еще раз, побывайте в "Школе Ремесел", в "Старомодном", в "Перепутье эпох", "10 Зайцев", "Медовуше", "Коломенском музее пряников", на экскурсии внутри самого Кремля . Я хоть и живу в Коломне , восторга к пастиле не испытываю совсем))))))) И вообще, у нас многие закупаются в Озерах в магазине при фабрике, вот там точно вкусняшки и дешевле ,чем везде.2
  • Александр БучневВ январе 2025 г Рульки Вверх - средняя цена 1200-1500 руб на 1 чел.2
  • Никита ПоповУ вас ссылка на фабрику пастилы ведёт на казино)1
  • Светлана АнастасинаБыли в Коломне. И спасибо работникам гостиницы Советская, что посоветовали нам сходить на набережную. Садитесь на трамвай и едете до остановки ул. Спирина и пройти немного вниз. Это противоположная сторона от центра. Там открывается шикарный вид на реку Оку. Можно спуститься к реке или погулять вдоль, посидеть на лавочке, достаточно все благоустроено. Мы были в восторге. Я бы добавила это место в статью.5
  • Илья ИвановСветлана, спасибо0
  • Т—ЖЭтот материал уже выходил раньше. Мы регулярно проверяем в нем факты и обновляем его. Информация в нем актуальна на дату, указанную в начале статьи.3
  • ИгорьКоломна как раз из тех городов, куда удобно съездить на один день1
  • ИгорьСветлана, такие места как раз часто оказываются самым приятным открытием в поездке0
  • Крошка Енотвосхитительная кафешка в саду при музее пастилы. запуталась, какой из двух - но была там дважды и оба раза получила огромное удовольствие. взять калач и прогуляться по набережной - бесценно)1
  • СветланаСтас, Голутвин это тоже город Коломна. Вокзал. И станция Щурово в сторону Рязани.0
  • СветланаСветлана, примерно здесь на берегу и собирал Дмитрий Донской войско для похода. Место называется Девичье Поле.0
  • СветланаСветлана, это Ока, внизу пляж.0
  • user6440888Не рекомендую приезжать в государственные праздники. Начитались и поехали в первые майские, ехали большим "табуном" из машин, навстречу никого, обратно так же, создавая все вместе пробку, но уже в обратную сторону) Желающих много, все билеты в музеи нужно покупать заранее, за полторы недели уже было все распродано. В центре час ходили по ближайшим кафе, ни в одном нет мест, но могут добавить в список "ожидания". Какие рульки вверх, даже в чебуречной аншлаг) За калачами очередь на улицу часа на полтора. Не успели ничего посмотреть, только в очередях настояться)1
  • EПросто люблю гулять по Коломне, отрада для глаз. Из гастрономии хотела бы отметить 1) Пастила, Коломенский музей пастилы, очень рекомендую Тортик госпожи Сыцанко: многослойный, похож на медовик, очень вкусный, не кислый и быстротающий на языке. 2) Перед Кремлем есть галерея магазинчиков. в одном из них продают шоколадные конфеты. Очень рекомендую, прекрасный шоколад.1
Сообщество