Какие продукты вы перестали покупать, потому что они стали слишком дорогими?

594
Какие продукты вы перестали покупать, потому что они стали слишком дорогими?
Аватар автора

Арина Липатникова

мечтает не смотреть на ценники

Страница автора

Еда всегда была категорией, на которой я старалась не экономить.

Но сегодняшние темпы роста цен вынуждают не только менять этот подход, но и корректировать привычный рацион.

Некоторые продукты, которые еще год назад регулярно оказывались в моей корзине, подорожали так, что справиться с внутренней жабой стало практически невозможно.

Например, я очень люблю кислосливочное масло. Оно всегда стоило больше сладкосливочного, но в период акций его можно было взять за 180—190 ₽. Теперь же пачка такого обойдется в 300—350 ₽, поэтому в моем холодильнике снова живет обычное масло — желательно купленное со скидкой.

Также на моем столе уже практически нет рыбных блюд. Если раньше я могла пару раз в месяц запечь охлажденную форель, то сейчас не готова покупать даже замороженную рыбу: ужасает, что 400 г филе трески или зубатки среднего качества в сетевом супермаркете стоят около 900 ₽. Мне просто жалко тратить на нее такие деньги.

А какие продукты вы перестали покупать из-за слишком высокой цены? Как сильно изменилась их стоимость? Нашли им какую-то замену или совсем исключили из рациона? Насколько вам их не хватает? А может, отказ от этих продуктов прошел почти незаметно?

Арина ЛипатниковаРасскажите, что пришлось исключить из продуктовой корзины:
  • Кактус ИнтровертПока вроде ниче не исключила, но сократила потребление до стадии "подождем скидки" 😅 Слабосоленая рыба, авокадо, сладкое типа печенья, чипсеки155
  • Васин ПетяПомело практически перестал покупать. Пусть гниет на складе в Магните))86
  • ПёсокрысМы в семье в основном едим белое мясо, поэтому хоть цена на него и выросла, но мы продолжаем покупать. Зелень сильно подорожало, теперь покупаем её не каждую неделю, а раз в 2-3 недели. Также пришлось отказаться от соков j7 на каждый день, которые просто взлетели в цене в 2 раза. Из-за подорожания молочных продуктов стали реже покупать греческий йогурт и скир. Про рыбку и говорить не стоит, за ней приходится долго рыскать по рынку, чтобы было нормальное соотношение цены и качества28
  • Владимир ЛапшинСейчас моя любимая еда - вода. ©119
  • Léa BonnetЙогурты - не насыщают, а стоят как кг макарон или гречки Красная рыба - честно говоря не вкусно (за свою цену), покупала потому что полезно Лимонады - сладкая вода за много деняк (но вот с шорли дурею, не могу не покупать) Красное мясо - стоит в три раза дороже свинины, кто-нибудь объяснить почему. Я думаю свиней легче вырастить, но неужели в три раза. Несезонные фрукты и овощи - все что дороже 150 рублей кг, жаба душит, еще и не вкусна Готовая еда (именно в лоточках), салаты - оверпрайс на кг выходит 900 рублей за какой нибудь салат с морковкой и картошкой, это капец60
  • ЛужайкаВасин, 100 %, раньше вообще копейки стоило рублей 200-250, неделю назад взвешивали 400 за небольшую штучку.35
  • Mikko GarsioКурица по цене стала такой дорогой, что проще купить индейку62
  • lizavetasergovnaГода два назад мне очень нравилось делать красивые и нажористые салаты (например, мангольд + карпаччо + рассольный сыр + орешки + какой-нибудь экзотический фрукт, вроде манго + бальзамик). Сейчас от таких блюд отказалась, потому что на те же деньги выгоднее купить большой кусок мяса, пачку макарон и пару кг картохи. А еще отказалась от ежедневных сырков и йогуртов, раньше они были обязательной частью завтрака133
  • Дама с собачкойВсегда на н.г. брала 0.5 кг красной икры, в этом - исключительно ради традиции 150 грамм взяла. Несезонные овощи, нерафининированные масла типа оливкогового-кунжутного-тыквенного - ну прямо сократили до праздничного меню. Сладкое покупное значительно урезали , в основном печем - я и дочка, варенье открываем бабушкино, а раньше пол-тортика раз в неделю точно брали, да и конфеты из сухофруктов в глазури брала пару раз в месяц коробками на маркет-плейсах. Раньше брали на салат горбушу в консервах (рыба, соль) , печень трески на бутерброды. Сейчас эти консервы (из охлажденного сырья) стоят очень дорого, тоже перешли в разряд деликатесов. В общем, "вкусняшки" стали гораздо реже в меню появляться, повседневное меню унылое какое-то - супчики-борщики, мясное с гарниром, салаты из сезонных овощей, яблочки-бананчики как фрукты и шарлотка на сладкое)).28
  • Кристина ЯНе покупаем красную икру, даже на новогодний праздничный стол. Курицу теперь только целиком, раньше обычно брали филе грудки. Говядина тоже теперь редкий гость на столе. Раньше для засола покупали форель, теперь только горбушу замороженную, и то наверное придется отказаться. Овощи типа огурцов и помидоров зимой перестали покупать вообще.89
  • Аннигиляторная пушкаКрасную икру. Рыбу. После 14 перестали есть семгу и ледяную, перешли на форель/треску/сибас/тунца. Теперь видимо будем обходиться вовсе без рыбы, сильно дороже 1000 руб/кг не готова покупать ее, а то что дешевле (карпы и тп) не нравится. Авокадо. Болгарский перец (покупаю только если вижу по акции). Брокколи и цветную капусту. Спаржу свежую - теперь только в сезон и редко, а пару лет назад она зимой постоянно продавалась в том же Ашане, южноамериканская вроде, и стоила до 300 руб лоток, я часто брала. Мороженое ЧЛ Кактус (уже под 200 руб стоит). Стейки - боль. Не могу без говядины. Раньше можно было сделать нормальный стейк даже из недорогого куска мираторговского бедра на развес, но теперь кусками продается вообще непонятно что; бюджетные стейки - сплошной жир, жилы, пленки, слишком тонко нарезанное, жесткое или безвкусное мясо. Минимально съедобные стейки наверно от 700 руб за 250 гр плюс-минус начинаются. Покупаем, но намного реже, чем раньше. Вино. Ананасы. Апельсины только по акции беру. Цены на зелень напрягают, но пока покупаю. Перестану, когда лоток рукколы будет стоить больше 300-350 руб, наверно. Помидоры и огурцы. Даже не только из-за цены. В этом году вообще тупо нет сьедобных помидоров и огурцов зимой. Даже то что за 600 и больше руб безвкусное и водянистое. Раньше зимой всегда брала "черри медовые", и они были норм, но теперь и они стали тоже невкусные.46
  • semenovainezaСтало очень тяжело. Раньше хотя бы курицу можно было купить на суп и второе. А теперь думаю, как распределить пенсию, чтобы на всё хватило.119
  • Паштет Риет95
  • OladyaЕще сильнее присматриваюсь к акциям, не на фондовом рынке. А в магазинах. Стараюсь есть в основном сезонные фрукты, овощи. Курицу по цене индейки рука не поднимается брать. Чипсы сократила почти в 0, сладкое туда же. Грустно, что средний чек в магазине растет намного быстрее, чем моя зарплата.147
  • Katy_teryЖивем на Сахалине, а цены на морепродукты просто космос: на минуточку уже год не ели крабов и красной икры (литр стоит порядка 8000₽), гребешок 4000₽; покупаем ооочень редко осьминога и трубача. У нас невероятно вкусные суши и роллы, мы раньше раз в неделю с подругой их стабильно заказывали, сейчас - редко. Говядину я не беру - нас практически все мясо (кроме свинины) продается замороженным, в основном привозное, а стоит как крыло самолета, люблю говяжий язык, но тоже наверно месяцев 9 назад его ели. Вообщем, надо больше зарабатывать. Как-то так. Цены ниже уже не станут 😒96
  • ОльгаПерестала брать дорогую рыбу, кальмары, креветки. Раньше думала, зачем мне огород, если проще купить. Сейчас же активно летом делаю запасы. Даже зелень замораживаю, ягоды и т.д. Картошка, морковка и прочее тоже с огорода. Ну а в остальном все покупаю, может количество сократилось только. В целом сейчас почти в двое увеличилась ежемесячная сумма на продукты, в нашей семье. По кошельку пока не бьёт, но когда вижу эту цифру за месяц, обидно работать почти полностью на еду28
  • Аватаркапроще наверное перечислять что в ней пока еще осталось. уже много лет не покупаю велле - ну такая вкусная штука и желудок ей рад был. йогурты редко стала покупать и только по акции. хотя ребенку все равно беру. ряженка тоже стала редкостью. молоко беру, опять же в основном ребенку. но офигеваю от роста цен чуть ли не еженедельно. так скоро придется на воду переходить. масло сливочное.... последний хоть сколько-то приемлемый вариант 82,5 остался в магните по 159р за пачку картошку брала осенью по 20 рублей, потом по 40, сейчас хорошо если по 50 найдешь. мандарины.... если не гнилушки, то рублей 200, не меньше. я еще помню времена когда мандарины в перекрестке ящиками продавались и этот ящик целиком стоил каких-то смешных денег, мы этих ящиков сразу пару штук брали. а сейчас я взяла 5 мандаринов перед нг, чтобы хоть вкус не забыть. яблоки - сезонные больше ста рублей. и хорошо если размером не как горох, тогда можно и поесть, и пирог испечь. несезонные яблоки стоят совсем негуманно. про мясо и птицу вообще молчу - на говядину можно уже не смотреть даже на уценку, курицу и индейку только если хорошо уценили. свинину не особо люблю и она обычно жирная. рыба.... если раньше я раз в пару месяцев всё-таки покупала себе хвостик какой-нибудь красной рыбы и стоил он около 400р, то сейчас ценник уже 700. за один хвостик, который съедается за один раз! у меня таких денег просто нет и не предвидится. икра.... ага, теперь по цене доступна разве что икра подсолнуха. ну и о вредностях: alpen gold, который полноценной шоколадкой считать нельзя, осенью был 59 по акции, сейчас он же 75-79 уже, а на милку цены вообще за сотку.71
  • Тимофей Разовlizavetasergovna, чем заменили йогурты?)2
  • Юрий ШкольникВообще перестал покупать продукты - подключил к холодильнику телевизор и питаюсь бесплатно.48
  • Валерий МостововАлександр, это которые второй сорт или суповые, которых варить надо неделю?29
  • Ольга ДенисоваТимофей, чаем:)2
  • ТатьянаОльга, йогурты очень дёшево и просто делать самостоятельно, даже на т ж есть об этом пост :)3
  • Ольга АТатьяна, вот совсем не дёшево, хорошее молоко+ сливки+ закваска+ электричество, если мультиварка, а не банка на батарее. Сумма выходит приличная ща полтора литра у меня11
  • редкая птицанекоторые продукты теперь покупаю реже, что-то перестала покупать совсем, но лично для меня это не вполне себе повод для грусти: во-первых, экономия; во-вторых, я на диете, а значит, стоит осваивать новые горизонты в приготовлении более полезной (а не вредной и калорийной) еды. так, например, отказалась от чипсов (Lay's по 160 RUB за пачку — уже больно), сладостей (стараюсь есть побольше фруктов — тех же яблок, а также сухофруктов и орехов, пастилы без сахара), выпечки (больно вкусными для меня оказались пирожки-слоечки из "Ярче!", но теперь я обхожу их отдел пекарни стороной, ахах) и вино (дешёвое не пью — это и не вино вовсе, а на то, что мне нравится, ценник растёт быстрее, чем мои доходы). почти не покупаю готовую еду. я и раньше делала это не особенно часто — могла порадовать себя чем-то желанным, но трудоёмким в приготовлении; теперь же готовлю дома — получается! забыла, когда в последний раз покупала любимую мной индейку... но в морозилке всегда есть упаковка фрикаделек из неё (хватает на 2 кастрюли супа). курицу тоже покупаю значительно реже: я фанат филе грудки, но, освоив гайд Ксении Феневой по разделке тушки птицы (https://journal.tinkoff.ru/list/chicken-guide/), планирую теперь покупать и разделывать целую курицу. больше не покупаю авокадо, хотя раньше любила на завтрак. в последнее время не покупала злаковые хлебцы. осваиваю альтернативные варианты завтраков. вместо йогуртов покупаю мягкий творог (0,1 или 5%) и добавляю в него джем (например, клубничный или малиновый). так даже вкуснее :)))43
  • Ekaterina VЛВ, прочла «с импортных вин перешли на российские хлебцы» Радикальная экономия39
  • lizavetasergovnaТимофей, ничем не заменила, просто перестала покупать ежедневно8
  • Кирилл НафиковТимофей, йогурт можно заменить йогуртом большого объема. Вместо стаканчиков по 120 грамм покупать литрушки питьевого йогурта. Намного выгоднее.20
  • Mikko GarsioАлександр, накачанные водой, которые невозможно есть. Спасибо не надо33
  • КираLéa, красное мясо это вы так от говядине? По идее, свинина это тоже красное мясо29
  • Lena Doletskayalizavetasergovna, открыла для себя очень вкусный кефир из молока (подкисающего) с активией. добавляю туда ягоды из морозилки и все прекрасно но не на ежедневной основе, конечно3
  • Нежный НоябрьOladya,67
  • lizavetasergovnaLena, надо попробовать, звучит прикольно0
  • unniОльга, йогурт спокойно делается из другого йогурта и без закваски. В моем регионе 100г баночка активии стоит 160 рублей, а литр молока и йогурт - 100+70. А йогурта в итоге получается больше литра. Очевидно, что выгоднее.10
  • Ольгаunni, ни разу из активии не получился йогурт, не сквашивается4
  • Евгенияlizavetasergovna, я начала сама йогурт делать в йогуртнице из молока. 7 баночек с 1л, вполне16
  • Евгенияunni, аналогично делаю, в йогуртнице. Изначаль но банка йогурта без добавок 35р и литр молока 70р, далее один йогурт оставляю на разведение следующей партии. Зато он свежий всегда2
  • Maria VasilyevaOladya,40
  • Nedobitlizavetasergovna, йогурты я сам делаю в йогуртнице. 840 мл молока и пол пакетика закваски на 6 порций. Себестоимость рублей 20 за 140 грамм йогурта.11
  • Алекс ТютневNedobit, дайте угадаю почему 840 мл молока, а не литр, потому что пачку молока в 1 литр в магазине теперь днём с огнём не сыщешь?36
  • Кирилл Сушильниковlizavetasergovna, "Сейчас от таких блюд отказалась, потому что на те же деньги выгоднее купить большой кусок мяса, пачку макарон и пару кг картохи", полагаю, это всегда было выгоднее.7
  • Женщина с кошкойОльга, отлично сквашивается на активии, может быть, молоко надо другое выбирать? Или, может, молоко перегреваете? У меня на активии всегда йогурт получается, самые удачные йогурты с ней получаются.0
  • Семён АксёновКактус, это еще очень хорошо1
  • Ольга АЖенщина, я литры молока вылила в унитаз прежде чем научилась делать отличный йогурт, у меня получается только на молоке самых крупных и известных производителей (никаких фермерских, локальных ) и сухой закваске, молоко не перегреваю, тк контролирую градусником температуру, мб в те раз было какое то другое молоко, я уже не помню, но я решила больше не экспериментировать, закваска стоит не дороже банки активии, но в целом, меня удивляют утверждения, что домашний йогурт дешевле))), квасится в мульте минимум 5 часов, это э/энергия+ хорошее молоко, которое сейчас под 200р уже+ сливки (обязательно) -тоже под 200 р+ закваска (последний раз рублей 60 по моему). А так вкуснее, конечно и полезнее, чем та жа акривия с консервантами1
  • Cvetok26Ольга, мне нравится вместо закваски использовать 1 ст.л любой сметаны. Закваску не покупаю, йогурт делаю почти каждый день.0
  • МаркСемён, кактус сильно подорожал 1.5 литровая маринового кактуса теперь стоит 958 руб.1
  • МаркЕвгения, + стоимость йоргутницы0
  • Семён АксёновМарк, плачем и продолжаем кушать кактусы...1
  • RedcarОльга, небольшая заметка про активию. Случай из жизни,так сказать))) Когда только пришла на эту работу, общий холодильник в кухне был завален всякой просрочкой. Как-то в пятницу вечером стала его чистить. выкинула много новых форм жизни в виде плесени и т.д. на испорченных продуктах. Рекордсменом стала скромная баночка йогурта активия.... у которой срок годности истек БОЛЬШЕ ГОДА назад!!!! и она даже не вздулась.... честно,была в шоке. Больше ее не покупаю с тех пор.1
  • Ольга АRedcar, охотно верю, поэтому она и не квасила молоко, тк там консерванты, уж не стала разубеждать оппонентов-у них ж квасит)0
  • ЕвгенияМарк, йогуртница 500р Мулинекс, купила на авито0