
Президент подписал закон, который легализует установку солнечных панелей на крышах многоквартирных домов.
Закон снимает ограничения на использование солнечных батарей и ветрогенераторов в обычных высотных домах — документ отменяет лимит выдаваемой мощности в 15 кВт. Раньше россияне могли относительно просто установить такие источники энергии только в частном доме.
Закон решает несколько задач:
- Жители смогут экономить на сетевом электричестве благодаря выработке дополнительной энергии. Ее можно использовать в доме, например для работы лифтов, освещения двора и подъездов, или, если есть излишки, продавать обратно в сеть — для этого ставят специальный двусторонний счетчик.
- Солнечные панели уже производят внутри страны, и российские заводы получат дополнительный спрос.
- В южных регионах увеличивается шанс решить проблему энергодефицита благодаря появлению собственного источника энергии.
Гендиректор «Сберсити» Андрей Лихачев заявил, что новые правила позволят закрыть до трети потребностей многоквартирных домов в электричестве: «Жилые дома превращаются из простых потребителей электроэнергии в генерирующие субъекты. Это кардинально изменит экономику девелопмента и жизнь больших городов». Лихачев напомнил, что на фасадах и крышах объектов «Сберсити» уже установлено свыше 740 панелей мощностью 235 кВт.
Председатель комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов во время обсуждения законопроекта высказался более осторожно: «Не нужно ожидать значительного роста установки этих объектов микрогенерации. <…> Мы просто пытаемся дать возможность, чтобы потребители, граждане с учетом хороших технических решений могли использовать свои возможности <…> для того, чтобы немножко снизить затраты на покупку электроэнергии — не полностью их, может быть, покрыть, а снизить. Ну, сделать скидку 10, 20, 30%. В этом цель».
В законе говорится, что правительство разработает правила функционирования объектов микрогенерации в многоквартирных домах. Для жильцов это означает, что появится порядок установки солнечных панелей, где будет прописано, кто их владелец, считается ли это общим имуществом и как распределять солнечную энергию по квартирам.
Новый закон — это только начало
Мне неизвестны примеры установки солнечных панелей на крышах обычных многоквартирных домов. Были многократные попытки, и доходило даже до проектирования. В мою фирму приходил человек, который живет в пентхаусе на 23-м этаже, и он хотел на крыше установить панели для своей квартиры как резервный вариант электропитания. В УК сказали: не вопрос, но нужно собрать подписи двух третей собственников. В доме больше 200 квартир. Он схватился за голову и сказал, что ему за всю жизнь не собрать эти подписи. На том и остановилось.
Также были обращения от председателей ТСЖ. Все наталкивалось на то же самое: в большом колхозе невозможно собрать кворум, чтобы принять решение об использовании солнечной электростанции, например, для компенсации общедомовых нужд. Знаю частников, которые хотели ставить на балконах по несколько солнечных панелей, но я сам отговаривал людей от таких игрушек, потому что не вижу в этом смысла. Портится внешний вид фасада, да и во многих дворах высокие деревья закрывают балконы.
Хорошо бы следующим шагом регламентировать вопрос юридического консенсуса с жильцами: если не две трети голосов собирать, а хотя бы 25%, это поможет делу. Новый закон — это только начало. Вот что еще нужно сделать.
Регламентировать установку малых накопителей электричества. Я живу в Краснодарском крае, и у нас собираются ставить два огромных накопителя на территории Россетей, чтобы регулировать пиковые нагрузки. То же самое можно делать со стороны потребителя и не привлекая колоссальных бюджетных средств. Нужны стимулы, чтобы люди ставили небольшие «батарейки» и сами себя питали, например, с 18:00 до 20:00, когда нужно больше всего мощности.
Создать региональные программы. Условно, «миллион солнечных крыш к 2030 году на Кубани». Я не думаю, что одного закона о том, что «можно», достаточно, чтобы люди начали сами со всем этим разбираться. Требуются стимулы — например, внедрить субсидирование покупок отечественного оборудования и льготное кредитование энергоэффективных проектов под 6%.
Поработать с сетевыми организациями. Чтобы они понимали, что делать, когда к ним приходит заявка на микрогенерацию. Уже предлагали не разрешительный, как сейчас, а уведомительный порядок для этого. Нужен переход на обязательное электронное взаимодействие через личные кабинеты, а также стандартизация онлайн-сервисов с жесткими сроками ответов — до трех рабочих дней.
Львиная доля микрогенераторов отказываются присоединять свои объекты, потому что им надоедает эта переписка с энергетиками. У крупных сетевых организаций уже стало приятнее проводить процедуру техприсоединения, но в региональных подразделениях не знают законодательства о микрогенерации и не хотят его знать. Хорошо бы вернуть ФАС право работы с жалобами физических лиц в энергетике и увеличить в десять раз штрафы для компаний-монополистов.
Больше материалов о покупке квартир и домов, обустройстве и ремонтах — в нашем телеграм-канале «Свой угол». Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить: @t_nedviga























