Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Стоит ли покупать Xbox, который дорожает?

Обсудить

Этот текст написан в Сообществе, в нем сохранены авторский стиль и орфография

Заанонсировали, что через три недели Xbox Series X будет стоить почти восемьсот долларов.Сижу теперь и думаю: а если я хочу купить, то делать это надо прямо сейчас, пока цены не взлетели? Или подождать, вдруг ситуация изменится?

Причина подорожания не временная и не случайная (а что сейчас не дорожает? только огурцы подешевели). Из-за бума ИИ производители памяти переключились на выпуск комплектующих для серверов, и цены на накопители и оперативную память для консолей выросли в два с половиной раза. В Microsoft говорят, что к осени 2027 года они вырастут еще вдвое. И это не просто жадность компании, а реальная проблема всей индустрии (но и жадность тоже). Консоли традиционно продаются по цене ниже себестоимости, и когда стоимость деталей взлетает на двести пятьдесят процентов, производитель просто не может больше держать цену.

В твиттере уже началась паника. Кто-то побежал заказывать Xbox на маркетплейсах, пока еще есть старые цены. Кто-то, наоборот, решил переждать и купить подержанную консоль, тем более что Microsoft обещает запустить программу продажи бэушных устройств. Но я сомневаюсь, что вторичный рынок сильно спасет, потому что цены на бывшие в употреблении модели тоже подскочат вслед за новыми.

Я уже два года откладывала покупку, ждала удобного момента. Оч обидно, потому что я не хочу платить на полтораста долларов больше только за то, что мир сошел с ума по искусственному интеллекту. Но и ждать дальше, похоже, бессмысленно, потому что дешевле не станет.

Может быть, я просто возьму и куплю сейчас, пока есть возможность. Или все-таки подожду, надеясь на чудо. Пока я не знаю.

А вы уже заметили рост цен на технику в этом году? Как думаете, стоит торопиться с покупкой Xbox или лучше подождать?


Вот что еще мы писали по этой теме
Сообщество
Анастасия Малина
Анастасия Малина
Где учиться ORM?
Наталья Кушнер
Наталья Кушнер
Фото питомцев: куры гуляют
Наталья Новоселова
Наталья Новоселова
Мой рисунок: сестры гуашью