Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Стоит ли ​покупать посудомойку? Поделитесь мнением

31
Стоит ли ​покупать посудомойку? Поделитесь мнением
Аватар автора

София Герасимова

моет руками только фрукты и овощи

Страница автора

Первая посудомойка появилась у меня в 2019 году, но я мечтала о ней задолго до покупки.

Мытье посуды всегда казалось мне одной из самых утомительных домашних обязанностей. К тому же это была вечная причина для бытовых споров: кто сегодня моет, кто опять оставил чашку в раковине и почему гора тарелок появилась словно сама собой.

Некоторые думают, что у посудомойки есть свои минусы, поэтому им проще мыть посуду руками. Например, когда грязной посуды немного или когда перед мытьем якобы нужно сначала все ополаскивать. Но для современных машин многое из этого — мифы. Если посуды немного, я запускаю короткий цикл или использую режим ополаскивания, а затем постепенно догружаю машину. Да и ополаскивать посуду самостоятельно перед загрузкой не нужно — достаточно лишь очистить тарелки от крупных остатков еды, что занимает буквально несколько секунд.

Еще один плюс — ощущение порядка на кухне. Вместо того чтобы складывать грязную посуду в раковину или сразу бросаться ее мыть, можно просто убрать все в посудомойку. Визуального беспорядка становится заметно меньше. К тому же современные посудомоечные машины расходуют меньше воды, чем потребовалось бы на ручную мойку.

Сейчас я понимаю, что для меня посудомойка — это не предмет роскоши и не вариант только для больших семей. Это одна из тех покупок, которые однозначно делают повседневную жизнь проще.

А у вас есть посудомоечная машина или пока обходитесь без нее? Если пользуетесь, что оказалось самым большим плюсом или минусом? Если не пользуетесь, что останавливает: цена, место на кухне или просто отсутствие необходимости?

София ГерасимоваА вы моете посуду руками или доверяете ее машине?
  • Господин SlowpokeЯ думаю государство может дарить посудомойки всем молодожёнам, это снизит процент разводов раза в четыре.21
  • HeledisГосподин, от какой вы партии? Где за вас можно проголосовать?😄12
  • VilkaПо мне да. Она так чисто моет что сам не отмоешь так. Когда есть посудомойка в гостях немного брезгуешь помытой руками посудой, тк видно разницу0
  • редкая птицапока снимаю квартиру и мою посуду руками. в своём жилье, которое, хочется верить, у меня когда-нибудь будет, ахах, посудомойка будет обязательным предметом техники, как моющий пылесос и кондиционер. у меня довольно чувствительные руки — после контакта с водой кожа пальцев и кутикула шелушатся, при частом мытье просто как тряпочки :( да, вода сушит! поэтому руки постоянно увлажнены кремом, а посуду я мою в нитриловых перчатках. в остальном же процесс мытья посуды вручную меня не напрягает — просто кажется, что с посудомойкой удобнее и быстрее: было время, когда стирала бельё вручную — бесконечно счастлива, что теперь под рукой всегда есть стиральная машина!3
  • Два ШапироО трех вещах в своей жизни жалею, что не сделала этого раньше - Не пошла в спортзал (купила абонемент три года назад), не покрасилась в блондинку (2019) и не купила посудомойку (2015)3
  • НюраУ меня нет и покупать пока не собираюсь. Ем одна и немного, посуды мало и мою её сразу после еды, не складируя грязные тарелки. В таком режиме мытьё посуды не особо напрягает, поэтому смысла покупать посудомойку для себя не вижу.1
  • Миссис УизлиУ меня маленькая посудомойка, нас в семье двое/трое - пользуюсь каждый день почти. Вот совершенно не стесняюсь копить посуду до вечера, а потом запускать. Ненавижу мыть посуду, но люблю готовить и готовлю много. Так что очень нравится.6
  • ВасилисаЕсть пользусь, когда готовлю.2
  • in3xpl1cabl3Когда живёт 7 человек без посудомойки не обойтись ахах3
  • Светлана ПушкарёваНюра, экономия воды , поверьте, икогда моете руками2
  • Анастасияредкая, кстати я купила пмм в съемную квартиру 2 года назад (надо было сделать это раньше). Скоро буду переезжать в свою квартиру и просто заберу ее с собой)5
  • АнастасияВсегда хотела пмм, пинком стало то, что постоянно ругались с парнем из-за того, кто будет мыть посуду. В итоге на НГ скинулись и купили общий подарок. Ссоры прекратились моментально, это одна из полезных техник дома, жалею, что не купили раньше. Покупали в съемную квартиру, при переезде заберем пмм с собой.3
  • редкая птицаАнастасия, спасибо за идею, посмотрю варианты :)0
  • луна в паспортеМарфа, чем проще ?6
  • Сибирь-Колибриредкая, посмотрите ещё посудомойки отдельно стоящие, их можно поставить в ящик на кухне. Читала ещё про посудомойки, которые в хрущевках/на дачах используют, у них с подключением мороки меньше.2
  • Сибирь-КолибриВзяли на двоих маленькую пмм (6 л), отдельностоящую. Шикарная вещь! Главное, расставить всё правильно, чтобы прорывались хорошо столовые приборы в корзинке.1
  • АйтишникДоМозгаКостейНюра, я Вас понимаю, но кроме 2-3 тарелок в день есть же ещё кастрюли и сковородки. А ещё всевозможные миски, блюдца, розеточки, и т.п.4
  • АйтишникДоМозгаКостейСветлана, не жалеете Вы себя, просто не жалеете.2
  • АнастасияСибирь-Колибри, кстати да, добротная мысль, у меня пмм отдельностоящая спрятана в шкафу. Правда пришлось покупать еще отдельный шкаф для кастрюль и сковородок, которые раньше в нем стояли (его тоже естественно заберем с собой).0
  • ОксанаДва с половиной года назад купили таки, долго планировали. Инициатива была мужа, тк я постоянно жаловалась на боль в спине после долгого стояния возле раковины. Машинка не большая, на 9 комплектов, заполняется ежедневно. Если большая готовка, может даже не всё войти. Моет она действительно заметно лучше, чем можно это сделать руками. Ну если только замачивать и какие-то специальные средства использовать. С машинкой же всё просто - вечером загружаем (обычно муж это делает), ночью она работает, утром разгружаем. По собственному опыту и из общения с другими владельцами ПММ могу сказать - важно правильно определить жесткость вашей воды, подобрать наиболее удобные и эффективные средства для мытья, и научиться правильно расставлять посуду внутри. Это реально может сэкономить вам и силы, и время, и воду, и деньги. Я лучше вместо стояния у мойки дополнительный час поработаю.2
  • Системный инженерМиссис, а чего тут стесняться? Зачем при наличии посудомойки не копить посуду?0
  • Системный инженерVilka, это ж как надо мыть руками, чтоб из такой посуды брезговали есть?1
  • Системный инженерСистемный, маму с отцом сагитировал взять посудомойку и оплатил половину. И возраст к 70 медленно движется, и периодически гости у них бывают с готовкой.0
  • Алексей КустодиевЕсли домохозяйство 2 и более человек то стоит.0
  • sn1pejkeeeМиссис, да мы тоже копим, ничего страшного в этом нет. Ставлю 1 или 2 раза вечером и готово0
  • Ехидна ИгоревнаДа и еще 1000 раз да. Родители подарили посудомойку на свадьбу. Это лучший подарок для молодожёнов1
  • Увлеченный шопоголикМечтаю о посудомоечной машине! Была в одной из сьемочных квартир, дарит невообразимое чувство комфорта.0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни