Полный зубной ряд и отсутствие кредитов: кто считается богатым в России

К признакам достатка большинство россиян относят доход от 500 000 ₽, наличие элитной недвижимости и автомобилей премиум‑класса.
Также символом высокого статуса называют отдых за границей. Мы спросили читателей Т—Ж, кто считается богатым в их городах, и собрали ответы в этом материале.
Это комментарии читателей из Сообщества. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции
Кто много зарабатывает
По-моему, главный критерий зажиточности — доход в расчете на члена семьи. У нас в Тамбове примерно так: до 30 тысяч на человека — нищета, 30—60 тысяч — бедность, 60—100 — средний класс, 100—200 — обеспеченные, 200 и более — богатые.
Думаю, ниже 150—200 тысяч в месяц на человека — это бедность в той или иной степени: такие сейчас цены. Меньше 40 — это почти нищета, если у вас нет квартиры. 500 тысяч в месяц — это крепкий средний класс, от 1—2 млн — это высший средний. Ну и от 1 млн долларов в кэше начинается «богатый» класс.
Кто лечит зубы не в кредит
Лично для меня критерий бедности — это неполный зубной ряд.
Настоящее богатство сейчас — это зайти в стоматологию и не брать кредит на лечение. Если можешь спокойно сделать зубы и не питаться потом месяц «Дошираком», ты уже олигарх.
Кто не смотрит на цены в магазине
Мне кажется, критерий богатства независим от региона проживания. Ты богат, если:
- На 100% закрыты все твои базовые жизненные потребности: питание, одежда, квартира, транспорт, образование, бытовая техника.
- Заходя в магазин и видя любой предмет, кроме сверхдорогой роскоши, ты не начинаешь переводить его стоимость в проценты от твоей зарплаты. То есть в целом не задумываешься о его цене относительно своего дохода.
- Крупная разовая затрата вроде починки зубов, новой мебели или заграничного отпуска не влияет на твое положение относительно пунктов 1 и 2.
Кто поддерживает привычный уровень жизни круглый год
У нас в курортном городе человека можно считать богатым, если круглый год он может поддерживать привычный уровень жизни, не уводя накопления в ноль за межсезонье. Если сбережения уходят плюс-минус полностью — обеспеченный. Ну а бедные хорошо зарабатывают в сезон, остальное время они выживают на гречке.
У кого нет кредитов
Признак обеспеченности — это отсутствие кредитов. Исключение, пожалуй, ипотека. Свое жилье и машина, доступ к качественной платной медицине и возможность ездить в отпуск — неважно, за границу или нет, потому что туризм по России еще и дороже заграницы будет.
У кого хороший автомобиль
Старые б/у автомобили — это бедность низкого уровня. Новые китайские авто, Vesta — это бедность высшего класса. Новые Toyota Camry, Mercedes-Benz C-Klass, BMW 3 — это средний класс. Mercedes-Benz GLE-Klass, BMW X5 — высший средний. Ну и Mercedes-Benz S-Klass, Rolls-Royce, спорткары — это признак настоящего богатства. Средний класс гораздо ближе к бедным, чем к богатым.
У кого собственный дом
Расскажу о критериях среднего класса на Кубани в небольшом городе. Свой дом, желательно не раньше десятых годов постройки, с отдельной комнатой для каждого человека. Машина на каждого работающего члена семьи. Стабильная зарплата, пусть даже если она 50 тысяч рублей. Свое хозяйство в виде кур и уток, огород, чтоб не заморские фрукты и овощи, а свои. Самогон свой хороший или винишко домашнее.
И жизнь такая размеренная, чтобы до работы не дольше 20 минут добираться, домой не позже 18 часов приходить. Чтобы отпуск летом, и дети кружки разные посещали. Остальное — вкусовщина. Бизнес свой — нынче очень заморочисто.
























