Приложение Т—Ж
В нем читать удобнее

Калькулятор вкладов на 2026 год

И каким будет налог
25

Рассчитайте на калькуляторе, сколько вы заработаете на рублевых вкладах и счетах за год и придется ли платить налог с полученных процентов.

Расчеты приблизительные и могут отличаться от расчетов вашего банка из-за дат выплат, особенностей округления или других нюансов.

От чего зависит доходность вклада

Доходность показывает, сколько вкладчик заработает на вкладе в процентах годовых. Она зависит от ставки и от того, с капитализацией вклад или нет.

Ставка — это проценты, которые банк готов заплатить за то, что вы доверили ему свои деньги. Ее часто путают с доходностью, но это разные вещи. Хотя бывает, что ставка и доходность совпадают.

Проценты могут выплачиваться в конце срока или, например, ежемесячно. Второй вариант выгоднее: проценты за месяц потом обрастают новыми процентами — это называется капитализацией. Поэтому доходность по вкладам с капитализацией выше, чем без нее. Примеры расчетов мы разбирали в отдельной статье.

Как изменение ключевой ставки влияет на открытый вклад

Ставка по вкладу обычно фиксируется на весь срок его действия. Даже если Центробанк повысит или понизит ключевую ставку, условия по уже открытым вкладам не изменятся. Этим они отличаются от накопительных счетов.

На рынке есть вклады со ставкой, привязанной к «ключу», но их мало. Тем не менее будьте осторожны и внимательно читайте договор с банком. Если ваш вклад именно такой и ключевая ставка снизится, то выгода от вклада станет меньше.

Чем вклад отличается от накопительного счета

Вот главные отличия:

  1. Накопительный счет бессрочный, а вклад открывается на определенный период.
  2. Ставку по накопительному счету банк может изменить в любой момент, а по вкладам она обычно фиксированная.
  3. Накопительные счета — пополняемые, а большинство вкладов — нет.
  4. Если снять деньги со вклада раньше срока, то скорее всего потеряете почти весь накопленный доход. А если у вас накопительный счет, то в худшем случае пропадут только проценты, набежавшие на снятую сумму с начала месяца. И то если счет был с процентом на минимальный остаток за месяц. Если на ежедневный, то весь накопленный доход останется при вас.

Подробнее об отличиях рассказали в отдельном материале.

Что еще мы писали про доходность вкладов и счетов:

  • 49-ый этажНе держу вклады - предпочитаю облигации. Есть и 20-летние ОФЗ, и короткие ВДО. Держу несколько портфелей ценных бумаг, это из одного из них.1
  • Глеб ЖегловКалькулятор интересный, но в целом бесполезный для некоторых категорий граждан, т.к. зачастую приходится ловить удачный вклад по ходу дела и открывать его на 3-6 месяцев, потом закрывать, а еще есть процент на остаток, которые тоже причисляется к доходу процентному, который суммируется с остальными процентами по вкладам и подпадает в сумму для налога. Поэтому лично я записываю каждый доход по вкладу, накопительному счету, проценту на остаток в Гугл Таблицах, помогает просчитать потенциальный налог, дальше уже в уме считаешь и чтобы избежать налога можно положить на "сезонное предложение" на счет жены...25
  • IS49-ый, так доход с облигаций тоже облагается налогом, просто брокер является налоговым агентом и на счет прибыль приходит уже очищенной от налога... В чем выгода? Только в бОльшей доходности? Налога не избежать нигде)))5
  • Орущий опоссумНеобходимо ловить хорошие моменты по акционным предложениям на вклады, иначе нет смысла. Инфляция все съедает. Лучше взять ОФЗ, облигаций корпоративных и ВДО, если есть время для отслеживания.3
  • RaketaВкладами перестал пользоваться после того как у красного банка нашёл ставку 7,5 по текущему счёту. Так хочется перейти обратно в тинек, но условия по накопительным очень грустные.11
  • 49-ый этажIS, не ищите выгоды - мне просто так ужобнее. Да и срок 20 лет мне больше нравится (есть ОФЗ 26238). По высокодоходным облигациям (ВДО) доход побольше(<20%), но надо эмитентов просчитывать. https://smart-lab.ru/mobile/topic/697467/ По этому принципу отбираются и ООО для займа в jetlend. Всё это обьеденино в общий портфель по принципам портфеля лежебоки с фондом акций. Потому и доходность выше. https://www.youtube.com/watch?v=x8pSTsOVRNI Есть ИИС, на него налоги не платяться.0
  • ВладимирRaketa, по факту счет это тот же вклад1
  • Александр СВладимир, Процент по счету банк может менять, по вкладу нет. Проходили10
  • Елена БабичеваАватарка, просто надо правильно выбирать банк. Очевидно же, что Сбер для Вас - плохой выбор. А варианты есть.14
  • Юлия СергеевнаИнтересна ситуация, если имеется два вклада по 1 млн рублей. Первый открыт 01.12.23 на 3 года с капитализацией, а второй 10.01.24 с выплатой процентов в конце срока так же на 3 года. Какой будет налог на данные вклады?0
  • Йцукенберг@tinkoff, а правда что вычет за 2023 год будет не 160 т.р., а 150 т.р. так как на 01.12.2023 ставка была 15%?0
  • Ирина ГоловинаКалькулятор интересный, но когда вкладов много, в разных банках, вклады на небольшие сроки и особенно, когда проценты начисляются ежемесячно, использовать его трудоемко. И в Excel-таблице вести сложновато, если только не фиксировать каждое начисление процентов по каждому вкладу. Но при этом естественно возникает вопрос - зачем это делать, ведь все эти начисления есть в базах банков. Итоговые суммы они направили в ФНС и их можно сейчас посмотреть на сайте ФНС в своем кабинете. Но на вопрос - как эту сумму посчитал банк, ФНС ответила обращайтесь в банк. Проверила все свои банки ... Ни в одном банке нет такой отчетности :( . И самое прикольное, что отчеты (или выписки) можно получить только по действующим вкладам, по закрытым вкладам вообще ничего не найти. Считаю, что надо поднимать вопрос перед банками, чтобы они сделали отчетность по выплаченным процентам.2
  • АндрейВ налоговой или еще где-то можно узнать на текущую дату сколько я уже заработал на процентах? Этот калькулятор бесполезен когда у тебя процент на остаток по карте, накопительному счету и еще 3 вклада на разные суммы.1
  • Алексей ХвалькоОпасно могут и банк ограбить и сделать столпотворение чтобы не могли снять деньги это уже было 90 годы обворовали народ стали миллионерами0
  • Grigoriy49-ый, но вы же понимаете чем больше срок тем больше риски? мне например не кажется что это разумная премия за такое количество неопределенности0
  • MaratRaketa, в 2024м читается совсем смешно10
  • AndyАндрей, присоединяюсь к вопросу. Это не я, а налоговая должна мне сказать, сколько я должен. Ибо что именно платить, если они не знают?1
  • AndyАлексей, у вас запятые, что ли, платные, не пойму?7
  • ЭДГАР (Галина Варада)Андрей, думаю налоговая сама за вас посчитает, останется только заплатить.1
  • ЭДГАР (Галина Варада)Andy, 😁😅0
  • Vadik RezvyyAndy, а у тебя бесплатные, похоже. Аж 2 лишние впендюрил.0
  • AndyVadik, ни одной лишней. Если всё же есть, укажите какие, пожалуйста.4
Сообщество