Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Стоит ли ​рефинан­си­ровать кредит на фоне снижения ключевой ставки? Поделитесь мнением

5
Стоит ли ​рефинан­си­ровать кредит на фоне снижения ключевой ставки? Поделитесь мнением
Аватар автора

Алсу Закирова

выжидает

Страница автора

В четвертом квартале 2025 года число рефинансированных ипотек выросло в четыре раза по сравнению с третьим кварталом.

Россияне переоформляют кредиты, потому что банки предлагают более мягкие условия. Эксперты говорят: если ставка по новому кредиту стала ниже хотя бы на два-три процентных пункта, переоформление имеет смысл. Посчитать выгоду от рефинансирования помогает специальный калькулятор.

Ключевая ставка в феврале 2026 года снизилась до 15,5%, что близко к уровню декабря 2023 года
Ключевая ставка в феврале 2026 года снизилась до 15,5%, что близко к уровню декабря 2023 года

Наша семья брала ипотеку в 2018 году под 9%, поэтому мы не рассматриваем рефинансирование. Еще у нас есть потребительский кредит под 19% — брали два года назад, чтобы добавить денег на покупку машины. Пока переоформлять его невыгодно: банки предлагают почти те же условия. А знакомый, взявший кредит в неудачное время под 24%, уже переоформил его по ставке 19%. Благодаря этому ежемесячный платеж снизился на 6 000 ₽, а переплата — на 330 000 ₽.

Планируете рефинансировать кредит в 2026 году? Расскажите, какую сумму брали и под какой процент. Какие условия предлагают банки сейчас? Возможно, вы уже переоформили кредит — поделитесь, как изменилась ставка и ежемесячный платеж. На сколько удалось снизить сумму переплаты? А может, вы решили подождать дальнейшего снижения ключевой ставки, чтобы получить более выгодные условия? Какие проценты будут для вас приемлемыми?

Алсу ЗакироваКак вы считаете, сейчас подходящее время для рефинансирования кредитов?
  • АнонимБудучи самозанятным, молодым парнем без какой-либо кредитной истории, был вынужден взять ипотеку под конские 30% годовых. Определённо буду рефинансироваться. Надеюсь, что банк пойдёт навстречу и мне снизят ставку, так как исправно плачу уже больше года. В противном случае, буду искать подходящие варианты уже в других банках.5
  • Анна АйтыкинаЕсть кредит на 330 тысяч под 22.9% годовых пока жду снижения ставки0
  • Владимир ГришинРефинансирование - это обман заемщика. Рефинансирование никогда не может быть выгодно. Особенно если половина срока кредита уже прошло. Новый рефинансированный кредит также будет основан на аннуитетных платежах, когда процент в начале срока кредита максимальный, а далее уменьшается с каждым месяцем. Других кредитов я в нашей банковской сфере не встречал. Может быть конечно новый банк снизит на 0,5% ставку кредита, но результат будет тот же самый.0
  • ЮлияРасскажу свой случай: есть 2 кредита , один под 23,6% это с пакетом "Выгодная ставка" изначально 330тыс. С 2025 года плачу по 12 750руб на три года. Выходит % заплачу 132248руб. Брала его на 3 года Второй кредит : 320тыс, под 27,9% ПСК 30% выплачу% 154.819руб. Другой банк предлагает кредит уже под 15,9% 544 тыс руб с услугой "максимальная выгода", но в итоге пск 25,6% , что меньше по сравнению с двумя кредитами. И платеж 13,204 . Вот думаю перекрыть им первые два кредита. На обоих кредитах не прошло и половину срока.0
  • ЮлияА да, и кстати я один кредит перекредитовала , что получилось выгодно на 2,5% и убрала один год. А по сумме получается что плачу столько же, только переплата меньше соответственно0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни