Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

11 бесплатных серви­сов для звонков и сооб­щений в Россию и за гра­ницу

127
Аватар автора

Татьяна фан Ройен

звонит в Россию каждый день

Страница автора

После блокировки популярных мессенджеров стало сложнее позвонить родственникам, написать друзьям или провести видеоконференцию с коллегами. Но варианты по-прежнему есть. Мы собрали сервисы, через которые можно звонить и переписываться с людьми в России и других странах.

Imo

Мессенджер для текстовых сообщений, голосовых и видеозвонков. Поддерживает групповые чаты, обмен фото и файлами, а также видеозвонки с несколькими участниками. Есть сквозное шифрование, функция исчезающих сообщений. Для регистрации подходят и российские, и заграничные номера телефонов

Скачать: iOS, Android

Яндекс Мессенджер

Сервис для переписки и командной работы. Интерфейсом напоминает «Телеграм», есть личные и групповые чаты, каналы. Можно отправлять голосовые сообщения и файлы, а также совершать обычные и видеозвонки. Контакты легко добавить по ссылке-приглашению. Регистрация — через аккаунт «Яндекса»

Скачать: iOS, Android

Яндекс Телемост

Сервис для видеоконференций, общения в чате и демонстрации экрана. Ссылку на встречу можно создать заранее и отправить участникам, подключиться — через браузер или приложение. Регистрация — через аккаунт «Яндекса»

Скачать: iOS, Android

Zoom

Платформа позволяет проводить видеоконференции, общаться в чатах, демонстрировать экран и делиться файлами. На бесплатном тарифе максимальная длительность звонка — 40 минут. Связь порой может подвисать. Регистрация — по электронной почте, через аккаунт Google, Apple или Microsoft

Скачать: iOS, Android

Delta chat

Мессенджер с открытым исходным кодом, который работает через электронную почту. Сообщения отправляются через обычные почтовые серверы, но в приложении отображаются как привычная переписка в чате. Переписка защищена сквозным шифрованием и не хранится на серверах сервиса. Пока в приложении недоступны звонки

Скачать: iOS, Android

Session

Мессенджер с акцентом на приватность: для регистрации не нужен номер телефона или электронная почта, приложение создает случайный пользовательский ID. Сообщения передаются через распределенную сеть серверов, поэтому аккаунт не привязан к личным данным пользователя. Переписка защищена сквозным шифрованием. В приложении несколько языков интерфейса, включая английский, но русского пока нет. Функции звонков тоже еще не доступна

Скачать: iOS, Android

Jitsi Meet

Сервис для видеоконференций. Позволяет проводить онлайн-встречи, подключаться к ним по ссылке, общаться в чате и демонстрировать экран. Создать конференцию и подключиться к ней можно и через браузер — устанавливать приложение и создавать аккаунт не обязательно. Регистрация тоже не требуется

Скачать: iOS, Android

KakaoTalk

Популярный южнокорейский мессенджер для переписки и звонков. Поддерживает личные и групповые чаты, голосовые и видеозвонки, отправку файлов. Также в приложении есть каналы с теми же функциями, что и в «Телеграме». Регистрация — по электронной почте или номеру телефона

Скачать: iOS, Android

Линк чаты

Приложение для звонков и обмена сообщениями от компании МТС. Поддерживает личные и групповые чаты, голосовые сообщения и отправку файлов. Доступны аудио- и видеоконференции с одним или несколькими участниками. Для регистрации потребуются имя, фамилия и электронная почта

Скачать: iOS, Android

Element

Мессенджер для переписки и звонков. Есть личные и групповые чаты, видеозвонки и возможность отправлять файлы. Приложение работает на базе открытого протокола Matrix, поэтому переписку можно хранить на разных серверах — например, на публичных или корпоративных. Для регистрации нужно создать аккаунт Matrix прямо в приложении

Скачать: iOS, Android

Контур.Толк

Российский сервис для видеоконференций и онлайн-встреч. Позволяет проводить видеозвонки и записывать их, делиться экраном и общаться в чате. Для регистрации понадобится имя, фамилия, номер телефона или электронная почта

Скачать: iOS, Android

Больше полезного для вашего смартфона

Больше полезного для вашего смартфона

В потоке «Приложения и сервисы». Рассказываем об интересных программах, новых фичах и многом другом

А вот что еще советуем, если со связью или сетью проблемы:

Татьяна фан РойенКакие сервисы для связи посоветуете?
  • Boris KölnВы бы хоть подписали, какие из этих мессенджеров ̶ч̶и̶т̶а̶е̶т̶ ̶т̶о̶в̶а̶р̶и̶щ̶ ̶м̶а̶й̶о̶р̶ хранят переписки на российских серверах.28
  • А тебе-то что?Установил почти все из списка, но пользуюсь в основном Имо и Session. Проблема еще в другом -- сообщения не доходят, потому что глушат интернет. Особенно сообщения с изображениями17
  • Кактус в иголкахХорошо бы как-то все собрались в одном мессенджере. А то разбрелись кто-куда. Телегу пока никто не заменил(54
  • А тебе-то что?Boris, ежу понятно, какие тут российские. Но если что-то нечувствительное обсудить, можно и там, я считаю, чем совсем без связи сидеть5
  • Boris KölnА, некоторые мессенджеры сливают не только сами переписки и разговоры, но и геолокацию, VPN, все окружающие разговоры (в т.ч. не по мессенджеру) и пр.16
  • А тебе-то что?Boris, а вы чем пользуетесь для связи с людьми в РФ?1
  • Boris KölnА, я - тем же, люди в РФ - ВПН и/или прокси.15
  • Иван АлексеевАлександр, Ну например тем, что товарищ майор может придти, а коммисар из-за границы - крайнемаловероятно32
  • DimBoris, голуби... Голуби.. сейчас в почёте ну и в дефиците.5
  • Питон КааЭто все очень хорошие сервисы. Осталось убедить все свои контакты, группы и прочие каналы на них переехать15
  • i1ds4tc_5d,s+94#0dmp3d=m> Приложения для звонков за границу: топ-11 бесплатных сервисов ... > Delta chat...Пока в приложении недоступны звонки Хм.10
  • Иван АлексеевАлександр, "Если вы не нарушаете закон" - смешная шутка. Вот только практика показывает, что "закон имеет обратную силу", и то что вчера было можно - за сегодня могут спросить. Нарушают закон все, будь то превышение скорости, будто то мелкая неуплата налога с подарка на др, будь то матюгнулся на улице случайно (да-да это хулиганка). Так что завязывайте про ненарушение закона, методичка стара как мир и расстрелы за репосты (отличный метод манипуляции через гротеск). Надеюсь по минусам в вашу сторону вы осознаёте свою ошибку. И нет, у вас не "я не за ни против", у вас отчётливо прослеживается ангажированность в одну из сторон. И вопрос у вас бы не про хранения данных а про риски, про риски я вам ответил: Родному майору до вас дотянуться проще чем импортному. Могу задать встречный вопрос: а какие у вас риски в иностранных мессенджерах? Прочесть что то неудобное, что разрушит веру в прекрасное? Мошенники что там что там есть, что в наших что в импортных. Да и торрористы могут пользоваться словами, их бы тоже запретить тогда наверное. Риск утечки ваших данных? Ну как показывает опять таки практика, через наши сервесы всё течёт сильно лучше и быстрее, сервисы по пробивке я думаю и без меня найдёте, сотни их и почему то инфу на россиян сильно проще и дешевле найти. Так или иначе вернёмся к вашему второму вопросу: "Мой вопрос в том - что плохого, если государство обязывает хранить персональные данные на своей территории?" - в целом - ничего, если государство не впадает в маразм, гиперконтроль, и не злоупотребляет этими данными. Если у вас есть механизм влияния на это государство - вообще замечательно, но если влияния нет - то и нет гарантий того, что то что вчера было легально - сегодня будет вам стоить свободы и здоровья. Да и хранить что? Переписки? А как же тайна переписки? Это вроде конституционное право? А может тогда и частную устную речь начнём хранить? А то ж мало ли, кромольное чё на кухне друг другу скажут... непорядок. А ещё всё что вы когда либо письменно написали наверное тоже надо хранить. Вот передал Вася Маше записку любовную - всё, Маша должна отнести её в РКН, чтоб они там хранили это 5 лет. Грань разумного должна быть. А то что вы сегодня законопослушный или им прикидываетесь, или вовсе являетесь лоялистом, ещё никак и никогда не гарантировало свободу в репресиных режимах. Даже у нас есть столько замечательных и самых послушных не либералов, которые сели, что прям уимляет ваша наивность.54
  • Иван АлексеевИван, п.с. за безопасность детей родители должны отвечать, а не государство бегать с палкой, и указкой, что читать, а что нет. А кому надо и так найдут то что им надо прочесть.20
  • Иван АлексеевОн, Слушают и сливают это разные вещи. Почему то всякие сервисы пробива отлично находят и снислы и права и номера телефонов, адреа, вплоть до ваших покупок в интрнет магазинах. И утекает это отнюдь не только через импортные севрисы, а отлично и через наши. Собирают то данные все, и даже этого вообще то не скрывают и прямо запрашивают у вас разрешения при установке приложения, а вот утечки..... тут вопросики у кого хуже с этим. Судя по тоннам сервисов пробива..... выводы сами делайте4
  • Иван АлексеевОн, ага вотсапы сливают снислы, телефоны, адреса, покупки, переводы...15
  • Кактус в иголкахОн, Латынина не Лариса Вот вы сидите на своем диване в своей квартире. Какую опасность для вас представляет американский майор?13
  • Иван АлексеевОн, и какую непосредственную угрозу представляют шпионские спутники США в отличии от родного майора? Некорректный вопрос про то кого вы больше любите. Корректный был бы: "кого вы больше опасаетесь, родных ментов, или забугорных жандармов".19
  • Кактус в иголкахОн, вы абсолютно зря не сидите на диване - я с удовольствием периодически практикую. Ведь на диване на меня абсолютно все равно американскому майору. Ему все равно, когда я на диване, на работе, в метро, на прогулке, в отпуске, в гостях и даже в баре. А вот российскому…10
  • Пилот Пиркс"В наше время, Сережа, можно украсть велосипед и все здоровье отдать в тюрьме, а можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды. Это я тебе конкретно говорю" (с) Антибиотик из Бандитского Петербурга25
  • Пилот ПирксШпионские спутники США, да ещё и нацеленные против! Серьезный аргумент не пользоваться электричеством - могут ведь обнаружить9
  • Пилот ПирксНужен лайтовый мессенджер с ascii графикой, работающий через 2g :)6
  • Ислам ВайнахBip тоже подходит11
  • Стас КарповSignal, imo, WhiteMAX с гитхаба). Телега - прокси, КВН.4
  • Just ReaderКактус, пусть лучше мессенджеры конкурируют!10
  • Just ReaderА, мессенджерами, которые не указаны в этом списке :)2
  • Just ReaderА, имо и сешион без КВН не работают.2
  • Лана СчастливаяТимс - просто существует.3
  • Он Штирлиц0
  • Лана СчастливаяОн, да, я знаю. Зато работает2
  • Нусрат ОруджевКактус, есть такой мессенджер, называется Gem Space1
  • Андрей АнцышкинНе хочу в максимку. Рабство плохо6
  • Андрей АнцышкинКактус, руки прочь от телеги ❗11
  • Иван АлексеевОн, ну да, а товарищ майор только в рф. Ну тогда самое логичное - если ты в рф - использовать импортное, если ты за границей - использовать российское. То бишь быть всегда в другой юрисдикции, где не дотянутся.17
  • Иван АлексеевОн, Подождите подождите, а арестовали в рф? ой, нет, во франции. Нет уж это вы подменяете понятия. Так подскажите как вам в РФ угрожает импортный жандарм? Товарищ майор - угрожает в рф. Импотрный жандарм - гурожает за границей. Всё логично вроде. Так вот будучи на территории РФ, большую угрозу создаёт родной майор, а не импортный жандарм. Находясь за границей - логичнее опасаться как раз таки импортного жандарма. Что не так то? Мы находимся в рф, соответственно кого надо опасаться? Импортного жандарма который до вас в рф никак не дотянется? Всё вроде просто - в какой юрисдикции находишься - того и опасайся и его севрисы не используй.18
  • Иван АлексеевОн, так не на территории рф же арестовали. Если вы за границей - не используйте сервисы импортного жандарма, если вы в рф - не используйте сервисы товарища майора. Всё просто. А вы пытаетесь одменить понятия, тем что мне в рф хоть как то может угрожать импортный жандарм. Нет не может, я же на территории РФ.5
  • Иван АлексеевОн, или вот "Гражданку США и России приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене за донат в 51 доллар. " В чьей юрисдикции находишься - того мента и опасайся, и им подконтрольных ресурсов. На территории РФ - импортный жандарм мне не угрожает никак, точка.13
  • Иван АлексеевОн, ну прям таки в рабстве и именно у одного гугла, там же никак нельзя пользоваться мессендерами цукерберга, микрософта, сигнала, снапчата, дискорда, вайбера, имо и даже эпла. Да и сотовая связь там вроде всё ещё работает. Прекратите ваши унылые манипуляции. Берёте один пример и пытаетесь его выдать за массовость. Ну и раз вы так за отечественно то чё это вы имо ( imo принадлежит американской компании Pagebites) упомянули и китайский вичат (вот есть подозрение, что они тоже не хранят данные на серверах в рф).7
  • Иван АлексеевОн, а ещё Threema – швейцарский мессенджер, широко используется в Германии, Австрии и Швейцарии как «приватный» альтернативный сервис. Proton Mail (и Proton Chat как часть экосистемы) – швейцарский сервис Wire – швейцарский мессенджер с упором на безопасность и GDPR‑совместимость Element (Matrix‑клиент) – открытый, федеративный мессенджер, Session - децентрализованный мессенджер ух рабстов то какое.... вообще нет выбора в отличии от огромного выбора поделий от mail ru grup (vk, max, odnokasninki) в РФ8
  • Иван АлексеевОн, забыли ещё упомянуть стаканчики на верёвке, почтовых голубей, бумажные письма, стационарный телефон и чёрнобелый телевизор. "на на фиг не нужны технологии эти ваши"5
  • Здравствуй, лето!Boris, мы знаем про какой вы мессенджер)0
  • Здравствуй, лето!Александр, государство не имеет права обязать меня хранить мои персональные данные на их территории. Я сам предоставляю свои персональные данные тем, кому сочту нужным. Просто это мои данные. А когда гос-во блокирует для меня способы и средства получения информации - это нарушение конституционных прав и свобод. Конституцию читайте.18
  • John DoryА, КВН всегда было клуб весёлых и находчивых. Вот и сейчас находчивые нашли, как на изи обойти закон, который запрещает рассказывать другим, как быть находчивым в интернете17
  • Кактус в иголкахОн, что же сделала переводчица? Вышла на митинг с белым листом? Попросила у США не отбирать и не уничтожать у нее ее собственность без предъявления соответствующих документов? Направила запрос к органам власти США провести митинг против блокировки интернета? Высказала свое мнение о том, что ей не нравится политика Трампа? Нет конечно. Ни в одном разумном достойном государстве за такие действия не могут задержать. И как же там Олеся Красилова? Ей дали 27 лет лишения свободы? Ее планируют обменять на шпиона/убийцу/оружейного барона? Нет же. Ее сразу и отпустили. Давайте уже, соберитесь. Вам нужно найти хороший качественный пример.4
  • Николай МиляевМне больше всего нравится DeltaChat, из-за защищённости от блокировок и возможности использовать свой сервер внутри компании. Кстати в последних версиях появилась возможность звонков (но пока как отладочная, то есть может не всегда работать, и не включена по умолчанию), но скоро она будет и по умолчанию включена. Хотя DeltaChat рекомендуется использовать на отдельном адресе почты из-за разных принципов работы с сообщениями. В качестве альтернативы можно использовать и обычную электронную почту, она есть у большинства пользователей, доступна при ограничениях связи на Яндексе и ВК, можно использовать свой сервер, можно прикрутить шифрование через PGP для обмена конфиденциальной информацией, лучше защита от мошенников за счёт домена в адресе и встроенных цифровых подписей DKIM. Хотя сообщения могут доставляться медленнее чем в мессенджерах, но все равно достаточно быстро.3
  • Olesya S.Just, всё работает. Месяц как раз в РФ,с Европой только по Imo,без vpn и прочих приблуд. Но,справедливости ради,только с телефона, купленного в РФ. С импортного не получается.1
  • Michael KrutikovКактус, а еще люди из разных стран пользуются разными мессенджерами, это такой хаос, когда разные друзья сидят в Lime, WA, FBM, IG и почти никто в Телеграм3
  • Fekla MarkovnaА как же bip?2
  • Fekla MarkovnaBoris, рутуб настойчиво рекомендует разрешить доступ к геолокации. И нещадно ест трафик. 30 минут посмотришь видео и 1,5 Гб нет. Реклама каждые 5 минут.2
  • ПульсКактус, а зачем было уходить из телеги? Чтобы потом её аналог тоже заблокировали? Проще настроить впн, подключить прокси и сидеть себе в телеграмме как раньше0
  • Кактус в иголкахПульс, кто и куда уходил? Комментарий написан на момент, когда телеграм работал на последнем издыхании, поэтому были разные мысли, куда идти дальше. Сейчас никто никуда не уходит0
Сообщество
Анастасия Авраменко
Анастасия Авраменко
Фото питомца: кот ученый, наши дни