Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
«Атмосфера была просто огненной»: футбольные мероприятия, которые невозможно забыть

«Атмосфера была просто огненной»: футбольные мероприятия, которые невозможно забыть

Воспоминания читателей
9
Аватар автора

Оксана Лосева

погрузилась в воспоминания

Страница автора

Футбол — самый популярный вид спорта в мире. Больше половины населения планеты следит за этой игрой.

Мы попросили читателей Т⁠—⁠Ж вспомнить спортивные мероприятия, которые произвели на них сильное впечатление, и большинство действительно назвали футбол. Собрали их истории — от посещения чемпионатов мира до просмотра одной конкретной игры по телевизору.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

🏆 Чемпионат мира 2018 года

Аватар автора

ilia_a

болел за Перу

Страница автора

На всю жизнь запомнил чемпионат мира по футболу — 2018. Удалось побывать на нескольких матчах. Сначала в Саранске, на матче группового этапа между командами Перу и Дании, а затем в Самаре на матче 1/8 финала — между командами Бразилии и Мексики.

Особенно запомнилась атмосфера на матче между командами Перу и Дании. Приехало множество болельщиков из Перу, буквально весь маленький Саранск просто утопал в фанатах. В городе царила невероятная атмосфера. Из-за такого ажиотажа мне не удалось арендовать жилье для ночлега ни в самом Саранске, ни в окрестностях. Либо все было уже занято, либо цены за ночь стартовали от 60 000 ₽. В итоге остановился в Нижнем Новгороде, куда поехал после матча. Жалко, что перуанцы тогда проиграли со счетом 1:0.

Аватар автора

Marianna Shustova

гордится победой России

Страница автора

Одно из самых запоминающихся событий, конечно же, чемпионат мира — 2018. Я абсолютно равнодушна к футболу, но остаться в стороне невозможно и даже кощунственно, когда дело происходит в твоей стране.

С этим праздником длиною в месяц связано много воспоминаний. Самолет из Нью-Йорка в Москву, полный болельщиков из стран Южной Америки в день открытия и первого матча — они все были возбуждены, кричали кричалки, пели, фотографировались со стюардессами. Прогулки по улицам, внезапные знакомства.

Но самое интересное — когда на следующий день после победы России над Испанией я полетела в командировку в Валенсию и там, прогуливаясь в парке, откликнулась на просьбу двух испанских сеньор в возрасте сфотографировать их. В процессе одна из них спросила, откуда я. Я опускаю телефон и отвечаю, что из России. Она сказала просто: «Well, congratulations with the game». Не помню, чтобы я еще когда-либо испытывала такое чувство гордости за страну.

Даже собаня болела «за своих»! :)
Даже собаня болела «за своих»! :)
Аватар автора

Не Он

исполнил мечту

Страница автора

На всю жизнь запомнил матч открытия чемпионата мира — 2018 в Москве. Это была моя мечта, хотел больше попасть на открытие, чем на финал. Билеты были дорогие, но сейчас понимаешь, насколько это было бесценно.

📺 Чемпионат мира 1998 года

Аватар автора

ТиграБенгальская

росла вместе с футболом

Страница автора

Помню финал чемпионата мира 1998 года. Первый мундиаль без отца, с которым мама вечно ругалась из-за футбола. А тут позвала меня и включила. Было очень неожиданно, к тому же матч шел поздно. До того момента мне телик смотреть в такое время не дозволялось…

Мама симпатизировала французам, я — бразильцам. Сильная сборная, говорил папа, Роналдо подает надежды, умница. Но у французов был Зидан!

Наутро, помню, было очень кисло, прямо гадко так на душе. Странное опустошение, незнакомое раньше. А еще, наверное, в то лето и благодаря тому моменту я резко повзрослела. Тот самый переход от ребенка к тинейджеру, из детства в мятежную юность. Моя команда проиграла, но я стала взрослой.

🥉 Матч Россия — Голландия на чемпионате Европы 2008 года

Аватар автора

udali

праздновала победу вместе с городом

Страница автора

Матч России с Голландией в 2008 году — это было нечто! Смотрели в спортбаре в подмосковном городке. Высыпали на улицу всей толпой, кто трезвый, кто пьяный, все в авто — кататься и сигналить до утра. Гаишники все это дело сопровождали с мигалками, но никого не оштрафовали.

В городе стоял фонтан с гранитным шаром диаметром около метра в вазоне. Его на следующий день нашли в абсолютно другом фонтане города. Все обнимаются, целуются, прощают старые обиды — и Прощеное воскресенье, и День России, и День народного единства в одном!

А на следующий день я поехала сдавать сопромат…

Аватар автора

Некий Некто

радовался за любимую команду

Страница автора

Навсегда запомнил матч Россия — Голландия в 2008 году. Это было прямо максимально неожиданно и приятно.

Еще чемпионский матч «Локомотива» в мае 2018 года. Был на стадионе, плакал после матча от счастья и потом шел до Преображенской площади пешком, «пьяный» от эмоций.

🎉 Чемпионат Европы 2012 года

Аватар автора

Creep

под впечатлением от голландских фанатов

Страница автора

Для меня самое запомнившееся событие — выезд на Евро-2012 в Харьков. Ездили с товарищем на матч Голландия — Португалия. Со спортивной точки зрения матч уже ничего не решал, был третьим для команд на групповом этапе.

Так вышло, что голландцы все три своих матча играли в Харькове. Они просто оккупировали весь город :) Все вокруг было оранжевым. В фан-зоне были только они, веселые, в разных костюмах. Ближе к началу матча вся эта толпа двинулась парадом до стадиона почти через весь город. Они откуда-то раздобыли двухэтажный автобус без крыши, там играли музыканты, летели конфетти с серпантином.

Атмосфера была просто огненной, будто на карнавале. Очень позитивные воспоминания остались.

⚽ Лига Европы 2021 и 2022 годов

Аватар автора

Валерий Трусевич

был приятно удивлен

Страница автора

Никогда не забуду свой поход на матч Лиги Европы — «Зенит» против «Реал Бетиса». Он оказался последним домашним еврокубковым матчем питерской команды. Нереальные эмоции, крутое шоу на открытии, эта музычка «Ту-ду-ду-ду-ду» — нереальный кайф.

Если честно, перед матчем думал, что раскатают наших мальчиков, особенно когда залетел гол сначала на восьмой, а затем на 18-й минуте. Счет 2:0, и кажется, что все, приехали, — но не тут-то было. Ребята собрались и до конца первого тайма сравняли счет, но пропустили обидный третий гол на 41-й минуте. Во втором тайме «Зенит» контролировал игру практически полностью, но так и не смог пройти через оборону. На последних минутах удалось забить, но, к сожалению, из положения вне игры. Ох, как же мы тогда болели и переживали.

В итоге домашнее поражение 3:2 и нулевая ничья в гостях у испанцев похоронили надежды на проход дальше, а там и санкции с дисквалификацией подъехали. Чемпионом стал «Айнтрахт», с которым «Зенит» играл бы в следующем раунде, и кто знает, чем бы все обернулось.

Аватар автора

Максим Друковский

сильно замерз

Страница автора

Если говорить о самых запомнившихся спортивных мероприятиях, на которых я побывал лично, то это матч Лиги Европы — «Краснодар» против загребского «Динамо». Попал совершенно неожиданно: прилетел зимой на юг погулять и в самолете краем уха услышал обсуждение предстоящего матча. Подумал: «Точно, завтра же футбол, почему бы не сходить на один из лучших стадионов России, да еще и на игру европейского уровня!»

Вот только о стадионе «Краснодара» я знал в основном по общим планам и почему-то представлял, что внутри он не хуже питерской арены, где даже в минусовую температуру можно находиться с комфортом. На юге такой необходимости нет, поэтому очень красивая чаша — не что иное, как стена вокруг поля: внутренних помещений, кроме туалетов, там не предусмотрено. А именно та зима на Кубани выдалась рекордно снежной…

В итоге уже к середине первого тайма я не чувствовал конечностей. Согреться не помогал даже обжигающий чай и попытки криками и топотом поддержать хозяев поля. Команды на двоих забили пять голов — увы, с перевесом в пользу хорватов, — но ни один я в итоге не запомнил. Потом еще пришлось почти час ждать такси среди толпы таких же окоченевших болельщиков.

🤩 Игры любимых команд

Аватар автора

Саша Кириллова

готова рисковать ради футбола

Страница автора

Хорошо помню финал Кубка России 2022 года, где «Спартак» играл с «Динамо». Отличная погода, полные «Лужники», эмоциональный матч и победа любимой команды. Когда на последних минутах в наши ворота поставили пенальти, я чуть с ума не сошла. Стояла на трибуне, то закрывая глаза, то открывая: боюсь я пенальти! Когда гола не случилось, опять чуть с ума не сошла. Но уже от радости, естественно. Очень здорово было и петь «Знаешь ли ты» с Максим и стадионом. Есть даже видео, где я пою, но его, конечно, показывать не буду. Голос, разумеется, сорвала.

Потом не могла уехать от «Лужников», потому что все перекрыли. Опаздывая, выскочила из такси на подъезде к вокзалу, иначе бы не успела. Водитель, кстати, очень старался не опоздать, но на одном из светофоров проверил, сколько стоит на такси поездка из Москвы в Петербург. Сумма выходила так себе — для меня. Пришлось пострессовать, ведь запрыгнула в «Сапсан» за минуту до отправления. Но поездка того стоила.

Аватар автора

Stepan

прогуливал уроки ради матчей

Страница автора

Давным-давно в далекой-далекой галактике под названием Млечный Путь, когда мне было лет 16, я решил прогулять школу. Классному руководителю сказал, что заболел, а сам в тот же день пошел на матч любимой футбольной команды. Матч был атмосферным, потому что «Зенит» играл с «Анжи». Выучил много новых слов, но смысл в другом.

На следующий день я пришел в школу, и классный руководитель спросил, как я сходил на матч. Я был растерян и думал, что меня накажут. Выяснилось, что меня показали крупным планом на федеральном канале. Вот так вот я спалился… Это был самый запоминающийся матч в моей жизни.

Я второй слева внизу, думаю, глядя в камеру, как ловко провел своего классного руководителя
Я второй слева внизу, думаю, глядя в камеру, как ловко провел своего классного руководителя
Оксана ЛосеваКакой матч вы запомнили на всю жизнь?
  • Speak from my heartЯ не забуду матч между СА и Аргентиной😅 В тот день я планировал посмотреть матч в фан-зоне, но по дороге к метро мне пришло сообщение на почту с билетом на этот матч! я был на седьмом небе от счастья! Перед матчем было ощущение разгрома и лёгкой игры для аргентинцев, а в итоге матч завершился победой саудовцев)3
  • Оксана ЛосеваSpeak, а как так пришло сообщение?))1
  • Speak from my heartОксана, волонтерам предоставляли билет на один матч за участие в конкурсе на волонтерской платформе)2
  • Оксана ЛосеваSpeak, здорово!1
  • Владимир16 сентября 2007. Евробаскет. Испания - Россия. я а баре на окраине Барселоны с приятелем-словенцем. Поехал в отпуск на 2 недели в Испанию и не думал, что буду смотреть баскет. Победный бросок за 4 секунды. Гробовая тишина и толпа испанцев, которая смогла таки нас напоить. 18 мая 2005 года. Спортинг - ЦСКА. Заплатил около 3 000 евро, чтобы быстро поменяли загранпаспорт, за перелет, гостиницу и билеты на матч. Моя зарплата за 2 месяца в то время. Победу в финале запомнил на всю жизнь. Сегодня на работе вспоминал 1 июля 2018 года. Испания - Россия. Билеты вылавливал около 10 часов. Нога Акинфеева - это навсегда!3
  • Николай КарпунинЛига Чемпионов 2016. Ростов — Бавария 3:2. Лучший матч в жизни. Стадион 15000 зрителей, а атмосфера была круче чем на Камп Ноу)2
  • Иван ВасильевФинал чемпионата мира 2018 в Москве! Самые лучшие эмоции в жизни. Наверное, каждый кто хоть как-то связан с футболом желает посетить сие мероприятие, и особенно здорово когда финал в твоей стране. С самого утра в городе царила особая атмосфера, футболисты и фанаты объединены одной целью и одной мечтой. Бесценно придти на стадион заранее и наблюдать как стадион, будто тихий гигант превращается в большой, дышащий и единый организм 🤩3
  • Александр МаксимовАрсенал - Балтика, в начале 00х. Времена свободы, пиво на стадионе, три бразильца в составе туляков. Я впервые на стадионе болею за команду из родного города с парнями из соседнего двора. Настоящие эмоции и крутой футбол. Никакой ЧМ не сравнится.1
  • Твой учитель французского7 июля 2018 года, я только приехал из долгой африканской командировки в свой любимый Новосибирск и вечером мы идём смотреть трансляцию 1/4 финала чемпионата мира, игру между Россией и Хорватией. Фан-зона на набережной забита болельщиками, все заряжены и ждут от России новой громкой Победы… какая была игра! Какое напряжение, какие эмоции! И как все ликовали радуясь забитым мячам, и как огорчались пропущенным, это было очень круто! Как известно, ту игру мы проиграли. Расстроенные болельщики, не сдерживая слез, уныло покидали набережную. Над Новосибирском уже начинался рассвет0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни