Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее
Новости
205

В чатах для поиска нелегальных такси состоят около 23 млн человек, оценил директор сервиса «Максим»

3
В чатах для поиска нелегальных такси состоят около 23 млн человек, оценил директор сервиса «Максим»
Аватар автора

Сергей Тепляков

следит за новостями

Страница автора

В мессенджерах действуют 11 тысяч чатов для поиска такси, а их суммарная аудитория достигает около 23 млн человек.

Об этом на Петербургском юридическом форуме заявил директор сервиса заказа такси «Максим» Максим Шушарин, пишут «Ведомости».

По его оценкам, более 5 млн таксистов остаются вне закона о такси, действующего с 2023 года. Документ ввел реестр перевозчиков, обязал водителей проходить регулярные медицинские и технические осмотры, иметь путевой лист, использовать шашечки и цветографическую схему на машине. Высокие требования этого закона привели к уходу в тень значительной части самозанятых водителей, считает Шушарин.

Ранее почти такую же оценку аудитории чатов нелегальных такси — 22,7 млн — давали зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский и Объединение самозанятых России.

Т⁠—⁠Ж не удалось найти такие чаты по поиску в Telegram для поездок по Подмосковью, Москве или Санкт-Петербургу. Судя по всему, эти чаты закрыты и пользуются популярностью в малых городах. За пределами миллионников большинство поездок на такси выполняются частными водителями на личных автомобилях через цифровые платформы, отметил Шушарин.

Редактор Т⁠—⁠Ж и юрист Ольга Селиванова рассказала, как устроены такие перевозки на примере ее родного города с населением менее 100 тысяч человек. Его жители используют два чата в Telegram и Max, в которые можно попасть только по приглашению. В первом — 12,5 тысячи участников, во втором — 6,6 тысячи. Пассажиры пишут в чат точку А и Б, а водители откликаются словом «Я».

Админы установили тарифы и строгий свод правил для водителей и пассажиров. Например, водителям запрещено менять цену поездки и возить с собой друга-мужчину, а за перехват заявки таксиста удаляют из чата.

Скриншот из чата
Правила для пользователей чата
Аватар автора

Ольга Селиванова

редактор Т⁠—⁠Ж

Страница автора

О своей безопасности нужно думать самостоятельно

Я периодически живу в маленьком сибирском городе, где родилась. Несколько лет назад у нас появилась проблема с такси. Крупные агрегаторы вроде «Яндекса» или «Максима» не прижились и не пользовались популярностью. Городское такси, в которое надо было звонить, приезжало не всегда. Можно было прождать машину час и только потерять время, так никуда и не уехав.

Тогда жители организовали чат. Ему уже несколько лет. В нем есть модерация, таксистов, которые нарушают правила, удаляют. Чтобы уехать, нужно написать в сообщении адрес и точку, куда надо доставить. Кто первый откликается на заявку, тот и везет. Цены фиксированные, в группе есть подробный прайс.

В среднем водитель находится за пару секунд, приезжают тоже быстро, в течение 3—5 минут. Еще радует, что не бывает недовольных таксистов, когда едешь с багажом, животными или детьми. Потому что, если не устраивает пассажир, просто проходишь мимо заявки.

Несколько раз я ездила так за город. Такие заявки висели дольше, иногда до 30 минут. Если добавляла немного денег к прайсу, могли увезти и быстрее. Например, вместо 250 ₽ отдавала 350 ₽. По городу заявки забирают быстро. Позже появился «свой» таксист, который отвозил меня за город, если был свободен.

Из минусов — никакой информации о том, кто тебя везет, нет. О своей безопасности нужно думать самостоятельно, так как маршрут не отслеживается. У меня на Айфоне есть приложение «Локатор», и близкие видят мою геопозицию, также я сбрасываю им телефон водителя и номер машины, ее цвет и приметы. За все время поездок в течение нескольких лет проблем не было.

Новости, которые касаются всех, — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе происходящего: @t_jrnl

таксиэкономика
Сергей ТепляковПользуетесь чатами для поиска такси? Поделитесь опытом:
  • ШелковкаПару лет назад знакомая ехала как раз такси "Максим", по знакомому маршруту. Задумалась о своем, а когда посмотрела в окно, то поняла, что машина едет какими-то промзонами непонятными. Спросила у водителя, а почему так и почему он не поехал по такой-то улице. На что получила гениальное и о-о-очень недовольное: "Женщина! Это такси "Максим" - едем и не <говорим>". На месте "говорим" было другое слово, в рифму )) Теперь у меня агрегатор ассоциируется исключительно с этой историей. Что касается чатов: в маленьком городе пользовалась бы. Потому что агрегаторы в последнее время за безопасность тоже не сильно отвечают - рулетка и там и там.4
  • Artem 🤑Забавно. Сейчас подумал что это можно автоматизовать через тг ботов, тем более бот апи позовляет смотреть живую локацию пользователя.1
  • Roman IArtem, идея для пет-проекта?0
Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?