Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Полный зубной ряд и отсутствие кре­дитов: кто считается богатым в России

По версии читателей
19
Полный зубной ряд и отсутствие кре­дитов: кто считается богатым в России
Аватар автора

Екатерина Шамаева

хочет бесконечно богатеть

Страница автора

К признакам достатка большинство россиян относят доход от 500 000 ₽, наличие элитной недвижимости и автомобилей премиум‑класса.

Также символом высокого статуса называют отдых за границей. Мы спросили читателей Т⁠—⁠Ж, кто считается богатым в их городах, и собрали ответы в этом материале.

Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции

ВАРИАНТ № 1

Кто много зарабатывает

Аватар автора

Снова в Т—Ж

рассказал о своем городе

Страница автора

По-моему, главный критерий зажиточности — доход в расчете на члена семьи. У нас в Тамбове примерно так: до 30 тысяч на человека — нищета, 30—60 тысяч — бедность, 60—100 — средний класс, 100—200 — обеспеченные, 200 и более — богатые.

Аватар автора

Денис

смотрит на доходы

Страница автора

Думаю, ниже 150—200 тысяч в месяц на человека — это бедность в той или иной степени: такие сейчас цены. Меньше 40 — это почти нищета, если у вас нет квартиры. 500 тысяч в месяц — это крепкий средний класс, от 1—2 млн — это высший средний. Ну и от 1 млн долларов в кэше начинается «богатый» класс.

ВАРИАНТ № 2

Кто лечит зубы не в кредит

Аватар автора

Тётушка По

обращает внимание на улыбку

Страница автора

Лично для меня критерий бедности — это неполный зубной ряд.

Аватар автора

Roman Vasiliev

не боится чеков от стоматолога

Страница автора

Настоящее богатство сейчас — это зайти в стоматологию и не брать кредит на лечение. Если можешь спокойно сделать зубы и не питаться потом месяц «Дошираком», ты уже олигарх.

ВАРИАНТ № 3

Кто не смотрит на цены в магазине

Аватар автора

Dari

перечислила критерии

Страница автора

Мне кажется, критерий богатства независим от региона проживания. Ты богат, если:

  1. На 100% закрыты все твои базовые жизненные потребности: питание, одежда, квартира, транспорт, образование, бытовая техника.
  2. Заходя в магазин и видя любой предмет, кроме сверхдорогой роскоши, ты не начинаешь переводить его стоимость в проценты от твоей зарплаты. То есть в целом не задумываешься о его цене относительно своего дохода.
  3. Крупная разовая затрата вроде починки зубов, новой мебели или заграничного отпуска не влияет на твое положение относительно пунктов 1 и 2.
ВАРИАНТ № 4

Кто поддерживает привычный уровень жизни круглый год

Аватар автора

Scaramouche Mr-Hat

рассказала о жизни на юге

Страница автора

У нас в курортном городе человека можно считать богатым, если круглый год он может поддерживать привычный уровень жизни, не уводя накопления в ноль за межсезонье. Если сбережения уходят плюс-минус полностью — обеспеченный. Ну а бедные хорошо зарабатывают в сезон, остальное время они выживают на гречке.

ВАРИАНТ № 5

У кого нет кредитов

Аватар автора

Настя

перечислила свои стандарты

Страница автора

Признак обеспеченности — это отсутствие кредитов. Исключение, пожалуй, ипотека. Свое жилье и машина, доступ к качественной платной медицине и возможность ездить в отпуск — неважно, за границу или нет, потому что туризм по России еще и дороже заграницы будет.

ВАРИАНТ № 6

У кого хороший автомобиль

Аватар автора

Денис

не будет ездить на плохой машине

Страница автора

Старые б/у автомобили — это бедность низкого уровня. Новые китайские авто, Vesta — это бедность высшего класса. Новые Toyota Camry, Mercedes-Benz C-Klass, BMW 3 — это средний класс. Mercedes-Benz GLE-Klass, BMW X5 — высший средний. Ну и Mercedes-Benz S-Klass, Rolls-Royce, спорткары — это признак настоящего богатства. Средний класс гораздо ближе к бедным, чем к богатым.

ВАРИАНТ № 7

У кого собственный дом

Аватар автора

И-Юля

нарисовала портрет кубанского середнячка

Страница автора

Расскажу о критериях среднего класса на Кубани в небольшом городе. Свой дом, желательно не раньше десятых годов постройки, с отдельной комнатой для каждого человека. Машина на каждого работающего члена семьи. Стабильная зарплата, пусть даже если она 50 тысяч рублей. Свое хозяйство в виде кур и уток, огород, чтоб не заморские фрукты и овощи, а свои. Самогон свой хороший или винишко домашнее.

И жизнь такая размеренная, чтобы до работы не дольше 20 минут добираться, домой не позже 18 часов приходить. Чтобы отпуск летом, и дети кружки разные посещали. Остальное — вкусовщина. Бизнес свой — нынче очень заморочисто.

Екатерина ШамаеваКаких людей вы считаете богатыми?
  • KiskeenДля меня богатый человек - это тот, у кого потребности на развитие себя (сюда включаю и обучение, и хобби, и всё свободное время-отдых) составляют менее 50% от прихода денег, остальные 50% откладываются на будущее, а работа при этом не дарит чувство экзистенциального ужаса, с неё не хочется сбегать.6
  • NЧестно сказать мы сейчас на семью (папа-мама-ребенок) даже до 200 на человека в месяц сейчас чуть не дотягиваем. Что-то типа 500 т р в месяц на троих. При этом даже для хорошего района Москвы, такое впечатление, что мы одна из самых успешных семей в детском садике (10% лучших точно). Государственном, само собой, в частных наверняка другое.2
  • Светлана Пушкарёва0
  • NСветлана, у вас же написано что вы живёте в Германии. Я честно не знаю кем надо там работать, чтобы зарабатывать 15500 даже до налогов (если это не история про свой, и не самый мелкий, бизнес), но бог с ним. Но что, вы реально, вы не тратите в Германии 1500 евро в мес? Ну фигня же. В теории, наверное, возможно, но это ж реально экономить на воде и электричестве и питаться как беднота. Даже если детей нет.3
  • in3xpl1cabl3Богатство – это прежде всего активы и пассивный доход. Человек может себе позволить любые хотелки: от ферреро роше (ну вы видели на него цены!) до премиальной недвижимости или люксового отдыха на каком-нибудь Бора-Бора. Думаю, что такой не работает в найме и вряд ли хранит валюту в рублях.5
  • ЕкатеринаРаботать в найме и быть богатым - это оксюморон1
  • Surullinen Hiiriin3xpl1cabl3, а "хранить валюту в рублях" - это как вообще?1
  • in3xpl1cabl3Surullinen, ой) не валюту, деньги1
  • Нияз СафиуллинЛюди как-то поверхностно, потребительски оценивают понятие богатства. Неважно, сколько зарабатывает человек. Важно, сколько остается после ежемесячных трат. Неважно, сколько ты заработаешь, если хотелки сильнее - это извечная ловушка, заставляющая крутить финансовое колесо. Ловлю себя на мысли, что моё свободное время гораздо дороже любых денег. Мой личный комфорт, отсутствие обязательств. Естественно, финансовый поток имеет значение - но только для того, чтобы не задумываться, что купить поесть, одеться и прочие мелкие незначительные расходы. Баланс - не так беден, чтоб тратить силы и забивать голову, где взять деньги. И не так богат, чтобы морочиться о сохранении и преумножении капитала.3
  • Игорь ШвидкийБогатый не тот у кого много денег , а тот кто похож по деяниям своим на человека и живёт по человеческим законам без всяких подмен , а ещё нормальному человеку честным путём больших денег не заработать - вот такая дилема . Может я старомоден , но меня так воспитали мои родители за что им огромное спасибо и я хочу чтобы мои дети тоже были нормальными людьми... и вообще богатство это не про деньги )))0
  • Нияз Сафиуллинin3xpl1cabl3, уточняю. Рубль - тоже валюта. Национальная и поэтому не конвертируемая свободно по всему миру. Пока на него меняют товары, услуги и даже синие баксики - он остаётся валютой)))0
  • Нияз СафиуллинЮлия, богатый в нашей стране человек - вообще не нуждается в деньгах, деньги - удел серой массы. Фундамент богатства - власть. Тогда ты можешь устанавливать любые правила игры. Показателен в этом плане фильм Быкова "Хозяин".0
  • Игорь ШвидкийЕкатерина, Миллер( Газпром) и подобные им тоже в найме , найм найму рознь ...0
  • Игорь ШвидкийНияз, смешались в кучу кони люди и залпы тысячи орудий ... ты сам то читал что написал???0
  • Нияз СафиуллинИгорь, попробую упростить. Вот у меня в кармане 100к. Или лям. А разницы уже не ощущается. Потому что нет мотивации - на что и куда спустить. Деньги имеют ценность только если можно найти применение. И даже ярд баксов никогда не вернет мне хотя бы один день жизни.2
  • NЕкатерина, т е. топ менеджеры - фигня какая-то?0
  • user6423100Я Аран. Пенсия 33200. Москва0
Сообщество